Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АГСчик
8.05.2016 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
59
Ко мне обратился зять с просьбой поискать могилу его деда по матери. Знает только фамилию и имя, больше ничего. По словам старших не вернулся из войны и все. Его матери тогда было всего 4 года, других детей не было. Бабушка после войны вышла повторно замуж и родила еще троих. Умерла 2009 году, на два года пережив свою дочь, которая умерла 2007 году.

Залез в ОБД Мемориал и быстро нашел, покоится дед на земле, отошедшей после войны Польше - Верхней Силезии. Вот запись, свидетельствующая о нем:
Германия, Верхняя Силезия, д. Полохова, юго-западнее, 300 м
Дата смерти - 13.02.1945 г.
Заодно узнали подразделение - 342 гв. сп 121 гв. сд.

Решил на всякий случай заглянуть Подвиг народа и.... оба на, ты смотри:

Медаль За боевые заслуги
Медаль За отвагу
Орден Богдана Хмельницкого III степени

Читаю внимательно его наградной лист и удивляюсь еще больше, за тот подвиг, что ему дали орден Богдана Хмельницкого III степени он даже был представлен высшей награды - Героя Советского Союза!

Описание подвига:
Одним из первых форсировал реку Одер и огнем своего пулемета 27-го января 1945 года прикрывал форсирование реки другим подразделениям, что обеспечило захват плацдарма на западном берегу реки ОДЕР.

За мужество и героизм проявленные в боях с немецкими захватчиками достоин правительственной награды звания "ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА"



На обратной стороне наградного листа одобряющие визы от:
1. Комдива гварди генерал-майора ЧЕРВОНИЙ;
2. Командира 102 стрелкового корпуса генерала-майора Якова;
3. Командующего войсками 13 армии генерала-полковника Пухова:
4. Члена военного совета генерала-майора Козлова.

Только вот начальник 3-отдела решил, что Жилкайдарову(на тот момент мертвому) достаточно будет ордена Б. Хмельницкого 3-й ст. вместо золотой звезды Героя
Но по неизвестным мне причинам его подвиг скромно оценили орденом Хмельницкого, да и то посмертно, дата подписания приказа - 11.03.1945, уже месяц как его не было в живых.

Супруга и единственная дочь ушли из жизни, так и не узнав о нем и его подвигах, хорошо хоть внуки будут ими гордиться...

Так что, если находите могилу своих предков, то не поленитесь его пробивать по линии награждении, а вдруг есть у него награды, заслуженные им до смерти и неизвестные вам, потомкам.
Отакая жизнь, малята...

№1

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АГСчик
8.05.2016 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
№2

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
АГСчик
8.05.2016 - 19:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Вот так закончил свою жизнь Жилкайдаров Зейнел, так же как и другие миллионы советских людей - за нашу Родину
№3

Это сообщение отредактировал АГСчик - 8.05.2016 - 20:15

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
tarawa
8.05.2016 - 20:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1015
Я своего деда на этом сайте нашел, года 4 назад. Это один из наградных листов. Артиллеристом был. Кадровым. К сожалению, лично его не знал. Он умер в начале 60-х, не дожив и до 45-ти лет. На второго деда - нашел извещение. Пропал без вести в 42-м. Мамин дядя, мой двоюрдный дед - пропал без вести под Москвой, зимой 41-го, в первом боевом вылете.

Это сообщение отредактировал tarawa - 8.05.2016 - 20:08

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
Простой
8.05.2016 - 20:07
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (АГСчик @ 8.05.2016 - 19:49)
Так что, если находите могилу своих предков, то не поленитесь его пробивать по линии награждении, а вдруг есть у него награды, заслуженные им до смерти и неизвестные вам, потомкам.

Искал деда своего. На ленинградском фронте погиб в 42-м - только и было известно. Бабушке похоронка и всё. На сайте порылся - вдруг - есть - как, чего, и описание Подвига и Орден Красного Знамени. Читаю - не вручён. А мы все эти годы и знать не знали. Военкомат потеребили - привезли свидетельство, и типа ордена сейчас в руки не дают. Что у клерков военных в башке? Зачем нам железка? Наш дед герой, а не просто погиб. Аж чё-то слёза.
А, вот, один перец говорит, мол, а чё ты за этот орден бъёшься? Тебе-то чего.
Чуть не убил гада. Это больное, это моя семья, это моя война.
 
[^]
serbakoll
8.05.2016 - 20:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 924
Тоже ищу, пропал безвести предполагаем где то в белорусии... но пока без успешно sad.gif
 
[^]
АГСчик
8.05.2016 - 20:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Цитата
А, вот, один перец говорит, мол, а чё ты за этот орден бъёшься? Тебе-то чего.Чуть не убил гада. Это больное, это моя семья, это моя война.

да, к сожалению таких уродцев немало...

 
[^]
Простой
8.05.2016 - 20:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (АГСчик @ 8.05.2016 - 20:19)
Цитата
А, вот, один перец говорит, мол, а чё ты за этот орден бъёшься? Тебе-то чего.Чуть не убил гада. Это больное, это моя семья, это моя война.

да, к сожалению таких уродцев немало...

Он думал я такой же - типа орден вымутить и продать за деньги. И ведь не школота, за сороковник уж гниде. Живут же такие упыри.
 
[^]
bingwarrr
8.05.2016 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (АГСчик @ 8.05.2016 - 19:49)


Залез в ОБД Мемориал и быстро нашел, покоится дед на земле, отошедшей после войны Польше - Верхней Силезии. Вот запись, свидетельствующая о нем:
Германия, Верхняя Силезия, д. Полохова, юго-западнее, 300 м

То что нашел, это хорошо.
Но вот интересно было бы глянуть, где вышеозначенное Полохово находится.
 
[^]
АГСчик
9.05.2016 - 06:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
serbakoll
если знаешь номер части или полевой почты это ускорит поиск

bingwarrr
Цитата
Но вот интересно было бы глянуть, гдевышеозначенное Полохово

в конце донесения обязательно добавляется карта местности с привязкой на ориентиры, я полагаю, что Полах на карте западнее Раудтен - это и есть Полохово

Трудность в том, что после войны топонимы сильно изменились.

данная карта с 44-го листа донесения
нынче должно быть тут

Это сообщение отредактировал АГСчик - 9.05.2016 - 07:06

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
bingwarrr
9.05.2016 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (АГСчик @ 9.05.2016 - 06:39)


bingwarrr
Цитата
Но вот интересно было бы глянуть, гдевышеозначенное Полохово

в конце донесения обязательно добавляется карта местности с привязкой на ориентиры, я полагаю, что Полах на карте западнее Раудтен - это и есть Полохово

Трудность в том, что после войны топонимы сильно изменились.

данная карта с 44-го листа донесения
нынче должно быть тут

Ну вот, найти было не так сложно.
Теперь осталось написать, что перезахоронили бойцов из Рудни после войны на военное кладбище в Хоцянув.
Все же лучше, чем безвестное Полохово.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86215887&page=1
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7126/
P.s. Все же гложет меня червячок сомнения, что именно в Полохе были захоронены ребята. Полк 13-го ушел уже слишком далеко на запад.

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
АГСчик
9.05.2016 - 17:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Цитата (bingwarrr @ 9.05.2016 - 18:08)
Ну вот, найти было не так сложно.
Теперь осталось написать, что перезахоронили бойцов из Рудни после войны на военное кладбище в Хоцянув.
Все же лучше, чем безвестное Полохово.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86215887&page=1
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7126/
P.s. Все же гложет меня червячок сомнения, что именно в Полохе были захоронены ребята. Полк 13-го ушел уже слишком далеко на запад.

Странно. Нет его в списке. Там на "Ж" всего двое, оба они русские
Видимо не там перезахоронен
 
[^]
bingwarrr
9.05.2016 - 17:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
После эксгумации, бойцов, захороненных в районе Рудни перезахоронили в Хоцянув.
В Польше, процентов 80-сят бойцов лежат как "неизвестные солдаты". Ну не было у поляков списков погребенных, а наши данных не давали. Кого списали с фанерных табличек, да кого искали родственники после войны, те внесены в списки.
А фамилии бойца в списках не будет, пока родственники не напишут запрос в Польский Красный Крест.
Тогда года через полтора, а может и больше(запросов становится больше и больше), сотрудники ПКК официально внесут в список.
 
[^]
АГСчик
9.05.2016 - 18:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Цитата (bingwarrr @ 9.05.2016 - 20:42)
После эксгумации, бойцов, захороненных в районе Рудни перезахоронили в Хоцянув.
В Польше, процентов 80-сят бойцов лежат как "неизвестные солдаты". Ну не было у поляков списков погребенных, а наши данных не давали. Кого списали с фанерных табличек, да кого искали родственники после войны, те внесены в списки.
А фамилии бойца в списках не будет, пока родственники не напишут запрос в Польский Красный Крест.
Тогда года через полтора, а может и больше(запросов становится больше и больше), сотрудники ПКК официально внесут в список.

Да уж. Куда им полякам, хоть на это спасибо. Ладно, у них нет списков, а как же, блять, понять это?

В 1944:-они штурмовали"Линию пантеры"Родные откликнитесь![b]
Андрей Чеканов
Доброе время суток. Случайно увидел у Вас фотографии из Невеля и решил к Вам обратиться. Я являюсь одним из руководителей нижегородского поискового отряда "Курган". В 2009-2010г.г. мы работали на территории Псковской обл. под г.Пустошка и нами были найдены и перезахоронены останки более 250 советских солдат. Среди них были и призванные из Казахстана. Могу ли я обратится к Вам за помощью в поиске родных тех солдат. Если да,то готов выслать список бойцов-казахов и призванных из Казахстана и фото с их перезахоронения.
Андрей Чеканов
На территории Пустошенского р-на наш отряд работал в 2008-2010г.г. В р-не д. Маслово было найдено незарегистрированное воинское захоронение. Оказалось,что это пункт дивизионного погребения,там весной 44г. хоронили бойцов погибших при штурме немецкой линии обороны "Линия Пантеры". В49-50г. во время т.н. упорядочивания и укрупнения воинских захоронений это захоронение официально было перенесено в райцентр,но только на бумаге. На самом деле место просто распахали. Это нам рассказал тракторист который отказался распахивать солдатское кладбище. Ему было 18 лет и он уходил в армию,а другой распахал. В 2008 г. командир местного поискового отряда нашел это место и поднял останки нескольких солдат. Среди них был боец с орденом Красной Звезды,так появилась 1-я фамилия,а мы продолжили его работу и нашли медальон еще одного бойца. По этим фамилиям в ЦАМО удалось найти список безвозвратных потерь. Вот вкратце и все.

(полностью можно читать здесь)

Недавно нашел могилу дяди(родной брат отца), первичное место захоронения д.Дроздово Невельского района. Останки оттуда были позже перезахоронены в Новохованск, так нет его фамилии в списке увековеченных! Причем список дважды переиздавался, специально перепроверил, имия того, который лежал в соседней могиле есть, а его самого нету!

Позвонил военкомат Невеля, посоветовали написать заявление, после того увековечат его имя.
Там не только моего дядю "забыли", надо их тоже перечислить, пусть и их также внесут в список.
 
[^]
DAS1970
9.05.2016 - 22:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
АГСчик Ох и нелегкое это дело порой, но очень и очень важное. Сейчас зять, а дальше и внуки будут знать и чтить историю и своих предков. Низкий поклон тебе за это дело. А мне еще предстоит это дело нелегкое. Дед мой по матери хоть и покоится на кладбище в родном городе, но мама моя проделала половину работы по боевому пути деда. А сегодня велела вторую половину провести, что б весь путь боевой узнать. Берусь, потому что надо.
У жены с поисками двоюродного деда в тупик попали. Погиб в Курской или Воронежской области. Нашли место гибели и даже где захоронен, а на запрос в военкомат местный ответили, что такого в той братской могиле нет. Будем дальше искать.
 
[^]
АГСчик
10.05.2016 - 07:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Забыл заглянуть на обратную сторону наградного листа

Павший за Родину герой, о котором потомки не знали ничего...
 
[^]
KROVLJ
10.05.2016 - 16:50
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Молодец ТС, большую работу проделал!
 
[^]
meKotoff
10.05.2016 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Я ничего не нашёл. Вообще ничего. ЦАМО РФ молчит.
 
[^]
АГСчик
10.05.2016 - 18:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Цитата (meKotoff @ 10.05.2016 - 21:18)
Я ничего не нашёл. Вообще ничего. ЦАМО РФ молчит.

при поиске не надо вносить все данные сразу, а надо постепенно. сначала только фамилию и год рождения, а потом, если не нашел, варианты искажения фамилии(видите как Жылкайдаров стал Жилкайдаровым), дальше посмотрите среди имен похожий и его изучаете подробно. Таким методом нашел уже многих
 
[^]
Kailstunt
10.05.2016 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2365
Мне сложнее, у меня дед по матери служил в НКВД. Их архивы закрыты. Думаю навсегда.
 
[^]
insaider
10.05.2016 - 20:46
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
АГСчик ты уже профессиональным поисковиком становишься, насколько я тебя знаю.
agree.gif
 
[^]
АГСчик
11.05.2016 - 07:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
В общем, кроме Жилкайдарова в том приказе награждении 3-м отделом 1-го Укр. фронта звание ГСС были "зажаты" еще

ФРОЛОВУ Семену Васильевичу
ШОРОХОВУ Петру Александровичу
КАШИРИНУ Ивану Елисеевичу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3832
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх