Болотина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.08.2016 - 19:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
194
Это было в начале 2000-х годов. С очень необычным для меня явлением я столкнулся благодаря старому знакомому, Сергею. Правда, несмотря на возраст в тридцать пять — сорок лет, его иначе как Серёга никто не называл.

Серёгу я знал давно, ещё когда он трудился машинистом тепловоза при одной промышленной станции в Нижнем Тагиле. В то время я по роду своей профессии часто пользовался услугами железнодорожников, там и познакомился с Серёгой. На моих глазах за несколько лет он полностью деградировал. Из машинистов за пьянку был переведён в помощники, составителем вагонов. А позже и оттуда погнали, несмотря на солидный опыт и хорошие отношения с начальством. Просто запил мужик. Я его, после того, как он стал составителем, вообще, по-моему, ни разу трезвым не видел.

Из-за любимой водочки потерял Серёга семью (жена выгнала, дети видеть не хотели), работу и жильё. Но ко мне по старой памяти иногда стучался с разными своими неказистыми проблемами. А я, помня, каким он был нормальным мужиком прежде, не мог отказать и откликался на его просьбы: то денежку в долг давал «на сигареты», то продуктами пособлял, то просто «соточку» наливал — здоровье поправить.



Болотина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.08.2016 - 19:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Через месяц после того, как жена Серёгу выпнула из дома, он вообще пропал надолго. Только спустя где-то года два появился на горизонте. Дверь открываю на звонок и не узнаю даже сперва. Заросший волоснёй и бородищей, как бомж. Зубов нет, весь оборванный и лесом воняет. Я даже в дом сначала не хотел его пускать. Но он протянул черники с полведра — куда ж тут денешься.

Рассказал, что уже второе лето живёт на севере области в своём доме. Мол, такие там места классные! Пришлых людей нет. Грибов, черники, брусники и клюквы — умотаться! А для охотника — вообще рай! Знал, ирод, чем меня заинтересовать. Приезжай, говорит, не пожалеешь. У меня, мол, даже собака охотничья имеется.
Короче, здорово заинтересовал своими россказнями. Ну, мы с напарником к концу августа и собрались туда. На машине сперва 600 км до посёлка, а от поселковой станции на тепловозе с его знакомой бригадой (он и там друзей-железнодорожников нашёл!) до Серёгиного обиталища.

Потому что иначе как тепловозом или вертолётом до его заброшенного сарая, который он мне как «свой дом» при встрече расписывал, не добраться было. Домом оказалась заброшенная постройка на заброшенной же лесопилке недалеко от железнодорожных путей посреди таёжной глухомани. Почерневшая и покосившаяся вкривь и вкось. Он тут и куковал один без электричества, не упоминая уже про остальные блага цивилизации.

Раньше, говорил, в соседнем сарае жили ещё два таких же ханыги, но однажды просто из лесу не вернулись. Так и остался один. Но, по его виду, такая житуха Серёге не была в тягость. Летом и осенью собирал грибы, ягоды, шишки кедровые и сдавал их дружкам-тепловозникам, когда те мимо проезжали. А на зиму в город подавался.
В общем, встретил он нас чин по чину, как договаривались, в посёлке и сопроводил на тепловозе самолично до своего «дома». Когда присели за стол из досок, взбодриться с дороги, я увидел, что в серёгиной шее клещ впившийся сидит. Здоровенный такой. Сказал, а тому хоть бы хны. Я, говорит, их каждый день штук по пять снимаю, а то и больше. Давай, мол, не тяни, наливай противоядие! Смертник, короче!

Первый день мы обживались у Серёги и отдыхали, а утром двинули смотреть его охотничьи угодья. Насчёт наличия собаки он не слукавил. Действительно, был у него пёс по кличке Пупсик. Такой же косматый и одичалый, как хозяин. Хотя он Серёгу за хозяина точно не держал. А нас вообще игнорировал. У этого Пупсика была огромная башка с волчьей мордой и клыками с палец. И сам он размером с хорошего «кавказца». Серёга сообщил, что несколько раз видел, как Пупсик с волчицами гулеванил. А Серёга не враль — несмотря на все свои прегрешения, в этом ни разу уличён не был за годы знакомства.

Утром пошли в лес. К моему удивлению, и у Серёги тоже ружьишко нашлось. Грибов там действительно от самого порога можно было косой косить. Но нам же дичь подавай. К полудню вышли на заброшенную делянку. Там зрелище такое интересное — стоит стол полусгнивший с лавками по бокам, меж двух сосен. А навес от дождя из досок над столом — на высоте четырёхэтажного дома! Деревья за много лет подросли и навес подняли в небеса.

Тут Серёга показал нам одно место, каких я за много лет бродяжничества по лесам не видывал никогда. Посреди чащи расположилось небольшое углубление правильной прямоугольной формы, с совершенно ровной поверхностью, покрытой ярко-зелёной травкой высотой сантиметров с пять. Ни дать, ни взять, палас зелёный. Размер квадратной площадки где-то шесть на шесть метров. И никаких признаков человеческой деятельности. Глухомань-то дремучая.
И так прямо хочется ступить на этот «коврик»! Серёга зашёл в самую середину и нас приглашает. Ступаю, а под ногами, как студень плотный. Колыхается при надавливании, но не проваливается. Потоптались, и тут Серёга спрашивает: «Хотите фокус покажу?»
— Давай, показывай!
Он взял палку покрепче да подлинней и с размаху, как копьё, в этот студень вогнал наполовину.
— Вот, теперь попробуйте вытащить!

Я начал было вверх рвать, а палка в обратную сторону, вниз уходит, да с такой силой, что обеими руками не удержать. Сами с товарищем несколько штук ещё вогнали. Та же история, палки как будто мощной помпой засасывает. Ломаются, а обратно не идут никак. Что за хрень? Болотина такая, что ли? Но не похоже совсем. Вокруг сухо, да и мы спокойно на поверхности стоим, не проваливаемся. Во загадка природы! В общем, поудивлялись и дальше пошли. А Серёга по дороге рассказывает, что, мол, таких мест несколько знает. Но самое интересное, они местоположение меняют, «гуляют»! Не быстро, но заметно. Вот это, которое только что тыкали, например, прошлым летом метрах в тридцати отсюда находилось. Это он, ориентируясь по делянке, определил.

Пока шли, Пупсик несколько зайцев поднял и сожрал. Серёга на мой вопрос, что это за охотничья собака такая, что дичь не гонит на охотника, а сама жрёт, ответил, мол, да, пока Пупс не наестся сам, нам дичи не видать. Такая у него привычка эгоистическая.

Но вскоре всё же семейку косулей спугнули. Слышим, Пупс издали на нас гонит. Приготовились и вдруг услышали, как косуля заверещала. А Пупсик гавкает, значит, не он её грызёт. Бежим через бурелом на шум. Подбегаем к небольшой полянке. На ней точно такая же болотина, как у делянки, а в ней, увязнув передними ногами корчится косуля. Видно, в прыжке опустилась на зелёную поверхность острыми копытами и пробила, как мы давеча палками. Псина на краю болотины рявкает во весь голос, но к вязнущей косуле не приближается. Мы тоже не стали подходить, а с твёрдой земли смотрели, как животное медленно, но верно, что-то утягивало вниз. Задние ноги у неё не провалились, а погружалась только передняя часть туловища.

Зрелище было душераздирающее. Животное уже не верещало, а хрипело, закатывая глаза, так что видны были одни белки. Вслед за шеей болотина поглотила голову, потом туловище, а затем, как две палочки, ушли и задние ноги. На месте, где только что билась косуля, травка на глазах выравнивалась, и исчезали следы последней битвы животного за жизнь. Мы стояли обескураженные. Серёга был поражён не меньше нашего. Он тоже ничего подобного раньше не видел. А мы ещё ходили по такой же коварной лужайке! Попробовали и здесь осторожненько наступить на поверхность — держит, не проваливается! Короче, регбус-кроксворд!

Поохотившись дня два, вернулись в город. Щедрый Серёга снабдил нас ещё на дорогу двумя парами знатных лосиных рогов. Он, по его словам, несколько раз находил в тайге сброшенные самцами рога, но домой дотащил только эти. Потому что возвращался обычно нагруженный ягодой и было не до баловства типа сбора лосиных рогов.

В конце сентября я ещё один раз заглянул к Серёге. Тогда он поведал жуткую вещь. Мол, нашёл недавно около одного из этих зелёных квадратов две плетёные корзины, полные полусгнивших грибов. Обе корзины, словно ненадолго, аккуратно были поставлены у дерева. И никаких других следов человеческого присутствия.

Когда в очередной раз затоваривался в посёлке продуктами, услышал от местных новость, что уже несколько дней в окрестностях идут поиски заблудившейся семейной пары грибников. Но никому про корзины не сказал, боясь, что подозрение на него может пасть. А тут, под водочку, проговорился. То, что он не врёт, было видно.

В октябре же и сам пропал. Обещал мне клюквы привезти последней, когда в город приедет на зиму. А всё нет и нет. Я созвонился с его дружками-тепловозниками из посёлка. Сказали, что Серёгу уже давно никто не видел. Останавливались на железке около его домишка, проверили — барахло на месте, только пайвы под ягоду нет, и Пупсика тоже.
С тех пор прошло почти 15 лет, но о Серёге ни слуху, ни духу. Скорее всего, случилось что-то в лесу, когда за клюквой ходил. Так и не вернулся. Но заблудиться он не мог, это точно.

Я в те места больше не попадал, и подобные студенистые квадраты с зелёной травой нигде не встречал. Да и от знакомых туристов с охотниками ничего похожего не слышал.


© В. В. Пукин.
 
[^]
КЕЙДЖ
8.08.2016 - 19:58
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 226
их всех засосала опасная трясина)
 
[^]
Recept
8.08.2016 - 20:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
да уж опасно на северном Урале одному шастать , да и двоим .
Спасибо ,ТС , напугал , а Серега с Пупсом найдутся , живы они

Это сообщение отредактировал Recept - 8.08.2016 - 20:08
 
[^]
ChKaello
8.08.2016 - 20:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Интересная байка agree.gif
Но, ключевое тут всё-таки:
Цитата
Грибов там действительно от самого порога можно было косой косить.

kosyak.gif
 
[^]
Comanchi
8.08.2016 - 20:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 562
Хорошая байка, давай еще, ТС! agree.gif
 
[^]
Lanselotm
8.08.2016 - 20:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
Годно... Как в пионерском лагере, ночью, после отбоя....страаашно...))))

Это сообщение отредактировал Lanselotm - 8.08.2016 - 20:12
 
[^]
vrotparohod
8.08.2016 - 20:13
30
Статус: Offline


Делай что должен-свершится,чему суждено

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 531
А косулю стрельнуть патрон зажали суки?интересно смотреть как животина мучается?пидорги блять с ружьями
 
[^]
Sergeser
8.08.2016 - 20:19
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 329
«Там граф с сыном закопаны. Прямо в гати. Царица приезжала сюда, давно ещё, до Наполеона. Вот царица приехала и казнила графа с сыном. А хоронить не позволила. Велела прямо в грязь закопать, на гати, чтобы все по ним ездили. Так они там закопанные и лежат... Томятся, значит, их душеньки. Так и стонут под гатью, так и стонут. Я сам туда ходил, слышал. Старый граф этак глухо стонет: постонет, да перестанет, постонет, да перестанет. А молодой — громко, точно плачет, ей-богу!.. А в самую глухую полночь старый граф выходит на гать. Старый, борода до колен, белый весь, седой. Выходит и ждёт. Увидит прохожего человека и говорит ему: "Пойди, говорит, к царице и скажи, пусть, мол, похоронят нас по христианскому обычаю. Сделай милость, сходи!". Так это просит слёзно да жалостливо... А потом кланяется. А вместо шапки снимает голову. Держит её в руке и кланяется... Стоит без головы и кланяется. Тут кто хошь испугается, с места не сдвинешься от страху. А старый граф кланяется, голову в руках держит и идёт на тебя. А прохожему главное что? Главное — на месте выстоять. Коли выстоишь, так он подойдёт к тебе вплотную и сгинет. А если побежишь, так тут и упадёшь замертво. Упадёшь замертво, а граф тебя под гать и утащит...»

«Бронзовая птица»

Болотина
 
[^]
QuadDamage
8.08.2016 - 20:21
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 243
Цитата
Болотина

То чувство, когда закопипастил рассказ о болоте на ЯПе и народ оценил!

Болотина
 
[^]
Gooph
8.08.2016 - 20:25
7
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Всё норм в рассказике, только вот квадраты напрягают. Не по природе оно, не канонично. Всё же они овальные, почти круглые, либо вообще бесформенные пятна. Но квадратных не видел. Автор походу слышал об этих трясинах в каких-то байках, но сам не видел и в реальность не поверил, потому и оквадратил. Хотя в Сибири и в Якутии Я сам такие трясины десятки раз встречал. И да. Действительно опасны. Без посторонней помощи хрен вылезешь.
 
[^]
tabatis
8.08.2016 - 20:25
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 91
какая -то неправильная "жадинка" попалась:)
 
[^]
inokesha84
8.08.2016 - 20:25
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 378
Интересный рассказ. Лаконично и точно описаны персонаж и сюжет. Когда о трясине пишут, мне вспоминается страшный момент из фильма "А зори здесь тихие", где одна из девушек тонет в болоте. Такое неизгладимое впечатление произвел, прямо детский ужас.
 
[^]
Leboma
8.08.2016 - 20:27
6
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Написано вкусно

Болотина
 
[^]
Devil78ru
8.08.2016 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 1237
Ну, кстати, в наших местах действительно есть трясины, в которые и крупные звери попадают - погибают, не говоря о людях.

Тайга...=)
 
[^]
Juvel
8.08.2016 - 20:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 368
Несмотря на распространенное киношниками клише, в трясине не тонут а зачастую погибают от истощения и жажды. Засасывает по горло и держит на плаву, пошевелиться невозможно. Прям как Саид в Белом солнце пустыни.
 
[^]
Gooph
8.08.2016 - 20:40
7
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (Devil78ru @ 9.08.2016 - 01:33)
Ну, кстати, в наших местах действительно есть трясины, в которые и крупные звери попадают - погибают, не говоря о людях.

Тайга...=)

Ну да. Мы однажды нарвались на торчащий череп лося из такой трясины. Бедный лосяра походу упёрся в дно, но всё же не смог выбраться. Так стоя наверное и помёр...
 
[^]
Gooph
8.08.2016 - 20:47
11
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (Juvel @ 9.08.2016 - 01:40)
Несмотря на распространенное киношниками клише, в трясине не тонут а зачастую погибают от истощения и жажды. Засасывает по горло и держит на плаву, пошевелиться невозможно. Прям как Саид в Белом солнце пустыни.

Почему по горло? У каждой своя глубина есть. Мы их порой меряли. Корягу к верёвке и в трясину. Ну и дёргаешь, Чем больше дёргаешь, тем сильнее тянет вниз. Так вот бывали и не больше метра глубиной, а попадались и за два метра. Тянет до дна всегда. Хотя даже если она с метр и тебя примерно по пояс затянет, то уже один хер вылезешь. Я заходил поколено. Даже на такой глубине уже ноги давит так, что хрен шевельнёшься. Меня выдёргивали. Но мы тогда глупые малолетки были, дурачились, кто глубже рискнёт зайти.
 
[^]
Урманыч
8.08.2016 - 21:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 8
жутковато как то стало...но рассказ действительно интересный
 
[^]
БольшойУх
8.08.2016 - 22:12
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 167
"Кладовая солнца" М.М. Пришвина вспомнилась сразу. Запощу ссылку для почитать, а то вдруг кто в школе учебник литературы скурил, не прочитав. http://www.ilibrary.ru/text/2153/index.html
 
[^]
andreich1
8.08.2016 - 22:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 352
Цитата (insaider @ 8.08.2016 - 19:47)
Пока шли, Пупсик несколько зайцев поднял и сожрал. Серёга на мой вопрос, что это за охотничья собака такая, что дичь не гонит на охотника, а сама жрёт, ответил, мол, да, пока Пупс не наестся сам, нам дичи не видать.

Тот кто хоть отдаленно сталкивсля с охотой, конечно поймет что это полный бред.
А в остальном норм байка.
 
[^]
Crowlin
8.08.2016 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1703
Цитата (Recept @ 8.08.2016 - 20:02)
да уж опасно на северном Урале одному шастать , да и двоим .
Спасибо ,ТС , напугал , а Серега с Пупсом найдутся , живы они

я живу тут..не найдутся ;)
 
[^]
Riffraff
8.08.2016 - 23:12
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Обычная трясина. Потому и ходят, всегда с веревкой и на приличном расстоянии друг от друга.
 
[^]
AQEHHbIU
8.08.2016 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1133
Цитата (БольшойУх @ 8.08.2016 - 22:12)
"Кладовая солнца" М.М. Пришвина вспомнилась сразу. Запощу ссылку для почитать, а то вдруг кто в школе учебник литературы скурил, не прочитав. http://www.ilibrary.ru/text/2153/index.html

Мне тоже первым делом слепая елань вспомнилась agree.gif
Байка хорошая, пешы исчо rulez.gif
 
[^]
bender376
8.08.2016 - 23:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Автору большое спасибо за интересный, действительно интересный рассказ. Очень и очень хороший, такой живой слог, читаешь - и прямо как будто переносишься туда и стоишь рядышком и наблюдаешь. Меня вот почему то больше всего поразили деревья, которые навес от дождя подняли вверх ,этож сколько времени прошло, жуть. Ну и сами болотины...то ли придумка, то ли и взаправду что-то такое есть.
В общем, спасибо ТС-у большое bravo.gif

Это сообщение отредактировал bender376 - 8.08.2016 - 23:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24631
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх