И снова Египет: "Нет русских — нет денег"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nik33
11.04.2016 - 11:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 163
170
Как опустевшие египетские курорты пытаются выжить без российских туристов

Торговый кризис

После закрытия авиасообщения с Египтом в ноябре прошлого года в СМИ часто появляются новости о плачевном состоянии туриндустрии страны. К декабрю в одном только Шарм-эль-Шейхе закрылись 50 из 230 отелей. Представители египетского турбизнеса говорят о снижении туристического потока на 65 процентов. Это почти привело к катастрофе: остающиеся на плаву отели с трудом заполняются на треть, закрываются магазины и дайвинг-центры.


На некогда популярнейшую у россиян улицу Шери туристы заглядывают все реже. Муххамед Хамис показывает свою вещевую лавку: ее стены завешены ширпотребом из Каира — халатами с фараонами, пирамидами и сфинксами, не самыми качественными, зато и не самыми дорогими.

И снова Египет: "Нет русских — нет денег"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nik33
11.04.2016 - 11:19
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 163
Хургада без туристов

“Перед началом сезона я закупился на 40 тысяч фунтов (около 3600 евро), а теперь товар лежит мертвым грузом, — жалуется Муххамед. — Из сотни европейцев один что-нибудь у меня покупает, у них нет традиции привозить домой сувениры. Формула простая: нет русских — нет денег”.

До закрытия авиасообщения Муххамед зарабатывал около восьми тысяч фунтов (около 725 евро) в месяц. Весьма приличные деньги для Хургады, где средняя ежемесячная зарплата не превышает две тысячи фунтов.

Сейчас прибыль Муххамеда упала до рекордно низких 500 фунтов — при аренде за магазин в полторы тысячи. Уже несколько месяцев он работает в убыток и выживает лишь за счет накоплений.

“Осенью у меня было два магазина. Один уже закрыт, второй, если ничего не изменится, я закрою максимум через квартал, — рассуждает Муххамед. — Лавки кормили меня, жену и шестерых детей. Теперь нас ждут тяжелые времена, иншалла. Но я лучше разорюсь, чем перевезу семью в Каир. Здесь наш дом, к тому же в столице мои халаты никому не нужны — там этого добра навалом”.

Хургада опустела

Рискованный бизнес мадам Шазли

До закрытия авиасообщения и падения курса рубля в Хургаде одновременно жили 20 000 россиян. Многие — на деньги, вырученные за сдачу в аренду российской квартиры.

Большинство приезжих обосновались в элитном районе Эль Каусер, где в квартирах есть ванны (а не душевые кабинки), в домах — бассейны. В шаговой доступности — школы и садики.

Некоторые из российских резидентов скрываются от московской зимы, другие переехали навсегда. Блогер Ангелина — Мадам Шазли — живет в Хургаде несколько лет. У нее египетский муж, от которого она родила сына. В своем блоге Мадам Шазли не идеализирует брак с арабским мужчиной и честно описывает все риски.

“Некоторые хургадинские дамочки божатся, что бытового сексизма в Египте нет, но разве хоть одна из них загорает в бикини? Да кто ей разрешит! — улыбаясь, рассказывает Ангелина. — Местные мужчины относятся к женам как к пятилетним девочкам. Большинство против, чтобы женщина работала: ну как может ребенок работать? Плюс насилие в семье — это часть египетской нормы. Я лично видела, как одну русскую тетеньку муж отколошматил башмаком на глазах у детей за то, что она ему ужин вовремя не приготовила. Не все египтяне такие, но от этого никто не застрахован”.

31 октября семья Шазли уволилась из туристической компании и зарегистрировала собственную фирму: у супругов была неплохая клиентская база, они планировали самостоятельно устраивать экскурсии для туристов из России. Через час СМИ сообщили о падении российского самолета, и бизнес закончился, так и не успев начаться.



Egitpus, Hurgada

Ангелина не считает Египет террористической Меккой. По ее словам, Хургада — безопасный курорт. Да, периодически здесь появляются молодежные банды, “дергающие” сумки, но местные кланы с ними быстро разделываются. Недавно двух воришек увезли в пустыню и проучили. Один, говорит мадам Шазли, не выжил.

“Город окружен военными базами, и никакие террористы сюда приплыть не могут, — уверят она. — Взять, например, январское якобы нападение джихадистов на отель “Белла Виста” — именно так это освещала российская пресса. На самом деле двое местных подрались на ножах у отеля, а когда приехала полиция, драчуны попытались взять в заложники европейских туристов. Копы застрелили преступников на месте. Тут с этим строго. А потом аниматоры отеля шутки ради притащили из гримерки флаг ИГИЛ. Это рассказали инсайдеры в полиции, точно такую же версию выдал министр внутренних дел Египта. Но все российские газеты написали, что приплыли террористы по Красному морю и взяли в заложники иностранных туристов”.

Однако по официальным данным застрелен был лишь один из нападавших, второго полицейские ранили. Позже он признался, что атака была связана с военной операцией России в Сирии.

Хургада действительно хорошо охраняется: на улицах встречаются блокпосты с автоматчиками, за отелями следит частная охрана, в гостиницах установлены камеры видеонаблюдения и рамки металлоискателей.

“С экскурсиями все тоже стало жестче. Взять морские прогулки: в порту секьюрити пересчитают всех по головам. И если в документах сказано, что на яхте должно отправиться 15 человек, то 16-го на борт не допустят”, — говорит Ангелина.

Новые правила добавили гидам хлопот. На экскурсиях в Каир и Люксор путешественнику нужно иметь при себе копии загранпаспорта и регистрации в отеле, в противном случае его остановят на блокпосту и не выпустят за границу курортной зоны.

“Если, не дай Бог, турист потеряется и не вернется в отель, гида могут и в тюрьму посадить, — уверяет мадам Шазли. — На экскурсиях в толпе людей обязательно присутствует секретная полиция в штатском. Если преступник захочет напасть на туристов, с ним церемониться не будут”.


Foto: Egitpus, Hurgada

Ангелина не считает Египет террористической Меккой. По ее словам, Хургада — безопасный курорт. Да, периодически здесь появляются молодежные банды, “дергающие” сумки, но местные кланы с ними быстро разделываются. Недавно двух воришек увезли в пустыню и проучили. Один, говорит мадам Шазли, не выжил.

“Город окружен военными базами, и никакие террористы сюда приплыть не могут, — уверят она. — Взять, например, январское якобы нападение джихадистов на отель “Белла Виста” — именно так это освещала российская пресса. На самом деле двое местных подрались на ножах у отеля, а когда приехала полиция, драчуны попытались взять в заложники европейских туристов. Копы застрелили преступников на месте. Тут с этим строго. А потом аниматоры отеля шутки ради притащили из гримерки флаг ИГИЛ. Это рассказали инсайдеры в полиции, точно такую же версию выдал министр внутренних дел Египта. Но все российские газеты написали, что приплыли террористы по Красному морю и взяли в заложники иностранных туристов”.

Однако по официальным данным застрелен был лишь один из нападавших, второго полицейские ранили. Позже он признался, что атака была связана с военной операцией России в Сирии.

Хургада действительно хорошо охраняется: на улицах встречаются блокпосты с автоматчиками, за отелями следит частная охрана, в гостиницах установлены камеры видеонаблюдения и рамки металлоискателей.

“С экскурсиями все тоже стало жестче. Взять морские прогулки: в порту секьюрити пересчитают всех по головам. И если в документах сказано, что на яхте должно отправиться 15 человек, то 16-го на борт не допустят”, — говорит Ангелина.

Новые правила добавили гидам хлопот. На экскурсиях в Каир и Люксор путешественнику нужно иметь при себе копии загранпаспорта и регистрации в отеле, в противном случае его остановят на блокпосту и не выпустят за границу курортной зоны.

“Если, не дай Бог, турист потеряется и не вернется в отель, гида могут и в тюрьму посадить, — уверяет мадам Шазли. — На экскурсиях в толпе людей обязательно присутствует секретная полиция в штатском. Если преступник захочет напасть на туристов, с ним церемониться не будут”.


Надежды

Потеря российского рынка заставила правительство Египта ужесточить службу контроля и в аэропортах. Воздушная гавань в Хургаде напоминает военную базу: перед въездом расположены два КПП, на одном из которых проверяют багажники. “Раньше такого не было, но история с российским самолетом сделала всех немного параноиками”, — признаются таксисты.

Внутрь пускают лишь после предъявления электронного билета, причем секьюрити так долго буравит взглядом пассажиров, как будто подозревает в каждом потенциального террориста.



Внутри пассажиры несколько раз подвергаются полному досмотру. Он сопровождается обыском с почти эротической тщательностью (девушкам, например, заглядывают в лифчик). Подозрительные чемоданы охрана снимает с ленты на входе и просит владельцев их открыть.

Самые позитивные прогнозы обещают, что россияне вернутся в Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже в мае. Усиление мер безопасности — единственный способ для египтян спасти туризм, ведь если история с рейсом A321 повторится — небо закроют уже навсегда. И в Каире это понимают.
https://lenta.ru/
 
[^]
rustam2014
11.04.2016 - 11:19
428
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1174
К стати и у Русских тоже денег нет

Это сообщение отредактировал rustam2014 - 11.04.2016 - 11:20
 
[^]
Ивиан
11.04.2016 - 11:21
334
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Зачем новости разбили мнением какой-то чернильницы, съебавшейся в Египет и вышедшей там замуж?
Типа охуенный ихсперт по туризму в Египте она? Че-то я этого в тексте не заметил.
За домашнюю работу ставлю автору два, сочинение хуевое.
 
[^]
GrizlyBear
11.04.2016 - 11:22
81
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
пусть передадут спасибо своим Братьям мусльманам за развал экономики страны
 
[^]
maart
11.04.2016 - 11:23
124
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
знакомый хохол там сейчас
ржёт, говорит, что чурки теперь орут "слава украине!" на каждом углу
и заодно признался, что теперь подсел на российское тв. чует, что скоро будет кричать "крымнаш!"
 
[^]
zeppelman
11.04.2016 - 11:25
57
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
Даже если Египет и откроют,денег на отдых у нас не прибавится...

Это сообщение отредактировал zeppelman - 11.04.2016 - 11:35
 
[^]
cds2004
11.04.2016 - 11:26
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 2434
Я ещё одну формулу знаю, что когда чурки начинают голодать они расползаются как тараканы туда где жрать ещё есть что. А вот и сама формула: режь, убивай, еби гусей
 
[^]
rappu1313
11.04.2016 - 11:27
196
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
нам пожалеть щас чернильниц сваливших туда или муслима, который ковер свой сраный впарить никому не может?? мне так-то поебать на них, своих проблем хоть жопой жуй
 
[^]
Adothariel
11.04.2016 - 11:27
14
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (maart @ 11.04.2016 - 11:23)
знакомый хохол там сейчас
ржёт, говорит, что чурки теперь орут "слава украине!" на каждом углу
и заодно признался, что теперь подсел на российское тв. чует, что скоро будет кричать "крымнаш!"

зря кричат, у хохлов даже ебиптянские торговцы вряд ли хоть одну драхму выцыганят gigi.gif
скорее уж носители оселедцев у них последнее повыпрашивают.
 
[^]
SebastPerey
11.04.2016 - 11:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Смотрел сериал с Хью Лори "Ночной администратор" где он злодея играет,так там честно британцы говорят ,что поддерживали египетский майдан и он им выгоден.Понравился момент ,где ебиптяне говорят что революцию просрали и стало только хуже.
 
[^]
ПростоКонь
11.04.2016 - 11:28
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (nik33 @ 11.04.2016 - 11:17)
Потеря российского рынка заставила правительство Египта ужесточить службу контроля и в аэропортах.

Тут недавно после этого охуеть "ожесточения" какой-то псих на раз захватил самолет. cool.gif
 
[^]
ilkman
11.04.2016 - 11:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
накуй это копировать с ленты? это все прекрасно читается с мобилы в сральнике на работе...
 
[^]
zoleg
11.04.2016 - 11:30
54
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата
опы застрелили преступников на месте. Тут с этим строго. А потом аниматоры отеля шутки ради притащили из гримерки флаг ИГИЛ.

мне одному кажется, что это несусветная херь, аниматоры там вообще без головы, только что двоих пристрелили а они давай флагом ДАИШ размахивать.
Блогерша-чернильница, тур. бизнесменша повеселила.
 
[^]
Hosta
11.04.2016 - 11:33
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 154
Тоскливо им без наших чернильниц
 
[^]
Skaarj
11.04.2016 - 11:34
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 1185
Вот что-то нихуа их не жалко.
 
[^]
aLex66
11.04.2016 - 11:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
в нашей стране есть где отдохнуть.
 
[^]
donstyle
11.04.2016 - 11:36
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 523
Если мне не изменяет память, то один восточноевропейский народец, с подбрюшья Российской империи, обещал своими шароварами и вышиванками, заполонить турецкие и египетские курорты. Что- то пошло не так? Опять напиздели?
 
[^]
EVGpro
11.04.2016 - 11:37
158
Статус: Online


Я есть Грут

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 4565
а я бы поехал и похуй.
Они по крайней мере держаться за клиента, все условия создадут чтобы ты был счастлив и радовался жизни, не будут делать угрюмые лица когда ты ссышь с балкона второго этажа (это я абстрактно). А просто утром принесут счет тебе за уборку территории. Все просто, накуралесил - заплати.
А у нас куда не поедешь, на любой курорт ты сразу сука должен, особенно местным, потому что сука у тебя есть деньги и ты с хуяли сюда приперся, пиздуй домой. Толстые потные продавщицы с соседней деревни возомнившие себя директорами крупных торговых центров. Короче грустно у нас отдыхать.
Надеюсь в скором будущем чтото изменится. Сервис и отношение.
 
[^]
Motomoto
11.04.2016 - 11:39
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата
. А потом аниматоры отеля шутки ради притащили из гримерки флаг ИГИЛ.

А что этот флаг у них там в гримёрке делал ? blink.gif
 
[^]
presidentus
11.04.2016 - 11:40
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 319
свою страну посмотрите сначала, всё египты да турции, в Волгоград хочу
 
[^]
gelezo131
11.04.2016 - 11:40
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8779
Цитата (zeppelman @ 11.04.2016 - 11:25)
Даже если Египет и откроют,денег на отдых у нас не прибавится...

не скажите. тур в Сочи на двоих полный пансион на 13 ночей стоит от 80 тыс руб, тур в Египет, все включено, 1 линия пляжа вид на море номер с кондиционером (а как же), стоил бы не более 45 тыс. руб.
Говорю про 3* и 4* (в случае Сочи 1*2*)
 
[^]
Pit1973
11.04.2016 - 11:41
16
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
был я и в хургаде и в шарме - море - интереснейшее, даже для неподготовленного человека - маска, ласты и вперёд, ребёнку, а младший - ватерполист, и вовсе раздолье. всё остальное - тупейшее аниматорство - для кого это я ХЗ, адский срач за пределами отеля, распиздяйство персонала ну итд.
в аэропорту сроду бардак, лавки и торговля всякой дрянью - не думаю, что завозимый в лавки товар хоть кто-то проверяет

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 11.04.2016 - 11:41
 
[^]
donstyle
11.04.2016 - 11:41
82
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 523
Цитата (aLex66 @ 11.04.2016 - 11:35)
в нашей стране есть где отдохнуть.

Конечно есть!
К примеру, 2 года назад я от нех делать мотнулся в Кемер на неделю, это встало мне всего в 15к, туда вошел- отель 4*, халявная жрачка весь день, перелет в оба конца (я с Ростова), бесплатный пивас во всем отеле и на пляже и еще, что то по мелочи

Когда хоть что то, будет подобное у нас, тогда и можно говорить, что и у нас можно отдохнуть
 
[^]
argon255
11.04.2016 - 11:42 [ показать ]
-10
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65223
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх