Как я находила и отмывала деньги в Советском Союзе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
чистюля
22.05.2016 - 00:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 558
196
Расскажу об одном хорошем способе нахождения и отмывания денег одним маленьким, но смышленым ребенком) Это я о себе так скромно)
Все происходило в славном городе Ташкенте, где мне посчастливилось родиться и вырасти. Союз еще был нерушим и мне было тогда мало лет. Пионерского галстука на шею не повязали и совесть за содеянное меня не мучила)
Жили мы по советским меркам очень даже хорошо, но родители редко давали мне в руки деньги, баловали меня только дед, который всегда подгонял рубчик, а на день рождения по червонцу, что конечно было приличной суммой для такой мелкоты как я, ну и бабушка, когда ходила на всякие свои дуа, это такие мусульманские мероприятия, где читают молитвы и потом бабушкам раздают платки, мыло и деньги. Обычно это небольшая сумма, от 5 копеек и до рубля максимум. Так вот бабушка отдавала эти деньги мне.
Естественно я всегда находила на что их потратить, причем эту способность я с годами не растеряла!
Время было тогда спокойное и вождя краснокожих, то есть меня, спокойно отпускали на улицу самостоятельно гулять. Я этим пользовалась для того, чтобы изучать все интересные места. К интересным местам относились свалки с промышленными отходами, места работы сантехников, там всегда можно было стыбрить карбида, разные подвалы, откуда я доставала мяукающих котят, крыши домов, где можно было пройтись по самой кромке, доведя до пред инфарктного состояния маму, ну сами понимаете, таких мест у такого ребенка как я , была просто масса, одно лучше другого!
Когда ко мне пришла эта золотая мысль, я стояла в очереди к бочке с квасом или морсом, сейчас уже точно не помню. Так как продавали по очереди то одно, то другое. Женщина передо мной стояла с трехлитровой банкой и кучей мелочи в руках. Парень-продавец налил ей полную банку, взял мелочь из рук, и как-то неловко у него получилось, что мелочь почти вся высыпалась вниз, на землю. А под бочкой с морсом были уложены квадратные бетонные плитки, зазор между которыми сантиметров пять сырой земли. Шустрыми глазенками я увидела, что не всю мелочь собрал продавец, как минимум копеек двадцать там маялось еще.
Купив стакан морса, с готовым планом в голове, я решила вернуться на это место, когда бочка уедет.
Наступил вечер. Подготовленный ребенок, ну то есть успела у кого-то в песочнице отжать лопатку, вернулся, чтобы забрать свой вожделенный клад.
Условия благоприятствовали, земля была мокрая, потому что туда постоянно попадала вода, которой продавцы мыли стаканы и ковырялось в ней весьма легко и непринужденно.
И первым же призом стал цельный металлический рубчик, который мне буквально сразу попался в руки. От бурного ликования меня спасло то, что я не хотела привлекать излишнего внимания и палить такой источник богатств.
Отмыв рублик в ближайшем арыке, понакупив семок, жвачек и пепси-колы, я вернулась восвояси домой, где отказалась ужинать, ибо живот был набит уже до нельзя всякой вкусной всячиной, которую можно купить на узбекском базаре.
Теперь ежевечернее копание стало у меня ежедневным ритуалом.
Продолжалось мое счастье к сожалению недолго, какая-то скотина рассказала родителям, что их дите изо дня в день закупается в магазине и на рынке всякими ништяками и угощает всю окрестную шпану. На допросе пришлось рассказать всю правду о своем источнике дохода.
А через какое время бочка переехала в другое место, к сожалению в этот раз под бочкой был обыкновенный асфальт...
Вот таким был мой опыт нахождения и отмывания денег)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gerad
22.05.2016 - 00:48
196
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
как всегда , какая-то ссука нашлась и сдала с потрохами честного человека
 
[^]
yustas16
22.05.2016 - 00:50
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Проебать рубль и не заметить? Сказки бабушки Майсары!! )))
Мммм.. там сейчас клубника практически бесплатно продается, килограмм 30 рубликов вроде ))

Фото стырено из интернета



Это сообщение отредактировал yustas16 - 22.05.2016 - 00:53

Как я находила и отмывала деньги в Советском Союзе
 
[^]
Nett
22.05.2016 - 00:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1259
Цитата (gerad @ 22.05.2016 - 00:48)
как всегда , какая-то ссука нашлась и сдала с потрохами честного человека

Та, которая позавидовала уму и сообразительности! Автор, молодец, соображаешь!
 
[^]
дывуферук
22.05.2016 - 00:57
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3206
класс. вспомнил киоск возле шелковицы , под которым был зазор миллиметров 70. и туда постоянно закатывались монетки у тех кто их ронял. и мы по вечрам с с другом их оттуда выгребали... досих пор там стоит этот киоск. но зазор уже зарос наверное) да и монетки уже не те...и ненужны никому
 
[^]
Lunstik
22.05.2016 - 00:59
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 10
Цитата (чистюля @ 22.05.2016 - 06:43)
а на день рождения по червонцу, что конечно было приличной суммой для такой мелкоты как я

не просто приличной, а огромной)
У нас помню практиковалась поездка на автобусе. Не просто поездка, а с прибылью) Кондукторов тогда у нас не было. Брали монетку копеек 20 и стояли возле кассы, просили людей не кидать пять копеек(столько стоил проезд) в кассу и показывали свою монету-мол сдача нужна. Люди давали нам пять копеек, брали из кассы себе билетик, а мы ждали следующие пять копеек.
Сейчас то я понимаю, что взрослые все понимали, но тогда...

А в автобусах помню таблички висели - Не взял билет, проехал так, до денег видно жаден, по форме сбережён пятак по существу украден
 
[^]
natpik
22.05.2016 - 01:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 297
Такой источник дохода прикрыли...
Нужна была баночка из-под гуталина.
На асфальте, когда играешь в классики, они стираются моментально.
Мы, три подружки, пошли клянчить мелочь у магазина.
Нам надо было набрать одиннадцать копеек.
Набрать-то мы набрали, но нас заложили.
Вечером всех выдрали нещадно, чтобы родителей не позорили.
 
[^]
Мориарти
22.05.2016 - 01:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
сказка для тех, кто не знает сколько в те времена стоила жвачка
но сказка добрая позеленю _ )

Это сообщение отредактировал Мориарти - 22.05.2016 - 01:28
 
[^]
Тривиум
22.05.2016 - 01:05
63
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
Во времена СССР стеклянная бутылка из-под лимонада стоила 20 коп., а из-под молока - 15 коп..
Как-то с другом году в 85-м были в парке на "празднике Труда" и тусовались около лавки с напитками. Гуляющие выпьют лимонад, а бутылку в кусты поставят, мы их складировали в укромном месте потом. Раз 5 потом делали ходки до магазина, что бы их сдать, и результат нас очень порадовал. На следующий праздник старшаки нас отодвинули от лавки.
А в 88-м я очень хотел себе мопед либо "Карпаты", либо "Верховину". Но отец уговорил на "Минск", стоил он тогда 402 руб.50 коп., он сказал: "накопишь половину, вторую добавлю". Ну и понеслась ... на мытых молочных бутылках за 2 года я скопил 203 руб. Отец сдержал слово, Минск до сих пор ездит. biggrin.gif alik.gif
 
[^]
hobator
22.05.2016 - 01:07
13
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2782
В Краснодоне шурф пятой шахты, куда немцы кидали молодогвардейцев, раньше
был в виде квадратной ямы из гранита с решеткой наверху, и народ туда кидал
монетки. А ушлые пацаны доставали их веревкой с солидолом.
 
[^]
shirt
22.05.2016 - 01:08
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 568
Во Владивостоке в советские времена свалка была прямо в черте города, на берегу моря, бухта Тихая. После шторма на берег рядом со свалкой и особенно прямо возле нее вымывало хренову тучу всяких интересных вещиц, и в том числе денег (монет). Монеты, в основном медные, но были и посерьезнее. Большинство выпуска 30- годов, но было много и современных. Находились и серебряные монеты 20-х и 30-х годов. Несколько раз мне попадались даже немецкие (фашистские) марки. Я с пацанами постоянно ходил туда и собирал такие монеты. За один раз набиралось стакан - два (естественно граненый) таких монет. Мы эти монеты чистили и тратили по своим пацанячьим нуждам, меняли на современные у нумизматов.
Когда свалку закрыли, то выброс монет не прекратился, долго еще собирали их. Потом стал взрослым (к сожалению) и бизнес прекратился сам собой.
 
[^]
tsupocabro
22.05.2016 - 01:10
9
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 195
Я в Таллине на улице Гонсиори деньги тырил ,там магазин был с цветами и фонтан с лягушкой,и незадачливые посетители кидали туда деньги.
Двадцать одной копейки хватало на лимонад и мороженое,а если бутылку сдашь
то бонусом стакан Кваса
 
[^]
Мориарти
22.05.2016 - 01:15
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
раз пошла такая ностальгия, расскажу одну историю из советских времен, побывал я в Дагестане, для меня было шоком и откровением, что вода с сиропом в автомате может стоить не 3 коп, а 5
представляете? целых 5 копеек?
я такого никогда не видел, хотя бывал и в Москве и в Питере, но везде вода с сиропом стоила 3 коп
зачем я это рассказал? а хрен его знает... просто ностальгия

кстати, сироп у них был красного цвета
год 1985-86

Это сообщение отредактировал Мориарти - 22.05.2016 - 01:19
 
[^]
gnsy
22.05.2016 - 01:20
6
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (Тривиум @ 22.05.2016 - 01:05)
Во времена СССР стеклянная бутылка из-под лимонада стоила 20 коп., а из-под молока - 15 коп.

как-то раз я жил в словакии, 30 лет назад, так там в магазине можно было купить бутылку грейпфрутового лимонада за 1 крону (насколько я помню),
а потом за углом сдать эту же бутылку за ту же 1 крону.
мы этим почти не пользовались, ибо грейпблятьфрутовый лимонад - гавно горькое.
 
[^]
RegionZemlya
22.05.2016 - 01:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Татарская АССР, Бавлы, семидесятые, каникулы, лето - рупь в день как с куста - на бутылках. А праздник Сабантуй, это реально был Праздник. Пустые бутылки изготавливались народом в неимоверном количестве (кстати далеко не все из-под водки, лимонад потреблялся в гораздо больших количествах). А местное правительство заботясь о благе отдыхающих пацанов переносил пункт приёма стеклотары в центр торжества. Не помню, чтобы отдыхающие сабантуйцы стояли у этого пункта в очереди. И чирик в Праздник вполне реально.

Зато у нас было - Децтво!
 
[^]
CrimeaRus
22.05.2016 - 01:28
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 80
В детстве возле дома был продуктовый магазин, возле которого останавливались шофера, которые покупали в нем молоко, кефир и ряженку в бутылках. Так что все кусты были в бутылках. Мы их подбирали, мыли и сдавали в тот же магазин - бизнес.
А еще собирали в фонтанах мелочь, которую бросали приезжие.
 
[^]
Мориарти
22.05.2016 - 01:32
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (CrimeaRus @ 21.05.2016 - 16:28)
В детстве возле дома был продуктовый магазин, возле которого останавливались шофера, которые покупали в нем молоко, кефир и ряженку в бутылках. Так что все кусты были в бутылках. Мы их подбирали, мыли и сдавали в тот же магазин - бизнес.
А еще собирали в фонтанах мелочь, которую бросали приезжие.

на самом деле сбор бутылок населением на обмен был очень полезным делом
в детстве можно было спокойно бегать босиком и не опасаться битого стекла на дороге
 
[^]
tubdoc62
22.05.2016 - 03:49
5
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
У нас был довольно большой двор буквой П - внутри агитплощадка, там кино, концерты по пятницам-субботам, но суть не в этом - стояли там столики со скамейками для игр - шахматы-шашки-домино, но понятное дело народ наш предпочитал резаться в картишки. Место насиженное, все окрестности приходили поиграть. Ясно дело не на интерес. Такие баталии там проходили!!
Нам пацанятам после очередной игры удавалось насобирать обраненной мелочи от полтинника до рубля точно. А игра на мелочь вроде официально не запрещалась, хотя и не поощрялась.

Как я находила и отмывала деньги в Советском Союзе
 
[^]
bibliotekarb
22.05.2016 - 06:45
2
Статус: Offline


Красавчег

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 1163
Цитата (yustas16 @ 22.05.2016 - 00:50)
Проебать рубль и не заметить? Сказки бабушки Майсары!! )))
Мммм.. там сейчас клубника практически бесплатно продается, килограмм 30 рубликов вроде ))

Фото стырено из интернета

судя по тому, что покупала она "Пепси" рубль уже не был так силен. год 1991-1993. Хотя я находил и полтинник и трояк и четвертак в 1983-86 всякое бывает.

Это сообщение отредактировал bibliotekarb - 22.05.2016 - 06:45
 
[^]
MATPACOBHA
22.05.2016 - 07:19
6
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
человек копом занимался а его спалили faceoff.gif
 
[^]
чистюля
22.05.2016 - 08:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 558
Цитата (bibliotekarb @ 22.05.2016 - 06:45)
Цитата (yustas16 @ 22.05.2016 - 00:50)
Проебать рубль и не заметить? Сказки бабушки Майсары!! )))
Мммм.. там сейчас клубника практически бесплатно продается, килограмм 30 рубликов вроде ))

Фото стырено из интернета

судя по тому, что покупала она "Пепси" рубль уже не был так силен. год 1991-1993. Хотя я находил и полтинник и трояк и четвертак в 1983-86 всякое бывает.

Жвачка "Ну погоди" стоила 15 копеек, пепси 45+10 копеек тара, ну и семки 5 копеек кулек)))
 
[^]
manager2
22.05.2016 - 08:25
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
когда в детстве нашел рубль

Как я находила и отмывала деньги в Советском Союзе
 
[^]
kvs2007
22.05.2016 - 09:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (tsupocabro @ 22.05.2016 - 01:10)
Я в Таллине на улице Гонсиори деньги тырил ,там магазин был с цветами и фонтан с лягушкой,и незадачливые посетители кидали туда деньги.
Двадцать одной копейки хватало на лимонад и мороженое,а если бутылку сдашь
то бонусом стакан Кваса

Ничего себе в Таллине цены были. В Казахстане, за лимонад и мороженое, в конце 70-х, нужно было заплатить 48 коп. Бутылка стоила копеек 12, что ли, сейчас уже не очень помню.
 
[^]
GPs
22.05.2016 - 09:33
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 94
Необходим кот с лампой!!
 
[^]
u45
22.05.2016 - 11:52
1
Статус: Offline


титановый

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1504
Класс!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26091
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх