Костыль. Из цикла "Акулы из стали"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
devisers
5.02.2016 - 05:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 98
376
Нашего нового физрука мы сразу прозвали «Кощей». Ну как прозвали, назвали, в общем-то, потому, как если бы с него снять военную форму, повесить корону на уши и мантию на плечи, то сразу же можно было начинать креститься и приговаривать «свят, свят, свят» от этого живого воплощения детских кошмаров в натуральную величину. Правда, прозвище это продержалось довольно недолго и было, в последствии, заменено на более уважительное и точное «Костыль».

Иван Дмитриевич был отставным майором воздушно-десантных войск и, отслужив от звонка до звонка в Афганистане, после долгих мытарств и невозможности усидеть в мирном болоте штабной жизни советских войск, демобилизовался и какими-то неведомыми путями попал в наше училище на кафедру физподготовки. Был он невероятно худ, жилист и немногословен, разговаривал с ударением на букву «г» (не гэкал, а именно ставил ударение на «г»), курил только «Беломор» и всё время прятал папироску в кулаке, чтоб не светить огоньком. В любую летнюю жару одет он был в наглухо закрытую одежду от кадыка и до колен, а ниже колен, он почти всегда ходил в сапогах. Особенно, когда бегал с нами кроссы.

- Ну что, салабоны, сегодня побегим три километра! - заявил он на первом нашем занятии, после того, как его представил начальник кафедры.

На улице бушевал май месяц, мы заканчивали третий курс и стояли на стадионе в состоянии перманентного ожидания летних каникул и хромовых ботинках.

- А чего Вы в сапогах-то, если бегать? – не выдержал кто-то из строя.
- Фору вам даю, чтоб не так горько плакали! – и Кощей (а тогда мы называли его именно так) прикурил беломорину.

А у нас тридцать процентов, минимум, были отличны бегуны, - пловцы, биатлонисты, лёгкоатлеты, но вслух смеяться не стали над этими ста семидесяти шести сантиметрами бахвальства с лысеющей головой и седыми кустиками над ушами, - мы же уже были взрослые двадцатилетние мужики и знали толк в закрытых вовремя ртах.

- Хто меня обгонит, того освобождаю от физкультуры на год! На исходную! – скомандовал Кощей, - погодьте, сейчас прикурю.

Пробежав три километра по плюс двадцати пяти градусам цельсия в сапогах, он успел выкурить две беломорины и ближайший к нему курсант отстал метров на пятьдесят. При этом, он даже не вспотел. Мы валялись на траве, пытаясь унять рвущиеся из груди лёгкие, а он матерился на спички, которые ломались, шипели, не хотели зажигаться и прикуривать ему папироску.

- Что, дамочки, на турнички? – подмигнул сквозь сизый дым Кощей и мы поплелись на спортгородок. Прыгнув на турник и переместив папиросу в уголок рта, Кощей сделал уголок и крикнув «считайте, салаги!» начал вертеть подъём с переворотом, держа, при этом, уголок. В сапогах. Лично я досчитал до тридцати семи, а потом плюнул и ушёл в кусты есть шелковицу. Ну, блядь, ну нельзя же так людей унижать!

После этого показательного глумления над нашими мыслями о нашей хорошей физподготовке, мы прозвали его «Костылём» имея в виду эти г-образные гвозди, которые забивают в рельсы. Тут тебе и буква «г» и крепость, а Кощей облезет от почёта, чтоб именем его чахлого организма таких терминаторов называли.

- Ну чо, скумбрии, как прозвали-то меня? Кощеем, небось, особо и не парились фантазию включать?
- Костыль! – ответили мы ему, не ну а что, - всё равно же узнает. Костыль прикурил и сощурился в небо. Походил вдоль строя, заложив руки за спину и пуская колечки сизого дыма в небо.

- Бля, – повернулся Костыль к строю, - а молодцы ведь! Как придумали-то, а? Мне нравится, ёптыть! На костыль ведь опираются и всё вот это вот!
- Не, мы в смысле, который в рельсы забивают!
- Не, ну дык это ещё почётнее! Не ожидал от вас, не ожидал!
- Ну мыж не десантники! – пискнул кто-то из строя.
- Чо сказал, на? Ладно, прощаю, порадовали, потомучто! И всем там передайте, что костыль я! Ну который в рельсы! А то меня всю жизнь солдаты Кощеем зовут, тошнит, б, уже!



За доставленную радость, Костыль повёл нас на пляж купаться вместо физкультурной пары. Правда бегом в оба конца по пять километров, но это уже детали, я считаю.

Жил он один в служебной квартире прямо за забором училища, жена его, которая жила уже с другим мужем и где-то далеко, привозила ему их сынишку в начале сентября, когда они с новым мужем отправлялись на курорт. Офицеры кафедры физподготовки молча разбирали его занятия себе и выгоняли Ивана Дмитриевича в неофициальный отпуск, - они же были офицерами, если вы понимаете о чём я. И управлялось дерзкое и склонное к вольностям курсантское стадо простой фразой:

- К Ивану Дмитриевичу приехал сын погостить, мне с вами тут некогда, но чтоб, блядь, как мыши сидели, не дай чёрт кому-то залететь и Ивана Дмитриевича подвести!

Но угрозы, в данном случае, были излишни, я вам так скажу. Не зная, в большинстве своём, что такое дети, семья и ответственность, мы не стали бы подводить Костыля, даже если бы он просто ушёл в запой, от той силы уважения к его прошлым боевым заслугам. Когда он разделся на пляже первый раз, мы даже не сразу поверили в то, что увидели, его сухие мышцы были так иссечены шрамами, дырками и ожогами, что тело его без одежды приобретало какую-то причудливую сюрреалистичность.

- Чо пялитесь? – подмигнул нам Костыль, - мужика красивого не видали никогда? Вон на тёлок пяльтись, они хоть с сиськами!

И, при этом, он покраснел. Было ли ему неудобно за свою внешнюю уродливость или он просто стеснялся столь пристального внимания, я не знаю, но было как-то дико, понимаете, что этот человек стесняется того, как выглядит.

Он приходил с сынишкой гулять в училище почти каждый день. Те, кто бывал в Севастополе, знают, что сентябрь там – самая золотая пора, да и училище у нас было очень красивым, - с аллеями, мраморными колонами и каменными стенами и, при этом, занимало огромную территорию, - гуляй, сколько душе влезет. И Костыль с сыном гулял. Он преображался в эти моменты почти до неузнаваемости, - становился выше, как-то крупнее, чтоли, и с его, обычно хмурого лица, не сходила лучезарная улыбка. Завидев их, издалека, мы подбирали животы, переставали косолапить и переходили на строевой шаг, выпячивая грудь.
- Здравия желаем, Иван Дмитриевич! – радостно и торжественно, отдавали мы честь, хотя Костыль был в гражданской форме, да и вообще в запасе, но нам, на каком-то животном, неосознанном уровне казалось, что от этого нашего простого, но искреннего представления, Костыль в глазах сына будет выглядеть как-то значительнее, чтоли. Это я сейчас так думаю, когда анализирую, а тогда мы просто задирали вверх подбородки и прикладывали к выгоревшим пилоткам выгнутые наружу, по военно-морской моде, ладони.

- Здорово, сынки! – радостно протягивал нам свою ладонь Костыль и сынишка его тоже тянул свою маленькую ладошку и мы бережно, но крепко сжимали её, стараясь не улыбаться от этих восторженных детских глазок, - пусть же знает, что моряки, это суровые, как гранитные камни, люди, которых не растрогать голубыми детскими глазёнками, но папу его мы вон как уважаем и даже немного кланяемся при рукопожатии. Сынишке этому сейчас лет тридцать уже, примерно, и, наверняка он не помнит этих моментов, но, надеюсь, что неосознанно, всё-таки знает, что отец его был крайне уважаемым человеком.

Когда Костыль вёз нас на практику на Севера, такой случай произошёл с ним в аэропорту: его не хотели пропускать на борт самолёта. Прошёл он через рамку – звенит. Вывернул карманы, прошёл – звенит, разделся до майки и спортивных штанов, прошёл – звенит.

- Да что такое-то! Удивляются работники аэропорта.
- Стальные мышцы и железные нервы! – и Костыль демонстрировал крайне ответственным работникам аэропорта свой маленький, но идеально круглый бицепс, при этом радостно подмигивая нам. Работники не оценили юмора и вызвали своего старшего. Он даже с погонами какими-то был, строгий, огромный, как шкаф, и хмурый.
Старший посмотрел на полуголого Костыля:
- Афган?
- Ну.
- Осколок?
- Четыре.
- Не обидишься, я тебе бутылочку виски принесу сейчас. Возьмёшь?
- Не обижусь. Неси.



Вот вы не были свидетелями этого диалога между двумя такими разными внешне мужчинами: один огромный в новой форме и второй, - маленький и в трениках, и, наверняка, не можете понять сейчас из нескольких этих слов того чувства молчаливого уважения, которое, буквально повисло, как облако, над ними обоими.



- Ну чо, шпроты, виски-то пробовали когда? – спросил нас уже в самолёте Костыль.
- Откудова? Только в кино видели!
- Ну попробуем, как до места доберёмся, так уж и быть!
- Может это…сейчас прямо?
- В самолёте? Да ты Вася, совсем охренел, как я погляжу! Дисциплина и уважение к правилам! Запомни, алкашь! А на Севере, под краба-то! Эх! Под краба? Подумал тогда я. Клюкнул, чтоли уже, майор-то наш? Я же из Белоруссии был, понимаете, ну где я краба-то видел камчатского? А в Севастополе, когда мы ловили крабика, размером с ладошку, то орали «Бляяаааааа!!! Какой здороооовый!!!», а тут «крабом закусим». Ну-ну.

Потом, когда мы ехали на кунге в расположение базы, я впервые увидел, как мальчик лет четырнадцати несёт краба. Вернее, сразу было не совсем понятно, кто кого несёт, - то ли мальчик краба, то ли краб – мальчика. Передние лапы краба лежали у мальчика на плече, а задние волочились по земле, чертя в придорожной пыли кардиограмму затухающего крабьего сердца.

- Э! – крикнул кто-то, - так мальчику помочь, может надо! На него вон напал кто-то!
- Ну да, - бурнкул сопровождающий нас мичман, - один-то он его не съест, конечно.

И, опять же, вот про кого он сейчас сказал? Про мальчика или про краба?

Краба нам подогнали подводники дня через три, - тогда мы и решили устроить дегустацию божественного напитка. - Вы что это, - пить в расположении части собираетесь? – даже присел от неожиданности старпом экипажа.
- Ой, тащ майор, да что тут пить! Бутылка на восемь человек! Так, под краба, а то пацаны ни того, ни другого не пробовали! – убеждал его Костыль.
- Я не майор! Я – капитан третьего ранга!
- Ну так тем более!
- Ну ладно. Ну только это…
- Ну само-собой! Краба мы варили в ведре в два захода. Сначала сварили одну половину, потом – другую, ну нас так местные научили. Вывалили эту туша на стол прямо и понимаем, что и приборы-то поставить некуда! В смысле алюминиевые кружки и миски. Как –то разместились. Набулькали себе виски по кружкам и сидим, смотрим на краба.
- Ну чо сидим? Молитвы читаем чтоли? – не понял Костыль.
- Дык а как его есть-то?
- Я ртом буду, а вы – как хотите!

Ну тут, как в любом деле главное что? Правильно – начать. Съели, высосали и панцирь изнутри облизали. Правда оказалось, что пальцы и губы мы себе искололи знатно, по неопытности.



А ещё однажды у Костыля зашевелился один из осколков и его положили в военно-морской госпиталь спасать от смерти.



- Какое увольнение? – удивился командир, когда мы пришли к нему просится проведать Костыля, - оргпериод же! А оргпериоды в училище любили объявлять налево и направо, по любому поводу. Тогда тоже был какой-то.

- Ну мы это…Ивана Дмитриевича проведать! Ну тащ командир!
- Дело-то нужное, да, - командир пожевал свою бороду, посмотрел в окно, - слушайте, ну вот вы в самоходы когда бегаете, ничего же не боитесь?
- Боимся, как это!
- А чего боитесь?
- Ну как чего? Старшину роты, вас, начальника факультета и так далее, по восходящей!
- Ну так вот. Старшину и меня можете не бояться сегодня. Если вы понимаете намёки, конечно.
- Не, не, не! Не понимаем совсем! – ответили мы и, собрав делегацию из пяти наиболее представительных кандидатов, убежали в самоход.

Чтоб не идти с пустыми руками, по пути вломились в какой-то сад и надрали там пакет алычи.

- Вы чо, медузы, алычи мне ворованной принесли? – смеялся Костыль.
- Да не, вы чо! На рынке купили!
- А чего она с листьями и ветками тогда!
- Мужик, сука, который продавал, обманул нас, значит!
- Мужик, ага!!! Небось, вот с такими усами рыжими и родинкой на левой щеке?
- Бля, откуда вы знаете?
- А это кто такие? – строго спросил полковник медицинской службы, который вошёл в палату в этот момент всеобщего веселия.
- А это курсанты мои! Вот проведать меня пришли, видите, алычи мне принесли! С рынка.
- Это из Голландии, в которой оргпериод объявлен? Ой, да ладно, не краснейте так, долго не сидите, у нас процедуры сейчас начинаются. А вообще, Костыль разговаривал мало и неохотно. Самую большую речь его мы услышали, когда уезжали из Украины в Россию, он решил остаться, так как в сынишка его жил в Киеве, а как дальше будут разворачиваться отношения двух стран, тогда никто не мог предвидеть, конечно. Нам даже было как-то неудобно, я помню, что он как будто извиняется перед нами, что мы вот такие герои, присягу менять не стали, хотя он-то свою, к тому времени, отслужил уже за пятерых, да и мы, в общем, не придавали этой канители такого большого значения, как взрослые дядьки в высоких кабинетах. Часть наших друзей ехала с нами, часть – оставалась здесь, но это не являлось для нас поводом терять свою дружбу и ставить выше неё какие-то непонятные политические дрязги. Главное же что? Правильно – попасть на флот, ходить там на абордаж с палашами наперевес и топорами в зубах, есть мясо осьминога или подошвы кирзовых сапог, если уж совсем не повезло, но уж точно не заниматься политикой.

©legal-alien

Костыль. Из цикла "Акулы из стали"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexAxel
5.02.2016 - 06:00
43
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3001
Хорошо стало, как прочел. То как то грустно было, а вот прочел - и настроение улучшилось.
 
[^]
reader
5.02.2016 - 06:09
16
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 31.07.07
Сообщений: 1315
Настоящий мужик попался ребятам и из них сделал мужиков! Зеленю
 
[^]
zex
5.02.2016 - 06:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1564
годно,и приятно.а мужикам таким,как говорится,памятники ставить при жизни нужно
 
[^]
АлексПЭ
5.02.2016 - 06:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 1325
Хороший рассказ о хороших людях... Петрухи даю.

 
[^]
ALMATY78
5.02.2016 - 06:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 386
На одном дыхании прочел.
 
[^]
Chumpass
5.02.2016 - 06:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 327
Настоящее всё. Так и было. За воинов всегда зелень.
 
[^]
Путник5
5.02.2016 - 06:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 8
У нас ротный был наподобие. Тоже афганец, 2 красной звезды! Худенький такой! Чемпион ВДВ по рукопашному бою!
 
[^]
ShamanIEA
5.02.2016 - 06:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
Ладно, гладко, шикарно. Тепло.
Но блять, не честь отдавать, а выполнять воинское приветствие.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
Bris2
5.02.2016 - 07:58
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Спасибо ТСу и поклон автору.
 
[^]
baluuu
5.02.2016 - 08:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 111
На таких костылях все и держится.
 
[^]
aliktash
5.02.2016 - 08:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
аффтырь, пеши исчо ... зелени тебе пучок
 
[^]
0budabula
5.02.2016 - 14:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 118
 
[^]
Furer
5.02.2016 - 14:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.06
Сообщений: 254
Сильно и по делу
 
[^]
стасиг
5.02.2016 - 14:05
0
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
зеленка! Тяпну коньяку за вояк.
 
[^]
Китайчик
5.02.2016 - 14:12
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 105
Наш препод по тактике:
- Назовите типы противотанковых заграждений, как написано в боевом уставе, и вот вам ключи от моей "волги"!
мы молчим.
Он:
- Есть надолбы, выдолбы и вы, ДОЛБОЕБЫ!!!
 
[^]
megamaxx
5.02.2016 - 14:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 39
Лови ТС, спасибо...

Костыль. Из цикла "Акулы из стали"
 
[^]
Norgis
5.02.2016 - 14:20
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 168
Цитата (ShamanIEA @ 5.02.2016 - 13:58)
Ладно, гладко, шикарно. Тепло.
Но блять, не честь отдавать, а выполнять воинское приветствие.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сейчас воинское приветствие ввиду всяких гейских влияний,а в Советской армии мы честь отдавали.И никто не смеялся ,и ничего в этом плохого небыло.Я бы посмотрел на тебя если бы ты это сказал Костылю,думаю тоже самое.

Добавлено в 14:21
он бы ответил тоже самое.
 
[^]
mipilot
5.02.2016 - 14:25
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 235
Цитата
выполнять воинское приветствие.

Это вы в каком Уставе прочитали, или может услышали где? УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (УТВ. УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 30.07.1975), черным по белому - Отдание воинской чести

18. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) отдавать
друг другу честь, строго соблюдая правила, установленные Строевым
уставом.
Подчиненные и младшие по званию отдают честь первыми.
19. Военнослужащие обязаны, кроме того, отдавать честь:
- Мавзолею Владимира Ильича Ленина;
- могиле Неизвестного солдата;
- братским могилам воинов, павших в боях за свободу и
независимость нашей Родины;
- боевым знаменам воинских частей, а также Военно - морскому
флагу с прибытием на военный корабль и при убытии с него;
- похоронным процессиям, сопровождаемым войсками.

Это сообщение отредактировал mipilot - 5.02.2016 - 14:27
 
[^]
Скотомутант
5.02.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
!!!От души!!!
 
[^]
652
5.02.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Цитата (ShamanIEA @ 5.02.2016 - 06:58)
Ладно, гладко, шикарно. Тепло.
Но блять, не честь отдавать, а выполнять воинское приветствие.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

В старом Уставе (советском) было отдание воинской чести. Это уже потом заменили на "приветствие"
 
[^]
Prussia39
5.02.2016 - 14:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 894
Классно!
 
[^]
майстор
5.02.2016 - 14:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 207
У нас прапор говорил: "Здоровье надо не закалять, а беречь", но при этом постоянно приводил в часть двух своих сыновей 8, 10 лет, которых гонял вместе с нами. И те были ребята очень спортивные, подтягивались раз по сто. Это очень нас стимулировало.
Спасибо нашим командирам.
 
[^]
ТоварищК
5.02.2016 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Достойно написано о Достойном Человеке bravo.gif bravo.gif bravo.gif Огромный веник зелени!!!
 
[^]
Malinushka
5.02.2016 - 14:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 90
дОбро
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26696
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх