Вопрос про наркоз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
reanimatologist
13.05.2016 - 23:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
234
Часть 1
Некоторые мои темы выявили полное незнание нашим населением кто такие врачи анестезиологи-реаниматологи и для чего они нужны. А также что такое анестезия, какие бывают виды анестезии, ее особенности и осложнения.
Я попробую немного приоткрыть завесу тайны. Пока первая часть. Если тема вызовет интерес – допишу еще. Будет немного копипасты из интернета и мои собственные мысли по этому поводу (написаны курсивом).
Заранее прошу прощения у коллег за некоторые упрощения и неточности, но целевая концентрация в плазме и минимальная альвеолярная концентрация анестетика здесь никого не заинтересует

Что такое анестезия?
Термин “анестезия” происходит от греческого слова aisthesis, которое обозначает “ощущение”, “чувство”. Приставка “ан” является отрицанием. Таким образом, при дословном переводе, слово “анестезия” означает полную утрату чувствительности (в том числе и болевой чувствительности).


Какие виды анестезии бывают?
Мы называем свою работу “анестезиологическим обеспечением оперативного вмешательства”. О как! Длинно и непонятно. На самом деле видов анестезии всего несколько.
Ниже опишу наиболее часто употребляемые

1. Общая сбалансированная анестезия (другие названия: наркоз, общее обезболивание, ингаляционный наркоз, эндотрахеальный наркоз, внутривенный наркоз)
По способу доставки анестетика в тело клиента как правило разделяется на ингаляционный (пациент вдыхает анестетик) и внутривенный (пациенту в вену постоянно вводится анестетик).

2. Регионарная анестезия. Традиционно делится на спинальную анестезию (спинномозговая анестезия), эпидуральную анестезию (или перидуральная анестезия) и различные виды блоков нервных сплетений (проводниковая анестезия).
Убедительная просьба никогда не говорить “спинальный наркоз”. Как серпом по яйцам )) Она же "укол в спину, укол в спинной мозг, ноги отвалились"

3. Сочетанная анестезия. Использование нескольких методик (например, эпидуральная анестезия + наркоз)

4. Анальгоседация во время проведения местной анестезии

Вопрос про наркоз
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
reanimatologist
13.05.2016 - 23:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Кто такой врач анестезиолог-реаниматолог?
Анестезиолог – это жизненно важный член хирургической команды, который отвечает за ваше благополучие и безопасность во время проведения операции, а также делает анестезию максимально безопасной и комфортной для Вас. Анестезиолог во время операции будет управлять работой Вашего дыхания, сердца, головного мозга, почек и других жизненно важных органов.
И не верьте хирургам, что наркоз проводит наркозный аппарат. Ведь кто-то же должен его включить?

Будет ли анестезиолог находится возле меня на протяжении всей операции?
Да, анестезиолог будет находиться с Вами от начала до окончания операции. Во время операции анестезиолог постоянно анализирует поступающую с приборов информацию о работе наиболее важных систем вашего организма и в случае необходимости изменяет течение анестезии, гарантируя для Вас максимальную безопасность и комфорт.

По сей день большинство пациентов продолжают считать, что анестезиолог – это человек, который ”даёт” маску при операции. На самом деле это не так. Анестезиолог – это врач, которые обеспечивает безопасность Вашей жизни во время операции. Поэтому, думаю, что становится вполне очевидным, почему хороший наркоз в большинстве случаев определяется профессионализмом и опытом анестезиолога, а не чем-либо другим. Перед наркозом полезным будет узнать, кто будет проводить анестезию - в чьи руки Вы доверите своё здоровье и жизнь? Выбор анестезиолога должен быть не менее скрупулезным, чем выбор оперирующего хирурга.


Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Посещение анестезиологом
1. Перед проведением операции и анестезии к вам обязательно зайдет врач анестезиолог. В нормальных клиниках, как правило, не менее чем за сутки до предстоящего оперативного вмешательства. В иных случаях осмотр может осуществляться и в предоперационной. Это не совсем правильно, но иногда только так.
Наш дорогой и любимый Минздрав решил, что нефиг пациентам залеживаться, надо оборот коек повышать. Теперь клиенты поступают со всеми анализами и обследованиями за день до операции, иногда и после окончания рабочего дня. Если дежурный врач анестезиолог свободен – он осмотрит пациента, если нет – то увы. Кстати, да. Не всегда анестезиолог, что вас смотрел, будет проводить вам анестезию.

2. Сбор анамнеза. У вас спросят про предыдущие анестезии, как вы их перенесли, были ли осложнения. Это достаточно важные вопросы! Постарайтесь точно все вспомнить и подробно расскажите врачу. Возможны и другие вопросы из вашей жизни…
Хотя, по опыту, пациентам многого не говорят. Я всегда задаю провокационный вопрос: “а находились ли вы после наркоза/операции в палате реанимации?”. Пациент, который мне ответил, что все было без проблем, честно заявляет, что после операции три дня болтался на искусственной вентиляции легких в реанимации. “Нихера себе без осложнениий”, подумал я. Что конкретно было так и не выяснили. Выписки из больницы, конечно же, нет. Все прошло штатно.


Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
3. У вас спросят про постоянный прием лекарственных препаратов. Обязательно расскажите, какие лекарства, дозировки, кратность и давность приема. От этого зависит дальнейшая ваша терапия. Возможно, некоторые лекарства надо отменить или перейти на другие препараты. Например, пациенты, принимающие оральные антиагреганты/антикоагулянты должны перейти на подкожное введение гепарина и иже с ним (бридж терапия). И т.д. и т.п., нюансов много.
И не надо говорить врачу “розовенькие таблеточки по половинке утром”. Это нам ни о чем не говорит. Так же неинформативно звучит “энап по утрам”. Он бывает по 2,5, 5 и10 мг, а это как говорят в Одессе “две большие разницы”. Потрудитесь выучить названия и дозировки препаратов, которые пьете.

4. У вас спросят про аллергические реакции на лекарственные препараты и на пищевые продукты. Аллергия – это высыпания (волдыри) на коже, отек в области лица и прочие бяки, которые появляются после приема препарата или пищи. Обязательно сообщите врачу о таких проблемах!
Не надо путать побочное действие лекарств с аллергией. Например, головная боль и сухость во рту после приема нитро-препаратов это их побочный эффект, а никак не аллергия. А вот если после приема кеторола у вас обсыпало все тело и отекли губы – это скорее всего аллергия. Если не уверены – лучше сказать, чем промолчать. Врач сам определит или задаст нужные дополнительные вопросы


Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
5. У вас спросят про наличие сопутствующих (прочих) заболеваний (ишемическая болезнь сердца, перенесенные инсульты, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь и прочее и прочее) по всем органам и системам. Постарайтесь максимально точно дать информацию про такие болезни. Наличие выписок из стационаров приветствуется.
Также у вас спросят про курение и стаж (лучше бросить курить не менее чем за месяц до операции. Это позволит значительно снизить риск дыхательных осложнений после операции. Если Вы не смогли бросить курить, то постарайтесь хотя бы не курить в день операции).
Очередной пример. Иду на осмотр пациента – парень 24 года на достаточно простую операцию. Хирург дает историю со словами: “парень молодой, там все нормально”. При расспросе выясняется, что парня распилили в детстве и прооперировали порок сердца. И таки да, шрам от стернотомии имеется. Название операции и диагноз, конечно знает только мама. Звоним маме, приезжает с кипой документов. Операцию отложили

6. Если Вы имеете шатающиеся зубы или коронки, металлокерамику (особенно передние зубы - резцы), обязательно сообщите врачу. Во время интубации трахеи они могут быть повреждены или вообще удалены (хотя это крайне маловероятно). Если у вас есть инородные тела во рту (пирсинг языка, съемные зубные протезы) так же сообщите врачу.

7. Врач посмотрит ваши анализы, выписки и прочую медицинскую документацию (постарайтесь взять ее с собой. Это значительно облегчает нашу работу)
Иногда пациенты поступают недообследованными, иногда забывают анализы дома иногда анализы полугодовой давности, а иногда смотришь и думаешь “Хорошо! Хорошо! Хорошо, что это не у меня!”. Поэтому мы иногда откладываем плановую операцию до получения результатов обследования у узких специалистов и свежих анализов. И не надо на нас обижаться на это. В первую очередь это необходимо для вашей безопасности.


Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
8. Если анестезиолог совсем хороший (сферический в вакууме) – он осмотрит полость рта и шею (на предмет сложностей при интубации трахеи), осмотрит спину, если планируется спинальная или эпидуральная анестезия. Также измерит артериальное давление, частоту пульса, послушает легкие и сердце, измерит сатурацию своим карманным пульсоксиметром. Уточнит ваш рост и вес. Все эти данные, как правило, заносятся в карту осмотра анестезиологом.
По своему опыту – я обычно провожу осмотр на предмет сложной интубации трахеи и измеряю сатурацию. Если клиент подозрительный для меня, достаю фонендоскоп.


9. После осмотра анестезиолог предложит вам оптимальный для вас вид анестезии, который будет завесить от вашего физического состояния, типа принимаемых лекарств, реакции на медикаменты, а также характера самого хирургического вмешательства. В российских реалиях выбор анестезии также будет определяться уровнем подготовки анестезиолога, а также степенью оснащенности операционной оборудованием и лекарствами, необходимыми для проведения полноценной анестезии. Также вам будет рассказано о предоперационной подготовке.
Если пациенту можно провести как общий наркоз, так и регионарную анестезию, я всегда предлагаю все варианты. Пусть сам выбирает. Некоторые боятся спать, другие боятся уколов в спину, третьи боятся всего. Так что думайте заранее. Если клиент колеблется, даю время подумать до завтра, чего он хочет. Хотя 90% говорят, делайте что хотите, я вам доверяю. Спасибо хоть за это.

10. После выбора анестезии спросите (если есть желание) у врача, какие возможны осложнения и риски предложенного вида анестезии. Возможны ли дополнительные манипуляции (катетеризация центральных вен, периферических артерий, переливание компонентов крови). Вообще задавайте любые интересующие вас вопросы.
Я всегда спрашиваю, какие есть ко мне вопросы. Как правило, их нет. Тут может быть два варианта – клиент все знает или клиент вообще ничего не понимает. Так что не стесняйтесь спросить и не бойтесь при этом выглядеть глупым.
За все время моей работы 6 (шесть! я их считаю) человек поинтересовались осложнениями анестезии, ее особенностями и отличиями.


11. После выбора анестезии вы должны подписать информированное добровольное согласие на обеспечение анестезиологического пособия оперативного вмешательства. Внимательно прочитайте документ, и если вы со всем согласны – подписывайте. Если есть вопросы по документу – задайте их до подписания. Единого государственного образца нет (за исключением ФМБА), в каждой клинике что-то свое.
Я всегда даю согласие со словами “внимательно прочитайте и подпишите”. Опять таки по опыту 99% подмахивает не глядя чего я там понаписал.


Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Подготовка к анестезии
1. Прием лекарств разрешенных только хирургом и анестезиологом. Если ваш анестезиолог разрешил оставить утренний приём какого-либо лекарства (которое вы постоянно принимали до операции), то оптимальное всего проглотить таблетки, не запивая их жидкостью. Если трудно поступить таким образом, то запейте таблетки минимальным глотком воды, сместив при этом прием лекарственных препаратов на максимально раннее утреннее время

2. Режим голодания: ничего не пить и ничего не есть до операции
Утром в день операции вы не должны ничего ни пить, ни есть. Очень важно при подготовке к наркозу, чтобы ваш желудок был пустой, так как даже минимальное количество находящиеся в желудке пищи или воды могут значительно снизить безопасность анестезии, предоставляя реальную угрозу для жизни. Следует отметить, что в детской анестезиологической практике установлены другие временные рамки.
Как правило я разрешаю за сутки до операции легкий завтрак и обед. Ужин исключен. Воду разрешаю пить до 1 – 2 ночи сколько влезет. Ваш анестезиолог может решить по другому, следуйте его рекомендациям.
Если вы хотите жить дальше долго и счастливо никогда (!!!) не скрывайте от анестезиолога, что пили или ели что-нибудь утром перед анестезией. Лучше отложить плановую операцию, чем вас полечат в реанимации, а потом, возможно и в морге. Если операция экстренная и желудок полный – у нас совсем другие алогоритмы.


3. Снимите контактные линзы, слуховой аппарат, извлеките зубные протезы, уберите все украшения. Отдельно для женщин: снять ювелирные украшения, смыть макияж, по возможности убрать лак с ногтей, и подстричь их будет не лишним.
По опыту работы в пластической хирургии часто встречались барышни с такими когтями, на которые тупо не одевался датчик пульсоксиметра (это наш важный прибор). На уши тоже не оденешь, там рядом хирург на лице красоту натягивает. Тянул датчик на ногу… Подумайте, что вам дороже: ваша жизнь, или когти как у Дракулы? Ну честно?
Отдельно стоит вопрос с нательным крестиком. Это дело ваше, конечно. Я разрешаю данное украшение только на руке, закрепленное толстой ниткой или веревочкой. Хотя смысла не вижу, также как и в машинах иконостасы…


4. Личная гигиена
Если не было запрещающего предписания от лечащего доктора, вечером в день до операции примите гигиенический душ. Ванна (душ) очистят кожу от невидимых загрязнений, что позволит уменьшить риск инфекции во время операции. Утром почистите зубы или прополощите рот водой.
Да, неприятно работать с клиентом, от которого воняет изо рта, из подмышек и труханы с желтыми пятнами. Не бойтесь мыться и чистить зубы, это полезно.

5. Одежда
Иногда одежда может подвергнуться сложному загрязнению, поэтому возьмите с собой что-нибудь из старой одежды, которую было бы не жалко выбросить. Как правило, в большинстве нормальных больниц перед операцией Вам предложат переодеться в больничную одежду.
Хотя никогда не понимал, зачем женщины одевают ночнушки, а мужчины футболки при операциях на брюшной полости. Всю операцию предметы гардероба болтаются на шее, пачкаются йодом, кровью, слюнями… Имхо бессмысленно, но клиент требует

Вопрос про наркоз
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Пока вроде все по осмотру и подготовке, чего вспомнил. На вопросы, по возможности, постараюсь ответить. Если данная тема будет интересна, продолжим далее описанием ужасов общей анестезии, уколов в спинной мозг и прочей нашей фигне.

Вопрос про наркоз
 
[^]
10koff
14.05.2016 - 00:05
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 193
Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается!
 
[^]
sоvа
14.05.2016 - 00:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2118
Очень интересно!
 
[^]
reanimatologist
14.05.2016 - 00:08
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Бля, хирурги проснулись. Пойду на наркоз, буду эдак часам к трем ))
 
[^]
segamolodez
14.05.2016 - 00:08
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 409
Цитата
Анальгоседация

Какие страшные слова scary.gif
 
[^]
Varvarik
14.05.2016 - 00:08
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 206
В нашем мухосранске 20 лет был только анестезист-моя свекровь,а счас прислали анестезиолога,который поработала 1 неделю и уже пакует чемоданы...за 20 тыщ тут особо не наработаешь(без огорода особенно)
 
[^]
yurist33
14.05.2016 - 00:10
17
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Мне так и не сказали - много ли в меня "влили" наркоза, но будили 2 часа...
Мальчик Юра, 48 лет, 130 кг. Операция более 7 часов (собирали из ничего локтевой сустав) и 2 часа пытались разбудить (поэтому провалялся ночь в реанимации) - сколько, интересно, в меня закачали?
Перед операцией снимают все - никаких маек, крестиков...
Повторю вопрос - много ли могли закачать при таких временных рамках? Часто ли люди не хотят просыпаться? - на вторую операцию ехал со страхом - проснулся. Кстати на второй операции считал до 37 - потом сказал(не как сказал - промычал), что не берёт меня их трава, реаниматолог чтото подкрутил, маску мне поправил и на 17-18-19 я уснул. О как.

п.с. Чтобы не сочли фантазёром - http://www.yaplakal.com/forum4/topic1135841.html?hl=

п.п.с. Только собрались поговорить, а тут... эх, до трёх не дотерплю...


Лана, разбавлю чуток.
Помню, везут меня на на вторую операцию а писюн от вибрации с каталки съезжает и сестричка аккуратно его на место кладёт - эх, мечты. wub.gif - всё было не так - сестрички его постоянно перекидывали, когда ноги эластичными бинтами обматывали. rulez.gif Медсестрички оказались весёлыми и циничными. cool.gif

Это сообщение отредактировал yurist33 - 14.05.2016 - 00:53

Вопрос про наркоз
 
[^]
мультипульти
14.05.2016 - 00:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Пару раз наркоз давали, про курево не спрашивали даже. Их интересовала только свертываемость крови, да аллергия на лекарства.
 
[^]
bablosa
14.05.2016 - 00:12
5
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
К нам сегодня приходил добрый доктор анестезиофил
Много разных препаратов он халате выносил


А трахеотомию при отеке Квинке доводилось делать?

Боксер-хирург обожал рауш-наркоз.

ПыСы шутка. сайт то когдато был развлекательный...вспомнила бабка как девкой была

Это сообщение отредактировал bablosa - 14.05.2016 - 00:13
 
[^]
Sinuscosinus
14.05.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 227
Спасибо за пост, но не увидела советы по выходу человека из наркоза.
 
[^]
DOCTOR77
14.05.2016 - 00:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 69790
Ну ты понял...

Вопрос про наркоз
 
[^]
jey30
14.05.2016 - 00:16 [ показать ]
-141
Bris2
14.05.2016 - 00:17
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
reanimatologist
Мне такой дохтур ближе:

Вопрос про наркоз
 
[^]
Bris2
14.05.2016 - 00:18
3
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
И такая анестезия:

Вопрос про наркоз
 
[^]
Liger74
14.05.2016 - 00:18
4
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Sinuscosinus
Цитата
Спасибо за пост, но не увидела советы по выходу человека из наркоза.

Нихера сложного:"Бобёр, выдыхай!".

Уколов в спину не боялся, за что их дважды получал.
 
[^]
Staryigeolog
14.05.2016 - 00:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Выбор анестезиолога должен быть не менее скрупулезным, чем выбор оперирующего хирурга.

А еще лучше бы все специалисты обладали должной квалификацией. Или это уже несбыточная мечта?

Вопрос про наркоз
 
[^]
chesanizm
14.05.2016 - 00:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6050
Цитата (Sinuscosinus @ 14.05.2016 - 00:13)
Спасибо за пост, но не увидела советы по выходу человека из наркоза.

Мне просто сказали:как очухаешься,а трубки ещё не убрали(из трахеи и пищевода),не вздумай пытаться начать дышать,как уберут и скажут "можно",тогда и начинай.
 
[^]
lakonst
14.05.2016 - 00:25
4
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (мультипульти @ 14.05.2016 - 00:11)
Пару раз наркоз давали, про курево не спрашивали даже. Их интересовала только свертываемость крови, да аллергия на лекарства.

Мне запретили курить с 07 утра, операция была в 13 и потом ещё пытались запретить на сутки)

Когда вечером ко мне пришел врач и всё выпытал и спросил какую анестезию хочешь. Я говорю: давайте в спину, мне казалось это модно, молодёжно), но он объяснил, что это делалось уже в 50-х годах, но отговаривать не стал.
Но перед операцией врач сказал, что уточнил время операции (15-20 минут) и решил не мучить меня и всё переиграл. Заснул я на восьмом вздохе через маску. Проснулся минут через пять после операции.
Врачам респект и уважуха!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40491
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх