Лечение архитектора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AZARKH
14.06.2016 - 11:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
111
Хотел написать "пару лет назад", но неожиданно оказалось, что это было почти 10 лет назад. Ну да ладно...

10 лет назад, будучи студентом механиком КПИ, кстати, даже отличником, искал я всякие легкие подработки. А то курсачи одногрупникам писать, дело хоть и прибыльное, но не благодарное, если не сдадут, по своей же тупости, то могут и навалять, так как виноват все равно буду я. Да и преподы знали, что это я половину курсачей пишу, так что за ошибки могли предьявить непосредственно исполнителю.
И вот однажды мой однокурсник, Валерка, попросли меня подменить его на компьютерных курсах. Он тогда нашел одну лингвистическую фирму, гордо именуемую "КОНКОРД" (что в переводе с французского означает "согласие"), где всяким домохозякам объяснял азы компьютера, как дополнительный курс тем, кто хочет изучать языки.

Работа очень простая, особенно для "суперпрограммиста", который постоянно переустанавливает винду. Объяснял как включить, выключить, в гугле искать, почтой пользоваться. Занятия эти были индивидуальными, в кабинете 2х3 метра на стареньком компьютере.

Ну, так как платили там неплохо, на пирожки с кефиром и кино хватало, то я с удовольствием согласился. Подменил Валерку 2 раза и в итогде там и остался работать. Валерке просто неудобно было туда ездить (3 часа на дорогу) и он передал всех клиентов мне.

Основными учениками были женщины 40-60лет, которым было скучно дома или которые 8 лет назад купили компьютер, что бы не отставать от соседей, но так и не распечатали коробку. Реже были те, кто собирался устраиваться на работу.

Через какое-то время я туда установил крякнутый Автокад (программка для черчения) и предложил брать за него в 2 раза больше. Директриса была этому очень рада, так и порешали. И буквально первым учеником был у меня Архитектор. Понимая важность урока, я очень серьезно готовился, сделал задания, даже распечатал обозначения кнопочек, что бы все было серьезно. В час икс пришел Архитектор.
Такой себе дядечка, с прокуренными и прожженными усами и явно немного бухущий.
Он весело сказал мне здорово сынок и плюхнулся на стул.
После чего глянул на комп и спросил что это.

И тут я понял, что это отличный клиент, так как ходить будет долго.

Минут 40 я читал ему лекцию о компьютерах, он даже пару раз заснул, но просил меня не отвлекаться, если такое повториться. Что же, это пожелание я выполнил с удовольствием и в следующий раз пошел пить чай. Пришел через 20 минут и продолжил вещать (занятия были по полтора часа).

На второе занятие мы все же включили компьютер и он приятно зажужжал, хотя приятно было только мне, так как у Сергея Ивановича от этого разболелась голова и он извинившись ушел в гастроном. Вернулся к концу урока, заплатил и пытаясь спрятать бутылку пива, сказал, что сегодня он болен и мы продолжим завтра, так как пропускать занятия он ненамерен и вообще он очень ответственный ученик.

Через неделю, он сносно научился включать компьютер и пользоваться гуглом с запросами "сиськи", "жопы" (тут с восклицанием, "Бля! реально жопы показывает") и "балка с защемленным концом" "покрышки недорого".

С такими знаниями я решил начать обучение автокаду, все же брали по 50 гривен (260 руб по тому курсу) за урок. На мое удивление с автокадом он осваивался довольно быстро с небольшими оханьями, "Бля круг", "А чего это у меня курсор с линией ебется" (сработала привязка к центру линии) и прочее.

Так шли наши занятия и вот однажды он пришел просто бухущий и дико воняющий. На мой резонный вопрос, "Что произошло?" он ответил коротко "да чего-то зуб болит".
Я отодвинулся от него на максимальную дистанцию и попросил рассказать, так как похоже надо отменять урок.

И вот его лечение, которое почти сработало.
"Рано утром, разболелся зуб, вставать лень идти никуда не хочется, так что я взял приму из пачки и выкурил ее почти до конца, так что бы в окурке осталось максимум паров табака. Дальше, пока он еще не потух я им прижег больной зуб, но от боли потерял сознание. Очнулся через 30 минут, болело еще больше. Тогда я решил пойти дедовским методом, и бахнул 200 грамм водки. Боль не прошла. Но он и не удивительно у меня же иммунитет, поэтому увеличиваем дозу. Я бахнул еще 200 грамм, от чего потерял сознание и ебнулся на пол. Проснулся через 2 часа, боль стала сильнее. Но так как в течении 2х часов я спал, значит водка помогает, так что я бахнул еще 200 грамм и снова вырубился, но в этот раз я был умнее и сдел на диване. Через час я снова очнулся и понял, что водка закончилась, а боль нет. Так что пришлось звонить жене и объяснять ей в чем дело. Эта истеричка прилетела через 15 минут и уволокла меня к стоматологу. Не знаю, что там мне делали, но боль прошла, хотя я подозреваю, что просто водка действует не сразу. Так что урок отменять не надо, все в полном порядке."

С этими словами он откинулся на стуле и отрубился. Директор вызвала скорую и его увезли.

Это был последний урок. Больше он не приходил. Правда через 2 дня пришла его жена, сначала благодарила, а потом попробовала потребовать назад деньги за последний урок. Но так как время потрачено, то деньги мы не возвращаем.

Мое
Есть еще пару историй про циркачку и администраторшу, если интересно, то напишу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kesha84
14.06.2016 - 11:48
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 284
Интересно, пиши про циркачку
 
[^]
SYMvlz
14.06.2016 - 11:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1016
Давай, продолжай!
 
[^]
adalagor
14.06.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 965
Пиши еще, у тебя хорошо получается bravo.gif
 
[^]
MATPACOBHA
14.06.2016 - 12:07
1
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
здорово пиши обязательно bravo.gif
 
[^]
nznz
14.06.2016 - 12:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
думал про архитектора бабу..не оправдал надежд. но как то приходилось обучать врачей(ч электронщики и ни разу не программер и еще ни разу не врач) помажу тебе зеленкой.

Была аналогичная работа.Ушел из НИИ с ведущего инженера в никуда.
Ну посоветовали друзья-мол в одном заведении нужен нач.отдела.Оказался центр по обработке и статистике при медиках.

Задачи простые-принимать отчеты из 48 ЦРБ(центр районные больницы) и еще 18 заведений областного значения( типа Кардиоцентр, И прочие такие службы).
Программисты были-писали проги для мед задач. Сертифицировал их в МСК.
А между делом наблюдалась всеобщая компютеризация медицины-было это лет 15 назад при министре Дмитриевой кажется.
Решили всех врачей прогнать по закупленной дорогой проге через тесты.На категорию.Категории бывают высшие и все остальные. От категории зависит ЗП в целом достаток врача.
Поставили-прога пустяковая-5минут человеку знакомому с айтишкой,писишкой- логика проста и понятна-дают вопрос и от 5-8ответов-выбрал правильный и все.Я сдавал на фельдшера -акушера ради хохмы- запросто.Позже вообще когда ответы примелькались-мог и на врача сдать высшей категории.
Но в нашем деле было как обычно в России 2 беды. Возраст врачей высшей категории был таков,что они помнили лампочку Ильча-а вот компы в живую никогда. Медсестры вели всю писанину- простенькие АТ , стояли в кабинетах и все данные поступали на большие старые машины-в вычислительном центре,который тоже был подо мной-там их обслуживал приходящий старичок- и других спецов по СМ машинам уже не было.
Вторая беда- обучать врачей основам работы на компе было некому. У медиков таких в штате не было единиц.У нас тоже-обучающих функций при сборе инфы не предусматривалось.
Начальник нашего центра очень стремился подняться-поэтому предложил нам такое обучение провести,минздрав утвердил, местный и понеслось.
Учить с нуля пришлось-от как включать до что делать если вылетит красная панель-табло пугающая надписями Внимание!!

В итоге всех научили главному-понимать что комп сломать-это еще уметь надо,и то что ничего страшного в этой коробке нет.
Благодарили меня часто- как всегда приглашениями-если мол у вас что то-то к нам немедленно,поможем.Особенно порадовали врачи из психиатрической лечебницы..после этого я уже ничего не боялся.обещали теплый прием и адекватное лечение:)

Когда тестирование началось, все решилось проще.Первые тесты прошли руководители из департамента-чиновники от медицины. Больше троек они не набирали....оно и понятно-давно не врачи,давно администраторы..

Обычные талантливые врачи приходили(старики седые)- говорили-ребята пропал я..но мы успокаивали их,и только спрашивали-сколько ошибок в тестировании-можно было 1-2 на высшую. Спокоцствие возвращалась к ним на глазах,иногда с коньяком ,который мы не считали взяткой- потому что его им тоже приносили и потому что мы его распивали сразу на троих.
Результат теста кодировался сразу и отсылался на сервер департамента.Так что кроме как самому набрать правильные коды никак нельзя было сделать ничего.




 
[^]
AZARKH
14.06.2016 - 13:36
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
напишу, но уже завтра, а то начальство зачем-то придумало мне работу
 
[^]
rnt777
14.06.2016 - 14:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 683
Цитата (AZARKH @ 14.06.2016 - 11:40)
Есть еще пару историй про циркачку и администраторшу, если интересно, то напишу.

Вдул? rulez.gif
 
[^]
Bush6791
15.06.2016 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Гы )

Силен, однако архитектор.

У меня единственный вопрос - если он все время бухой, когда же он работал то? )
 
[^]
AZARKH
15.06.2016 - 13:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Цитата (Bush6791 @ 15.06.2016 - 11:20)
Гы )

Силен, однако архитектор.

У меня единственный вопрос - если он все время бухой, когда же он работал то? )

Тут сложно сказать, но я его проектов не видел, может там не очень все и криво. rulez.gif
 
[^]
Ruff70
18.06.2016 - 08:59
5
Статус: Offline


Добрый циник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 1332
Не этот ли архитектор проектировал? alik.gif


Лечение архитектора
 
[^]
VIAN
18.06.2016 - 09:09
4
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5709
однажды в соседнем от меня кресле зубной клиники дядьке рвали зуб. все бы ничего, но этот не побоюсь этого слова гений (с его слов он работал ведущим инженером одного из отделов КБ) сам пломбировал себе зубы эпоксидной смолой. а когда терпеть стало совсем невыносимо пришел таки в стоматологию. спасти зуб уже было нельзя. всего врачи насчитали 6 пломб cranky.gif hz.gif zombie.gif
 
[^]
Танкред
18.06.2016 - 10:43
1
Статус: Online


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8776
AZARKH

Пиши еще, прикольные у тебя истории!

Это сообщение отредактировал Танкред - 18.06.2016 - 10:43
 
[^]
Танкред
18.06.2016 - 10:44
2
Статус: Online


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8776
Цитата (VIAN @ 18.06.2016 - 09:09)
однажды в соседнем от меня кресле зубной клиники дядьке рвали зуб. все бы ничего, но этот не побоюсь этого слова гений (с его слов он работал ведущим инженером одного из отделов КБ) сам пломбировал себе зубы эпоксидной смолой. а когда терпеть стало совсем невыносимо пришел таки в стоматологию. спасти зуб уже было нельзя. всего врачи насчитали 6 пломб cranky.gif hz.gif zombie.gif

Жил-был мастер Левша. Он блох подковывал.
и жил-был мастер МойшА - он блохам зубы пломбировал... faceoff.gif
 
[^]
scrudge
18.06.2016 - 11:13
0
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Если набрать таких учеников целую группу - можно спиться alik.gif
 
[^]
wrivolsk
18.06.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Ждем еще историй!
 
[^]
neformal
18.06.2016 - 14:20
0
Статус: Offline


Чыгуначнiк

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 1848
ну вот,подразнился хорошей историей и утёк lamo.gif тс давай продолжение!!!

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
moorhoohan
18.06.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2512
Это наверное Архитектор из "Матрицы", а пришла за ним его Пифия.

Это сообщение отредактировал moorhoohan - 18.06.2016 - 15:07
 
[^]
Yodli
18.06.2016 - 15:14
1
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Лови зеленку от архитектора. Меня так автокаду в 98_ом году учили. Правда я так не бухал и было это в Праге.
 
[^]
AZARKH
18.06.2016 - 15:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
как и обещал еще 2 истории
Администраторша

Циркачка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9959
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх