Феномен «Генералов песчаных карьеров»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.08.2016 - 22:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
102
Я увидел этот фильм без малого сорок пять лет назад. А где-то год назад мне вдруг стрельнуло посмотреть его снова. Так бывает: живешь себе, занимаешься чем-то обычным, и вдруг память выдает картинку...
Или мелодию...
Или слова...
Или забытые ощущения...

5 картинок via

Происходит это случайно, как может показаться. Но случайностей в жизни нет. И кому-то для чего-то было надо, чтобы я вспомнил именно это, заданное возникшей картинкой и зазвучавшими в голове словами или мелодией. Но как только я начал смотреть этот фильм, оказалось, что он у меня в памяти сохранен. Почти полностью. И я помню и сюжет, и актеров и, конечно, главную песню фильма.

А бывает так, что смотришь фильм, а потом оказывается (ближе к концу уже), что ты его уже видел. Год или два назад. Но память его не сохранила, скорее всего, за ненадобностью. Таких фильмов сегодня много. Которые ни уму, ни сердцу. И наших, и зарубежных. А вот фильм «Генералы песчаных карьеров», вышедший на экраны страны в первой половине 70-х годов прошлого столетия, задел тогда за живое всех. И молодых, и не очень.

Почему?

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 22:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Потрясение

Потому что это был фильм-потрясение.

кадр из фильма Генералы песчаных карьеровМолодежь выходила притихшая, пожилые люди вытирали слезы. Нет, когда я смотрел «Генералов» первый раз, я не плакал: подростки в массе своей отнюдь не сентиментальны. Я был захвачен действом фильма целиком и полностью. Я сидел не в кинозале. Я был там, с этими ребятами-беспризорниками, обделенными благами жизни и, тем не менее, свободными. Живущими по своим законам, придуманным ими самими, но не навязанными извне. И зрители это понимали. Особенно пожилые. Они вряд ли могли четко и связно объяснить словами, почему плачут. А ведь некоторые рыдали даже, когда звучала знаменитая песня «Марш рыбаков» бразильского композитора Каимми Доривала. Хотя нет, знаменитой (сейчас это называется хитом) она станет чуть позже, когда фильм «прокатится» по всей стране, и песню перепоет квартет «Аккорд». Уже в русской и совсем не дословной версии, как «Песню о беспризорном мальчишке» .

Помните?

Я начал жизнь в трущобах го-оро-одски-их,
и добрых сло-ов я не слыха-ал.
Когда ласкали вы детей сво-ои-их,
я есть проси-л, я замерза-ал.
И увидав меня не пря-ачте-е взгля-ад,
ведь я ни в чем, ни в чем не винова-ат...


Потрясением фильм являлся вовсе не потому, что был снят в Бразилии американским режиссером. (Кстати, в США в прокат этот фильм не вышел.) Наши зрители к тому времени уже имели достаточное знакомство с западными образцами киноиндустрии. И многое нравилось...

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 22:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Фанфан-тюльпан», «Великолепная семерка» и «Фантомас»

Скажем, историко-приключенческий фильм «Фанфан-тюльпан»… Он был показан во времена хрущевской оттепели, открывшей дорогу многим интересным фильмам, которые по сюжету и тематике в СССР попросту не могли появиться. Например, вестерны вроде «Великолепной семерки».


Я был мальчишкой, когда «казали» «Фанфана-тюльпана». Романтико-мелодраматическая подоплека фильма, снятого еще до моего рождения, меня волновала мало, зато драки на шпагах! Вообще драки! Приключения! Было за что переживать. К тому же советские люди воочию увидели считающегося другом нашей страны Жерара Филипа, исполняющего роль Фанфана (его дублировал Владимир Трошин), и смогли впервые полюбоваться мордашкой и, главное, бюстом молоденькой Джины Лоллобриджиды.


А фильм «Великолепная семерка», показанный в начале 60-х? Таких кинолент большинство советских людей еще не видывали. Классический вестерн! Стрельба, погони, кровь. Именно то, что надо для мальчишки! Да и взрослого мужчину такие фильмы захватывали и заставляли ерзать по фанерному сиденью откидного стула. Мне же шибко понравился Чарльз Бронсон, играющий в «Великолепной семерке» роль Бернардо. И я с того момента пытался смотреть все фильмы с его участием...


Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 22:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Великолепная семерка» крепко вдарила по советским моральным устоям. Возмутились педагоги: пошто-де, люди в фильме бьют один другого по физиономиям и даже стреляют друг в друга? Это, дескать, плохо скажется на воспитании молодых людей и вообще тлетворно. Негоже потакать низменным чувствам людей, что принято «у них» и недопустимо «у нас». Сам Никита Хрущев пожалел, похоже, что пропустил картину на экраны, заявив однажды журналисту из Америки, что, несмотря на хорошую игру актеров, фильм «Великолепная семерка» по своему воспитательному воздействию на советскую молодежь попросту вреден.

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 22:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Еще более вредным по эмоциональному воздействию на подрастающее поколение оказался фильм «Фантомас», вышедший на экраны страны в 1967 году. Фурор он произвел, ни с чем не сравнимый. Конечно, хорошо, что за просмотр фильма более 45 миллионов человек отдали государству свою денежку. Однако кто считал, сколько было запущено пластмассовых дымовушек в подъездах домов и подожжено газет в почтовых ящиках с оставлением рядом надписей «Fantomas», и какое количество подобных надписей красовалось на стенах домов и заборов? Одно можно сказать: очень и очень много. Люди смеялись над придурошным комиссаром полиции Жювом в исполнении Луи де Фюнеса, а Фантомасу сочувствовали и желали в душе, чтобы у него все получилось...

Однако «Фанфан-тюльпан», «Фантомас» и даже «Великолепная семерка» были наполнены условностями. Первые два фильма были сказочны и фантастичны. «Великолепная семерка» был из незнакомых нам реалий и вообще «не из нашего времени». Все эти картины являлись как бы невзаправдышными. А вот «Генералы песчаных карьеров» были совершенно иным фильмом...



Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 22:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Потрясение (окончание)

Было в этом фильме нечто такое, что вызывало слезы. Конечно, было жалко этих мальчишек-беспризорников, до коих никому нет дела, и которые вынуждены выживать в боли и страданиях, борясь всеми способами за кусок хлеба. Но жалко было все же не до такой степени, чтобы рыдать в голос. А ведь плакали и люди сентиментальные, и те, кто таковыми отнюдь не являлся. Почему?

Было жалко Дору, прибившуюся к этим мальчишкам и ставшую им и матерью, и старшей сестрой. И умершую от лихорадки. Ее похороны исполнены невероятного драматизма. Совсем иного, нежели выжимающего слезу в нескончаемых мыльных операх, что заполонят экраны наших телевизоров в 90-е годы.

Но было еще нечто в этом фильме, от чего хотелось плакать. Может быть, заставлял слезиться глаза океанский ветер, которого никогда не случится вздохнуть. Возможно, это была простая жалость к себе, ибо жизнь, другая, не понятная и размеренная, о которой все знаешь наперед, но непредсказуемая и яркая, пусть и менее благополучная той, что есть, проходит и пройдет мимо. И иной жизни не будет.

И еще – замечательная музыкальна тема фильма, эмоционально усиливающая драматизм сюжета и линии персонажей. И как вершина, вызывающая уже бурю пробужденных чувств, – песня-молитва. Вот она...




Это сообщение отредактировал insaider - 8.08.2016 - 22:58
 
[^]
DVIJOK
8.08.2016 - 23:01
11
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Да, фильм эмоционально очень сильный. Надо пересмоотреть, потому как последний раз смотрел лет 10 назад. По телеку не очень жалуют такие фильмы.

Несчастный случай перепел песню неплохо, а вот клип снял полное гавно.

Это сообщение отредактировал DVIJOK - 8.08.2016 - 23:02
 
[^]
svsrazor
8.08.2016 - 23:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 7939
"Генералы песчаных карьеров" - шедевр, музыка до мурашек к тому же.

А вот Фанфаны эти и Фантомасы не зацепили особо, это справедливости ради, да и жанры не сравнимы
 
[^]
zeppelman
8.08.2016 - 23:01
12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
А Чингачгук...?

Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.08.2016 - 23:03

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
MosheKogan
8.08.2016 - 23:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Да, видел в 1965м кажется. Двоюродный брат меня взял в кино.
 
[^]
Comanchi
8.08.2016 - 23:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 565
Хороший пост. agree.gif Я этот фильм смотрел еще ребенком, и мало что помню из него. Надо будет пересмотреть на досуге.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Оюшминальд
8.08.2016 - 23:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Отец у меня детдомовский. Очень был ему близок и фильм и песня.
 
[^]
zeppelman
8.08.2016 - 23:03
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
О,счастливчик! С Аланом Прайсом...я его смотрел раз 10...

Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.08.2016 - 23:05

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
coolgate
8.08.2016 - 23:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
книга круче на много
напечатана была в журнале впервые

да и феномена как то не заметил
от золота маккенны не меньший был эффект
да и песня



Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Steel491
8.08.2016 - 23:06
1
Статус: Offline


Остряк

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 325
Я с 67, Аниськина с Фантомасом помню,Генералов не понял, пересмотрю.

Это сообщение отредактировал Steel491 - 8.08.2016 - 23:07
 
[^]
Адвокат1967
8.08.2016 - 23:08
4
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30547
Фильм отличный , музыка особенно .
А про Великолепную семерку , для меня было удивлением узнать , что самый лучший ковбой - Юл Бриннер , оказался русским ( главную роль играл - лысого)
 
[^]
Chudilo
8.08.2016 - 23:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Было в этом фильме нечто такое, что вызывало слезы. Конечно, было жалко этих мальчишек-беспризорников, до коих никому нет дела, и которые вынуждены выживать в боли и страданиях, борясь всеми способами за кусок хлеба. Но жалко было все же не до такой степени, чтобы рыдать в голос. А ведь плакали и люди сентиментальные, и те, кто таковыми отнюдь не являлся. Почему?

Волшебная сила искусства!
Помните детский фильм про поход класса на Неуловимых?
Вот и ответ - ИСКУССТВО.
 
[^]
DVIJOK
8.08.2016 - 23:10
17
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Да, кстати есть фильм который перекликается с Генералами... тоже хороший, но своеобразный

Феномен «Генералов песчаных карьеров»
 
[^]
изпрошлого
8.08.2016 - 23:14
7
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Спасибо за хорошие слова. Как в душу заглянул. Офигенные фильмы, особенно Генералы.
Вообще многие фильмы тех 60-70-х трогают душу. Там нет спецэффектов, есть артисты, сюжет, слова. Недавно с таким кайфом посмотрел несколько фильмов с Бельмондо. В сети откопал кино про восстание в Париже в 1945. Вроде и не шедевры, а есть тепло.
Ещё раз спасибо!
 
[^]
Rohan
8.08.2016 - 23:16
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Помню перевод песни из фильма с фразой "Стирает море на песке следы ребячьих ног"
Но ни где не могу найти этого варианта!
Нашёл! http://umorina.info/track/Генералы песчаных карьеров в исполнении Ваня Стойкович.
По-моему лучше, чем самый распространённый вариант в исполнении Кортнева. (Уж больно его ряха на вяжется с фразой "Я есть хотел" gigi.gif )

Это сообщение отредактировал Rohan - 8.08.2016 - 23:22
 
[^]
лютыйзверь
8.08.2016 - 23:17
9
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
А еще тогда на вас информации меньше за год вываливалось, чем сейчас за день. Вот и пронимала вашу нетренированную психику бразильская история. Феномен простомарии)). А сейчас ... Поколение, заряжавшее воду перед телевизорами называет дебилами поколение, ловящее телефонами покемонов))
 
[^]
tafiy
8.08.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Цитата (insaider @ 8.08.2016 - 22:57)
«Великолепная семерка» крепко вдарила по советским моральным устоям. Возмутились педагоги: пошто-де, люди в фильме бьют один другого по физиономиям и даже стреляют друг в друга? Это, дескать, плохо скажется на воспитании молодых людей и вообще тлетворно. Негоже потакать низменным чувствам людей, что принято «у них» и недопустимо «у нас». Сам Никита Хрущев пожалел, похоже, что пропустил картину на экраны, заявив однажды журналисту из Америки, что, несмотря на хорошую игру актеров, фильм «Великолепная семерка» по своему воспитательному воздействию на советскую молодежь попросту вреден.

Но показали только первый фильм из четырёх.
Есть ещё -
Возвращение великолепной семёрки
Ружья великолепной семёрки
Великолепная семёрка снова в седле
 
[^]
kdy
8.08.2016 - 23:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
insaider
Цитата
«Фанфан-тюльпан», «Великолепная семерка» и «Фантомас»

А "Человек который смеётся" про Гуинплена? А "Железная маска"? Вот это фильмы были!
P.S. "Несчастный случай" гениально исполнили песню из "Генералов"!



Это сообщение отредактировал kdy - 8.08.2016 - 23:35
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 23:26
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (DVIJOK @ 8.08.2016 - 23:01)
Да, фильм эмоционально очень сильный. Надо пересмоотреть, потому как последний раз смотрел лет 10 назад. По телеку не очень жалуют такие фильмы.

Несчастный случай перепел песню неплохо, а вот клип снял полное гавно.

rulez.gif

 
[^]
Yoy
8.08.2016 - 23:27
21
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 1090
Цитата
Поколение, заряжавшее воду перед телевизорами называет дебилами поколение, ловящее телефонами покемонов))

золотые слова! обнимаю! ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25485
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх