Эта ситуация ей была знакома...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
4.07.2016 - 12:58
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
75
Когда в 2014-м году начались активные бомбёжки Луганска, знакомая отправила сына-подростка к родственникам, а сама осталась с 96-летней бабушкой, которая уже год лежала и была не в себе.
И вот, под грохот шквального огня бабушка, никого до этого не узнававшая, подняла голову и сказала:
"Внуча, это не гроза!".

И сев на кровати, стала командовать:
"Воду к окнам, клеить стёкла крест-накрест!
Да не скотчем, что же ты делаешь! Бумагой!".

А потом вдруг поднялась и стала помогать.

Два месяца приходили потом к бабушке за советом те, кто остался в городе: как разжечь очаг во дворе, как установить котёл, как себя вести, если не успеваешь спрятаться при бомбёжке, что есть, когда нечего есть...

В войну бабушка работала медсестрой сортировочного госпиталя, и ситуация ей была знакома.
Правда, статус ветерана она получила только в 2010 г. , почему-то чиновники решили, что сортировочный госпиталь - это тыл.

Через 8 месяцев после первой бомбёжки, когда наконец потихоньку стали выдавать задерживаемую зарплату, бабушка обратилась внучке со словами :
- Я теперь спокойна. -сказала она, -не пропадёшь.

Отвернулась к стене и умерла.
Несколько дней не дожила до 98 лет.

via vk
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tu95ms
4.07.2016 - 13:00
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
надеюсь бабушка так и не узнала кто с кем воюет и кто их бомбит
 
[^]
Stenten
4.07.2016 - 13:01
6
Статус: Offline


Неунывающий

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 800
Люди из которых можно делать гвозди.Царствие ей небесное.
 
[^]
VIAN
4.07.2016 - 13:02
3
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Tu95ms @ 4.07.2016 - 13:00)
надеюсь бабушка так и не узнала кто с кем воюет и кто их бомбит

думаю как раз наоборот - узнала и умерла
 
[^]
359
4.07.2016 - 13:03
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 139
1991 год, в стране агония перестройки. Нет уверенности в завтрашнем, сегодняшнем и вчерашнем дне. Кто помнит, тот помнит.
Г. Львов. Мой друг живет с отцом, матерью, двумя младшими сестрами и бабушкой мамы.
Бабушке, а вернее прабабушке за девяносто, она плохо слышит, лет десять не была на улице, еле ходит по квартире до туалета и обратно. Доход семьи - зарплата родителей врачей и маленькая пенсия. Житуха с каждым днем все голоднее и напряженнее. И бабушка стала частенько хандрить и ныть:
- Бог не дает мне смерти. Все мои сверстники уже там, детей я пережила и только порчу жизнь внучке и ее семье...
Вечером вся семья пришла на семейный совет в бабушкину комнату и отец начал:
- Бабушка, ты нам не только не мешаешь, а даже наоборот. Мы хотели тебя оставить в покое и не тревожить, но нам не прожить без твоего жизненного опыта. Бабушка принимай дела, ты с этой минуты будешь у нас казначеем.
Твое слово закон, а то без четкого списка расходов нам ни на что не хватает. Вот тебе наши две зарплаты, командуй.

И бабка обложилась тетрадками, кошелечками и баночками с мелочью.
Каждый день все члены семьи по утрам вставали к ней в очередь, чтоб взять денег на карманные расходы.
Бабушка заметно ожила, она умудрилась выкружить 120 руб на новый пылесос, тем более, что родителям подняли зарплату на 40 и 60 руб. По выходным правнуки (если хорошо себя вели всю неделю) получали по рубль пятьдесят на кино и мороженое.
Через пару лет старушка деловито жалела семью:
- Как вы будете без меня, ведь все растрынькаете...

Она умерла счастливой, нужной своей семье, и так и не узнала, что Всех ее "семейных денег" 400 рублей с копейками... не хватит на один трамвайный билет который стоил 10 000, да и деньги были уже другие.

...это от Грубаса, если не узнали

Это сообщение отредактировал 359 - 4.07.2016 - 13:04
 
[^]
lemeserg
4.07.2016 - 13:09
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 444
Ага, прям никто не знал как котел поставить, как костер развести. Все к бабке шли, которая год лежала, а потом с атрофированными мышцами "встань и иди!". Написано красиво, но не правда.
 
[^]
Уфимский
4.07.2016 - 13:13
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
96 лет плюc 8 месяцев равно (почти) 98 лет? upset.gif

Чую, господа и дамы, история выдумана "на скорую руку"...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 4.07.2016 - 13:19
 
[^]
Ы2Д2
4.07.2016 - 13:13
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 683
Бабуля моя,уже не в уме была.
За окном фейерверки(день города там-любят у нас это дело).
Она пугаясь
-Ой война,война!
Я ей
-Нет бабуль,не война,победа.
Она улыбалась и успокаивалась.

Всю войну лес пилила с 16 лет,в любой мороз (всю жизнь ноги болели).
А дед мой будущий,зазноба её,в это время и во столько же годков на Курскую дугу попал.
Земля вам обоим пухом,милые мои.

 
[^]
vadim180
4.07.2016 - 13:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 254
Если честно - противно. Такой военно-ванильной хуйни давно не читал.
 
[^]
baserjoe
4.07.2016 - 13:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Цитата
Правда, статус ветерана она получила только в 2010 г. , почему-то чиновники решили, что сортировочный госпиталь - это тыл.

а сейчас бы и статус ветерана отобрали бы, не в УПА же воевала
 
[^]
yuyuyu
4.07.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 156
Цитата (baserjoe @ 4.07.2016 - 12:24)
Цитата
Правда, статус ветерана она получила только в 2010 г. , почему-то чиновники решили, что сортировочный госпиталь - это тыл.

а сейчас бы и статус ветерана отобрали бы, не в УПА же воевала

ну и нах такую херню писать?
у когото отобрали??
 
[^]
Konoplevvv
4.07.2016 - 13:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 653
Грустная история! И всё совсем не так и хорошо там у людей!
 
[^]
Аттила
4.07.2016 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Противно. На таких темах выдуманными историями лайки собирать faceoff.gif
 
[^]
Школьница
4.07.2016 - 14:13
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8392
Абхазия. Война. мой папочка единственный на весь город окна крестом заклеил. Потом была 1 бомба в полтонный весом. Весь город без стекол, а у папочки как ни в чем не бывало...
Потихоньку весь город заклеился.
Вторая бомба. Ничего страшного. Благо в 92 году бедные были, авиабомб не было в достаточном количестве. Так от 2 бомб погиб только 1 человек. Бабушку случайно стенкой придавило.
Блин, не дай Бог, это кому то увидеть или даже услышать!!!
 
[^]
ZMEIS
4.07.2016 - 14:16
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 3751
...А что сделал Путин? Он быстро отхватил Крым. Подвёл армию к границам Украины. Получил разрешение от Думы на войну. И начал громко кричать - РУССКИХ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ. Только из за этого и началось восстание в Славянске. В тот момент на Украине фактически не было армии. Самые оптимистические натовские эксперты утверждали что украинская армия самое большее может продержаться неделю. Вот тогда и надо было признать украинскую хунту фашистской (что на сто процентов соответствует действительности) и начать решительную борьбу с фашизмом.
Но тут запад сказал - ДА ВЫ ТАКИЕ НЕ ХОРОШИЕ, МЫ ВАС НАКАЖЕМ. И войска сразу отошли от границы. Тут и началось уничтожение русского населения. отсюда http://voennoe-obozrenie.ru/main/69-prezid...skiy-narod.html

Эта ситуация ей была знакома...
 
[^]
mydaoway
4.07.2016 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1649
Цитата (Tu95ms @ 4.07.2016 - 13:00)
надеюсь бабушка так и не узнала кто с кем воюет и кто их бомбит

боюсь, что узнала.

хорошо /как бы цинично не звучало/, что моя бабушка не дожила до этого пи.деца.
ей и так дурно было от украинских новостей. а тут еще и война на украине.
в общем, нет слов...
 
[^]
mydaoway
4.07.2016 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1649
Цитата (ZMEIS @ 4.07.2016 - 14:16)
...А что сделал Путин? Он быстро отхватил Крым. Подвёл армию к границам Украины. Получил разрешение от Думы на войну. И начал громко кричать - РУССКИХ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ. Только из за этого и началось восстание в Славянске. В тот момент на Украине фактически не было армии. Самые оптимистические натовские эксперты утверждали что украинская армия самое большее может продержаться неделю. Вот тогда и надо было признать украинскую хунту фашистской (что на сто процентов соответствует действительности) и начать решительную борьбу с фашизмом.
Но тут запад сказал - ДА ВЫ ТАКИЕ НЕ ХОРОШИЕ, МЫ ВАС НАКАЖЕМ. И войска сразу отошли от границы. Тут и началось уничтожение русского населения. отсюда http://voennoe-obozrenie.ru/main/69-prezid...skiy-narod.html

и тут вам Путин виноват.
у Крыма изначально было право на подобный демарш, и народ там поднялся не в пример некоторым.
и сколько можно об этом писать. вас там мужиков за 2 МИЛЛИОНА взрослого населения. каждый десятый бы пошел в пополчение - массой задавили бы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2701
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх