Радиоточка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Регион89
29.04.2016 - 16:28
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
228
Формально током меня ёбнуло года в четыре, когда я сунул пресловутый гвоздь стопятидесятку в розетку. Причём, сначала я попал в ноль и был чертовски разозлён ложью взрослых, ведь именно они запрещали совать гвоздь в розетку. А ничего не произошло. Я сунул гвоздь в соседнюю дырку… Вот тут я понял, что взрослые, как всегда, сообщили половину неправды, а вторая половина неправды оказалась правдой. Ёбнуло меня громко, ярко и больно. Урок я усвоил настолько, что лет в пять мне уже доверяли разжигать старинную печь. От инструкций я не отступал.

А ещё я в детстве ненавидел бытовую радиоточку (радио), из-за сверхубогоунылого репертуара.

Классе в пятом мама подарила мне игрушку «Электронные кубики». Кстати, ниибацца офигенная фигня с помощью которой можно состряпать настоящий радиоприёмник или настоящий передатчик Морзе, не прибегая к паяльнику. Так меня ёбнуло током опять и фигурально. Я стал радиолюбителем.

А вскоре, нахаляву перепал полностью функционирующий, ламповый, двухдорожечный «Тембр» с кучей Высоцкого, Бони-М, и прочими Рики и Повери. И хотя в инструкции выходная мощность определялась как 2 ватта, орал этот четырехдинамиковый мафон как репродуктор на красной площади. Я понял, что музыка может быть мясистой и заводной. Так я стал и меломаном.

Справедливости ради, меломаном я стал немного позже, но это было начало.
Однако, слушать все это в одного быстро надоело, мне требовалась аудитория. В школе, на уроках физики, я узнал про волшебную силу трансформатора Теслы. А однажды я пришёл домой, а из радиоточки, как обычно, уныло гундел Лещенко. Соединив в голове все данные, полученные на уроках физики, и из инструкции к кубикам, я решился на практическое осуществление своего первого медийного проекта.

У ламповых усилков и мафонов выдача НЧ через понижающий трансформатор с мощной обмоткой, примерно 5 вольт на выходе. На входе бытовой радиоточки сигнал из сети понижается трансформатором с 30 вольт до напряжения динамика – 5 вольт. У меня в волшебном ящике с мусором есть понижающий трансформатор с 220 на 24 вольта (примерно в 10 раз), но он же и повышающий. Если его воткнуть низковольтным выходом в низковольтный выход магнитофона, то на высокой обмотке я буду иметь 50 вольт! Что выше, чем в радиосети и сопротивление обмотки явно ниже сопротивления на входе трансформатора радиоточки.

Десять минут с паяльником и плоскогубцами, и я втыкаю обычную радиовилку переделанную на фидер моей личной радиосети (все эти слова я потом узнал). Блять. Но как узнать, работает ли моя сеть, ведь свой репродуктор я уничтожил в процессе изучения, а вилка его пошла в дело.

Я надел шлепки и вышел на улицу. Жаркое лето. Длинная общага коридорного типа вся распахнута лету, а из каждого второго окна несётся – «…обложили меня, обложили, но остались не с чем…». Курящие ритмично качали головами в такт Вовке, удивляясь запредельной громкости радио и репертуару. – А работает, заключил я.

Вскоре, по школе поползли слухи, что в доме номер восемь собственная радиопередача с офигенными шлягерами, и полным отсутствием новостей, и начинается как раз, когда первая смена домой приходит. Я, разумеется, отвечал что не в курсе, потому что у меня радио сломано.

С одной стороны, мне нравилось, что людям нравилось, с другой, я ведь тогда был до ахуя напуган историями про КГБ, как и все мальчишки. Мы все знали, что за лазанье по свалкам можно словить привод, а за курение и распитие нам гарантировали колонию несовершеннолетних (учителя, кто ж, блять , ещё мог до такого додуматься), ну а истории про попытки послушать «Дойче веле», приведшие людей на Колыму были у всех на слуху (вот схуя у советских мальчишек были такие темы для попиздеть?!)

Короче: было ссыкотно. Если вдруг начнут ходить, то найдут и «Тембр» и записи. Крутить записи, вроде, не было преступлением, но внедрение в государственную радиосеть! а у меня был ещё и огромный ламповый радиоприёмник, с сорокаметровой антенной через всю крышу общаги, через который, я эту ёбанную «Дойче веле» и слушал.

Короче, через неделю я закрыл свою радиоточку, а трансформатор трансформировался в высоковольтную, безынерционную, флуоресцентную цветомузыку. Но первый опыт диск-жокея-шпиона был получен.

Куська Посевный
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RamzesDubna
29.04.2016 - 16:32
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 37
юный радиогубитель...
сам таким был, только за поиски деталей на свалке у нас не сажали
 
[^]
Nifnif1974
29.04.2016 - 16:32
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
а сколько их таких по стране то было...
 
[^]
RA2FDR
29.04.2016 - 16:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 6803
За рукожопство всегда зелень )))
 
[^]
suffocater
29.04.2016 - 16:34
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 1
Шикарно! Лампово, я бы сказал!
 
[^]
Bratelly
29.04.2016 - 16:35
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Ну так то молодец, но слабо верится, что на всю общагу мощи хватило. У нас для этого киловатничек был ламповый :)

Это сообщение отредактировал Bratelly - 29.04.2016 - 16:37
 
[^]
KOHTPAC
29.04.2016 - 16:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
А нафига трансформатор-то нужен был?

Я свой бобинник напрямую выходом к радиоточке подключал. В соседнем подъезде моя "радиостанция" работала - я проверял! lol.gif

Мне бы и в голову не пришло через трансформатор это делать hz.gif

Это сообщение отредактировал KOHTPAC - 29.04.2016 - 16:38
 
[^]
StopUfo
29.04.2016 - 16:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1448
А я просто "Комету" втыкал в радиорозетку и весь район слушал Цоя после 11-ти вечера, когда трансляция местного радиоузла заканчивалась.
 
[^]
Shatei
29.04.2016 - 16:43
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Молодца, ТС! "Свои" передачи в радиоточках - наше все!
Извини, зеленка закончилась.
 
[^]
Зоотехник
29.04.2016 - 16:47
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 472
Всегда по-доброму завидовал таким рукастым людям
 
[^]
JohnPribluda
29.04.2016 - 17:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 3823
У меня, в свое время (в середине 80-х) была похожая мысль. Только более вселенского масштаба: подключиться не к радиоточке- это несерьезно, а к городской сети ГО и ЧС (к сети "матюгальников" на столбах). И я даже нашел потенциальную точку "врезки" в сеть: унылостоящий столб с матюгальником на отшибе среди леса и заброшенный дом в десятке метров, где присутствовало электричество. Оставалось только без палева кинуть кабель от столба до дома и подключить самодельную шарманку (прекрасно понимая, что это будет техножертва). После оценки моего адского плана корифаном в стиле: "...долбоеб...пизда тебе будет и мне заодно... ГУЛАГ ждет тебя, я тебя больше не знаю" решил не искушать судьбу. :)
 
[^]
zoom70
29.04.2016 - 17:10
14
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
С помощью вот такого устройства я в свое время имел всех в радиусе пары км. Но недолго.

Радиоточка
 
[^]
Boris62
29.04.2016 - 17:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Цитата
С помощью вот такого устройства я в свое время имел всех в радиусе пары км. Но недолго.

Продолжай,как тебя за это имели.
 
[^]
maksim90rus
29.04.2016 - 17:31
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 166
Я тоже так делал) манул вычитал в журнале "Хакер" в 00-х годах

Это сообщение отредактировал maksim90rus - 29.04.2016 - 17:31
 
[^]
bambrs
29.04.2016 - 17:39
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
Что-то не понял... то есть, в рабочую радиосеть втыкал сигнал от своего мафона и перебарывал занудный "Госрадиостайл"? Или отключал в свою общагу сигнал от радиоузла и втыкал свой? ниче не понятно why.gif
Ну я в детстве особо не заморачивался. Подал от розетки 220 вольт в радиоточку...чтоб у злого соседа радиоприемник сгорел. Сгорел, и у соседа и у остальных жильцов дома. А потом получил трындюлей от родителей. Оказывается в нашей квартире оплавилась изоляция на радиопроводах, а я и не заметил.
 
[^]
METEORIT
29.04.2016 - 18:15
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 108
У меня бабушка перед сном выкручивала громкость кухонной бухтелке на максимум и в 6 утра все просыпались под звуки гимна СССР, включая соседей.
 
[^]
ИванСамогон
29.04.2016 - 18:21
8
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6942
Цитата (METEORIT @ 29.04.2016 - 18:15)
У меня бабушка перед сном выкручивала громкость кухонной бухтелке на максимум и в 6 утра все просыпались под звуки гимна СССР, включая соседей.

у нас тоже весь подъезд синхронно вставал! lol.gif
 
[^]
zsound
29.04.2016 - 18:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Вспомнился "Дом Солнца")))))
 
[^]
kazak5354
29.04.2016 - 18:30
5
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Цитата (bambrs @ 29.04.2016 - 17:39)
Что-то не понял... то есть, в рабочую радиосеть втыкал сигнал от своего мафона и перебарывал занудный "Госрадиостайл"? Или отключал в свою общагу сигнал от радиоузла и втыкал свой? ниче не понятно why.gif
Ну я в детстве особо не заморачивался. Подал от розетки 220 вольт в радиоточку...чтоб у злого соседа радиоприемник сгорел. Сгорел, и у соседа и у остальных жильцов дома. А потом получил трындюлей от родителей. Оказывается в нашей квартире оплавилась изоляция на радиопроводах, а я и не заметил.

Сосед тоже такой хернёй страдал. Весь микрон задолбал своим ёмахон, ё май сонс. Кто -то воткнул 220v, и спалил ему усилок от музыкального центра Орбита. Охуенный аппарат на то время, кстати. Громкоговорители у всех полетели, даипох. Батя с работы Ленинград 006 приволок во временное пользование. До сих пор на даче орёт. lol.gif

Это сообщение отредактировал kazak5354 - 29.04.2016 - 18:35

Радиоточка
 
[^]
dlrex
29.04.2016 - 18:31
14
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Отец так людей с утра на час раньше поднял. Врубил гимн СССР раньше на час - народ повёлся и попёр на работу.

Ещё над соседом измывался: собрал генератор настроечной таблицы для телека. Он великолепно работал, но все рядом стоящие ТВ рябь показывали или эту таблицу. Сосед смотрел футбол, а отец генератор включал. Как сосед не старался, но настроить антенну не мог. Приходит к отцу, а тот смотрит футбол. У него все ок. Несколько раз бегал. А отец просто генератор отрубал когда сосед в дверь звонил.

Это сообщение отредактировал dlrex - 29.04.2016 - 18:34
 
[^]
evgenich1609
29.04.2016 - 19:49
2
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
Цитата (kazak5354 @ 29.04.2016 - 18:30)
Цитата (bambrs @ 29.04.2016 - 17:39)
Что-то не понял... то есть, в рабочую радиосеть втыкал сигнал от своего мафона и перебарывал занудный "Госрадиостайл"? Или отключал в свою общагу сигнал от радиоузла и втыкал свой? ниче не понятно why.gif
Ну я в детстве особо не заморачивался. Подал от розетки 220 вольт в радиоточку...чтоб у злого соседа радиоприемник сгорел. Сгорел, и у соседа и у остальных жильцов дома. А потом получил трындюлей от родителей. Оказывается в нашей квартире оплавилась изоляция на радиопроводах, а я и не заметил.

Сосед тоже такой хернёй страдал. Весь микрон задолбал своим ёмахон, ё май сонс. Кто -то воткнул 220v, и спалил ему усилок от музыкального центра Орбита. Охуенный аппарат на то время, кстати. Громкоговорители у всех полетели, даипох. Батя с работы Ленинград 006 приволок во временное пользование. До сих пор на даче орёт. lol.gif

Орбита002 .Все блоки ремонтировал,мафона не видел.Усилок-мощнейший,S90 после него "хрюкали",
 
[^]
SuperDeBill
29.04.2016 - 19:51
5
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Работал я как-то на некоем заводе в одном КБ, а за стенкой была местная радиоточка, которая вещала на весь завод то ли "Маяк", то ли ещё какую-то центральную радиостанцию прямо с эфира посредством тюнера "Ишим".
Так вот однажды, то ли из интересу, то ли от нечего делать собрали мы небольшой УКВ передатчик. Подключили к нему какой-то кассетник и настроились на ту волну, которую принимал этот "Ишим". С тех пор завод несколько дней слушал и Бони-М, и Аббу, и прочие Рики и Повери пока нас особый отдел не застукал. Отделались испугом. rulez.gif
 
[^]
deddenis
29.04.2016 - 19:57
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 964
У брата были радионаушники, которые врубались в радиоточку. Но мы были маленькие, Я надел уши, и мы в разъбаную советскую обычную розетку их сунули.
Ну я по крайне мере жив, а наушники нет.
 
[^]
evgenich1609
29.04.2016 - 20:01
6
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
По теме-человек не знает простых вещей! И Никола Тесла здесь не причем. Подключил маленький транс к большому и думает мощность повысится-ХРЕН!
Читайте закон сохранения энергии.
 
[^]
dlrex
29.04.2016 - 20:07
11
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (evgenich1609 @ 29.04.2016 - 22:01)
По теме-человек не знает простых вещей! И Никола Тесла здесь не причем. Подключил маленький транс к большому и думает мощность повысится-ХРЕН!
Читайте закон сохранения энергии.

Мощность нет, вольтаж - да.
Тут подробнее: http://electricalschool.info/main/sovety/9...t-silovykh.html

Добавлено в 20:09
В детстве тоже кстати передатчики делал. Маломощные, но на соседский приёмник настраивался. А самодельными приёмниками (на к174ха34)ловил телефон с радиотрубкой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28273
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх