Про предвзятость вкусов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дэниэлс
6.07.2016 - 19:52
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
105
Или насколько наши вкусовые ощущения определяются именно вкусом, а не нашими предубеждениями.

(прим.) Автор строк делает ароматизаторы, которые потом добавляют в еду. Короче те штуки, которые все боятся.

Вообще, наши вкусы - вещь очень субъективная и зависит от многих вещей. Я скептически отношусь к людям, которые утверждают, что они всегда отличат натуральный аромат от ненатурального, или настоящее сгущенное молоко или мороженое от изготовленного на пальмовом жире, или хорошее вино от дешевого. У меня есть причины сомневаться в этом. Мы, люди, склонны переоценивать свои вкусовые способности.

Кстати о вине. Я сам вообще ни разу не ценитель, но мое скептическое отношение к чувствительности вкуса распространяется на винные предпочтения людей. Конечно я не беру в расчет то непонятночто из бумажных пакетов за 60 рублей литр. В студенческие времена впрочем было и такое.

Есть такая профессия - сомелье. Как то раз я (между прочим с группой флейвористов из разных стран) участвовал дегустации вин под руководством какого-то крутого английского сомелье. Он нам долго рассказывал про ноты, про страну произрастания, и разумеется мы все эти ноты и особенности находили. Нет, правда. Я четко помню, что как только мне говорили про персиковый оттенок - я сразу понимал - точно, это персик. А говорили про смородину - находилась смородина. И так далее. До сих пор задаю себе вопрос - действительно ли я чувствовал эти тона или это было убеждение? Мог ли я эти тона найти "наоборот"?

Про предвзятость вкусов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 19:53
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Так вот о сомелье.
Всего 2 эксперимента, проведенных в Университете Бордо с участием 57 видных винных экспертов из Франции. Как и положено, опыты ставились вслепую.

Эксперимент 1.
Экспертам дали по 2 бокала вина, и просили их описать букет этих вин в принятых в этом деле терминах. Что разумеется было выполнено, красному вину были даны характеристики красного, белому - белого. Вот только красное вино состояло на 100% из того же самого белого и одной капли красителя.

Эксперимент 2.
Было взято обычное среднее Бордо, и налито в 2 разные бутылки. Одна - обычная, стандартная бутылка стандартного столового вина. Вторая - в бутылку элитного "Гран-крю" Соответственно, "Гран-крю" были даны отличные оценки, столовому вину - очень низкие, и почти все эксперты сказали, что эту дрянь пить нельзя.

Говорит ли это о качестве экспертов? Нет. Это говорит о качестве нашего восприятия, которое всегда предвзято. И единственный способ избежать этой предвзятости - обман, точнее слепой эксперимент.

Когда мы пробуем продукт (вино или что угодно другое) - то, что мы считаем вкусом - на самом деле далеко не только сигналы наши рецепторов на языке и в носу. В процессе обработки этих сигналов наш мозг накладывает на них огромное количество наших привычек, воспоминаний, опыта, ожиданий, желаний, даже звуковых и зрительных образов. И вот этот совокупный продукт мы по привычке выдаем за вкус.

Я по работе не привлекаю экспертов. Ну их. Мы делаем продукт для простых людей, и даем пробовать самым простым людям. Влияние внешнего вида продукта на оценку я вижу постоянно. На меня постоянно обижаются очень мои коллеги, которых я приглашаю на дегустации, потому что я принципиально никогда не говорю, что мы будем пробовать, какой конкретно образец что конкретно содержит. Знание как ничто иное влияет на ход дегустации, и всегда вредит.

Я иногда даю на пробу два одинаковых образца под разными названиями. Всегда находится разница. Несколько раз таким же образом провели меня самого - я не обиделся, потому что знаю - это не моя глупость и надменность сыграла такую шутку - такова наша природа. Совершенно очевидно, что с помощью внешних атрибутов (этикетка на бутылке, музыка, атмосфера) можно сделать невкусных продукт вкусным, а можно наоборот.

Часто такое бывает с клиентами, которые просят сделать им ароматизатор точно такой же, как у конкурента. Им делаешь - а они находят различия. Доходит до смешного - отдаешь им тот же самый образец, копию с которого они хотят, и находится разница. Один раз дали клиенту на дегустацию их же собственный продукт (под видом своего) а они говорят, что не похоже вообще. Обиделись как дети, когда узнали, что дегустировали свое собственное творение.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 6.07.2016 - 19:53

Про предвзятость вкусов
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 19:54
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Вообще, одно из любимых занятий многих наших сограждан - сравнивать какое мороженое было тогда, какого сейчас уже нет. Иногда меня просят сделать ароматизатор для мороженого (напитка, печенья) как было тогда, сделать "вкус дества". Не бывает этого. Вкус и аромат я сделаю. Вещества за это время не поменялись, и наши рецепторы реагируют на них точно так же, как 20 лет назад. Вот только сознание обрабатывает эти сигналы по-другому, потому что дество уже ушло, и никогда не вернется. "Вкус детства" - это на на 99% наши воспоминания, велосипед "Орленок" и школьные друзья, и лишь на 1% какие-то никому не нужные рецепторы и душистые вещества.

Если говорить о мороженом - объективно оно сейчас намного вкуснее, чем было тогда. Я вообще не помню, каково оно было на вкус тогда. Я зато помню, как раз в неделю мне выдавали 60 копеек, и я ехал на велосипеде на другой конец города, покупал 4 стаканчика для себя, брата, и родителей, а потом ехал домой, и мы ели это мороженое.

В прошлом году я был в Англии. Мы с супругой поехали погулять в Оксфорд, был дождь и холодно, мы зашли в какой-то паб и взяли по Гиннесу. 2,25 за кружку. И настолько он мне понравился, что до сих пор не могу нигде найти такого. И никогда не найду, потому что не Англия, не Оксфорд, и вообще все совсем не то. В общем, нельзя выпить один Гиннесс дважды, как бы этого не хотелось.

К чему я это все. К тому, что подсластитель никогда не будет похож на сахар, пока мы знаем, что это подсластитель. И идентичный натуральному ароматизатор всегда будет отличаться от натурального, пока это будет написано на этикетке. И вообще любое новое всегда будет отличаться от старого, просто потому что мы так устроены. Но это не повод не делать этого нового.

И совсем не повод думать, что раньше все было лучше. Раньше было раньше.
Источник.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 6.07.2016 - 19:55

Про предвзятость вкусов
 
[^]
Aida
6.07.2016 - 19:58
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 19:52)
Есть такая профессия - сомелье. Как то раз я

понял, что лучше бухать так, чтобы платили тебе, а не пропивать своё.
 
[^]
nikolaass
6.07.2016 - 19:58
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1088
Сомелье это хуйня-вот аудиофилы эт вообще лютый пиздец
Кстати на ЯПе темка была забавная про золотые провода и лохов http://www.yaplakal.com/forum18/topic1207707.html
 
[^]
Supets
6.07.2016 - 20:00
2
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2402
Чё за херь - флейвористы?
 
[^]
Alex224
6.07.2016 - 20:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 80
Всегда когда предлагают пройти тест, прошу не называть название, потому как сознание старается выдать желаемое за действительное при наличии вводных данных
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 20:01
8
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (Supets @ 6.07.2016 - 20:00)
Чё за херь - флейвористы?

Очень редкая профессия, используется в основном в парфюмерной промышленности, иногда в пищевой, при создании ароматизаторов. Его обязанности заключаются не только в определении запахов, но и в составлении новых ароматов. Подобрать наиболее сочетающиеся компоненты, рассчитать необходимые пропорции и в результате получить новое, ни с чем несравнимое творение – дело рук настоящего художника. Флейвористом может стать только человек с высшим химическим образованием. Но даже закончив «грызть гранит науки», он не сразу приступит к своим обязанностям самостоятельно. Пройдут годы, пока молодой специалист будет проходить стажировку у настоящего опытного мастера, совершенствуя природный дар.
 
[^]
MADBegb
6.07.2016 - 20:03
7
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Про более синее небо и более густой борщ говорили уже?
 
[^]
lliiss
6.07.2016 - 20:10 [ показать ]
-15
Дэниэлс
6.07.2016 - 20:12
2
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
lliiss
Цитата
пруфы,ссылки,имена,комментарии действующих лиц?

а тыкнуть на слово сомелье. не догадался? там ссылка.
 
[^]
nikkaknik
6.07.2016 - 20:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1268
Цитата
В процессе обработки этих сигналов наш мозг накладывает на них огромное количество наших привычек, воспоминаний, опыта, ожиданий, желаний, даже звуковых и зрительных образов. И вот этот совокупный продукт мы по привычке выдаем за вкус.

Полностью согласен !
 
[^]
lliiss
6.07.2016 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 1395
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 20:12)
lliiss
Цитата
пруфы,ссылки,имена,комментарии действующих лиц?

а тыкнуть на слово сомелье. не догадался? там ссылка.

догадался,у меня не открывается,ибо 404.
и я более чем уверен что даже если она куда то вела то там ничего из того что я перечислил не было.

Это сообщение отредактировал lliiss - 6.07.2016 - 20:19
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (lliiss @ 6.07.2016 - 20:18)
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 20:12)
lliiss
Цитата
пруфы,ссылки,имена,комментарии действующих лиц?

а тыкнуть на слово сомелье. не догадался? там ссылка.

догадался,у меня не открывается,ибо 404.
и я более чем уверен что даже если она куда то вела то там ничего из того что я перечислил не было.

извиняйте, не проверил. статья 2011 года. пару лет назад, была.
 
[^]
БатькаМахно
6.07.2016 - 20:28
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.10
Сообщений: 690
не, ну аспартам от сахарозы я отличаю
 
[^]
Жидовка
6.07.2016 - 20:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
Предупреждаю! За что купила, за то и продаю. Это не моё мнение ни разу; это мне знакомый врач рассказывал. Я ему не очень-то верю. Я просто не знаю.

У женщин и у детей - вне зависимости от их, детей, пола - больше рецепторов сладкого вкуса, а у половозрелых мужчин - горького. Женщины и дети чаще - сладкоежки и лучше распознают нюансы сладкого. Большинство детей и женщин также любят солёное - как раз потому, что они слабо этот вкус чувствуют и им надо большую концентрацию. А острое чаще нравится мужчинам - потому что оно вкусно только при достаточной чувствительности к горькому. А без таковой оно скорее обжигает.

Это сообщение отредактировал Жидовка - 6.07.2016 - 20:42
 
[^]
Lamer84
6.07.2016 - 20:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 788
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 20:22)
Цитата (lliiss @ 6.07.2016 - 20:18)
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 20:12)
lliiss
Цитата
пруфы,ссылки,имена,комментарии действующих лиц?

а тыкнуть на слово сомелье. не догадался? там ссылка.

догадался,у меня не открывается,ибо 404.
и я более чем уверен что даже если она куда то вела то там ничего из того что я перечислил не было.

извиняйте, не проверил. статья 2011 года. пару лет назад, была.

Не проверил ТС ту ссылку, на которую оно ведет.
Оно, не:
http://scienceblogs.com/cortex/2007/11/02/...tivity-of-wine/

Это сообщение отредактировал Lamer84 - 6.07.2016 - 20:47
 
[^]
kazakovy
6.07.2016 - 20:47
12
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 216
Я с того как жена с подругой сухое вино пьёт угораю. ЦЕНА- главное. Как то купил красивую бутылку, а настоящие вина разливают в не броские бутылки, сказал , что стоит дорого. Тпких слов я даже не знаю, что они наговорили. Теперь рад, что правду не сказал... убили бы.))
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 20:53
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Lamer84
похоже на то, спасибо.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 6.07.2016 - 20:54
 
[^]
Supets
6.07.2016 - 21:06
2
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2402
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 20:01)
Цитата (Supets @ 6.07.2016 - 20:00)
Чё за херь - флейвористы?

Очень редкая профессия, используется в основном в парфюмерной промышленности, иногда в пищевой, при создании ароматизаторов. Его обязанности заключаются не только в определении запахов, но и в составлении новых ароматов. Подобрать наиболее сочетающиеся компоненты, рассчитать необходимые пропорции и в результате получить новое, ни с чем несравнимое творение – дело рук настоящего художника. Флейвористом может стать только человек с высшим химическим образованием. Но даже закончив «грызть гранит науки», он не сразу приступит к своим обязанностям самостоятельно. Пройдут годы, пока молодой специалист будет проходить стажировку у настоящего опытного мастера, совершенствуя природный дар.

А чего, для определения запахов без вышки по химии никак? Химики профессиональные вроде ж как запахи не особо чухают, есть родные и близкие с высшим профильным, работающие по специальности, там обоняния ваще небогато, хуле, тащит эта ваша химия органическая, а на неорганике с ароматами не раздухаришься. И ваще, судя по описанию, там Татьяныч спицыфичный, химически-ароматический, заточенный под наебалово обоняния и вкусовых ощущений клиентов нужон. Чото я подозреваю жульничество и наебалово. Точно не втюхивают разную хуйпойми как получившуюся херь под слоганом "от наших лучших флейвористов!"?
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 21:09
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Supets
Цитата
А чего, для определения запахов без вышки по химии никак?

они же ведь не только определяют, они создают новые.
 
[^]
Supets
6.07.2016 - 21:14
1
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2402
Цитата (Дэниэлс @ 6.07.2016 - 21:09)
Supets
Цитата
А чего, для определения запахов без вышки по химии никак?

они же ведь не только определяют, они создают новые.

Пытаюсь вспомнить свои знания химии. Каким макаром именно знания химии помогают создавать новые ароматы? Как, вот как просчитать, как будет что-то пахнуть? Блин, даж ЛСД результат случая, а тут-то как? Не, я чуть чего пойму внятные объяснения, я только с органикой поверхностно, а всю другую химию вроде как курил, физическую, коллоидную там, даж аналитическую. Не, реально, как просчитать запах вещества или их смеси?
 
[^]
Digger344
6.07.2016 - 21:17
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
Если говорить о мороженом - объективно оно сейчас намного вкуснее, чем было тогда. Я вообще не помню, каково оно было на вкус тогда. Я зато помню, как раз в неделю мне выдавали 60 копеек, и я ехал на велосипеде на другой конец города, покупал 4 стаканчика для себя, брата, и родителей, а потом ехал домой, и мы ели это мороженое.

И где оно есть то? Мороженое должно состоять из сливок и сахара, опционально яйца и любые вкусовые добавки по вкусу (ваниль например). То мороженое что в магазине состоит из какой-то, извиняюсь, хуйни, порой оно даже не тает, либо тает и превращается в непонятную опять же хуйню.

Вот у примеру типичный состав мороженого из магазина, накой там это всё? Чтоб вкуснее было? gigi.gif Спс меня устраивает из сливок и сахара вполне cool.gif

Про предвзятость вкусов
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 21:20
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Supets
Цитата
Каким макаром именно знания химии помогают создавать новые ароматы?

я без понятия. а кто по твоему должен заниматься созданием ароматов?
а, вообще, надо у Жидовка спросить она химик вроде.
Цитата
Не, реально, как просчитать запах вещества или их смеси?

а они может не прочитывают точно, а просчитывают примерно, а потом пробуют, что получилось. и корректируют, если что не так.
 
[^]
Дэниэлс
6.07.2016 - 21:25
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Digger344
Цитата
Вот у примеру типичный состав мороженого из магазина, накой там это всё? Чтоб вкуснее было? gigi.gif Спс меня устраивает из сливок и сахара вполне

что то, что бы вкуснее. что то что бы дешевле. что то, что бы красивей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16558
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх