Прежде чем отправить резюме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sеrx
26.03.2016 - 13:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 255
142
В прошлом году пришлось искать работу. Дело это заняло аккурат два месяца, пока не нашлось местечко (откуда хоть сейчас беги, да некуда, но это уже другая тема).

Когда искал работу разослал кучу резюме, причём не абы как, а на каждую вакансию, которая могла бы мне подойти, - отдельное, то есть адаптировал свою трудовую автобиографию, более подробно раскрывая те моменты, которые прописаны работодателем в требованиях.

А результат по нескольким десяткам разосланных резюме – бОльшую часть даже не просмотрели, а приглашений на собеседование было три.
Знаю, что кадровики открывают на работных сайтах далеко не все резюме, им хватает той информации, которая доступна и без полного текста резюме: возраст, образование, названия компаний и должностей.

Правда, непонятно почему многие здесь плачут, что на собеседования приходит неадекват. Так вы же, кадровики и бизнесмены, сами их зовёте. И кто тогда те, кого на собеседы не зовут? Ну, да ладно.

Позвали меня пособеседоваться в крупную компанию (несколько тысяч сотрудников) на должность зам.начальника отдела (маленького).
Пообщались с кадровичкой (это я по старинке называю, так-то их должности красиво звучат), и повела она меня к начальнику отдела. Поговорили, и заявляет он мне: я вашу кандидатуру согласовываю, теперь надо, чтобы вас утвердил вышестоящий руководитель, обговорю с ним дату и сообщим вам, когда к нему подойти. На том и расстались.

А дальше – тишина. Сам позвонил кадровичке, та типа ничего не знает, но потом сказала, что начальник отдела ей говорил: продолжаем дальше искать. В общем, в пролёте оказался.
После этой истории вспомнилось когда-то прочитанное про так называемую «проверку рекомендаций», это когда наводят справки на твоей предыдущей работе.

Подумал, а что на бывшей работе могут про меня наговорить? За глаза, так сказать. И зародился такой план. Попросил друга, чтобы он уговорил свою знакомую под видом кадровички из некой компании позвонить на мою бывшую работу. Она согласилась и хорошо сыграла свою роль.

В целом-то меня расписали хорошо, но спросили: а вы на какую должность его планируете? «Кадровичка» ответила: зам. начальника отдела. После чего моя бывшая работа выдала: не, не подойдёт; он исполнитель хороший…
Потом на где-то прочитал мнение одного кадровика: дескать, гуглю предыдущую работу соискателя, звоню туда, и по результату разговора приглашаю или нет его на собеседование.
В общем, если вы ищите работу, попробуйте навести справки о самом себе. Может, это поможет скорректировать поиск.

И если о вас на бывшей работе отзовутся нелестно, можно обходить конторы со службами безопасности или огромным штатом кадровиков, которым надо оправдывать свой хлеб. Ну, или при уходе с работы сразу договариваться с бывшим начальством о «проверке рекомендаций» и уходить красиво, даже если уходишь в никуда.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
фрешдей
26.03.2016 - 13:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Ну незнаю. А вы пробовали рекомендации брать?
Я например работал в конторе со штатом 1000 человек, да позвони туда даже не поймут мальчик я или девочка
 
[^]
xuman
26.03.2016 - 13:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
я бухой минусите... тут был каммент, но я не одупляю

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: унылое гавно
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь забанен
 Погрешность принятого решения: 10%


Это сообщение отредактировал system - 27.03.2016 - 15:10
 
[^]
kouzmin
26.03.2016 - 14:01
54
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
Меня бесит другое - свежая вакансия, скидываю отклик - а в ответ только мертвые с косами стоят... faceoff.gif даже отклик не смотрят, а может я старался, слова подбирал, в толковый словарь залезал, синонимы искал... Тьфу блять! moderator.gif
 
[^]
Node13
26.03.2016 - 14:03
74
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (Sеrx @ 26.03.2016 - 13:44)
Ну, или при уходе с работы сразу договариваться с бывшим начальством о «проверке рекомендаций»

Я вот с друганом договорился. Теперь он у меня "бывшее начальство", ну а я у него. gigi.gif
 
[^]
sergo1111
26.03.2016 - 14:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1119
Цитата
Я вот с друганом договорился. Теперь он у меня "бывшее начальство", ну а я у него.

в одной конторе смотрели на предыдущее место работы по трудовой,особенно интересовала печать.Когда я сказал мол давайте дам телефоны бывшего руководства,то мне ответили что часто дают тел.знакомых и поэтому они сами найдут телефон компании и позвонят.
 
[^]
Santus
26.03.2016 - 14:08
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Про прозвон прошлой работы - очень хороший и правильный совет. Но лучше сразу заручиться рекомендательным письмом и характеристикой в бумажном виде. Следовательно, уходить надо всегда мирно и достойно, ну конечно если работодатель не мудак, как это часто бывает в мелких конторах.

У меня с прошлой работы отличные рекомендации, директор рекомендательное письмо писал, я попросил на всякий случай в двух экземплярах, чтобы к следующему месту уже два письма приложить rulez.gif
Но на данный момент пока на этом месте жить можно, не думаю что смогу найти больше денег и возможность работать из дома.
 
[^]
Sеrx
26.03.2016 - 14:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 255
Цитата (фрешдей @ 26.03.2016 - 13:48)
Ну незнаю. А вы пробовали рекомендации брать?
Я например работал в конторе со штатом 1000 человек, да позвони туда даже не поймут мальчик я или девочка

А в чём сложность, если известно название конторы, подразделение, отдел, Ф.И.О. ?
Только если вы там года три назад работали, и все сотрудники поменялись.
 
[^]
ddim
26.03.2016 - 14:22
3
Статус: Offline


ебунец

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 998
надо активность проявлять
решил устроиться в контору, выпиши имена всех кто принимает решение о твоем приеме, и обзванивай всех их, общайся - продавай себя
а то как в анекдоте:
девушка пойдемте трахаться
я стесняюсь
ну и ладно
да ты хотел как я стеснялась
 
[^]
lnsy
26.03.2016 - 14:25
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 93
А некоторые конторы лишь для виду указывают свой контакт для приёма резюме, чтоб инспекции по труду не придраться. А на самом деле резюме они не читают, потому как на каждое место уже очередь из своих.
 
[^]
manowario
26.03.2016 - 14:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
я уже два месяца не могу работу найти, т.к. "рекомендации" с прошлого места работы от старого уёбка-работодателя висят мертвым грузом
 
[^]
AlKoyot
26.03.2016 - 14:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
У айчаров есть еще такое понятие как мониторинг активности.

Вывешивают фейковую позицию только ради сбора статистики по рынку специалистов.

Узнал когда пытался товарища в штат к нам устроить, а так как со всеми дружу и никого мудаками не считают, независимо айчар человек или нет, то мне доверили великую тайну.

Вообще хороших специалистов фирмы сами хантят, а остальным советую узнавать личную почту, принимающих решение и пытаться завязать диалог. Я так на первую работу в новой сфере устроился (30 лет, в трудовой одни директорские должности, кто в теме, тот поймет). Потом уже хантить начали.
 
[^]
Node13
26.03.2016 - 14:56
2
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (Sеrx @ 26.03.2016 - 14:16)
А в чём сложность, если известно название конторы, подразделение, отдел, Ф.И.О. ?

Одно из моих прошлых мест работы - федеральная сеть магазинов. Там вообще никуда не дозвонишься, если точного номера не знаешь. Просто никто не будет разговаривать с левым человеком.
 
[^]
Doctorbeer
26.03.2016 - 15:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 969
Цитата (Node13 @ 26.03.2016 - 14:56)
Цитата (Sеrx @ 26.03.2016 - 14:16)
А в чём сложность, если известно название конторы, подразделение, отдел, Ф.И.О. ?

Одно из моих прошлых мест работы - федеральная сеть магазинов. Там вообще никуда не дозвонишься, если точного номера не знаешь. Просто никто не будет разговаривать с левым человеком.

Федеральная сеть магазинов ?Это вообще что?0_о
 
[^]
Beze
26.03.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 28
Цитата (kouzmin @ 26.03.2016 - 14:01)
Меня бесит другое - свежая вакансия, скидываю отклик - а в ответ только мертвые с косами стоят...  faceoff.gif даже отклик не смотрят, а может я старался, слова подбирал, в толковый словарь залезал, синонимы искал... Тьфу блять!  moderator.gif


В крупных компаниях все должности заложены в бюджет следующего года, включая новые, на которых еще ни один клерк не сидел. Чтобы перед вышестоящим руководством отчитаться за то, что идет поиск, создаются "мертвые" вакансии на сайтах , предлагающих работу, которые по штату есть, но организация не спешит ставить туда человечка. Так как впереди финансовая отчетность (KPI итд) и надо показать правлению, что меньшими силами справляются с задачами, чтобы получить вожделенный бонус. Но это верхушка айсберга...
 
[^]
Набубука
26.03.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Ну я хз. Меня работа сама находит. Может проф редкая, а стаж в ней большой
 
[^]
Stalingrad13
26.03.2016 - 15:11
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Было время-и я отбирал на предварительное собеседование,тестировал.
Знал одно-даже если человек не подходит,надо позвонить и сказать.
 
[^]
Андреище
26.03.2016 - 15:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 9002
Это, наверное, в крупных городах популярно. В провинции чаще всего всё происходит вообще без всяких резюме по схеме: объява - звонок - приходи поговорим.
 
[^]
Gex81
26.03.2016 - 15:45
16
Статус: Offline


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2784
Оооо ))) а есть конторы, где ОБ или кадровики могут по задаче руководства тебя гавном поливать. Даже если ты хорошо ушел. Даже если персонально с боссом договорился, что рекомендации тебе будут самые хорошие давать. Потому:

1) Самые лучшие рекомендации - подробные и письменные, сразу при уходе. Можно написать самому и подмахнуть. Если устно будут говорить обратное потом - как таким людям верить )

2) Лучшая рекомендация - профессиональный опыт и известность в своей сфере деятельности. Я знаю много людей, которых без проволочек бы взял работать, даже если мест вакантных нет - просто потому, что ОНИ свободны. И мне пох было бы, что там про них начальство бывшее скажет.

Начальники бывают гнилые, они есть у всех. Могут и счеты сводить.

Я на практике сталкивался с заявлениями типа: а если он так будет делать, мы его выгоним, и сделаем так, что его ни одна нормальная компания к себе не возьмет.... за такое сразу хочется прекратить с этим человеком (который позволяет себе такое говорить) вообще иметь какие либо отношения, ибо он гнил насквозь. К счастью, такие как правило самовыпиливаются.
 
[^]
Node13
26.03.2016 - 16:02
1
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (Doctorbeer @ 26.03.2016 - 15:00)
Федеральная сеть магазинов ?Это вообще что?0_о

Это "по всей стране есть". Федеральный ритейлер, если по офисному. biggrin.gif gigi.gif
 
[^]
Pahan09
26.03.2016 - 16:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 44
по моему половина вакансий это мониторинг как самих контор, так и кадровых агентств.
 
[^]
point027
26.03.2016 - 16:10
4
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23327
Цитата (kouzmin @ 26.03.2016 - 14:01)
Меня бесит другое - свежая вакансия, скидываю отклик - а в ответ только мертвые с косами стоят...  faceoff.gif даже отклик не смотрят, а может я старался, слова подбирал, в толковый словарь залезал, синонимы искал... Тьфу блять!  moderator.gif

Может, конкурентов 30 штук было. Вошло бы в привычку у кадровиков решение об отказе доносить до соискателя. Да хоть пару слов, вы нам не подходите / мы уже нашли/ нам нужен человек, рожденный под огненным знаком Зодиака

Это сообщение отредактировал point027 - 26.03.2016 - 16:11
 
[^]
drdolgoff
26.03.2016 - 16:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1401
Мой бывший начальник не хотел выплачивать выходное пособие. Обещал, но не платил. Так как я на такой вариант не был согласен - написал в Инспекцию по защите труда. Деньги мне выплатили. Но бывший начальник почему-то искренне считает, что я его подставил. Думаю, если у него будут спрашивать про меня - рекомендация будет не ахти...
 
[^]
Strichka
26.03.2016 - 17:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 26
Цитата (kouzmin @ 26.03.2016 - 18:01)
Меня бесит другое - свежая вакансия, скидываю отклик - а в ответ только мертвые с косами стоят...  faceoff.gif даже отклик не смотрят, а может я старался, слова подбирал, в толковый словарь залезал, синонимы искал... Тьфу блять!  moderator.gif

Ну это как раз норма. Просмотрели прочитали по верхам и все. Бесит когда приглашают на собеседование не прочтя резюме. У меня пару раз было, когда только на собеседовании выясняли, что у меня нет профильного образования. Или после слова вы нам подходите, выясняется, что они берут меня на меньшие деньги, чем я сейчас получаю. Хотя в резюме честно написано ОТ ....р.
Как правило всякие кадровые или типа "креативный менеджер по персоналу" не понимает, что он тратит мое время, которое тоже стоит денег.

Это сообщение отредактировал Strichka - 26.03.2016 - 17:42
 
[^]
snether
26.03.2016 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
А я из личного опыта понял, что нужно ходить пешком. На последнюю свою работу когда устраивался раза три резюме отправлял. Потом уже когда устроился узнал что почта куда скидывают резюме вообще никто никогда не смотрит. alik.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34469
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх