Из воспоминаний советсткого снайпера Л.Лазутина.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
2.02.2016 - 20:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
319
Моя снайперская практика началась состязанием с фашистским снайпером. На третий день я почувствовал, что за мной охотится фашист. Однако обнаружить его не мог. На четвертый день утренней зорькой я пробирался на огневую позицию. Встретил знакомого сержанта-артиллериста. Перекурили. Он мне и говорит:
- Смотри будь осторожен. У фрицев снайпер появился.
- Вот его-то я ищу.

via


Из воспоминаний советсткого снайпера Л.Лазутина.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
2.02.2016 - 20:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Я занял ОП и начал наблюдать. Фрицы не появлялись.
Так тянулось довольно долго. Я страшно устал от длительной неподвижности, взял да и сел за березку. Вдруг в ствол березы, за которой сидел, щелкнула пуля, затем другая. "Вот он, фашистский снайпер", - думаю.

Два выстрела для меня были неожиданны, но я по ним обнаружил фрица. Тогда взял заготовленное чучело и высунул его из-за березы. Фриц не заставил себя ждать - сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины. Эти три выстрела выдали его. Он сидел в кустарнике, метрах в 200 от меня, неплохо замаскировавшись. Видимо, решив, что я убит, он вдруг поднялся и сказал кому-то: "Рус фельт". Тут-то я его и прикончил.

Главную роль в моих успехах сыграла удачно выбранная огневая позиция. Ее я оборудовал на расстоянии 150-180 метров от линии обороны противника, под березой, скошенной пулеметным огнем. Пень ее был высотой сантиметров в семьдесят. Ветвистая береза упала, но не оторвалась совсем от пня. Образовался шатер. По ночам я березу обкладывал новыми ветками. Это было на опушке нейтральной рощи и настолько близко от фрицев, что они даже и мысли не допускали, что под ней советский снайпер.

Это было первое достоинство моей ОП. Другое ее достоинство заключалось в том, что она позволяла мне производить выстрел, не высовывая конца ствола из листвы. Звук выстрела заглушался листвой березы. Дымок от выстрела тоже расстилался под листвой, был почти не заметен. На мою ОП приходили и другие снайперы. Смотрели, как я устроился.

Вот с этой огневой позиции я и крушил фрицев.

На пятый или шестой день, сейчас точно не помню, фрицы напротив моей позиции начали какие-то земляные работы. Это было совсем недалеко от меня, в ложбине. С наших позиций их было не видно, и они, вероятно, знали это. Их было человек десять. Я не открывал огня, т. к. решил, что раз тут производятся работы, то, наверно, придет офицер. Уничтожить офицера - это была моя затаенная мечта. Но офицер не шел. А тут гитлеровцы решили сделать перекур, воткнули лопаты в землю и стали в тесный круг. Какой снайпер выдержит это искушение?!

Я прицелился и ахнул прямо в кучу. Они рассеялись, как испуганные хищники. Трое остались лежать. Трое! Это настоящий снайперский выстрел. Я вначале даже сам себе не поверил. Но все трое лежат, не шевелятся и не стонут. И из разбежавшихся долго никто не поднимался. Наконец один не выдержал и полез. Уничтожил я и этого. А всего в тот день уничтожил я семь фрицев.

Семь уничтоженных за день немцев - неплохо. Но через несколько дней я уничтожил еще больше. На этот раз я был уже на другой огневой позиции. Эта ОП была хороша тем, что давала возможность просматривать позицию немцев с фланга.

Часов в десять утра налево от меня появился здоровенный фриц. Он вылез из траншеи на опушку леса и осторожно пробирался в ложбину. Там он стал во весь рост, постоял немного и пошел обратно. Замполитрука Кузьмин, который был моим напарником, заворчал: "Чего не стрелял? Упустил мировую мишень". Я же раздумывал так: "Раз тут топчется фриц, значит это неспроста". Правда, когда он убрался обратно, я склонен был уже жалеть - зря упустил. Но все оказалось так, как я предполагал.

Прошло минут 30-40, и фриц появился снова, а за ним еще целых восемь. Стоп, думаю, есть возможность поработать. Все они выбрались в лощину и, вытянувшись редкой цепочкой, пошли к леску, в котором у них, вероятно, были блиндажи. В это время шла пулеметно-ружейная перестрелка. Учтя это, я решил, что на винтовочный выстрел снайпера никто не обратит внимания, и под шумок можно уничтожить не одного. Решил стрелять в последнего.

Тщательно прицелился в голову и выстрелил. Один свалился, а остальные продолжали идти. Выстрелил в следующего, который уже был последним. Тот тоже упал. Так за этот день я уложил 8 фашистов.

На моем счету было уже 47 истребленных фашистов. Но был ли среди них хоть один офицер? Этого я точно не знал, а желание уничтожить офицера не покидало меня. Я искал. И вот однажды мне повезло.

В глубине леса стояла избушка. Она была хорошо замаскирована, и подходы к ней скрыты. Я сидел под своей березой, наблюдал. Перестрелки не было. Тишина. Из блиндажа вышел щеголеватый офицер, в новом френче в обтяжку, с погонами и блестящими пуговицами. Был он, видимо, из штаба, щеголял храбростью, из избушки ему что-то закричали, а он презрительно махнул рукой, мол, ерунда. Я тщательно прицелился. "Ну, драгунка, - думаю, - давай ухнем". Расстояние было метров 400. Выстрел был точным. Офицер упал.

В избушке опять заорали. Кто-то выскочил, пробежал мимо трупа и встал за деревом. Затем крикнул. Вышли двое с носилками. Тут еще одного удалось отправить на тот свет, в качестве офицерского денщика.

Так я уничтожил офицера. Это уже было точно.

Так я бил немецких захватчиков. А всего истребил их сорок девять".

Снайпер Л.Лазутин,
1942 год

 
[^]
GOSHA555
2.02.2016 - 20:50
45
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Хороший рассказ. Как будто сам в засаде посидел.
 
[^]
pryanic
2.02.2016 - 20:53
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 199
Цитата
Фриц не заставил себя ждать - сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины.

Это как - упоротость, тупость или педантичность?
 
[^]
Китайчик
2.02.2016 - 21:00
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 105
Что потом с ним стало? После 42 года?
 
[^]
DOGER
2.02.2016 - 21:03
1
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
Годные воспоминания!
 
[^]
noa3
2.02.2016 - 21:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2760
Это называется умение воевать, в диапазоне от грамотного выбора позиции до использования своего оружия по максимуму.

P.S этому на диване не научиться - это хорошая школа, смекалка и практика.

зеленка ТС.

Это сообщение отредактировал noa3 - 2.02.2016 - 21:32
 
[^]
Yurich13
2.02.2016 - 22:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 1693
Хороший рассказ. Но почему "драгунка"?
 
[^]
Booyaka
2.02.2016 - 22:17
5
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 985
получается офицер и его попутчик последними были?
 
[^]
Frantic81
2.02.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
Позанудствую...заголовок поправь!
 
[^]
rainboow
2.02.2016 - 22:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 350
Цитата (Yurich13 @ 2.02.2016 - 21:07)
Хороший рассказ. Но почему "драгунка"?

Вид мосинской трехлинейки -со штыком.
 
[^]
1Shushpanzer
2.02.2016 - 22:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 772
Я в восхищении!
 
[^]
HuiNaVse5
2.02.2016 - 22:31
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 510
Цитата (Yurich13 @ 2.02.2016 - 22:07)
Хороший рассказ. Но почему "драгунка"?

в СССР единой винтовкой стал драгунский вариант винтовки Мосина. Всего трехлинеек было три - пехотная, драгунская и казачья. Пехотная пристреливалась со штыком)))
 
[^]
Fernirs
2.02.2016 - 22:37
4
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Yurich13 @ 2.02.2016 - 22:07)
Хороший рассказ. Но почему "драгунка"?

Потому что винтовка обр. 1891/1930 была модификацией т.н. драгунской винтовки обр. 1891 года. Была ещё пехотная, но она была длиннее и после 1917 года уже не выпускалась.

Добавлено в 22:38
Цитата (HuiNaVse5 @ 2.02.2016 - 22:31)
Цитата (Yurich13 @ 2.02.2016 - 22:07)
Хороший рассказ. Но почему "драгунка"?

в СССР единой винтовкой стал драгунский вариант винтовки Мосина. Всего трехлинеек было три - пехотная, драгунская и казачья. Пехотная пристреливалась со штыком)))

опередил!
Казачья без штыка пристреливалась, а "драгунка" в пехотном, послереволюционном варианте тоже вроде со штыком.
 
[^]
evgrem
2.02.2016 - 22:38
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 429
он был не один такой
 
[^]
SESHOK
3.02.2016 - 09:08
64
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Старый рассказ о интересном случае из жизни снайперов в ВОВ.

Бывший кагэбэшник Юрий Тарасович, на днях порадовал старой историей о войне, которую услышал на дачных посиделках от друга Максима.
Дед Максим умудрился всю войну отвоевать снайпером и при этом выжить, хотя за ним числится целое немецкое кладбище, разбросанное от Сталинграда до Праги... Он, кстати, всегда, когда ездил с ветеранскими делегациями в ГДР, любил вставить при случае: «Я добровольцем пошел на войну, уничтожил немецкую роту в полном составе и вернулся домой к маме...»
«Немецкие друзья» в ответ кисло улыбались и эта кислая улыбка всякий раз очень радовала Деда Максима...
Но история не об этом.

Сидя у Тарасыча в огороде, деды заспорили: у какой страны оружие было все-таки лучше?»
Спорили долго, ругались даже, так ни к чему не пришли и решили, что каждый скажет про свое, в котором понимает. Летчиков среди них не было, потому и решили не спорить о самолетах. Начали с деда Максима: «Чья снайперская винтовка была самая-самая?
Дед прокашлялся и доложил:
-Я работал и с немецкими, и английскими и конечно с трехлинейками, но так сходу не скажу какая лучше.
У каждой есть своя «слабинка».

Все разочарованно загудели:
-Максим, ну ты ляпнул... эдак и мы можем. Ты еще скажи, что все зависит от человека...
Дед Максим:
- И скажу. Конечно от человека. Вот нашим какой мячик не подсунь, а в футбол они так и не сыграют...
И наоборот – люди могут творить такие чудеса с трехлинейкой, которых и быть не может.
Когда я был уже бывалым снайпером, до меня стали доходить нелепые слухи про какого-то хохла – снайпера, который валит выглянувших из окопа немцев с расстояния 1000 метров!
Я то понимал, что пятьсот – шестьсот метров – это уже предел, а на расстоянии в километр, столько нужно предусмотреть: и температуру воздуха, и влажность, и уход пули вправо из-за вращения, я уж не говорю про скорость и направление ветра...и это при идеальном оружии и патронах.
Конечно я не поверил.
Но Хохол-снайпер обрастал все новыми легендами, они приходили от тех людей, не верить которым я не мог, тут пришлось призадуматься, как же он это делает?
А представьте, каково было немцам: вначале они думали, что у русского снайпера шапка-невидимка, он всегда попадает, а его самого нет нигде и судя по рельефу местности и быть не может...Потом когда они поняли, что снайпер сидит в километре от них, заволновались еще больше...Видно у русских появилась секретная винтовка, которая изменит всю тактику войны.
Наши целые полковники, выпрашивали друг у друга хохла-снайпера, хоть на денек.
Снайпер приезжал на «гастроли», выщелкивал с километра пару офицеров и уезжал на другой участок фронта.
После этого еще неделю можно было смело ходить вдоль линии фронта в полный рост и собирать грибы, немцы воспринимали это как заманку и еще больше вжимали головы в землю.

Наконец я и сам встретил легендарного снайпера, когда он прибыл на «гастроли» к нашим соседям. Мне пришлось десять километров по лесу прошкандыбать, но не познакомиться я не мог. Фамилия его Кравченко.
Секрет конечно у него был...
Оказалось что этот Кравченко не человек...а целая семья: дядька и трое племянников и все Кравченки.
Ну конечно, доложу я вам они, и правда были настоящими артистами: возили с собой чуть ли не «полуторку» с оружием и инструментами. Тут тебе и вертушки - мерить скорость ветра и телескопы и стереотрубы и всякие штопанные-перештопанные куклы на веревочках. Я даже позавидовал.
Доходило до того, что у них была кукла, которая «дергала» за веревочки другую куклу.
К оружию они относились как к фарфоровым сервизам - винтовки переносили только в ящиках, с патронами чуть ли не спали, чтоб не отсырел порох.
Но самое главное - их "фирменный" стиль: занимали позицию вчетвером рядышком друг к дружке, дядька мерил, высчитывал и всем давал разные поправки – одному «щелчок» правее, другому левее, третьему, так держать, себе еще как-то...
И такая у них выработалась слаженность, что, почти не сговариваясь, все четверо «лепили» одним залпом, поэтому немцы воспринимали их, как одного снайпера и какой бы не был разброс пуль, всегда одна из четырех, да попадала в цель.
Личный счет убитых немцев, Кравченки пополняли строго по очереди, ведь не известно, чья пуля у немца в голове...
Самый удивительный случай из их работы был, когда они убили старшего немецкого офицера сквозь стальную баржу...
Деды зашевелились:
-Максим, не бреши, как сквозь баржу? Ну, перестань, не может быть...
Дед Максим продолжал:
-Так ведь немец тоже, как и вы подумал, что не может, потому и был убит...
Представьте себе: линия фронта шла по реке, с одной стороны окопались немцы и они знали, что с другой, их караулят наши снайперы, а расстояние порядочное – метров 800 – 900, кругом равнина.
Кравченки убили нескольких солдат и целый день пасли торчащую офицерскую стереотрубу, но так ни разу не стрельнули, чтоб себя не выдать. Ждали голову.
Но офицер тоже был не дурак, так и не выглянул. Хоть плачь.
Вдруг видят: тащится по реке длиннющая, ржавая, обгоревшая, полузатопленная баржа и вот когда она проплывая, полностью перекрыла офицера от снайперов, немец «не подвел» - решил размять затекшие за день ручки и ножки, и выпрямился в полный рост.
Кравченки его тут же и убили, хоть и не видели сквозь баржу, но чувствовали, что должен выглянуть из окопа.
Просто немец, как и вы не был снайпером и не знал, что на таком расстоянии пуля описывает такую высокую дугу, что под ней поместится даже баржа, метра полтора, два высотой...


Из воспоминаний советсткого снайпера Л.Лазутина.
 
[^]
BuDilNick
3.02.2016 - 10:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
Спасибо им за нашу жизнь!
 
[^]
MPR
3.02.2016 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (pryanic @ 2.02.2016 - 20:53)
Цитата
Фриц не заставил себя ждать - сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины.

Это как - упоротость, тупость или педантичность?

Пастор третий раз вываливался из окна, яд все не действовал.
ЗЫ
Чучело то не падало, его держали, вот фриц и стрелял, с 200м не поймешь попал или нет, пока тушка не свалится
 
[^]
ands6
3.02.2016 - 10:37
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 762
Цитата
............Кравченки его тут же и убили, хоть и не видели сквозь баржу, но чувствовали, что должен выглянуть из окопа.
Просто немец, как и вы не был снайпером и не знал, что на таком расстоянии пуля описывает такую высокую дугу, что под ней поместится даже баржа, метра полтора, два высотой...


Охеренный рассказ.....я впечатлен. Большое спасибо.
 
[^]
fan102
3.02.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 319
Взахлеб прочитал. Годно.
 
[^]
VovanLMD
3.02.2016 - 11:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 824
Да, это небе не в Батлу под пиво рубить
 
[^]
Silvik
3.02.2016 - 11:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 423
Снайперская позиция на 150-180м - я чего то не знаю о снайперах ?
 
[^]
Barricade
3.02.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 92
Все годно, только одного не понял
Цитата
Он сидел в кустарнике, метрах в 200 от меня, неплохо замаскировавшись. Видимо, решив, что я убит, он вдруг поднялся и сказал кому-то: "Рус фельт".


Это он с 200х метров услышал "рус фельт"? С такого расстояния человеческую речь не разобрать
 
[^]
Airgunner
3.02.2016 - 12:37
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 138
Цитата (Barricade @ 3.02.2016 - 12:05)
Это он с 200х метров услышал "рус фельт"? С такого расстояния человеческую речь не разобрать

Есть очень странный эффект. Если бы сам не обнаружил, не поверил бы. Когда смотришь на цель через оптический прицел, гораздо лучше слышишь звуки от этой цели, даже на внушительном расстоянии. Особенно, если рядом есть водоём.

Добавлено в 12:38
Цитата (Silvik @ 3.02.2016 - 11:12)
Снайперская позиция на 150-180м - я чего то не знаю о снайперах ?

Для фронтового снайпера тех лет, это очень большое расстояние.

Пуля 7 62х54 7н1 на расстоянии 900м. описывает дугу высотой около 560 см, так что про баржу - пожалуй правдиво. Везение должно быть сказочным, при таком выстреле "вслепую". Но такое возможно.

Это сообщение отредактировал Airgunner - 3.02.2016 - 13:03
 
[^]
Artreds
3.02.2016 - 13:16
10
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2770
Как то верится с трудом, вести стрельбу с одного ОП столько времени мне кажется не совсем реально. После нескольких трупов, там бы всё перепахали миномётами, а уж приметную берёзку, лежащую шалашиком, в первую очередь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34643
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх