Дороги судьбы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
16.05.2016 - 11:35
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20034
50
Одни люди верят в судьбу, другие — нет. А для третьих, судьбы людей — всего лишь дорога, по которой они ведут и первых и вторых.

***
— И вот здесь они расходятся, — сотрудник Отдела Линий Вероятности, а в простонародье — Ангел, остановился и указал рукой на разветвляющуюся дорогу.
— И зачем ты меня сюда привел? — хмыкнула руководительница Транспортного Отдела, а в простонародье — Смерть.
— А что, не видно? Там, чуть дальше — твоя работа.
— Где?
Ангел вздохнул и устало покачал головой.
— Смотри, — он вернулся на пару шагов назад, — вот до этого места их судьбы одной линией идут. Здесь у них все хорошо и прекрасно.
— Ты мне хоть скажи, кто — они? Ничего не понятно.
— Парень и девушка. Парень — мой клиент, — спокойно ответил ангел.
— Ааа… Так это твой? Ну-ну… И что дальше? — заинтересовалась Смерть.
— Вот здесь, где расходятся их дороги — у них там… В общем, кое-что случилось. Это не очень важно, — ангел нахмурился и подошел к развилке, — дальше они расходятся. Вроде бы в разные стороны, но затем все равно идут параллельно. Недалеко друг от друга.
— Ну?! дальше то что? — нетерпеливо воскликнула Смерть, — я здесь каким боком?
— Видишь левую дорогу? Сначала ухабы небольшие, а потом — аккуратненькая, ровная, без мусора всякого. Видишь?
— Вижу.
— Так вот это дорога — судьба той девушки. А вот дорога моего клиента…
Ангел протянул руку в другую сторону. Туда, где от асфальтированной дороги отделялась еле заметная тропинка. Сначала она еще была похожа на некое подобие дорожки, а затем постепенно превращалась в грязное месиво из луж и ухабов. Через несколько метров она терялась из виду, пропадая в зарослях высокой травы.
— Ого, — удивилась Смерть, — она его что, покалечила что ли?
— Она? Да нет конечно. Сам себя калечит, дурачок…
— Суицидник?
— Хуже, — ангел многозначительно вздохнул, — совесть.
Смерть еще раз посмотрела на грязную тропу.
— Совесть? Это он сам себе, своей совестью, получается, так судьбу вспахал после расставания?
— Ну, а кто же еще? Или ты думаешь, что это я тут на тракторе ездил? Скажешь тоже… — ангел махнул рукой, — пойдем.
— Туда? — Смерть брезгливо посмотрела на грязь.
— Туда, туда. Тут недалеко.
Ангел, а за ним и Смерть, спустились с ровной дороги и, стараясь обходить лужи, двинулись по тропе. Через некоторое время трава, буйными зарослями окружавшая ее с двух сторон, уже доходила им до пояса, а тропинка становилась всё уже и уже.
— Далеко еще? — приподнимая длинные полы своего темного одеяния, спросила Смерть.
— Уже почти пришли. Торопишься? — не оборачиваясь, ответил ангел.
— Честно признаться, не очень хочется лазать по этим зарослям людской глупости. Мне больше по нраву ровненькие дороги, асфальтированные. Идешь себе спокойно до самого конца и всё. Там где асфальт заканчивается, там и ждешь, — Смерть ловко перепрыгнула через большую лужу, — да и люди там, как правило, пунктуальные. Никогда не опаздывают. Им же тоже легче по ровному идти.
— А что, бывают случаи, что они на встречу с тобой могут опоздать?
— Случаи, друг мой, разные бывают, — загадочно ответила Смерть.

Трава уже доходила им до плеч, а дальше идти было все труднее и труднее.
— Долго еще?
— Да всё, пришли, — ангел остановился и принялся осматриваться по сторонам, над чем-то раздумывая.
— Ну и конец… — сочувствующим голосом, проговорила Смерть, рассматривая огромную лужу в конце тропинки.
— Да… Радостного мало в такой смер… В таком завершении жизни, — быстро поправился ангел, — ну что ж, оставляю тебя здесь. Не скучай. Клиент скоро придет.
Он помахал рукой и направился обратно.
— Эй! Подожди! — Смерть стояла у лужи и, оглядываясь на заросли травы, слегка поеживалась, — а он скоро будет?
— Скоро, скоро. А может и задержится немного. Я не знаю. Я свою работу сделал.
— Да подожди ты!
Ангел остановился.
— Постой тут со мной, а? Что-то мне не очень хочется одной здесь торчать.
Ангел улыбнулся, но, обернувшись, тут же спрятал улыбку.
— А что мне с тобой тут делать? Не самое лучшее место для отдыха. Твоя работа — ты и стой. А я пойду на распределение.
— Сам привел меня сюда, а теперь хочешь меня тут одну оставить? — обиженно проговорила Смерть, — между прочим, это и твоя вина, что у него судьба такая… такая… неприятная, заросшая и мокрая.
— Ладно, побуду с тобой, — неожиданно подобрел ангел, — только мне тут тоже не очень хочется высиживать.
— А что, есть другие варианты? — с надеждой в голосе спросила Смерть.
— О! Придумал! — Ангел хлопнул себя по лбу, — тут же рядом дорожка той девушки проходит! Видела, какая она ровная? Давай там и подождем. Он как появится — обратно вернемся.
— А не прошляпим?
— Да не бойся. Она тут совсем рядом.
— Ну не знаю… Если только под твою ответственность…
— Под мою? — удивился ангел, — да он уже не жилец. Мне, честно говоря, уже все равно, что с ним будет. Тебе надо — ты и сиди тут. А я пойду тогда обратно.
— Ну хорошо, хорошо. Пойдем на ту дорогу, — согласилась Смерть, — куда идти-то?
— А за мной и иди. Не ошибешься.
Ангел подошел к окончанию тропинки, перепрыгнул лужу и, развернувшись влево, шагнул в заросли травы. С трудом сделав пару шагов, он остановился.
— Что там?
— А ты сама не видишь что ли? Я тут не пройду. Трава — выше меня. Да и одежду пачкать не хочется. Это на твоей черноте ничего не видно, а мне свое белое уже надоело отстирывать, — ангел развернулся, — в общем, сиди тут сама! Надоела!
— Да стой ты! Что ты такой нервный? У меня и на этот случай есть решение. А ну-ка, посторонись!
Смерть отодвинула ангела и достала откуда-то из своих одеяний небольшую палку. Ангел сам не заметил, как в одно мгновение она превратилась в длинную острую косу.
— Ого! Складная что ли? — присвистнул он.
— А то! Выдали на складе новую на прошлой неделе.
Смерть плюнула на руки и, поудобнее схватившись за косовище, принялась укладывать траву ровными рядками.
Через несколько минут, запыханная Смерть и довольный ангел уже стояли на асфальтированной дороге.

***
Егор стоял на остановке под проливным дождем. Вода стекала по лицу и шее, противными каплями затекая за шиворот. Его это никак не печалило. В принципе, его уже давно ничего не радовало и не огорчало. С тех пор, как он потерял своего самого близкого человека — Лику, все чувства сначала притупились, а потом совсем куда-то исчезли. Нет, Лика не погибла. Она была жива. Она даже научилась прощать предательства. И от этого Егору было еще обиднее. Потому что он так и не научился прощать себя. Их дороги разошлись, но она так и осталась в его сердце.

Решив, что автобуса он уже не дождется, Егор вытер рукой мокрое лицо и, сгорбившись, подошел к краю пустынной проезжей части. Дома его никто не ждал, поэтому он, погрузившись в свои мысли и, не смотря по сторонам, неспеша двинулся через дорогу.

Все произошло настолько быстро, что он даже никак не успел среагировать. Визг тормозов, какая-то вспышка справа… Внутри Егора все похолодело. Как в замедленном кино, он смотрел на бок приближающегося автомобиля, который занесло на мокрой дороге. Единственное, что он успел сделать, это закрыть глаза. Что-то резко и больно ткнулось в его правый бок…

***
— Это ты хорошо придумал, — улыбнулась повеселевшая Смерть, — здесь как-то поприятне и попросторнее.
— Согласен, — кивнул ангел и посмотрел на часы, — что-то он задерживается.
Смерть прищурилась и посмотрела вдаль.
— А это еще кто?
Ангел быстро обернулся и, проследив за взглядом Смерти, тут же схватил ее за руку и отпихнул на обочину.
— Быстро с дороги! В траву!
— А кто это?
— Я сказал — быстро!
Смерть, поддавшись общей панике, первая влетела в заросли. За ней туда же нырнул и ангел.
— Да кто это? — прошептала Смерть, уставившись на него.
— Тише! Это девушка та. Нельзя нам на ее пути стоять. Мне нельзя, потому что она не моя клиентка, а тебе…
— Да знаю я! Потому что дорога еще не закончилась, — прошипела Смерть.
— Вот и молодец. Сиди тихо! Жди, пока пройдет.

***
Егор открыл глаза. Он лежал прямо на асфальте в огромной луже.
— Больно, блин! — пропыхтел он и попытался встать.
В последний момент, водитель машины каким-то чудом успел выровнять траекторию заноса и зацепил Егора только лишь боковым зеркалом, которое валялось сейчас рядом с ним.
— Прям в бочину… — с усилием поднявшись, проговорил он.
— Вы живы? — раздался рядом взволнованный женский голос, — Господи, вы живы! Я… Я… Понимаете… Я ехала и тут…
Голос неожиданно замолчал.
— Егор?
Он, морщась от боли в боку, повернул голову.
— Егор, это ты что ли?
Дыхание перехватило и он смог лишь глупо улыбнуться и кивнуть головой. Перед ним стояла она.
— Лика… Прости меня, Лика!
— Да что ты такое говоришь? За что? Это ты меня прости! Я тебя чуть не убила!
— Лика! Я знаю, это сейчас неуместно, но я…
Она взяла его за руку, посмотрела в глаза, приложила палец к его губам и улыбнулась.
— Поехали домой, Егор…

***
Смерть больно ткнула ангела прямо в ребра.
— Чего? — поморщился он.
— Вот он! Вот он идет!
— Кто?
— Да этот… Клиент твой.
— Ааа… — растянулся ангел в улыбке, — так это не мой. Это твой.
— Ну, я тогда пошла, — Смерть уже собралась встать, как заметила довольное лицо ангела, — а чего ты лыбишься-то? Чего ты скалишься?
— Иди, иди, — еле сдерживая смех, прошептал ангел, — только ты его не возьмешь.
— Это почему еще?
— Потому что его дорога еще не закончилась.
— Как не закончилась? А та тропинка? Лужа в конце? Там не было дороги дальше!
— Раньше не было, — усмехнулся ангел, — теперь есть. Ты же сама ее выкосила!
Смерть посмотрела на него ошарашенными глазами и ненадолго замолчала.
— Ты зачем меня сюда привел?
— А что б я делал тут без твоей косы? — уже в голос засмеялся ангел, — я бы сам тропинку не вытоптал.
— Знаешь что? — Смерть снова разобрала свое раскладное орудие, — знаешь?.. Да пошел ты!

Она отвернулась и резкими взмахами принялась расчищать себе дорогу обратно. А ангел, выбравшись из зарослей, тихо пошел вслед за парой, которая, взявшись за руки, продолжила свой путь по одной дороге.

© ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Saf777
16.05.2016 - 11:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2018
знатное чтиво dont.gif
 
[^]
Гаррет
16.05.2016 - 11:48
4
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8150
Вот же хитрожопый ангел.
 
[^]
Pirat38
16.05.2016 - 11:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Как всегда афигенно!
 
[^]
uci36
16.05.2016 - 11:58
2
Статус: Offline


Воронеж город КУРАЖА

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 620
Смерть тут лоханулась.
 
[^]
Oumm61
16.05.2016 - 12:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 41
Годное *чтиво* вселяет надежду .Спасибо ТС.Позеленил чем мог.Только смерть все равно возмет *СВОЁ* За крайние 7 лет похоронил Пять родственников.
 
[^]
izabeli
17.05.2016 - 08:44
2
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2436
Цитата
Потому что дорога еще не закончилась

Хорошо, что мы этого про себя не знаем pray.gif
 
[^]
Bilord
17.05.2016 - 17:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 342
Следующий раз придется другую хитрость придумывать)) umnik.gif
 
[^]
ЧеширКо
17.05.2016 - 23:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Bilord @ 17.05.2016 - 17:06)
Следующий раз придется другую хитрость придумывать)) umnik.gif

Причем им все равно придется встретиться еще раз.
 
[^]
Rumer
27.05.2016 - 16:41
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
ЧеширКо
Ты почему сам не постишь? Тебе бы тему перекрестил, хоть и понял, зачем ангел смерть косить заставил.
 
[^]
ЧеширКо
27.05.2016 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Rumer @ 27.05.2016 - 16:41)
ЧеширКо
Ты почему сам не постишь? Тебе бы тему перекрестил, хоть и понял, зачем ангел смерть косить заставил.

Честно говоря, или не успеваю, или просто рассказ кажется мне неинтересным.
 
[^]
следитель
30.05.2016 - 10:56
1
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7919
ЧеширКо , спасибо, прочел с большим удовольствием ! А ангелу:

Это сообщение отредактировал следитель - 30.05.2016 - 10:56

Дороги судьбы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2386
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх