Как Ясир Арафат меня спас

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zombokot
22.07.2016 - 12:48
Статус: Offline


Из ада найду тропу,чтобы отомстить врагу

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 1256
407
Папа включает на даче канализацию.
Я (рьяно): «Помочь?»
Он (скептически):
«В настройке канализации пиарить нечего, листья сгребай и грабли не сломай!»
В 1991 году, вместо того чтобы как все школьники сидеть на даче и ждать путча, я был отправлен в Детский исправительный лагерь в Израиль. Ну, в смысле, я поехал к папе на каникулы. Это была моя первая поездка за рубеж. Мечтаний было много, а денег мало, как у всех с серпастомолоткастым паспортом.
Увидев на первой же израильской бензоколонке жвачку Juicy Fruit и банки Coca Cola в неограниченном количестве, я впал в экзальтацию и тут же потратил почти все выданные мне в России 20 или 30 долларов. Многим не понять, но я хранил подаренную мне за пару лет до этого банку кока-колы, наливал туда пепси и катался по Ленинграду на трамвае, собирая завистливые взгляды окружающих. В конце концов, группа невского пролетариата отобрала у меня и банку, и имевшиеся с собой деньги. Я страдал и ностальгировал по куску крашеной жести целый год, а тут их сотни.
В общем, деньги кончились, а жизнь только началась. Папа, осознав мое психическое расстройство, давал деньги только на музеи, и скоро я стал ощущать себя героем известного анекдота про еврейского мальчика: «Первый день русский, а уже вас, жидов, ненавижу».

Как Ясир Арафат меня спас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zombokot
22.07.2016 - 12:48
Статус: Offline


Из ада найду тропу,чтобы отомстить врагу

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 1256
Я потребовал с отца «репараций и контрибуций». Папа поступил по шедевральной парадигме «дадим обездоленным не рыбу, а удочку». Евгений Михайлович, даром что врач, решил приобщить меня к коммерции, а заодно выгнать из дому, в котором я почти круглосуточно ел и смотрел телевизор. Он купил сумку-холодильник на колесиках, двадцать бутылочек кока-колы (особый цинизм, зная о моей страсти к этому бренду) и послал меня продавать ее на улицы Иерусалима.
В Израиле чуть не ежедневно теракты. Мне 14 лет. Отцу 33. Вот ведь воля у человека.
Первый день прошел успешно. Я вышел во двор. Сел на скамеечку и начал «грозить Веселому Поселку (мой родной район в Питере), попивая кока-колу у себя в квартале». Так сказать, пошла амортизация основных средств. Раз в час я лениво булькал прохожим «Кока-кола кара» (холодная кока-кола). К концу дня я выпил десять бутылок, продал две. Уставший, но довольный пионер прибыл домой. Папа произвел расчет и сказал, что теперь я должен ему 18 шекелей. Антисемитизм начал пускать корни в моей неокрепшей душе. Я решил, что потомок благородной русской фамилии не будет барыжить на этих кровососов, и сказал, что у меня недомогание. И тут папа, что называется, ударил в пах.
— Кстати, хочу тебя с дочкой наших друзей познакомить, вот фотография, пригласи ее в кино.
Девочка была не такой симпатичной, как модели в каталоге Quelle, страницы с женским бельем которого составляли основу моей жизнерадостности. Но гораздо лучше большинства тех моих одноклассниц, которые обращали внимание на тощего и локально прыщавого интеллигента.
— Она ждет приглашения в пятницу, и у тебя есть три дня, чтобы вернуть мне долг и заработать на билет. Ну, или я скажу ей, чтобы она тебе билет купила.
«Ну ничего... попроси у меня в старости воды»,— подумалось мне. Папа внимательно посмотрел в мои глаза и решил на всякий случай родить еще двух детей. Теперь у меня сестры. Очень рассчитываю на них в вопросах воды для папы и себя.
В девять утра следующего дня, надев кепку, очки и взяв для себя воду, я вышел на охоту. Я был неудержим. Вокзал и музеи, синагоги и кладбища. Одинокие полицейские и одинокие бабушки. Группа военных и группа хасидов. Я продавал сладкий лимонад всем и везде. Меня любили и прогоняли. Я понял, что вода идет лучше и продал собственную. Я шел домой пешком, чтобы сэкономить на автобусе. Алчность обуяла меня, но я помнил одно: «Не заходи в Восточный Иерусалим». В школе я вел политинформацию и знал, что израильтяне аннексировали Крым, тьфу Палестину: вежливо туда зашли, но референдум не сложился. В общем, в Восточном Иерусалиме жили палестинцы и евреев они не очень ценили. Попасть туда было легко. Более того, часть еврейских районов находилась за палестинскими, автобус пролетал их особенно быстро. Периодически в автобус кидали камнями. Иногда случались и трагедии. Маму папиного друга зарезали прямо на улице... Уехала из беспокойной России... Судьба.
Но в подростковом возрасте опасность воспринимается по-другому, биологически организм знает, что жить еще долго и поэтому не боится смерти. Я был из довольно робкого десятка, но иногда терял всякую осторожность.
В общем, я оказался со своим холодильником в Восточном Иерусалиме. Случайно. Я, правда, не хотел. Просто заблудился. Народу резко поубавилось, прохожие были одеты странно, и еще более странно на меня смотрели. Мне стало страшно. А выхода особо не было. Я носился с долбаным холодильником как Миронов по Стамбулу в «Бриллиантовой руке».
Смеркалось. «Евреи, где вы?! Вернитесь, я все прощу. Господи, помоги мне». Господь помог.
Два араба с мрачными лицами шли по переулку мне навстречу. Я уже тогда понимал, что стану гуру пиара, потому что придумывать отмазы умел как никто. Тем не менее врать о национальности своего отца не собирался. Я вам не Павлик Морозов. Но ведь не нужно сразу кричать, что у меня папа еврей. Можно же просто завести дискуссию в иное русло. Врут бездарности. Таланты находят нужную правду.
Арабы ожидаемо меня остановили. На улице никого. В стране как-никак война. Это вам не про мобильные скорости на ТВ сказку за сказкой рассказывать.
Что-то спросили на иврите — понятно было, что я с другой стороны.
— Языками не владею, ваше благородие,— смысл фразы был чуть иной, но лицо сияло как у Якина.
— Ты кто?? — Террористы сносно говорили по-английски.
— Александр,— имя не еврейское, плюс 1 балл.— А вы?
Пауза. Не ожидали. Представились. Я долго и крепко жал каждому руку. Переглянулись.
— Ты что здесь делаешь, придурок?
— Кока-колой торгую, хотите вам со скидкой? — глупо хихикнул я. Торговое предложение отклика не нашло.
— Ты хоть знаешь, где ты находишься?
— В оккупированном Израилем Восточном Иерусалиме,— 100% правда, смотри резолюцию ООН.
Арабы подвисли, но взгляды их размягчились.
— А ты сам-то откуда?
— Я приехал из Советского Союза на заработки во время каникул — 100% правда.
Нахмурились. Тот, что помоложе, встал слева.
«Бежать теперь некуда. Черт, надо было раньше делать ноги, но тогда бы точно спалился».
— А деньги тебе зачем? — Именно так обычно начинала разговор ленинградская шпана.
— Сводить девушку в кино и купить маме цветной телевизор — 100% правда, мы жили бедно и дома был черно-белый квадрат.
— А мама в России живет?
«Уф-ф клюнули! Ща должны спросить, кто она по национальности и уже проще будет».
— Да, у меня родители врачи, а врачам в СССР мало платят, хочу маму на старости лет порадовать.— Кроме старости (маме 33), все остальное — чистая правда, плюс я в одной фразе упомянул маму и отца. Таким образом, складывается впечатление, что отец у меня тоже бедный врач в СССР, обычный «пиарный» прием.
— А мама русская? — развязка близка.
— Конечно! — с особым возмущением сказал я. Ждать, пока они спросят про отца, я не стал.
— Она, конечно, переживает, что я здесь, но знает, что я работаю на честных и порядочных евреев (100% правда) и уверена, что мне заплатят. А вы как думаете? Заплатят?
Араб проникся:
— Как повезет, но я бы взял вперед. А то я тут на стройке пахал месяц и нихрена. А на кого ты рабо...
— А вы не могли бы меня с Ясиром Арафатом познакомить? — нанес я упреждающий удар по выдвинувшимся к Курской дуге немецким войскам.
Мозг арабов застыл, они напомнили мне роботов с планеты Шелезяка. Даже моргать перестали. «Надо добивать».
— Это же герой палестинского сопротивления, я про него в школе рассказывал на уроках (100% правда). Если не возьму автограф, учитель расстроится,— 100% правда. Учитель военного дела так и сказал.
Я смахнул слезу. Роботы начали приходить в себя.
— Да, это наш герой, и мы рады, что есть в мире люди, которые понимают нашу борьбу, расскажи всем в своей школе, что мы будем бороться и дальше! Пойдем.— Один из арабов крепко взял меня за плечо, и мы пошли.
«Если мы идем к Ясиру Арафату, то мне конец, переиграл».
Через пару кварталов, когда холод в моем животе превратился в вакуум, они вывели меня на относительно многолюдную улицу, ткнули пальцем в сторону израильских полицейских и сказали на прощание:
— Не заходи сюда больше, наш советский друг.
Только тут я обратил внимание, что они худы, бедно одеты, а во взгляде какая-то простая усталая теплота. Обычные люди, как мой отец и его друзья в то время. Ну, не врачи они, не так образованны. Не там родились. Не вовремя. Надеюсь, им не пришлось никого убивать, и их не убили.
P. S. Девушка мне не дала. Телевизор я маме купил.

автор

Это сообщение отредактировал zombokot - 22.07.2016 - 12:52
 
[^]
grenada1970
22.07.2016 - 12:54
59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 100
Мне понравилось.Правда...
 
[^]
bag74
22.07.2016 - 13:06
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 10
Папа умеет мотивировать))
 
[^]
alkov
22.07.2016 - 13:10
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 155
Однозначно - зелень.
 
[^]
MMCMirage
22.07.2016 - 13:13
24
Статус: Offline


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1632
Хороший рассказ. И веселый, и грустныц одновременно. Добрый какой-то. Спасибо.
 
[^]
smashSR
22.07.2016 - 13:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15424
даже если вымысел, то понравилось...аффтар пешЫ есчо!..
 
[^]
vladru615
22.07.2016 - 13:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 572
хорошо написано
 
[^]
quattro26
22.07.2016 - 13:20
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 420
нам тоже в школе про палестину рассказывали 100% правда.

Это сообщение отредактировал quattro26 - 22.07.2016 - 13:21
 
[^]
kstanton
22.07.2016 - 13:28
2
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1547
Добро написано, Респект!
 
[^]
Allad1n
22.07.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 228
хорошо написано
 
[^]
Kostetmastet
22.07.2016 - 13:34
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 747
Понравилось. Слог хороший.
 
[^]
veles158
22.07.2016 - 13:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 245
Хороший рассказ и написано хорошо, спасибо.
 
[^]
Konoplevvv
22.07.2016 - 13:44
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 653
Побольше бы таких отцов, молодежь бы поумнее была!
Сам,стараюсь своим девчатам прививать чувство ответственности и самостоятельности.
Спасибо за хороший рассказ!

Это сообщение отредактировал Konoplevvv - 22.07.2016 - 13:46
 
[^]
Daunante
22.07.2016 - 14:04
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 116
За слог петрушка. Но вот это -

Цитата
...
Только тут я обратил внимание, что они худы, бедно одеты, а во взгляде какая-то простая усталая теплота. Обычные люди, как мой отец и его друзья в то время. Ну, не врачи они, не так образованны. Не там родились. Не вовремя. Надеюсь, им не пришлось никого убивать, и их не убили.
...

не здоровая тенденция какая-то. В "Не шутите с Зоханом" к концу фильма стали с палесами вместе плясать и петь. От заебись, да? В Израиле теракты через день, а они оказывается ...во взгляде какая-то простая усталая теплота. Обычные люди..

Смекаете? Арабы кино про Зохана не смотрят и ЯП не читают. Они смотрят такое -



"Пчелка", отвечая на вопрос арабских детей о евреях говорит: - Надо бросать в них камни и стрелять по ним по всем.

Усталая теплота, блять, у них в глазах. Это отсвет плавящихся мозгов.

Это сообщение отредактировал Daunante - 22.07.2016 - 14:06
 
[^]
FCSMDenis
22.07.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 321
Цитата (zombokot @ 22.07.2016 - 12:48)
Папа включает на даче канализацию

В целом написано очень даже!
Единственное, что не совсем понял, как можно канализацию включить? upset.gif
 
[^]
ChevChelios
22.07.2016 - 14:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Почитал с удовольствием. Хороший слог.
 
[^]
Paha77
22.07.2016 - 14:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4679
За Ясира Арафата alkash.gif alkash.gif beer.gif beer.gif deg.gif
 
[^]
yujin35
22.07.2016 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1172
Журнал Quelle сцуко помню lol.gif
 
[^]
Ritchi
22.07.2016 - 14:54
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 2
Хороший слог, хорошая история!
особенно улыбнуло

«Ну ничего... попроси у меня в старости воды»,— подумалось мне. Папа внимательно посмотрел в мои глаза и решил на всякий случай родить еще двух детей. Теперь у меня сестры.
 
[^]
2ddd
22.07.2016 - 14:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 16
Красиво написано!
Зелень!
 
[^]
Тайлак
22.07.2016 - 14:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
аидише киндер!
Отличный слог
 
[^]
Tigrash
22.07.2016 - 15:00
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 59
Эх, трудно быть новичком, - чтобы зелень дать, не дотянула 1-ку. Так что молча аплодирую и морально поддерживаю )
 
[^]
kaa84
22.07.2016 - 15:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3171
Цитата (zombokot @ 22.07.2016 - 12:48)
P. S. Девушка мне не дала. Телевизор я маме купил.

еврей однако gigi.gif
хотя правильно, нет писи - нет подарков cheer.gif
 
[^]
Краснодарец
22.07.2016 - 15:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Цитата (zombokot @ 22.07.2016 - 12:48)
P. S. Девушка мне не дала.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19808
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх