Человек по имени Маринка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кривда
11.03.2016 - 14:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
230
Маринке не удавалось разлепить веки. Вот хоть тресни, никак и всё тут. Своего тела, почему- то, совершенно не чувствовала. Да ей и не до него сейчас было. Всё её желание было сконцентрировано на том, чтобы открыть глаза. Ну почему- то все усилия не увенчивались успехом. Да что же это такое!? Так хочется посмотреть, где я и откуда льётся этот противный звук....... Дзиииииииии…….

Наконец она услышала голос. Сердце бешено забилось, готовое, будто птенчик вылететь из гнезда её груди.
- Очнулась, дорогая? Ну и славненько, - прочирикал кто-то над ухом.
Ей всё же с трудом, но удалось приоткрыть маленькую щёлочку левого глаза и она увидела силуэт на фоне окна. Солнце освещало фигурку, и золотые волосы над головой светились нимбом. Ангел…….Маринке стало очень спокойно. Смерти она уже давно не боялась, а о том ,что она уже не живая и находится на том свете она поняла, когда почувствовала не чувствительность себя самой .

- Больно тебе, милая? – опять она услышала уже знакомое чириканье. – Потерпи, ты же сильная, ты вон, что смогла осилить, не одному мужику это не под силу, а ты смогла.
Сознание постепенно стало возвращаться к Маринке. Она вспомнила тот день.

Как всегда она обходила близлежащие мусорные контейнеры, зная наверняка, что после вчерашнего праздника, улов может быть хорошим. Нашла бутылку, из под пива, с остатками живительной влаги. Выпила залпом уже почти выдохнувшийся нектар. Стала дальше кладоискательствовать.

Вдруг почувствовала запах дыма. Не обратив на него никакого внимания, продолжала рыться в мусорке. Но тревога, щемящее и ноющее чувство под « ложечкой», которое ещё никогда не подводило, заставило оглянуться. Обернувшись, вначале не поняла, что это, а когда поняла, то она уже была не Маринкой – бомжихой, а женщиной, принявшей за считанные секунды решение.

Из окна первого этажа валил дым, и сквозь его завесу она увидела лицо ребёнка. Как смогла забраться туда и вырвать створку окна, она не помнит. Ворвавшись в дом, схватила ребёнка и вытолкала его наружу. Хотела уже выбираться, как услышала плачь, в квартире был ещё кто-то, но пройти туда мешало пламя. Оно видно разгорелось от доступа воздуха из окна. Схватив плед и закрывшись им, проскочила в смежную комнату, где в углу, под другим окном, забились две испуганные мордашки, как две капли похожие друг на друга. Укрыв их и взяв их на руки она с трудом пробралась к окну. Пледа для неё уже не хватило и всё тело пылало. Выбросив детей в окно, она попыталась сама вылезти за ними, но силы её покинули и что было дальше , она не помнит.

Застучали дверьми и в палату ворвалась , как ей показалось , целая толпа. В нос ударил дорогой, но резкий запах парфюма вперемешку с запахом лекарств.
- Коллеги, вот наша героиня. Она спасла троих детей. Вынесла их из огня. Поражения тела – пятьдесят процентов. Кто она, мы не знаем. Документов нет . – протрубил голос, такой же, как у батюшки Михаила из местного храма, куда Маринка часто заглядывала.- Будем надеяться, что организм молодой и она выкарабкается. Всё, что в наших руках, мы сделаем. А там, как Бог даст,- помолчав добавил :
- Да, трудно быть Богом. А человеком, ещё трудней.
©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Чудовище
11.03.2016 - 14:19
6
Статус: Offline


читатель ЯПа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 76
добра пост, плюсану однозначно.
 
[^]
RusLandiya
11.03.2016 - 14:19
2
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29681
Зачетно. Хотя может ей и вправду лучше было сразу в рай.
 
[^]
Алакар
11.03.2016 - 14:19
8
Статус: Offline


Беспардонный Критикун

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 392
теперь ей новое лицо сделать, амнезию приписать и в сериал книжный/телевизионный.
Не могу поверить в такое. хотя хочется, честно
Тему перекрестил.

Это сообщение отредактировал Алакар - 11.03.2016 - 14:20
 
[^]
OxoTHuK
11.03.2016 - 14:21 [ показать ]
-14
Алматинец79
11.03.2016 - 14:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
просто +
 
[^]
sa1amander
11.03.2016 - 14:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 248
ну так-то "плач", а так-то зелень.
 
[^]
Rommih
11.03.2016 - 14:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
Мораль - у каждого свое предназначение, даже у бомжих "Маринок".
 
[^]
Кривда
11.03.2016 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Цитата (Rommih @ 11.03.2016 - 14:27)
Мораль - у каждого свое предназначение, даже у бомжих "Маринок".

Вот в этом и есть сущность бытия!
 
[^]
marakuyya
11.03.2016 - 14:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
ну теперь у Маринка начнется совсем другая жизнь и я этому рада) Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. за доброту )
 
[^]
allso
11.03.2016 - 14:35
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 42
Ниочём.
Мягко говоря, слабо написанный сюжет из цикла "бомж тоже человек" и "в жизни всегда есть место подвигу".
И это, проверяйте текст хотя бы в Ворде. Множество ошибок ужасно режет глаз.

Это сообщение отредактировал allso - 11.03.2016 - 14:46
 
[^]
Кривда
11.03.2016 - 15:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
«Неопалимая Купина» чудотворная икона Божией Матери - одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.©


Человек по имени Маринка
 
[^]
RubiAlamo
11.03.2016 - 17:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 23
плюсану, не смотря на ошибки)
 
[^]
Хтотам
11.03.2016 - 17:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 117
Большой плюс! Чот даже слеза навернулась. А среди Бомжей очень часто встречаются люди достойные Уважения не смотря на то что они находятся на дне!!!
 
[^]
Кривда
11.03.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Цитата (RubiAlamo @ 11.03.2016 - 17:24)
плюсану, не смотря на ошибки)

Спасибо!
wub.gif
 
[^]
ПЛАКУН
11.03.2016 - 23:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 26
Не пристрастия определяют, человек ты, или нет, а душа. Душа у Маринки явно есть, и Человек она с большой буквы "Ч".
 
[^]
toadseye
11.03.2016 - 23:49
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Толпы журналистов сделают себе статейки, а Марина, если выживет, вернется к себе на помойку. Родители детей постараются забыть, это свойство человеческой психики, не помнить о плохом.
Марина поступила инстинктивно, поэтому бросилась спасать детей. Стала бы рассуждать - не полезла бы. А если бы она была не бомжом и у нее был бы телефон с фото, стала бы снимать.
К глубочайшему сожалению это правда.
 
[^]
Кривда
12.03.2016 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Цитата (toadseye @ 11.03.2016 - 23:49)
Толпы журналистов сделают себе статейки, а Марина, если выживет, вернется к себе на помойку. Родители детей постараются забыть, это свойство человеческой психики, не помнить о плохом.
Марина поступила инстинктивно, поэтому бросилась спасать детей. Стала бы рассуждать - не полезла бы. А если бы она была не бомжом и у нее был бы телефон с фото, стала бы снимать.
К глубочайшему сожалению это правда.

Да...к сожалению,это правда
И соглашусь с Вами на все сто.
И от этой правды жизни на душе противно
 
[^]
MadeinUSSR
12.03.2016 - 00:31
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5644
Цитата (Кривда @ 12.03.2016 - 02:07)
Цитата (toadseye @ 11.03.2016 - 23:49)
Толпы журналистов сделают себе статейки, а Марина, если выживет, вернется к себе на помойку. Родители детей постараются забыть, это свойство человеческой психики, не помнить о плохом.
Марина поступила инстинктивно, поэтому бросилась спасать детей. Стала бы рассуждать - не полезла бы. А если бы она была не бомжом и у нее был бы телефон с фото, стала бы снимать.
К глубочайшему сожалению  это правда.

Да...к сожалению,это правда
И соглашусь с Вами на все сто.
И от этой правды жизни на душе противно

Эта правда жизни произошла у тебя в воображении. И это воображение, хоть и твое, но тебе противно. Жизнь всегда по-разному работает, это не механизм, который можно рассчитать. Минутой позже Марина лежала бы с пустой бутылкой на земле и ей было похуй на окружающую действительность. То что сделала героиня этого текста, сделали бы большинство людей, дети сильно влияют на нас. Даже пытка такая была, включали запись плачущего ребенка.
Но текст слабоват. В разы сильнее, конечно, чем я бы смог написать, от чего я и не пишу. Но из всего многообразия прочитанных мной букв, текст этот не тянет на середнячок. На тройку с минусом.
 
[^]
Кривда
12.03.2016 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Цитата (MadeinUSSR @ 12.03.2016 - 00:31)
Эта правда жизни произошла у тебя в воображении. И это воображение, хоть и твое, но тебе противно. Жизнь всегда по-разному работает, это не механизм, который можно рассчитать. Минутой позже Марина лежала бы с пустой бутылкой на земле и ей было похуй на окружающую действительность. То что сделала героиня этого текста, сделали бы большинство людей, дети сильно влияют на нас. Даже пытка такая была, включали запись плачущего ребенка.
Но текст слабоват. В разы сильнее, конечно, чем я бы смог написать, от чего я и не пишу. Но из всего многообразия прочитанных мной букв, текст этот не тянет на середнячок. На тройку с минусом.

Спасибо Вам, за Ваше мнение)
Конечно же текст так себе...
И мне удивительно то, что незатейливые тексты вызывают эмоции, отзывы у читателей и наоборот, есть сильные тексты, а читателей нет.
Почему так происходит?



Добавлено в 00:45
Цитата (ПЛАКУН @ 11.03.2016 - 23:47)
Не пристрастия определяют, человек ты, или нет, а душа. Душа у Маринки явно есть, и Человек она с большой буквы "Ч".

И дело конечно же не в самом тексте. Как он написан. Грамотно ли стилистически.
Дело в том, что равнодушие, отсутствие и нежелание сопереживать занимает большое место в душах наших, чем хотелось бы
 
[^]
MadeinUSSR
12.03.2016 - 00:50
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5644
Так вышло, что на этом ресурсе все друг друга называют на "ты". В большинстве случаев, это расценивается, как невоспитанность, здесь наоборот, обижаются, если на "Вы". И я уже привык к этому.
Почему так происходит? Я считаю, потому что в жизни чаще происходят такие незатейливые ситуации. Гораздо реже происходит такое, что трогает за душу. Сильный текст заставляет задуматься, может, даже не даст уснуть. А твой текст реален. Лично у меня после прочтения возникли ассоциации с прочтением рубрики новостей, как будто прочитал журналистский текст.
 
[^]
Vikolya
12.03.2016 - 02:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 2680
Кому режет глаза, залепи какашками!
 
[^]
Dark78
12.03.2016 - 04:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4491
Сопли в сахаре, ИМХО.
 
[^]
Zventa
12.03.2016 - 04:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 10
Цитата (Хтотам @ 11.03.2016 - 17:31)
Большой плюс! Чот даже слеза навернулась. А среди Бомжей очень часто встречаются люди достойные Уважения не смотря на то что они находятся на дне!!!

Это для тебя " дно"
 
[^]
Нетолерантен
12.03.2016 - 07:39
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 29
Да да, я героиня alik.gif

Человек по имени Маринка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18355
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх