Слава Богу, слава за всё

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
21.06.2016 - 15:30
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
75
В очередной раз убеждаюсь в том, что у людей полностью отключается и критическое мышление и вообще мозг, как только речь заходит о религии.
Вот очередная статья про трагедию в Карелии, про спасшуюся 12-летнюю девочку Юлю:

«…в какой-то момент почувствовала, что силы ее покидают, и она идет на дно. И тогда она вспомнила, что надо молиться.
Юля про себя начала читать молитву и выныривать из воды. На поверхности глотала воздух и что есть силы кричала, обращалась только к Богу. По ее словам, тогда будто какие-то невидимые силы потянули ее наверх и буквально вытащили на берег. Конечно, это может казаться сказочной, фантастической историей, но девочка так искренне все рассказывала.

Юля сказала, что ее бабушка часто ходила в православную церковь и учила ее молиться. Вот эта вера ее и спасла».


Ребенку в стрессовой ситуации позволительно начать молиться и почувствовать поддержку свыше. И с точки зрения Юли тут действительно — слава Богу, что спас, не дал утонуть.
Дело, однако, в том, что девочка была не одна. Она спаслась — утонули 14 других детей.
О чем думал взрослый человек, журналист, писавший это? Скажите мне, о чем?..
Что всем детям надо было помолиться — и тогда все остались бы в живых?
Что Бог (который = Любовь) устроил небольшой шторм на озере, чтобы посмотреть, кто из детей начнет молиться — а остальных в расход?..
Какую мысль здесь увидят родители погибших детей? «Надо было учить ребенка молитвам»?

Я уже говорил много-много раз и повторюсь снова.
Если Бог есть — это Он устроил шторм.
Если Он спас одну девочку, которая начала молиться, и загубил 14 других детей, которые, очевидно, не помолились — это чудовище, а не Бог.
А каждый, кто верит, что Бог помогает только за молитвы — моральный урод, а не человек.
Каждый, кто, услышав про спасение этой девочки, скажет: «Слава Богу» — скажите то же самое о гибели остальных детей. Это вашего Бога надо за это «поблагодарить». Это Он (если Он есть) несет за это персональную вину.

А журналиста, который написал «Вот эта вера ее и спасла» — надо гнать ссаными тряпками из профессии.
Где была эта вера и этот Бог, когда над детьми издевались в лагере? Где они были, когда мудацкое руководство повезло ребятишек в непогоду на озеро, без малейшей заботы о безопасности?.. Где они были, когда лодки перевернулись?..
У верующих есть прекрасная традиция: за все хорошее «Слава Богу», а если с кем-то случилось плохое — «ну, так вышло». Так вот нет, товарищи. Без ведома Бога, как написано в вашей же священной книжке, и волос с головы не падает.
Вы верите, что есть высшее существо, которое спасает жизнь тому, кто успел попросить о спасении, и спокойно смотрит, как погибают остальные, кто не успел попросить?
Я не способен в такое поверить.
Даже обычный человек, который так себя поведет — это настоящий, стопроцентный мудак и мерзавец. А вы убеждены, что есть Бог, который постоянно так делает — и при этом он хороший и всех любит?..

Есть только один честный ответ, который может примирить людей с очевидно несправедливым устройством мира. Он прост: Бога нет. А все, что происходит — происходит либо случайно, либо в результате наших собственных действий. И мы сами несем за всё ответственность. Иногда это тяжело. Иногда слишком тяжело. Но зато это честно — не ждать и не вымаливать милостей от безразличного божка, а жить своим умом.
Я знаю, что такой ответ для многих неприемлем и со мной будут спорить. Что ж, можете продолжать отмывать добела своего черного кобеля.
Только в следующий раз, как будете молиться, не забудьте спросить — почему не спас остальных, Господи?
Если промолчит — Ему либо пофиг, либо Его просто нет.
А дальше уж сами решайте, иметь ли с ним дело.

P.S. Должен добавить — я не виню в трагедии верующих. Я даже не виню Бога, потому что не верю в его существование. Я надеюсь, что виновные (а это, судя по всему, руководство лагеря) все же понесут наказание.
Мое возмущение вызвала конкретно эта статья с конкретно этими абзацами. Она еще раз показывает, насколько деформированы умы людские, насколько изуродованы гнилой и ханжеской религиозной «моралью». Насколько бездумное религиозное преклонение перед вымышленным персонажем затуманивает нашу способность думать и понимать, что происходит. Насколько у верующих горячо желание похвалить и поблагодарить своего божка даже за те действия, которые выставляют его абсолютным моральным уродом.
Статью я нашел в перепосте у одной ЖЖ-блогерши под заголовком «Юлю, выжившую на Сямозере, спасла молитва».
Это примерно как сказать: «Слава Богу, погиб кто-то другой».

© alex-aka-jj

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 21.06.2016 - 15:33
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Aida
21.06.2016 - 15:32 [ показать ]
-11
Letcher
21.06.2016 - 15:34
1
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
А вдруг?
 
[^]
JohannWeiss
21.06.2016 - 15:37
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата
Статью я нашел в перепосте у одной ЖЖ-блогерши под заголовком «Юлю, выжившую на Сямозере, спасла молитва».

Потому что блоггерша - тупая пизда.
 
[^]
Serje
21.06.2016 - 15:38
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 449
На 148ю ты уже написал. Чую будет срач
 
[^]
ppj
21.06.2016 - 15:39
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 26
на бога надейся, а к берегу все же греби
 
[^]
Aksenow
21.06.2016 - 15:40
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 602
Все по делу.
 
[^]
ситроен
21.06.2016 - 15:43
15
Статус: Online


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3971
Цитата
Без ведома Бога, как написано в вашей же священной книжке, и волос с головы не падает.

ВОВ-37 миллионов погибших.....Любящий отец,он такой.
 
[^]
Okkama
21.06.2016 - 15:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Аналоговый ряд будет таков:
- Заболели раком? Зачем вам бессмысленное лечение? Молитва и пост вам помогут!
- У ребёнка рахит? Молитесь и поститесь!
- Обморозили ноги? Молитесь и поститесь!

Дальше продолжать?
 
[^]
XanderBass
21.06.2016 - 15:47
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Цитата
А все, что происходит — происходит либо случайно, либо в результате наших собственных действий.

Вот с этим я бы пожалуй поспорил. Я всё-таки придерживаюсь теории Эффекта Бабочки. Вся наша жизнь - это цепочка последствий от наших или чужих деяний.
 
[^]
водоед13
21.06.2016 - 15:49
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 948
Цитата (Aida @ 21.06.2016 - 15:32)
Штирлиц.
Зря ты это запостил.
Её-ей, зря.

Чё зря?
 
[^]
wildkain
21.06.2016 - 15:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 9
Ну неспроста же у многих иконки в автомобиле, надеются что боженька поможет, когда вылетят на встречку при тройном обгоне.
 
[^]
shamora79
21.06.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Вы не поняли!это все сотона!а боженька помогает если молиться. (Имхо-не всегда).
 
[^]
ПтицаДодо
21.06.2016 - 15:54
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 124
За месяц до сессии посылает Бог ангела на землю посмотреть, как студенты к экзаменам готовятся. Ангел возвращается и говорит:
- Видел я такое дело - Мед учит, Пед учит, а политех бухает. За три дня до сессии посылает Бог снова ангела, тот возвращается и говорит:
- Опять то же - Мед учит, Пед учит, а политех бухает. Ну началась сессия, Бог посылает ангела:
- Поди посмотри чего студенты делают. Тот посмотрел и докладывает:
- Мед сдает, Пед сдает...
- А политех?
- Богу молятся!
- Ну вот им-то Мы и поможем!
 
[^]
водоед13
21.06.2016 - 15:58
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 948
Цитата (shamora79 @ 21.06.2016 - 15:54)
Вы не поняли!это все сотона!а боженька помогает если молиться. (Имхо-не всегда).

Это сарказм, или вы серьёзно?

Это сообщение отредактировал водоед13 - 21.06.2016 - 15:59
 
[^]
akmallragon
21.06.2016 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Все белые и пушистые, ищем кто виноват
 
[^]
смолкар
21.06.2016 - 16:04
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
добавить нечего
Цитата
Мое возмущение вызвала конкретно эта статья с конкретно этими абзацами. Она еще раз показывает, насколько деформированы умы людские, насколько изуродованы гнилой и ханжеской религиозной «моралью». Насколько бездумное религиозное преклонение перед вымышленным персонажем затуманивает нашу способность думать и понимать, что происходит. Насколько у верующих горячо желание похвалить и поблагодарить своего божка даже за те действия, которые выставляют его абсолютным моральным уродом.


абсолютно верно
 
[^]
Kyzia777
21.06.2016 - 16:04
5
Статус: Offline


Зрю в корень

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 508
В Беслане говорят тоже сектанты какие-то ходили,
у людей горе, а мошенники от религии чуть ли не воскресить детей обещали, только плати.

Известную наше медийную особу помню, икона от рака исцелила, правда её потом всё равно похоронили,
однако прежде иконку хорошо пропиарили.

Было-бы удивительно, если бы такая история про молитву не появилась.

Это сообщение отредактировал Kyzia777 - 21.06.2016 - 16:05
 
[^]
SAMSAM2007p
21.06.2016 - 16:06
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Цитата
А журналиста, который написал «Вот эта вера ее и спасла» — надо гнать ссаными тряпками из профессии.


Это журналистка из РПЦ
 
[^]
sergiorbs1
21.06.2016 - 16:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 487
Похуй, кому молилась, да хоть песни Витаса орала - главное, хоть одна из семей не потеряла ребёнка.
 
[^]
abulinya
21.06.2016 - 16:08
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Да будет срач!!!

Это сообщение отредактировал abulinya - 21.06.2016 - 16:10

Слава Богу, слава за всё
 
[^]
Klansmen
21.06.2016 - 16:11
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Цитата
Где была эта вера и этот Бог, когда над детьми издевались в лагере?

Дети, озеро...
Где был Б-г ровно 75 лет назад???
 
[^]
Voronezher
21.06.2016 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4923
Хоть и с большим скепсисом отношусь ко всем этим ПГМным делам, но это тот случай когда не особо важно благодаря чему девочка спаслась - пусть молилась хоть Б-гу, хоть черту. Жива - и хорошо.
 
[^]
Veter11
21.06.2016 - 16:14
2
Статус: Offline


Стрелок

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 294
Цитата
По ее словам, тогда будто какие-то невидимые силы потянули ее наверх

наглядный пример работы спас.жилета. Тупая физика и никакого божественного вмешательства
 
[^]
kuzmEEch90
21.06.2016 - 16:17
7
Статус: Offline


БАРОН

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 4039
система пошатнулась,люди начали прозревать,когда бы солнце в небе можно было приватизировать то на него бы ввели налоги,а пока пользуйтесь халявой и и кормите поповских жён и детей своими пожертвованиями,и гордитесь богатствами недр своей земли ,которую защищали ещё предки ,и которыми пользуются единицы!!!!! biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5102
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх