Грузины просили передать Путину…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
killo
1.07.2016 - 13:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 213
392
Оригинал взят у My Webpage
Вчера прилетел из Тбилиси. Там тоже дожди, как и в Москве. Правда тепло и постоянная 100%-ная влажность. Ездил на три дня по рабочим делам, но и культурную программу успел освоить — старый город, древняя и новейшая архитектура, выставка Пиросмани; да и по душе, как говориться, шаркнул — хинкали, вино, шашлык, серные бани, все дела…
К русским прекрасное отношение. Ожидал несколько иного, а тут не то что выше ожидаемого — тут вообще нельзя говорить в рамках шкалы «лучше-хуже». Просто: отношение к русским прекрасное! На всех уровнях. Я бы даже сказал, что оно какое-то… «авансом» что-ли. В центре Тбилиси в ресторане грузинский певец после импровизаций на тему Стинга вдруг начинает петь «День Победы», зная, что в зале есть русские. Все трезвые, никто купюры певцу на погон не клал. Сам.

Общался со многими местными. Расспрашивал о том, о сём… о жизни вообще и о политике в частности. Практически все говорят по-русски, в том числе молодёжь. Только два раза столкнулся с незнанием русского языка. Хотя и здесь меня поняли, просто не смогли грамотно изъясниться. Оба раза это были молодые люди.
У меня в Москве есть знакомые грузины, которые постоянно живут здесь, в столице России. Вот они довольно позитивно отзываются о Саакашвили. Говорят, мол, тот коррупцию в стране истребил, попересажал всех воров в законе, создал новую «неподкупную полицию», продвинул международный имидж Грузии, Тбилиси привёл в порядок. А вот местные, кого я ни спрашивал – и напрямую, и с загогулиной – все говорят, что не любят Саакашвили за то, что он без разбора «раскулачил» каждого, у кого были деньги. А в Грузии тот, кто имеет деньги, всегда имеет много родственников. При этом, каждый таксист считал своим долгом показать мне дом бывшего премьер-министра из окружения Саакашвили — огромный современный особняк на горе, который видно практически из любой точки города. И главное, почти все, кого я расспрашивал, говорили, что не любят бывшего президента за то, что он: «развязал эту войну с Россией». Именно так. Не войну за Южную Осетию и Абхазию, а войну с Россией. Хотя официально на всех туристических картах эти территории до сих пор значатся грузинскими. Может они говорили так потому, что знали, что общаются с русским. Но, опять же, некий аванс любезности. Не знаю…

Тбилиси постепенно превращается в хороший туристический центр. Старый город, который, по сути, раньше представлял собою древние трущобы, становится всё более презентабельным. Ветхие постройки сносятся, и на их месте появляются новоделы, в эдаком азиатско-кавказском стиле. Может с исторической точки зрения это и не правильно, но в эстетическом плане становится куда более солидно и колорит не исчезает.

Однако, зарплаты в стране невысоки. Много нищих на туристических улицах. Я общался, в основном, с гостиничными работниками, представителями служб сервиса, таксистами, банщиками, торговцами — то есть далеко не с люмпеном. Их зарплаты варьируются в диапазоне 400-600 грузинских лари в месяц. Это примерно 200-300 долларов. При этом, те же штрафы за нарушение ПДД гораздо выше, чем в России. А за неуплату в срок начисляются большие пени. Например, штраф за превышение скорости на 20 км/ч, при его неуплате вовремя, может через месяц достигнуть 1500 лари. А это 3 месячных зарплаты. Проблемы с работой. Много молодёжи уезжает из страны.

В целом грузины, как народ, оставили очень приятное впечатление.
В аэропорту, когда я уже улетал и стоял у стойки регистрации, ожидая своей очереди, ко мне обратился грузин лет сорока. Я видел, что он провожал кого-то на тот же рейс, которым летел я — он передал мужчине портфель через ленту заграждения, они о чём-то пошутили (на грузинском) и попрощались. В этот момент мы пересеклись с ним взглядами. Прежде чем уйти, он подошёл ко мне со спины и спросил:
— Вы в Москву летите?
— Да — ответил я обернувшись.
— Вы тогда Владимиру Владимировичу передайте там…
Я нахмурил бровь и показательно закивал, осознавая, что он продолжает шутить и демонстрируя, что я понимаю его несерьёзность. Но он продолжил, не обращая внимание на мою мимику:
— Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».
Затем он очертил указательным пальцем большой круг в воздухе и уже вполне серьёзно добавил:
— Все крестьяне в Грузии будут «за»!
— Передам — ответил я.

Вот передаю, как могу…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bashkin1
1.07.2016 - 13:39 [ показать ]
-219
laf75
1.07.2016 - 13:42
245
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Присоединить что бы платить им пенсии и пособия.
 
[^]
Vitalem
1.07.2016 - 13:42
50
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Так, этошо, скоро "ГрузияНаш" будет?
 
[^]
Артем7
1.07.2016 - 13:43
110
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1788
Он,ещё и бутыль вина для меня передал.ТС,где моё вино спрашивается? alik.gif
 
[^]
игорь1971
1.07.2016 - 13:44
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 112
Цитата (bashkin1 @ 1.07.2016 - 14:39)
Баян

На сайте запрещено:
.......
Статья 2:
- подозрение на "баян" без предоставления ссылки на исходник (баян, было, видел на другом сайте и т.д.), а также неверное обвинение в баяне (не та ссылка, дата и т.д.);
.....
 
[^]
Remesis
1.07.2016 - 13:44
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
Нафиг они нужны. Особенно после 08 года. Нашлись, друзьяшки, блин.
Никакой пользы от этого не будет никому. Так что пускай как-нить сами.
 
[^]
MAZUTA
1.07.2016 - 13:45
262
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 588
Увеличим население Грузии втрое, выслав из Москвы всех носорогов!
 
[^]
prostoikazan
1.07.2016 - 13:45
99
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
простые люди всегда найдут общий язык.
 
[^]
bleskach
1.07.2016 - 13:47
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1529
Цитата
К русским прекрасное отношение. Ожидал несколько иного, а тут не то что выше ожидаемого — тут вообще нельзя говорить в рамках шкалы «лучше-хуже». Просто: отношение к русским прекрасное!

да ну...почитал я как то их форумы, не очень то они и любят русских..

Это сообщение отредактировал bleskach - 1.07.2016 - 13:49
 
[^]
Борменталь
1.07.2016 - 13:47
73
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
я думаю так - надо дружить, торговать, ездить друг к другу в гости
а разбитую чашку скорее всего не склеить
 
[^]
STAKAH
1.07.2016 - 13:47
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
Помню смотрел как в Фергане был митинг против правительства Узбекистана, так там выступающий мужик на трибуне говорил что заебала эта независимость и надо к России присоединиться, и его слова встречали поддерживающими возгласами, и если честно я прихуел от этого тем более это был репортаж на Фергана ну, а это что-то вроде нашего Эха Москвы.

Это сообщение отредактировал STAKAH - 1.07.2016 - 13:48
 
[^]
giveammo
1.07.2016 - 13:50
267
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 113
Русские легко поддаются лести. Разным извинениям. Прощают все обиды, забывают сбитых летчиков. Поэтому и фашизм свою морду поднимает.
 
[^]
3ABX03
1.07.2016 - 13:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 1299
Не от народа зависит. Увы.
 
[^]
Ванди
1.07.2016 - 13:50
71
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (Remesis @ 1.07.2016 - 13:44)
Нафиг они нужны. Особенно после 08 года. Нашлись, друзьяшки, блин.
Никакой пользы от этого не будет никому. Так что пускай как-нить сами.

Вы это, с хохлами не путайте.
Ослы, отдавшие приказ, и военные, которые должны подчиниться - это одно. Там люди, считающие Абхазию и Осетию своими, но давно осознавшие, что военным путем - нельзя, они помнят, как это происходило. И то, как развязали войну в 2008м, считают неправильным многие.

Это - одно.

А упоротые хохлы - соовсем другое. Еще до Крыма и Донбасса майданутые Россию ненавидели. Авансом, видимо. Пришлось Крым забрать, шоб было, за шо.
 
[^]
vakof
1.07.2016 - 13:52
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1322
Что то много стало постов про замечательную грузию, подозрительно это блять
 
[^]
bubonski
1.07.2016 - 13:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 477
У меня сейчас друг отдыхает там.. Говорит, душевно все.. В ресторанах бесплатно вино наливают литрами...
 
[^]
encuento
1.07.2016 - 13:55
81
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 299
меня беспокоит несколько количество постов с темой "В Грузии очень радушно относятся к русским." К Абхазии и Южной Осетии больше нет претензий? Референдума с 77% поддержкой вступления в НАТО - это уже забыли? Да и про 2008год много чего сказано и сделано. Там погибали и русские и грузины есличо.
...или с туристами тяк тяжело? ну так и пишите, не надо строить из себя "пушистых".
 
[^]
Petrovi468
1.07.2016 - 13:56
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2658
Знакомый приехал с Грузии с отдыха, очень понравилось ему. Сам только мечтаю туда съездить. Но присоединять - нет. Не нужно. Проходили уже.
 
[^]
MiguelBarbuda
1.07.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
В Грузии народ в основном вполне адекватный. Именно поэтому, я всем грузинам говорю: оно вам надо? Это только со стороны Пу великий и справедливый. На деле главный крышеватель воров, упырей и предателей.
 
[^]
sharipovraus
1.07.2016 - 13:56
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8563
Грузия пару раз уже присоединялась к России, потом отваливалась. Ну их нафиг...
 
[^]
Shaten
1.07.2016 - 13:57
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 369
Муть какая-то, зачем им к нам присоединяться если у них порядка больше чем у нас получается. Каждый народ хочет быть гордым и независимым, тем более грузины. Сомневаюсь что они так сильно хотят в Россию.
 
[^]
radist73
1.07.2016 - 13:57
57
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3347
Спасибо за предложение - но нет! В своё время, эти ребята одними из первых побежали в сторону отсоединения из СССР, причём. как и все в Закавказье, через трупы и кровь. Почитайте книгу Стодеревского И.А. "Записки офицера спецназа ГРУ", последние разделы книги как раз про Грузию. Факты изложены правдиво.
 
[^]
McLeod
1.07.2016 - 13:57
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 383
Цитата (giveammo @ 1.07.2016 - 13:50)
Русские легко поддаются лести. Разным извинениям. Прощают все обиды, забывают сбитых летчиков. Поэтому и фашизм свою морду поднимает.

Я бы сформулировал по-другому: скорее отходчивы и долго зла не держат, особенно после извинений.
Наша ведь пословица - Повинную голову топор не сечет.
 
[^]
Anbass
1.07.2016 - 13:58
4
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Однокашник Гия сказал, что как только поднимется на ноги, то сразу позовёт)

Это сообщение отредактировал Anbass - 1.07.2016 - 14:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59643
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх