Воспоминание о.....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
9.04.2016 - 23:15
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
125
Вы любили кефир в стеклянной бутылке с зеленой крышечкой с бубликами за 6 копеек, в которых потом почему-то пропал мак
Зонтики фирмы «Три слона» — это высший класс!
Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках (вкусная).
Вам втайне хотелось побывать в «Артеке», но туда ездили только круглые отличники.

При словосочетании «ожерелье из туалетной бумаги» вам не смешно.
Вы даже не завидовали Сенкевичу — понимая, что ТАК попутешествовать вам не удастся. Никогда.
На 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку — три раза по треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп., и на 1 копейку долить без сиропа.
Есть только два велосипеда: «Кама» и «Урал». «Школьник» никуда не годится. (Хотя у вас не было никакого).
Всякие выкрутасы на велосипеде, на том же «Школьнике», цирк да и только.

В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть «зарубежную эстраду»: телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев. (Что еще Марыля пела, кроме «Разноцветной ярмарки» ?)
Вы помните три вида прически: ноль — 10 коп., канадка — 40 коп., модельная — 1 р.20 коп. (К девочкам это не относится. У меня в 8-м классе была стрижка»Шведка». Понятия не имею, сколько это стоило).

Шпроты — это деликатес.
Фантастика — это библиотека в 30 томах.
Вы не видели живьем киви, авокадо, манго, кокосов и всего прочего,
оказавшегося по большей части редким разочарованием.
Витамины зимой — это компот: бабушкин и венгерский «Хунгарофрукт».
Вы помните, что непременным атрибутом каждого дома была открывалка в виде волка «Ну погоди», который держал в руках никелированную гитару. Ею не пользовались, она стояла за стеклом в сервантах.
Слово «Будильник» у вас ассоциируется не с электронной игрушкой от
«Siemens», а с Надеждой Румянцевой.

Вечный салага Хрюша из «Спокойной ночи малыши»
3 — канала: 1ый,2ой и местный, телевизоры черно-белые, магнитофон-приставка «Нота», радиолы на ножках.
Пани Моника, пан директор (Кабачок 12-стульев).

На побережье Черного моря, с отдыхающих 1руб. в сутки.Вот это отдых!!!
Пионерский галстук в торчащий из кармана брюк-нормальное явление,а так же двор и галстук -понятие не совместимые.
Советские жевачки — апельсиновые, такие тонкие пластинки, но, если честно, они не шли ни в какое сравнение с заграничными.

У вас во дворе была Стройка. Ваши родители и дворовые дети постарше рассказывают, что Стройка была там еще до вашего рождения. Она осталась там и тогда, когда вы, повзрослев, уехали.
Порой вы покупали в магазине обалденное лакомство: «кукурузные хлопья». С сахаром – 10 копеек пачка и без сахара – 7.
Заходя иногда в аптеку вы украдкой покупаете гематоген.

Тёплые фетровые ботинки с замком спереди-невозможно было понять почему они назывались «Прощай молодость» когда тебе 11 лет.
Хотя вы и любили квас, но терпеть не могли за ним ходить с бидоном.
Вы обожали вкуснейшие леденцы в жестянках – двух видов, в длинной жестянке и плоской, круглой.


Вкусная «Хрустящая картошка” за 10 копеек, и на 1 рубль можно было купить 10 пакетиков… И где она сейчас, когда вам ее порой хочется?
У вас была копилка в виде бутылки шампанского для 10 копеечных монет.

Из макулатуры, которую собирают всей школой раз в месяц вам удается спасти (украсть!) пару очень хороших книжек.
Вы знаете, для чего нужна велосипедная спица, согнутая под прямым углом; головка навинчена, а в неё плотно набита сера от спичек.
Вы вопреки «глушилкам” слушали матерные частушки по «Голосу Америки” и ждали позывных «Сева, Сева Новгородцев – город Лондон, Би-Би-Си!!!”.


Когда девочки перешли на форму темно-синего цвета вы подумали: «А они ничего
Вы до сих пор с внутренним трепетом проходите мимо километровых рядов со спиртными напитками в супермаркете.
Вы не забыли статью в Комсомолке, которая называлась «Рагу из синей птицы”.

От слова БАМ вас временами тошнило
Вы мечтали, что когда вырастете то будете отовариваться только в «Березке”
Песня «Фантом” для вас не имеет ни малейшего отношения к Чижу.



Вы твердо знали чем гитара «за 15 рублей” отличалась от гитары «за 25 рублей”А еще у вас были наклейки. И переводные картинки, овальные, ГДРовские, с женщинами, Микки Маусом и др. Они располагались везде: зеркала, гитары… Хотя в продаже их никогда не было, откуда-то все доставали.
За джинсами надо было ехать на барахолку в 6 утра, пока темно, и стоили они 250 рублей (не AVIS, а настоящие — Lee или Wrangler):))))

Вы знаете, что магнитофонные катушки бывают по 270, 375, и 525 метров. Лучше всего 525, потому что на одну сторону можно записать один диск целиком.
В 10-м классе, на день рождения вам подарили огромную бутылку дорогого одеколона «Spartakus», а потом вы долго размышляли, почему от вас шарахаются девочки.


Слова «разбилась банка пива” не ставят вас в тупик.
Жигулёвское-прекрасное пиво,а также чудный фиксаж локонов и причёски.
Самый крутой магазин в городе – комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон.

Купить болгарский альбом «Битлз” вам казалось нереальным – в магазинах он стоил 4 рубля но его смели спекулянты и продавали из-под полы за 25
Вы форсили перед девчонками потятивая красный (синий) югославский «Ронхилл” за 80 коп или «Честерфилд” за 1 р 50 коп

Если на день рождении не было салата с зеленым горошком (оливье) это был плохой день рождения!
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Еще одно необъяснимое чудо-поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?
Вас не пускали в школу в клёшах,и уж совсем к ней не подпускали если на вельветовых на уровне коленок был выщипан крест.
Дезодорант — это два флакончика болгарского «Жасмин» после трех часов очереди. («Зеленое яблоко» лучше. И шампунь тоже)
Доллар — это такая бумажка, стоившая пару рублей с рук,но за которую могли посадить.

Вьетнамские кеды,такие с брезентом цвета индиго(как джинсы)-нормальная обувь.
Магнитофон «Комета 212»,килограмм так 15 ,с которым не в облом тащиться на другой край города ради записи всего одной ,но очень редкой и популярной песенки

Походы «на природу» были, со старательно запрятанными в рюкзаках бутылками: «Медвежья кровь», «Прибрежное», «Российское». Песня! Самая дорогая бутылка — рупь-двадцать…
Журнал «Кругозор»!!! С гибкими мега-пластинками!
А еще были специальные ателье, где нарезали на такие же гибкие голубые диски популярные песни на заказ.
Грамоты, вручение их, сбор металлолома, поездки на картошку
http://1001material.ru/1337.html

Воспоминание о.....
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
brainhjvf
9.04.2016 - 23:19
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 12
Было.. cry.gif
 
[^]
Aethery
9.04.2016 - 23:19
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
Шмякнул по "зеленке", но пост - адова смесь эпох, как мне кажется.
 
[^]
Словенец
9.04.2016 - 23:22
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 755
Цитата
Пани Моника, пан директор (Кабачок 12-стульев).

ТС, поправь кабачок 13 стульев. biggrin.gif
 
[^]
VinnipoXXXer
9.04.2016 - 23:22
7
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1042
у Будильника была другая заставка .
 
[^]
вбб087
9.04.2016 - 23:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2983
Цитата
Походы «на природу» были, со старательно запрятанными в рюкзаках бутылками: «Медвежья кровь», «Прибрежное», «Российское». Песня! Самая дорогая бутылка — рупь-двадцать

краска для забора biggrin.gif
 
[^]
ben905
9.04.2016 - 23:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
чтож за родители были у тебя,если даже велосипеда не было?
 
[^]
Жидовка
9.04.2016 - 23:27
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
Цитата
На 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку — три раза по треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп., и на 1 копейку долить без сиропа.

Неправда. Не на 10 копеек, а на 9. Это делалось так. Надо было 2 раза налить один сироп, убирая стакан из-под струи, когда польётся вода, а на 3-й раз наполнить стакан водой с сиропом уже до краёв.

Это сообщение отредактировал Жидовка - 9.04.2016 - 23:28
 
[^]
expense
9.04.2016 - 23:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 927
Кл(йо)ша не застал
 
[^]
печник99
9.04.2016 - 23:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Нынешнему поколению нужно пояснять кто такой Сенкевич!
 
[^]
bolych
9.04.2016 - 23:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
Из велосипедов был у меня "Орленок", как по мне, так один из самых распространенных. Потом "Салют". А так да. В основном многое совпадает.
 
[^]
МореСочи
9.04.2016 - 23:37
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 292
Да, было детство!



И да, Жигулёвское было хорошим пивом. Только бадяжили его зачастую( которое не в бутылках было) . Зато в бутылках на третий день осадок давало- можно было увидеть сразу, что несвежее.

Это сообщение отредактировал МореСочи - 9.04.2016 - 23:38
 
[^]
dimfly
9.04.2016 - 23:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 374
Немало почти так. Кроме Марыли, которую к 42-м своим годам первый раз вижу.
 
[^]
jef
9.04.2016 - 23:40
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 358
Все было, но по тексту как будто не у ТС!?
 
[^]
Lacrima
9.04.2016 - 23:41
9
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1912
И ты понимаешь, фразу из песни

"И так захочешь теплоты,
Не полюбившейся когда-то,
Что переждать не сможешь ты
Трех человек у автомата...
"

Спросите у своих детей, как они смогут объяснить эту фразу. Не смогут никак :)

Добавлено в 23:44
Цитата (Жидовка @ 9.04.2016 - 23:27)
Цитата
На 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку — три раза по треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп., и на 1 копейку долить без сиропа.

Неправда. Не на 10 копеек, а на 9. Это делалось так. Надо было 2 раза налить один сироп, убирая стакан из-под струи, когда польётся вода, а на 3-й раз наполнить стакан водой с сиропом уже до краёв.

Я тоже так делала. Зачем еще 1 копейку было тратить?

Это сообщение отредактировал Lacrima - 9.04.2016 - 23:44
 
[^]
DABar
9.04.2016 - 23:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 565
Бля, какой же я старый biggrin.gif ! А я ведь всего лишь в 1980-м родился. А читаю, и эта, бля, ностальгия возникает biggrin.gif!
 
[^]
igor132
9.04.2016 - 23:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 330
Спасибо ТС. В точку! bravo.gif
 
[^]
Военег
9.04.2016 - 23:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
В "Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады" если дотянуть до пяти утра были братья Гибсон, АВВА, Отаван и Африк Симон! "В воду поссала, Мария".

А Волк был не один, а с Зайцем. И еще популярная чеканка "Царица Тамара", шести цветов бывала. В основном в коридоре висела, над обувною полкой. А все жившие в панельных пятиэтажках хотя бы раз улетали в сортир, пока обувались, дверь там открывалась вовнутрь. Скачешь на одной ноге, борясь со шнурками, хочешь задницей опереться на косяк, но если промазал - улетаешь в тубзик.

Это сообщение отредактировал Военег - 10.04.2016 - 00:00
 
[^]
Civetta
9.04.2016 - 23:56
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 138
С ценами на стрижку-косяк, бублик стоил 5 копеек, в общем, много несоответствий, КМК.
ТС насобирал чего-то, лишь бы выплеснуть. Вот не выступила у меня в этот раз скупая ностальгическая слезинка.
Воздержусь от полярностей.
А так-да, хочу домой! А где Дом? А Дома-нет! ©
 
[^]
elkimotalki
9.04.2016 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4164
Цитата (VinnipoXXXer @ 9.04.2016 - 23:22)
у Будильника была другая заставка .


У будильника было две кнопки dont.gif gigi.gif

...По теме: ТС, бестолковый мудень dont.gif повествовал, о тупорылой румыномолдованке, Марынке Родович, из Утренней Почты, ..и, забыл про шухер, который навёл , в Новогоднюю ночь (после 3 ..20) Модерн Толкинк rulez.gif dont.gif



Это сообщение отредактировал elkimotalki - 10.04.2016 - 00:05
 
[^]
Natalia68
10.04.2016 - 00:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (DABar @ 9.04.2016 - 23:46)
Бля, какой же я старый biggrin.gif ! А я ведь всего лишь в 1980-м родился. А читаю, и эта, бля, ностальгия возникает biggrin.gif!

cool.gif старый говоришь?
1968 год....

Добавлено в 00:06
Цитата (Военег @ 9.04.2016 - 23:55)
"В воду поссала, Мария".

а мелодия сразу в голове заиграла.
 
[^]
Военег
10.04.2016 - 00:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Natalia68
Цитата
а мелодия сразу в голове заиграла.


Так у него две песни всего было. Вторая "хафанана". И синяя гибкая пластинка из "Кругозора". Ну или из Мелодии. Тогда 4 песни. Два Африка Симона и два Демиса Руссоса. У Демиса - Сувенир и Гуд бай, май лав.
 
[^]
Passer
10.04.2016 - 00:20
0
Статус: Offline


Русский татарин,удмуртского разлива...

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 358
Что за бред? - "На 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку — три раза по треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп., и на 1 копейку долить без сиропа."?
Я покупал по 3 стакан с сиропом и по 1 газульку.понятно что в банке(3х литровой,с которой я за водичкой бегал) всё смешается,но я так понимаю что говорится про стакан?

"Советские жевачки — апельсиновые, такие тонкие пластинки, но, если честно, они не шли ни в какое сравнение с заграничными." Советские(фабрики"РотФронт") были ещё с какими то вкусами.Вроде даже с 3мя,но мне привозили только апельсиновые...

"Вы обожали вкуснейшие леденцы в жестянках – двух видов, в длинной жестянке и плоской, круглой." У нас их звали "Монпасье"...

"У вас была копилка в виде бутылки шампанского для 10 копеечных монет." И даже подставка под эту бутылку в виде лафета мортиры.

ТС! Ты что делаешь? Я ещё молодой.Я забыл всё это.Мне ещё 18!!! нахрена ты напоминаешь мне про мой возраст?
И как я теперь буду смотреть на подруг моих племянниц?...

Сволочь ты...

Пы Сы.Хотя и в хорошем смысле.Спасибо что напомнил!Зелёнки тебе.

Это сообщение отредактировал Passer - 10.04.2016 - 00:41
 
[^]
maxim523
10.04.2016 - 00:22
7
Статус: Offline


Пиночет(Шутник)

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 343
Да, я все это видел,помню и прочувствовал на своей жопе.
И больше не хочу.
Я в 10 лет стоял в очередях за синей птицей по 3 часа и за пачкой пельменей.
А в 9 за зелеными бананами.Часа 2 с половиной
Не надо меня склонять, что я
Потом я остался нищим в 98 году
Я понимаю, что я старый брюзга.Но ни хуя романтичного в этом не было
Мне эта романтика до пизды. Я ее люто ненавижу.
У меня сестра маленькая была
Помните?Когда смесей не было?Молочные кухни закрывались
Вот,нахуй, нахуй и нахуй

Воспоминание о.....
 
[^]
Lacrima
10.04.2016 - 00:27
3
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1912
Только недавно с мужем вспоминали советские продукты. Если бы я на один день попала в то время, я бы вернулась обратно с огромными сумками продуктов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10560
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх