Гипогликемия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
18.03.2016 - 15:58
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
50
Я недавно дежурил, привезли пожилую женщину в гипогликемической коме.

К утру очнулась, но мозги существенно пострадали от недостатка глюкозы. Мычит, кричит, неадекватная, периодически долбят судороги. Выйдет ли из этого состояния - не знаю.

Плохо то, что наш мозг чистый потребитель энергии, у него нет запасов, всё что ему поставляет на стол, он тут же кушает, нет бы пару пирожков в сумочку заныкать, он все съедает. А потом когда ему нужна очередная доза, он хнычет и отключается. Не продуманный в общем механизм.

Просто хочу напомнить, что гипергликемия для диабетика меньшее зло, это состояние развивается не за один день, а вот гипо может развиться в один момент и вырубить в течении нескольких минут.

Поэтому диабетики и носят в кармане аусвайс с диагнозом, коробочку со шприцем и сахаром. Если вы видите, что человеку плохо, он теряет сознание, дайте ему сладкого. Даже если у него гипергликемическое состояние, то хуже ему не сделаете, а вот ежели гипо, то быть может- спасете ему жизнь.


© doktorbel
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CrazyDron
18.03.2016 - 16:00
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 14
Да... без снабжения кислородом мозг остаётся активным около 20 сек, а потом - потеря сознания...
 
[^]
Mikesoap
18.03.2016 - 16:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 78
Предупрежден значит вооружен. Будем знать.
 
[^]
Cтакан
18.03.2016 - 16:01
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (Штирлиц @ 18.03.2016 - 15:58)
Даже если у него гипергликемическое состояние, то хуже ему не сделаете

Ну-ну...
Гипергликемическая кома "более лучше"©, чем гипогликемическая? blink.gif
 
[^]
igosepar
18.03.2016 - 16:04
-1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 821
Цитата (Штирлиц @ 18.03.2016 - 15:58)
наш мозг чистый потребитель энергии, у него нет запасов, всё что ему поставляет на стол, он тут же кушает, нет бы пару пирожков в сумочку заныкать, он все съедает...

Ну вот кому верить? Читал неоднократно, что все как раз на оборот и наш организм в этом плане подстрахован. Когда желудок алармит и кажется что готов съесть слона, на самом деле, в "закромах" всего валом на пару часов. Не настаиваю на своих словах, за что купил, как говорится... но кому верить?
 
[^]
Vladigger
18.03.2016 - 16:04
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 517
Что за хуета?

Каждому, кому плохо давать сладкое?
А как же возможность поперхнуться?
Какие еще нахер шприцы с сахаром?


Вообщем очередная хуета из вконтакта.

И вообще, давно известный факт:
Если жизни напрямую ничего не угрожает (типа пожара или чего то еще), и причина неясна (не утопление, например), то лучше не трогать и вызывать скорую.
Будешь что то делать - сделаешь только хуже.

Это сообщение отредактировал Vladigger - 18.03.2016 - 16:08
 
[^]
Aniri
18.03.2016 - 16:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 65
Только бы коробочка с нужным шприцем была. Если будет инсулин, то кизда диабетику. А в гипогликемической коме человеку может и не получится что-то сладкое затолкать в рот.

Добавлено в 16:09
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:04)
Что за хуета?

Каждому, кому плохо давать сладкое?
А как же возможность поперхнуться?
Какие еще нахер шприцы с сахаром?


Вообщем очередная хуета из вконтакта.

Есть прекрасная вещь "ГлюкаГен 1 мг ГипоКит" вот ее можно уколоть. Даже, если человек без сознания, приводит в себя на время достаточное, чтобы накормить сладким.
 
[^]
moreen
18.03.2016 - 16:11
13
Статус: Offline


Неисправимое котошизо

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 685
Цитата (CrazyDron @ 18.03.2016 - 16:00)
Да... без снабжения кислородом мозг остаётся активным около 20 сек, а потом - потеря сознания...

Речь не о воздухе, а о недостатке глюкозы.

У меня мама диабетик. Я ей конфеты покупаю. Иногда люди не понимают и спрашивают, мол, ты чо, ей же нельзя. А я и не заставляю ее их есть здесь и сейчас. Но с собой в сумочке всегда должно быть что-то сладкое, т.к. даже ее повышенный сахар может обрушиться за несколько минут в нули и тогда вот это все, что описано у ТС.
 
[^]
Vladigger
18.03.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 517
Цитата (Aniri @ 18.03.2016 - 19:07)
Только бы коробочка с нужным шприцем была. Если будет инсулин, то кизда диабетику. А в гипогликемической коме человеку может и не получится что-то сладкое затолкать в рот.

Добавлено в 16:09
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:04)
Что за хуета?

Каждому, кому плохо давать сладкое?
А как же возможность поперхнуться?
Какие еще нахер шприцы с сахаром?


Вообщем очередная хуета из вконтакта.

Есть прекрасная вещь "ГлюкаГен 1 мг ГипоКит" вот ее можно уколоть. Даже, если человек без сознания, приводит в себя на время достаточное, чтобы накормить сладким.

Какой нах колоть?

Лежит на улице человек, а ты такой весь из себя доктор Хаус делаешь ему какие то уколы?
Не говоря уже о том, что никто не запомнит название твоего лекарства.

Не надо мудрить - вызывай скорую и жди.
 
[^]
l0g0ut
18.03.2016 - 16:17
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 683
Как диабетик со стажем подтверждаю правдивость слов ТС.

Гипогликемия накрывает пару раз в год, бывает на улице, когда нет с собой сладкого, ни денег на покупку оного. (Как-то накрыло, когда с собакой гулял, но до комы не дошло).
В таком состоянии отказывает вистибуларный аппарат и отсутствует напрочь координация движений. Я пытался дойти до дома (оставалось около 1 км), периодически падал, но поводок-рулетку не отпускал. Собакен понимал, что со мной что-то не то, был всегда рядом, но что он может сделать?
Со стороны выглядел я как напившийся до нестояния человек. А т.к. вышел не в повседневной одежде, то ни копейки денег, чтоб купить бутылочку газировки сладкой не было.
Кое-как прошел 600 метров, даже перешел через регулируемый переход, после чего понял, что все, дальше не дойду, падал каждые 10 м.
Короче сел на заборчиик у газона, достал телефон (хорошо, что всегда беру с собой) и только смог набрать жене, чтоб за мной вышла.
Оставшиеся 400 метров она меня тащила минут 20 (в тот момент растерялась и забыла даже сладкой жидкости принести).
А народ со стороны сетовал, вот мол бабе не повезло, алкаша на себе волочет...

Жалко, что народ не знает о состоянии гипогликемии, а то может кто помог бы, сладкого дал...

Хуже, когда во сне накрывает, тогда уже наступает кома и сам ничего не можешь сделать, трясет в страшнейших судорогах.
В таких случаях, если скорая быстро доедет, то могут попытаться глюкозу внутривенно ввести, но гнадо еще удержать трясущееся тело, чтоб в вену всадить иглу.


После выхода из комы ощущение, как возвращение к жизни после клинической смерти.
 
[^]
Aniri
18.03.2016 - 16:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 65
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:12)
Цитата (Aniri @ 18.03.2016 - 19:07)
Только бы коробочка с нужным шприцем была. Если будет инсулин, то кизда диабетику. А в гипогликемической коме человеку может и не получится что-то сладкое затолкать в рот.

Добавлено в 16:09
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:04)
Что за хуета?

Каждому, кому плохо давать сладкое?
А как же возможность поперхнуться?
Какие еще нахер шприцы с сахаром?


Вообщем очередная хуета из вконтакта.

Есть прекрасная вещь "ГлюкаГен 1 мг ГипоКит" вот ее можно уколоть. Даже, если человек без сознания, приводит в себя на время достаточное, чтобы накормить сладким.

Какой нах колоть?

Лежит на улице человек, а ты такой весь из себя доктор Хаус делаешь ему какие то уколы?
Не говоря уже о том, что никто не запомнит название твоего лекарства.

Не надо мудрить - вызывай скорую и жди.

Я, например, как человек сталкивавшийся с этим, если бы нашла такой препарат в кармане, точно бы уколола. А учитывая количество диабетиков, думаю, я не одна такая.
Только я б, наверное, не рылась бы по карманам, хотя, кто знает.
 
[^]
l0g0ut
18.03.2016 - 16:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 683
Цитата (moreen @ 18.03.2016 - 16:11)
Цитата (CrazyDron @ 18.03.2016 - 16:00)
Да... без снабжения кислородом мозг остаётся активным около 20 сек, а потом - потеря сознания...

Речь не о воздухе, а о недостатке глюкозы.

У меня мама диабетик. Я ей конфеты покупаю. Иногда люди не понимают и спрашивают, мол, ты чо, ей же нельзя. А я и не заставляю ее их есть здесь и сейчас. Но с собой в сумочке всегда должно быть что-то сладкое, т.к. даже ее повышенный сахар может обрушиться за несколько минут в нули и тогда вот это все, что описано у ТС.

конфеты медленно действуют.
нужна сладкая житкость (причем именно с сахаром, а не фруктозой и пр). действует в несколько раз быстрее
 
[^]
Aniri
18.03.2016 - 16:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 65
Цитата (l0g0ut @ 18.03.2016 - 18:17)
Как диабетик со стажем подтверждаю правдивость слов ТС.


Как я боюсь таких ночей. А мой диабетик еще и любитель рыбалки, охоты, сбора грибов и ягод. И, гад такой, не сильно признается окружающим какая у него проблема.
 
[^]
Катафалк
18.03.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:12)
Цитата (Aniri @ 18.03.2016 - 19:07)
Только бы коробочка с нужным шприцем была. Если будет инсулин, то кизда диабетику. А в гипогликемической коме человеку может и не получится что-то сладкое затолкать в рот.

Добавлено в 16:09
Цитата (Vladigger @ 18.03.2016 - 18:04)
Что за хуета?

Каждому, кому плохо давать сладкое?
А как же возможность поперхнуться?
Какие еще нахер шприцы с сахаром?


Вообщем очередная хуета из вконтакта.

Есть прекрасная вещь "ГлюкаГен 1 мг ГипоКит" вот ее можно уколоть. Даже, если человек без сознания, приводит в себя на время достаточное, чтобы накормить сладким.

Какой нах колоть?

Лежит на улице человек, а ты такой весь из себя доктор Хаус делаешь ему какие то уколы?
Не говоря уже о том, что никто не запомнит название твоего лекарства.

Не надо мудрить - вызывай скорую и жди.

Мне случай вспоминается, про одну форумную дискуссию, которая имела место быть лет 5 назад. Короче, у одного камрада с похмелуги давление немного подпрыгивает и тахикардия мучает. Он интересовался у кого ещё такое бывает. Оказалось, что у многих (в то числе и у меня). Камрад стал интересоваться, кто чем спасается. Ну, я про свой способ рассказал: чайную ложку корвалола и пару таблеток анаприлина.
Нашёлся один ретивый доктор, который взъелся, что человек без медицинского образования не имеет права советовать препараты, ибо может стать хуже.
Потом недели 3 мне в каждой теме мозги канифолил с этим анаприлином.
Напоминаете вы мне того доктора. lol.gif
 
[^]
igosepar
18.03.2016 - 16:43
3
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 821
Цитата (Катафалк @ 18.03.2016 - 16:31)
случай вспоминается, про одну форумную дискуссию, у одного камрада с похмелуги давление немного подпрыгивает и тахикардия мучает. Он интересовался у кого ещё такое бывает. Оказалось...

Народ собрался бывалый. мож мне подскажет кто, ведь по сабжу вроде мои страсти...
Дело в следующем: внезапно, вдруг, независимо от времени дня, становится неистово страшно типа, руки начинают трястись и дыхание сбивается, сердце тож колотится. Со стороны это выглядит забавно наверное, но я в дикой панике... глоток колы и я через минуту снова в строю. На сахар анализы брали - норма. Что это за напасть, первые ласточки диабета. Или щитовидка или что это за нахуй такой ваапще происходит. Кому-то знакомо подобное состояние?
 
[^]
timfilimonov
18.03.2016 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 1005
Цитата (igosepar @ 18.03.2016 - 16:04)
Цитата (Штирлиц @ 18.03.2016 - 15:58)
наш мозг чистый потребитель энергии, у него нет запасов, всё что ему поставляет на стол, он тут же кушает, нет бы пару пирожков в сумочку заныкать, он все съедает...

Ну вот кому верить? Читал неоднократно, что все как раз на оборот и наш организм в этом плане подстрахован. Когда желудок алармит и кажется что готов съесть слона, на самом деле, в "закромах" всего валом на пару часов. Не настаиваю на своих словах, за что купил, как говорится... но кому верить?

Желудок тут не при делах. При диабете нарушена регуляция уровня глюкозы в КРОВИ. И при его резком падении наступает кома, а без оказания помощи - смерть.

Это сообщение отредактировал timfilimonov - 18.03.2016 - 16:47
 
[^]
Катафалк
18.03.2016 - 16:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (igosepar @ 18.03.2016 - 18:43)
Цитата (Катафалк @ 18.03.2016 - 16:31)
случай вспоминается, про одну форумную дискуссию, у одного камрада с похмелуги давление немного подпрыгивает и тахикардия мучает. Он интересовался у кого ещё такое бывает. Оказалось...

Народ собрался бывалый. мож мне подскажет кто, ведь по сабжу вроде мои страсти...
Дело в следующем: внезапно, вдруг, независимо от времени дня, становится неистово страшно типа, руки начинают трястись и дыхание сбивается, сердце тож колотится. Со стороны это выглядит забавно наверное, но я в дикой панике... глоток колы и я через минуту снова в строю. На сахар анализы брали - норма. Что это за напасть, первые ласточки диабета. Или щитовидка или что это за нахуй такой ваапще происходит. Кому-то знакомо подобное состояние?

А это паническая атака. Скорее всего на почве ВСД (вегето-сосудистая дистония). Правда ВСД сейчас как-то по другому называется. Не смертельно, но жутко неприятно. Порой такая паника, что соображаешь плохо. Да ещё и сердце из груди выпрыгивает. По хорошему, лечится с психотерапевтом.
С собой таскайте корвалол/валокардин - очень хорошо помогает.
 
[^]
sergmix
18.03.2016 - 16:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 822
Цитата (igosepar @ 18.03.2016 - 16:04)
Цитата (Штирлиц @ 18.03.2016 - 15:58)
наш мозг чистый потребитель энергии, у него нет запасов, всё что ему поставляет на стол, он тут же кушает, нет бы пару пирожков в сумочку заныкать, он все съедает...

Ну вот кому верить? Читал неоднократно, что все как раз на оборот и наш организм в этом плане подстрахован. Когда желудок алармит и кажется что готов съесть слона, на самом деле, в "закромах" всего валом на пару часов. Не настаиваю на своих словах, за что купил, как говорится... но кому верить?

С объяснением уже опередили.
Это действительно страшно, когда человек просто отключается и падает. Коллега пенсионного возраста с диабетом, даже просто посидеть на заседание "совета" и то у него сил не остаётся.
А скорая сейчас с такими людьми сидит до прихода в норму, или забирают в больницу.
 
[^]
igosepar
18.03.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 821
Цитата (Катафалк @ 18.03.2016 - 16:51)
С собой таскайте корвалол/валокардин - очень хорошо помогает.

Спасибо за участие.
 
[^]
wadiandr
18.03.2016 - 16:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 176
диабетик, было такое, перед сном поел, не рассчитал инсулин и ночью сахар упал, хорошо молодой еще, организм видимо вывез - проснулся, пот холодный градом валит, постель мокрая как ведро воды вылили, трясет всего, быстро прыгнул к холодильнику, там варенье жонино стояло, схватил и начал фигачить, минут через 10 подействовало, отпустилр, с тех пор стал более ответственно считать сколько инсулинки колоть)
 
[^]
ollleg79
18.03.2016 - 17:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 24
Копец вы страху нагнали,сам второй год диабетик,принимаю таблетки,анализы в норме,думал что возможно вообще отказаться от мед препаратов через годик,а тут на тебе гипо,гипер,теперь ходи и бойся!
 
[^]
great4
18.03.2016 - 17:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (igosepar @ 18.03.2016 - 16:56)
Цитата (Катафалк @ 18.03.2016 - 16:51)
С собой таскайте корвалол/валокардин - очень хорошо помогает.

Спасибо за участие.

По симптомам на гипогликемию тянет. Тем более, если от колы отпускает. Раз сам поймал 3 единицы. Хоть и не диабетик.... Ощущения один в один. По-дурости манинил выпил...

Это сообщение отредактировал great4 - 18.03.2016 - 17:19
 
[^]
l0g0ut
18.03.2016 - 17:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 683
Цитата (ollleg79 @ 18.03.2016 - 17:03)
Копец вы страху нагнали,сам второй год диабетик,принимаю таблетки,анализы в норме,думал что возможно вообще отказаться от мед препаратов через годик,а тут на тебе гипо,гипер,теперь ходи и бойся!

на таблетках так не накроет на сколько я знаю
 
[^]
BMoftheW
18.03.2016 - 17:25
2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Парадоксально вроде но факт. Люди с сахарным диабетом чаще умирают от недостатка сахара, чем от его избытка.
 
[^]
great4
18.03.2016 - 17:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (l0g0ut @ 18.03.2016 - 17:22)
Цитата (ollleg79 @ 18.03.2016 - 17:03)
Копец вы страху нагнали,сам второй год диабетик,принимаю таблетки,анализы в норме,думал что возможно вообще отказаться от мед препаратов через годик,а тут на тебе гипо,гипер,теперь ходи и бойся!

на таблетках так не накроет на сколько я знаю

Если с сахаро-снижающими таблетками или инсулином переборщить - очень даже накроет..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4933
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх