Недооцененные фантастические фильмы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:47
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
562
Привет, уважаемые ЯПовцы и особенно любители фантастики!

Хочу сразу оговориться, здесь не будет нами всеми любимых и прекрасных классических шедевров типа «Солярис» Тарковского, «Дюны», «Бегущиего по лезвию», «Космической одиссеи 2001», «Терминаторов», «Матриц», «Чужих», «Звездных войн», «Назад в будущее», «Нечто», «Хищника», «Безумных Максов», новых кассовых фантастических блокбастеров вроде «Аватара», «Гравитации», «Прометея», «Интерстеллара», «Марсианина» и т.д., ну вы поняли. Хочется поделиться – ну и со шкурным интересом посмотреть в комментах на ваши – более редкие и/или недооцененные, некассовые фантастические фильмы.

Хочу сделать акцент – не будет также фильмов на совсем на грани жанров, типа «Видеодрома», «Кубов», «Экзистенции», «Трона» – где больше в психологию уклон, совсем уж сказок – вроде прекрасных «Лабиринта», «Бесконечной истории», «Легенды, Темного кристалла», комиксов («Бэтмены» разные и прочие суперхерои) и мультов, хотя тоже есть несомненные шедевры, взять хотя бы «Унесенные призраками», «Призрак в доспехах» или наш «Тайна третьей планеты» – да много, ну и мистики/ужасов типа серии «Омен», «Изгоняющий дьявола» и т.д.

В общем основные критерии выбора – наиболее близкие в классической фантастике и при этом фильмы, которые как бы не сильно «на слуху», в том числе низкобюджетные или провалившиеся в прокате. Все очень субъективно, выложу свою небольшую подборку моих любимых кино из коллекции, часть с описаниями, часть в комментариях, если кому-то понравится – здорово, не понравится – ну на цвет и вкус все фломастеры разные – так что вместо критиканства лучше выложите свои – всем будет полезно, к тому же тема необъятная и на полноту ее освещения ни разу не претендую.

Будет 14 фильмов (всего-то, так что просьба потерпеть и не ломать).

Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:48
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
1. «Тихая Земля» (Новая Зеландия, 1985 г.)

Про человека, который просыпается один в пустынном мире - все люди исчезли без следа. Можно все- в том числе и сойти с ума, если бы не… Спойлерить не буду, шикарный атмосферный фильм с удивительной концовкой.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:49
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
2. «На последнем берегу» (Австралия, США, 2000 г., римейк одноименного фильма 1959 года).

Ядерные ракеты запущены, половина мира уничтожена. Радиоактивное облако движется на Австралию. Кто-то пытается жить обычной жизнью, кто-то срывается во все тяжкие, кто-то пытается найти надежду, которой нет. Великолепная игра актеров, в главной роли командира атомной подводной лодки - Арманд Ассанте, которого люблю еще по «Одиссее» Кончаловского. Да, про то, как жить, когда уже знаешь, что всему конец и с кем встретить конец света - понравился еще один австралийский фильм посвежее – «Последние часы» (2013). Любителям темы могу еще посоветовать «На следующий день» (1983), «Нити» (1984) и наш «Письма мертвого человека» (1986) – страшные фильмы…


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:50
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
3. «Сквозь снег» (Южная Корея, Чехия, Франция, США, 2013 г.)

После техногенной катастрофы по замерзшей земле трансатлантическим кольцевым маршрутом движется поезд, который по сути представляет собой замкнутую экосистему. Но пассажиры в носу поезда живут как короли, а в хвосте – как рабы. Зреет революция (кстати, никому эта ситуация ничего не напоминает аллегорически?))) Необычно атмосферный и динамичный фильм с отличными актерами (Тильда Суинтон, Крис Эванс). Кстати, корейская фантастика еще будет в списке.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:52
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
4. «Парень и его пес» (США, 1974 г.)

Фильм очень на любителя, очень низкобюджетный, но кто смотрел «Шестиструнного самурая» или читал одноименную повесть Харлана Эллисона в правильном переводе – все равно с восторгом посмотрят (кто не читал – очень рекомендую). Опять постядер, под землей живет «цивилизованное» общество с пуританской моралью – на поверхности – одиночки и банды без страха, морали и принципов. Однажды два мира случайно пересекаются.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:53
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
5. «Авалон» (Япония, Польша, 2001 г.)

На мой взгляд зря раскритикованный фильм – один из любимейших от Мамору Осии, автора «Призрака в доспехах». Кому как, а меня зацепило больше «Матрицы» – и визуальный ряд и сама идея фильма, а музыкальное сопровождение просто восторг. Рекомендую смотреть только в хорошем качестве. Фильм ставит много вопросов без ответа, его можно не раз пересматривать, каждый найдет что-то свое в понимании реальности. Рассказывать без спойлеров не получается. В общем, вся наша жизнь – игра ))


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:54
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
6. «Крикуны» (Канада, США, Япония, 1995 г.)

Это фильм в котором, имхо, прекрасно все – классическая НФ, на которой отдыхает глаз – несмотря на низкий бюджет, кино сделано очень достойно и атмосферно (смотрите в качестве). Фильм снят по рассказу Филипа Дика «Вторая модель». Ну и Питер Уэллер, которого наверное все вспомнят по первому «Робокопу» там очень харизматичен.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:55
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
7. «Темный город» (Австралия, США, 1998 г.)

Любителям творчества Алекса Пройаса, и тоже фильм который едва-едва окупился в прокате. Вообще, чем больше смысла и подтекста в сценарии/фильме, тем меньше кассовая составляющая, поэтому качественной фантастики и не снимают практически, имхо. По атмосфере и визуальному ряду мне чем-то напоминает не менее шикарный «Город потерянных детей». Без комментариев, надо смотреть.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:57
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
8. «Гостья» (США, Швейцария, 2013 г.)
Из серии более раскрученных «Бегущие из лабиринта», «Город Эмбер», «Голодные игры», «Дивергент» и других представителей простенькой приключенческо-подростковой фантастики, на этот фильм наткнулся случайно и чем-то он меня зацепил. Рассказывать сюжет не буду, но смотрится интересно, на сон грядущий не сильно задумываясь – самое то.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 16:59
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
9. «Человек со звезды» (США, 1984 г.)

Весь сюжет собственно в названии фильма. Представитель классической американской фантастики 80-х, если вы смотрели «Полет навигатора», «Бигглз», «Ангар 18», «Короткое замыкание», «Филадельфиский эксперимент» - то получите много удовольствия от просмотра )) И да, кстати, режиссер – Джон Карпентер.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 17:00
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
10. «Бразилия» (Великобритания, 1985 г.)

Сорри, это конечно больше антиутопия чем чистой воды фантастика, но фильм просто волшебный – зрелищный, тут много социального гротеска и юмора, это не мрачнейший и пессимистичнейший «1984», хотя конец тоже заставляет задуматься (концовки вроде бы две есть у фильма – условно «хорошая» и условно «плохая»). Но почему-то этот фильм Терри Гиллиама мало где упоминается, ну и конечно же провалился в прокате. Да, еще Де Ниро во второстепенной роли порадует )


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 17:01
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
11. «Город будущего» (Южная Корея, 2003 г.)

Обещал еще корейцев – нате вам )) Очень красиво сделанный киберпанк. Шикарные боевые сцены и любовная линия. Снова на тему, где заканчивается машина и начинается человек, или наоборот. Некоторые пейзажи/стопкадры можно растаскивать на обои для рабочего стола. Рекомендуется к просмотру в качестве не ниже 1080р.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 17:02
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
12. «Бессмертные: война миров» (Франция, Италия, Великобритания, 2004 г.)

За этот фильм меня наверное распнут – т.к. не соответствует описанию топика - по сути это и комикс, и местами есть мультяшная графика и смешение жанров на грани бреда – тут вам и египетские боги, и инопланетное вторжение и корпорация Евгеника – но знаете что – фильм настолько красив, нет – Красив, что на все это не обращаешь внимания. Ну сама концепция будущего, в котором возможно все – меня вдохновило )) Тоже рекомендуется смотреть только на большом экране и в фулл хд, иначе бессмысленно ) Да, главная героиня такая ням-ням, что можно влюбиться, тут очередь вдувателей должна выстроиться - ЯП же )))


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 17:03
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
13. «Дитя человеческое» (США, Великобритания, 2006 г.)

Фильм-восторг от Альфонсо Куарона, хотя в прокате тоже провал, не окупился. Лондон, 2027 год, главный герой – тихий алкоголик, которого попросили сделать визу беженке, в мире, где больше не рождаются дети. Просто супер снят, и фильм по сути пророческий для 2006 года. Очень много интересных мелочей, пасхалок, отсылок в фильме, смотрите внимательно – от газетных вырезок и граффити на стенах до машин и одежды, ну и диалоги, конечно. Очень зрелищный к тому же, в общем кто не видел – настоятельно рекомендую.


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
SkoroLeto
31.07.2016 - 17:04
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
14. «Луна 2112» (Великобритания, 2009 г.)

Бюджет фильма - $5 млн., сборы в мире - $9 млн. Опять же загадка - почему, ибо имхо – фильм отличный! По сути весь фильм – театр одного актера (Сэм Рокуэлл), который справился с ролью отлично. И несмотря на бюджетные декорации, фильм смотришь затаив дыхание.

На этом у меня пока все – устал чепятать, может в комментах еще что вспомню, добавляйте свои фильмы плиз, расширим кругозор вместе ))


Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
Ruslan34
31.07.2016 - 17:06
106
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4505
1CHiEF1
uralzp
Цитата
Будет 14 фильмов (всего-то, так что просьба потерпеть и не ломать).

Мне вот интересно - читать вы ни хуя не умеете, а сообщения ваши корявые как-то втыкать умудряетесь moderator.gif
 
[^]
rozzario
31.07.2016 - 17:07
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1055
"Нити" смотрел - тяжелое зрелище. Тогда ядерной войны еще боялись по настоящему.
 
[^]
pse2
31.07.2016 - 17:08
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 91
Из перечисленных больше всего запомнились "Авалон" и "Крикуны". От себя еще добавил бы "Пандорум"
 
[^]
RINAT163
31.07.2016 - 17:08
47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 869
Вот этот мне еще нравится - Вирус (фильм, 1999)...Тоже в прокате провалился

Пы.Сы. За "Тёмный город" спасибо, только вчера пытался вспомнить как этот фильм называется...пойду качать.

Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
мандалор
31.07.2016 - 17:10 [ показать ]
-38
Rozenkranc
31.07.2016 - 17:10
22
Статус: Offline


Злодей-Шалунишка

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 162
ТС, спасибо за подборку. Половину фильмов уже смотрел, а другую надо бы заценить.
Как-то неожиданно видеть Луна 2112 в качестве недооцененного. Я от фильма был в восторге просто. Отличный неожиданный сюжет, хорошая игра, спецэффекты не замыливают взгляд.
Авалон, например, я вообще не сразу осилил. Сперва начало посмотрел и заскучал, а где-то через месяц полностью. После матрицы очень хорошо пошло. Фильм дешевый, но игра актеров порадовала. Атмосферу и сюжет тоже заценил и кажется, что тут даже больше смысла, чем в матрице.
 
[^]
f983lda
31.07.2016 - 17:11
33
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Тоже неплохой фильм.

 
[^]
ФэтФрумос
31.07.2016 - 17:11
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4117
14-й смотрел, остальные еще нет, спасибо.
Добавлю немного старья.
Просто, из детства запомнилось, как робот человека скидывает в лаву. Нашел и пересмотрел этот фильм.
Особенно впечатляет техническое оборудование, амперметры - вольтметры и всяческий антураж. smile.gif

Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
ЕвгенИвыныч
31.07.2016 - 17:13
39
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
"Человек со звезды", фильм моего детства.
Хочу как нибудь "Ангар 18" посмотреть, смотрел его один раз в детстве по телику.
Сейчас многие из них уже смешно смотрятся.
Вчера ходил на "Стартрек", наверное лучший фантастический фильм за последние годы, "ЗВ" даже рядом не лежали, но сука и туда уже пидаров засунули.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 31.07.2016 - 17:13
 
[^]
ivannepo
31.07.2016 - 17:13
255
Статус: Offline




Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 20677
...

Недооцененные фантастические фильмы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 147610
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх