К.И. Чуковский, "Сборник"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HEXYEBO
15.06.2007 - 20:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.06
Сообщений: 135
0
Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."

да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"

Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?

"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"
Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...

"Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!

"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."
Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...

Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)
Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...

О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр."
Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"

И что получилось? У меня то же самое...

"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?

"Волки от испуга
Скушали друг друга."
Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и
"Бедный крокодил
Жабу проглотил."
(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа."
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала."
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:

"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."

Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."

Выводы делайте сами...
В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?







--------------------------------------------------------------------------------
©йухивознаитскопипастил

К.И. Чуковский
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nuzg
15.06.2007 - 20:29
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
фтопку
 
[^]
Vile
15.06.2007 - 20:43
0
Статус: Offline


инспектор манежа

Регистрация: 12.05.04
Сообщений: 6799
интересная интерпретация. както не задумывалса раньшэ над смыслом данных праизведений deg.gif
 
[^]
StarKat
15.06.2007 - 20:54
0
Статус: Offline


Love bug

Регистрация: 26.05.07
Сообщений: 1458

Цитата
интересная интерпретация. както не задумывалса раньшэ над смыслом данных праизведений emo&:deg:endemo


тема раскрывалась даже в камеди клабеsmile.gif
а меня всегда жег колобок, такое себе круглое ибланище-котигорошко, оно мне снилось неоднократно, ужоснах
 
[^]
Desperados
15.06.2007 - 21:19
0
Статус: Offline


я принёс вам покой...

Регистрация: 15.10.06
Сообщений: 2111
Цитата
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?

добро должно быть с кулакаме!
 
[^]
следитель
15.06.2007 - 22:41
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8040
зря вы таг ,на этих книжках родители наши выросли ,мы выросли и еще ни одно поколение вырастет.А у Маршака ,что лучше :вместо шляпы на ходу он одел сковороду и перчатки натянул себе на пятки ? Это явно про обкурка какого-то! А у Сутеева ваще сказочка называеца:Чудо-гриб.
 
[^]
Antuanetta
15.06.2007 - 22:51
0
Статус: Offline


Direct Art

Регистрация: 29.07.06
Сообщений: 1466
гы))))) shum_lol.gif мне в процессе прочтения все кадры из мульта Happy Tree Friends чудились)) уж на по мотивам ли произведений Корнея их лабали?

Добавлено в 22:52
HEXYEBO так глаза открыл up.gif
 
[^]
koshechkakris
15.06.2007 - 23:10
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

корней той исчо пАдонаг shum_lol.gif
[^]
MaSSter
15.06.2007 - 23:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.07
Сообщений: 8
Кстати, про того же ебучего доктора, цитирую:
И ставит, и ставит им градусники...
По-моему, каменты излишни.
 
[^]
bellissima
15.06.2007 - 23:29
0
Статус: Offline


***

Регистрация: 20.08.06
Сообщений: 1386
Понравилось!
Над некоторыми цитатами посмиялась)))))
 
[^]
Егорка
15.06.2007 - 23:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.06
Сообщений: 106
...с ужасом вспомнил читаемые в детстве мамой сказочге..... kruger.gif
 
[^]
Jaross
16.06.2007 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.05
Сообщений: 2800
в принципеJus постил,но там не так развернуто,за-то со ссылой =)

http://www.yaplakal.com/index.php?showtopi...30&hl=Чуковский
 
[^]
Tatamovitch
16.06.2007 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Ну и хуле? Каб не было бы Чуковского с Маршаком, так не вырасло бы такое апширное пакаление нас, ценичных падонкав.
 
[^]
ell
16.06.2007 - 09:27
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Цитата
Ну и хуле? Каб не было бы Чуковского с Маршаком, так не вырасло бы такое апширное пакаление нас, ценичных падонкав.


нехилый такой наставничек, в совковое время так раскрутился - ну пАдонок rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Santyaga
16.06.2007 - 09:38
0
Статус: Offline


Дядька с бабскем авеком, можна проста Жоппа

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1011
Мне не читали такой хни в детстве.
Поэтому, посмеялся и своим детям буду читать "Винни Пуха" или тоже не стоит???
 
[^]
Горр
16.06.2007 - 09:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.07
Сообщений: 292
жестяга, просто ржалъ shum_lol.gif Корней падоног, оказывается... sm_biggrin.gif
припру домой, перечитаю с друзьями под пиво deal.gif rofl.gif
 
[^]
шмастерИ
16.06.2007 - 09:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
HEXYEBO
Цитата
К.И. Чуковский, "Сборник"

Эт ищщё тему народных сказок незатронуле...
Прикинь,-кусок теСта,идёт по лесу,со зверями песдоболет,-на х@й пасылает.А патом смерть ат лисы-маньяка...(калабок).Иле,курица дэвайсы залатые несёт,дед с бабой ипанутые х@ячат-х@ячат,а крыса(тож ипанько ещщё то!)сваим хвастом...Кароч,-всё мона перивирнуть кверьх кармашкаме!хе-хе...
 
[^]
manager2
16.06.2007 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24673
HEXYEBO это 5! )))
 
[^]
Бродягa
16.06.2007 - 11:04
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
даже в камеди уже облахивали...
 
[^]
Sunrise
16.06.2007 - 11:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.06
Сообщений: 170
Цитата (Бродягa @ 16.06.2007 - 11:04)
даже в камеди уже облахивали...

Все равно HEXYEBO lol.gif

Конечно перевернуть так можно любую детскую литературу, но Корней по-любому круче всех отжёг =) Я сейчас уже когда читаю его иногда понимаю, что у него либо с головой не всё в порядке было, либо он торчал на чем-то очень плотно =))) (LSD вроде пожже открыли? Ну значь мухоморы кушал, по тексту судя - точно галлюциногены shum_lol.gif )
 
[^]
666
16.06.2007 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8971
Бля, ну давайте тагда Баркова детям читать!
 
[^]
ячсми
16.06.2007 - 13:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.07
Сообщений: 21
Обкуренный не обкуренный, Братков Грим сказочки почитайте, вот там Кинг отдыхает
 
[^]
Lettie
16.06.2007 - 14:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.06
Сообщений: 170
а мне в детстве нравилось сказки читать, до сих пор увлекаюсь.
а то, что автор коментов не может воспринять некоторые вещи, придуманные и сфантазированные, сравнивает их с реальным миром, это говорит о том, что воображения у него не хватает и страдает он стереотипами. типа "это не может быть, потому что я знаю, что не может быть".

P.S. а вообще улыбательно
 
[^]
pinup
16.06.2007 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.06
Сообщений: 45
Нее, это ерунда... Кто триллеры писал, так это Братья Гримм. Практически в каждой сказке просто жуткие вещи. Я в детстве боялась самой книжки, потому что художник-автор иллюстраций явно проникся духом произведений и нарисовал что-то воистину кошмарное. Так что детям уж лучше Чуковского читать...
 
[^]
paranoya
16.06.2007 - 16:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.06
Сообщений: 452
Если с таким садизмом подойти к раскрыванию темы детских сказок, то все сказки, во всех странах мира пойдут в топку. И останутся дети на едине с одноглазым браинсакером - телевизором. Сказки для того и созданы, чтобы пугать, то бишь предотвращать влезание ребенка во всякие электроразетки и формирование системы правил и разрешений.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10226
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх