Как меня оштрафовали в штатах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZyLL
21.06.2016 - 01:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
243
Прочитал недавно тут пост русского американца про то, как в штатах все по закону, полиция и все такое, и вспомнил случай со мной. Сразу скажу - все было по закону аж пипец, не придерешься. Фотографий не будет, как-то не того было, приложил карту на всякий случай.

Работал я тогда в Сиэтле, а жил в Ванкувере. Это где-то 220 км примерно. По хайвею без пробок часа 2 с половиной, но все равно каждый день ездить трудно, так что я в понедельник туда, в пятницу - домой.

Итак, 30-е декабря 2009 года, я еду домой, 31-го работал из дома по VPN. Ехал по I5 - Interstate 5, т.е. по-русски - федеральная трасса №5. Хайвей это который местный, а между штатами - интерстейт. Подъезжаю к границе, а там очередь - мама дорогая: американцы едут на НГ на горнолыжные курорты в Британскую Колумбию. Думаю - ну нафиг, поеду я на другой check point, т.е. пропускной пункт, их несколько вдоль границы. Вот картинка внизу - мой маршрут. Там в принципе нет границы, но и дороги нет, поле. На внедорожнике можно так переехать, хотя, конечно, сильно не рекомендуется.

Вот карта

Как меня оштрафовали в штатах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 01:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Подъезжаю к другому пункту, карта внизу, я еду слева, линия красного цвета. Упираюсь в двухголосную дорогу, в сторону Канады стоят машины, от меня еще вправо до горизонта. Ну опять же - нафиг, поеду еще дальше.

Тут мне нужно повернуть направо и поехать немного в штаты, а потом уже параллельно границе на Восток.

И вот только я поворачиваю, еще скорость км 10 в час, как из очереди просто как феррари вылетает внедорожник(синяя линия) - руль влево и по газам. Я уж не знаю, что там у него случилось, с женой поругался или еще что, но он вылетает на встречку и несется на меня. Конечно, он меня увидел и по тормозам, но он явно не успевал, а мне тормозить было некуда, я только поехал. Ну и я свернул вправо. А там нет обочины, асфальт и сброс сразу. Вот линк, можете убедиться.


Как меня оштрафовали в штатах
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 01:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Короче, он останавливается так, что я поднимаю голову и он сбоку от меня, а он на меня - сверху вниз. Т.е. если бы я не отвернул, то он бы по мне проехал, наверное.

В принципе надо было так и делать - у меня была страховка “ремонт заменой”, а после такой аварии в Канаде бы мою машину списали. Да, кстати, у меня был дизельный гольф трехлетний, а у него что-то типа Ford F-350, так что там без вариантов.

Мы все знаем, что американцы пипец какие честные, он честно нажал на газ и скрылся туда, откуда я приехал. А я повис на обочине, сел брюхом. И сижу офигеваю.

Тут мне стучат в окно. Смотрю - полицейский. Лет 60 примерно, а сзади стоит его краун-виктория. Я опускаю стекло, он говорит, что он все видел, он ехал за мной, но это не его юрисдикция, так что он полицию вызвал. Мол, давай отойдем, подождем полицию.

Я выхожу, он сдает назад и паркуется где зеленый “кружок”, а я подхожу ногами. Дальше такой разговор (полицейский, Я):
П: - Вы не покажете свои права?
Я: - Да, конечно.
Лезу в сумочку на ремне сбоку, где у меня лежат бумажник и спрей от астмы. Она размером - ну как бумажник.
П: - Подождите! У вас огнестрельное оружие есть?
Я(продолжаю лезть): - Нет.
П: - Подождите-подождите! А холодное оружие?
Я(продолжаю лезть): - Нет.
П: - Подождите! А что-нибудь опасного?
Я(уже никуда не лезу): - Чего именно?
П: - Ну насекомого.
Я: - Какого насекомого!??!
П: - Ну ядовитый паук, например?
Я: - Нет.
П: - А иголки?
Я: - Какой иголки?!
П: - Ну швейной иголки.
Я: - Нет.
П: - Ну доставайте.

Пару слов без протокола. Он стоит лицом ко мне, руки опущены, правая - над рукояткой пистолета, который в открытой кобуре, ноги расставлены. Ну т.е. как ковбои в кино. Т.е. он в любой момент готов выхватить пистолет. Я не знаю, но мне кажется, что это не только потому что по уставу, а и потому, что он жить хочет, а случается разное.

Притом, что я меня, как я уже сказал, дизельный гольф со всеми наворотами. Встречают по одежке, а тут гольф - это странная машина для взрослого мужика: стоит дорого, но маленькая, это для студента с богатеньким родителями. Надо мной коллеги-американцы прикалывались, мол, ты его как свитер, наверное, надеваешь.

Это я к тому, что встречают и по машине, и для полицейского я - странный ботан, странный, но не опасный. И внешне я почти 190, но на бандита не похож. А все равно - береженого бог бережет.

А дальше он мне говорит, мол, пока мы ждем, давай ты посидишь в моей машине. Я - мол, да давай. Он меня сажает на заднее сиденье полицейского крануна. Это ни фига не сиденье нормальной машины, это, типа, стеклопластик. Внутри ручек нет, между тобой и им - стекло, в нем дырочка размером с книжку.

Сижу. Проходит минут 5, приезжает другой полицейский. Правда, это не совсем полицейский был, это был State Patrol (http://www.wsp.wa.gov/), фиг его знает, в чем разница. Они минут 5 говорят, потом меня приглашают выйти и сесть в его машину - то же самое, как камера.

Это я ничего не сделал! Я как бы вообще потерпевший. Ну это как я в тот момент думал smile.gif

Тот первый полицейский уезжает, второй садится в машину ко мне, но впереди и что-то пишет. В это время приезжает эвакуатор и вывозит мою машину с дороги к нам на площадку.

200 баксов, но сделал все грамотно. Я думал, он ее сейчас сдернет с дороги и вообще мне все снизу снесет, но нет - он ее как шкаф аккуратно в несколько приемов переставил на дорогу, а уже потом в кузов и перевез. Кстати, на днище все чисто, машина не пострадала никак.

Ну вот, второй полицейский перестает писать и дает мне в дырку бумажку, дальше такой диалог(уже давно темно, кстати, время часов 9):
П: - Вот, возьмите.
Я: - Что это?
П: - Это штраф, 175 долларов.
Я: - За что!??!
П: - За езду по обочине.
Я: - Чито!??!
П: - Ну я вижу, что твоя машина стоит на обочине, а по обочине ездить нельзя.
Я: - Как я мог ехать по обочине, когда ее нет!?!?
П: - Я не знаю, я вижу, что машина стоит на обочине.
Я: - Так меня же туда столкнули! Вот же был полицейский, который все видел.
П: - Я не знаю, он мне ничего не говорил.
Я: - Ну так позвони ему!
П: - Я его не знаю, я не могу позвонить.
Я: - Ну позвони в управление, он же вызывал полицию.
П: - Это твой свидетель, ты и звони.
Я: - Так я не брал номер у него, мне в голову не пришло!
П: - Это не мои проблемы.
Я: - С момента аварии прошло минут 15, там в очереди стоят люди, которые это видели, спроси у них!
П: - Так у тебя есть свидетели? Это замечательно -приводи их в суд и с тебя снимут штраф.

Я пропустил еще один разговор, где он меня спросил, что я тут делаю, так что он знал, что я живу в Ванкувере, работаю программистом в Сиэтле на контракте, т.е. у меня почасовая оплата, он понимает, что я получаю где-то 50-70 долларов в час, поехать на суд, это потерять почти день, т.е. за 175 долларов мне просто нет смысла ехать. Он понимает, что в очереди стоят машины из Калифорнии, Орегона, Сиэтла и т.д., что никто из них не поедет за 200 - 1000 км на суд из-за 175 долларов, да и просить глупо.

Т.е. он мне говорит практически - я тебе выписал штраф, и ты его оплатишь. Ты ничего не сможешь сделать, разве что пойти на принцип, но это вряд ли. Мы друг на друга смотрим, он понимает, я понимаю, он понимает, что я понимаю, и я понимаю, что он понимает. Причем он ведет себя совершенно серьезно, все по закону.

Вот я бы сказал, что даже в 90-е я такой наглости у гайцов не встречал.

Не заплатить я не могу - у пограничных штатов/провинций есть договоренность, меня мои менты заметут.

После того, как мы друг друга поняли, он вышел, открыл дверь, я вышел, сел в машину и уехал. Все это время он стоял лицом ко мне, руки опущены. Кстати, меня один раз штрафовали в Канаде, км 150 от этого места, на совершенно пустой дороге, но полицейский так не боялся, выписал штраф, поворачивался ко мне спиной(я, правда, из машины не выходил), руку на пистолете не держал.

Еще есть комментарий от моих коллег из Сиэтла, американцев. Не знаю, насколько верный.

Я приехал в Сиэтл после НГ и говорю, мол, это чо за нафиг?! Это как понимать!??!

А мне говорят, а все просто - у них есть план, если они оштрафуют меньше, то это значит, что ситуация на дороге улучшилась и им дадут меньше денег. А ты попал в конце месяца, в конце квартала и в конце года. Даже если бы он был уверен, что ты докажешь в суде, что ты был прав, он все равно бы тебя оштрафовал: штраф пойдет декабрем, а суд будет в январе. У тебя, говорят, вообще никаких шансов не было!

Ну вот и все. Закон и порядок. “Такая вот приключилась”(С), 375 долларов за все удовольствие.

Все.
 
[^]
tazovodov
21.06.2016 - 01:15
93
Статус: Offline


Президент

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 838
Жил бы в мухосранске, таких проблем не было бы........
 
[^]
rus2205
21.06.2016 - 01:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6937
а наших руководство подрюкивает, если до суда дело доходит
 
[^]
skripun
21.06.2016 - 01:18
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 509
пидорасы сэр, такие же как и наши.
 
[^]
IgorVC
21.06.2016 - 01:19
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Жаба душила видеорегистратор купить? gigi.gif
Как показал бы видео в суде, копы бы потом ссали остановить

Это сообщение отредактировал IgorVC - 21.06.2016 - 01:22
 
[^]
fggjhn
21.06.2016 - 01:21
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 138
Все правильно. У них та же палочная система что и в РФ. А этого бляденыша что тебя скинул ты поискать не пытался?).
 
[^]
ArtKrane
21.06.2016 - 01:22
73
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 913
Хорошая история.
Говорит о том, что законы к справедливости не имеют никакого отношения.

Афтор, спасибо, что твоя тема не про футбол.
 
[^]
MADBegb
21.06.2016 - 01:22
5
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Гандон с погонами- гандон в любой стране гандон.
А еще американцы видно не долюбливают Канаду.
 
[^]
Schokoladka
21.06.2016 - 01:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 292
ебанные шакалы.
 
[^]
ctogramm
21.06.2016 - 01:27
93
Статус: Offline


40%

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 1050
возил бы с собой ядовитого паука или на хотя б швейную иголку - на случай такого вот беспредела

Это сообщение отредактировал ctogramm - 21.06.2016 - 01:28
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 01:29
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
-- Жаба душила видеорегистратор купить?
А смысл? Мне все равно на суд было ехать невыгодно, я же написал.

-- А еще американцы видно не долюбливают Канаду.
Нет. Канады над американами посмеиваются и наоборот, но по-доброму. Ну как мы с хохлами еще недавно...

-- А этого бляденыша что тебя скинул ты поискать не пытался?).
А смысл мне его искать, я уже не говорю про - как? Я объяснил - за 175 долларов мне не было смысла ехать за 200 км, я потеряю больше.

-- возил бы с собой ядовитого паука или на крайний случай швейную иголку - на случай вот такого беспредела
Кстати, на границе обыскивают машины в случайном порядке. Я тогда ездил как минимум 2 раза в неделю, так что меня два раза обыскивали. Спрашивают - есть ли опасные животные в машине, перечисляют - собаки, большие кошки, змеи, пауки и т.д. Не хочется на змею нарваться, наверное.
 
[^]
apollion
21.06.2016 - 01:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (IgorVC @ 21.06.2016 - 01:19)
Жаба душила видеорегистратор купить? gigi.gif
Как показал бы видео в суде, копы бы потом ссали остановить

Какой в пизду регистратор? Ты страны попутал.

Это у нас недавно принят закон, что скоро всех обяжут покупать регики в тачку.
А там могут насрать на твой регик. Было бы иначе, в США все бы ездили с регистраторами. А не только полицейские.

Это сообщение отредактировал apollion - 21.06.2016 - 01:37
 
[^]
Liver
21.06.2016 - 01:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (ZyLL @ 21.06.2016 - 01:29)
Спрашивают - есть ли опасные животные в машине, перечисляют - собаки, большие кошки, змеи, пауки и т.д. Не хочется на змею нарваться, наверное.

Надо бобра с собой возить.
 
[^]
gmini
21.06.2016 - 01:53
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 258
ой не пизди, ТС:

1. живу уже в сша прилично, но про квоты не слышал (есть друг коп, патрульный, он отрицает, что им квотирование на отлов необходимо -- мне тоже было ичень интересно в свое время) -- че за нах пятилетка? какой-то бред.

2. за такой штраф, там и количество штрафных очков (поинтов) дали, скорее всего, немеренно (думаю, 6 из 12 возможных в год)? -- если ты по овердохуя денег зарабатываешь и не хотел терять рабочий день, то мог бы нанять адвоката, который бы за тебя все сделал -- самое важное, снял бы те самые злоебучие поинты, да заодно и штраф бы снял (я не говорю за вытаскивание тачки из обочины -- за это кому-то надо платить, по-любому); да и заплатил бы ты этому адвокату совсем немного денег.

не верю, но за оформление темы -- зелень.
 
[^]
Pastuh73
21.06.2016 - 01:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Намекаешь на палочную систему как раньше была у нас ? (сейчас борются с этим,но со скрипом).
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 01:58
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
-- 1. живу уже в сша прилично, но про квоты не слышал -- че за нах пятилетка? какой-то бред

Ты читать умеешь? Я специально отметил, что:
а) это был state patrol, а не твой патрульный коп,
б) про какой штат или территорию ты говоришь? Или ты считаешь, что везде в штатах одинаково? Ты знаешь, что у тебя скорее всего муниципальная полиция вообще?
в) это объяснение местных, что они мне сказали, то я и передал.

А, и про штрафы - ты, наверное, совсем не в Вашингтоне живешь.

150 долларов это обычный штраф за превышение скорости, это раз.

Два - я канадец, мне амерские пойнты по барабану.


Это сообщение отредактировал ZyLL - 21.06.2016 - 02:00
 
[^]
OlegHunter
21.06.2016 - 02:01
-6
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (gmini @ 20.06.2016 - 14:53)
ой не пизди, ТС:

1. живу уже в сша прилично, но про квоты не слышал (есть друг коп, патрульный, он отрицает, что им квотирование на отлов необходимо -- мне тоже было ичень интересно в свое время) -- че за нах пятилетка? какой-то бред.

2. за такой штраф, там и количество штрафных очков (поинтов) дали, скорее всего, немеренно (думаю, 6 из 12 возможных в год)? -- если ты по овердохуя денег зарабатываешь и не хотел терять рабочий день, то мог бы нанять адвоката, который бы за тебя все сделал -- самое важное, снял бы те самые злоебучие поинты, да заодно и штраф бы снял (я не говорю за вытаскивание тачки из обочины -- за это кому-то надо платить, по-любому); да и заплатил бы ты этому адвокату совсем немного денег.

не верю, но за оформление темы -- зелень.

Это факт. Есть куча адвокатов что специализируются на таких делах. $300 и нет у тебя штрафных баллов. Да и полицейский, возможно, и сам бы в суд не попёрся по твоему делу, всё бы и развалилось.
З.ы. и, да, чёта ТС больно выйобистый, судя по его коментам выше, наверное и перед полицией также себя вёл. Так что плати штраф и не ной. А то всё он знает, и про квоты-хуйоты, и про виды патрулей...

Это сообщение отредактировал OlegHunter - 21.06.2016 - 02:04
 
[^]
сергелектрик
21.06.2016 - 02:04
7
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Ну и хуета там у вас, канадцы.

Какие то менты шугливые, как то всё строго.

Однако рассказ хороший, написан легко- читать приятно.

И чё вы, переселенцы (или как вас там правильно?) не пишите про свою жизнь почаще. Всяко много хуйни случается, а почитать за другую жизнь интересно.

У меня каждый месяц такая хуета- начну писать, устанешь читать.

cool.gif
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 02:06
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Цитата (OlegHunter @ 20.06.2016 - 15:01)
Это факт. Есть куча адвокатов что специализируются на таких делах. $300 и нет у тебя штрафных баллов. Да и полицейский, возможно, и сам бы в суд не попёрся по твоему делу, всё бы и развалилось.

Ну давай посчитаем.

300 адвокату + 520(это я в день зарабатываю) = 820 долларов.

Штраф - 175, эвакуатор мне бы никто не вернул(кто?).

Смысл?

Я канадец, меня не интересуют американские баллы. Это 2 балла, кстати. Мне их снимать не нужно.

Полицейский придет - он приходит на целый день, в этот день идут все, кого он оштрафовал за этот период. Бывает, что не приходят, но это редко.

Но я все равно был бы на 645 долларов в минусе.

 
[^]
OlegHunter
21.06.2016 - 02:08
6
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (ZyLL @ 20.06.2016 - 15:06)
Цитата (OlegHunter @ 20.06.2016 - 15:01)
Это факт. Есть куча адвокатов что специализируются на таких делах. $300 и нет у тебя штрафных баллов. Да и полицейский, возможно, и сам бы в суд не попёрся по твоему делу, всё бы и развалилось.

Ну давай посчитаем.

300 адвокату + 520(это я в день зарабатываю) = 820 долларов.

Штраф - 175, эвакуатор мне бы никто не вернул(кто?).

Смысл?

Я канадец, меня не интересуют американские баллы. Это 2 балла, кстати. Мне их снимать не нужно.

Полицейский придет - он приходит на целый день, в этот день идут все, кого он оштрафовал за этот период. Бывает, что не приходят, но это редко.

Но я все равно был бы на 645 долларов в минусе.

Адвокат тебя сам в суде представляет, ты там не должен присутствовать.
 
[^]
ZyLL
21.06.2016 - 02:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Цитата (OlegHunter @ 20.06.2016 - 15:08)
Адвокат тебя сам в суде представляет, ты там не должен присутствовать.

Адвокат в суде это уже далеко не 300 долларов.

Адвокат с лицензией стоит 300 в час, а не за дело. Счетчик он включит, как выйдет из офиса. Час-два вы подождете, плюс встреча.

Ну ладно, путь даже всего 300 - это все равно больше, чем 175.
 
[^]
7an77pon7o
21.06.2016 - 02:18
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 252
На процессуальные нарушения со стороны полиции в любой стране насрать. Всегда будет прав обвиняющий. Везде система одинакова. В этом плане полицаи всех стран пидоры, работают по " палочной системе " - больше протоколов ,значит ты нужен,меньше протоколов значит ты не работаешь. Тут полицаи в средствах достижения результатов морали не знают и им похуй прав ты или нет. Вся система административных правоотношений построена на том наводить правопорядок за счет нарушителей. Так что бы нарушившему было проще заплатить штраф чем доказывать свою невиновность.
 
[^]
Soulhunter
21.06.2016 - 02:31
2
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
странно, что еще про негров не откомментили poke.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47274
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх