Памяти трагедии на мкр.Восточном...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VAG
24.01.2016 - 17:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 290
96
Ровно год назад, 24 января 2015г , Мариуполь

Небольшой фрагмент того злободневого утра


Все началось еще в 8 утра , я выходя из подъезда на работу обратил внимание что дверь подъезда не заперта , опять замок домофона заглючил или свет выключили. На пороге остановился, вспомнил что забыл дома деньги… черт придется возвращаться ( и не верь после этого в приметы).

Тут где-то в далеке раздался взрыв, я аж дернулся…. очень мощно . В субботнем , тихом утре это было особенно сильно и раскатисто слышно. Хорошее начало дня, подумал я и мелькнула мысль - может та ну ее работу. Постоял секунду.... поднялся на этаж пешком ,вошел в квартиру . Взял деньги . У жены спросил хотя и так понятно (шел пешком лифт не работал) - Что свет отключили ? Да , еще и воду почему-то. Странно …. Ладно надо идти на работу , поцеловал еще раз ребенка я вышел.

Работаю на другом конце города и целый час еду до работы , впрочем ничего особенного. По приезду постояли на крыльце с сотрудниками. Сел за рабочее место , обычно первым делом читаю новости , что происходит в нашем не спокойном мире . Последнее куда захожу вконтактник , читаю ленту … в городской перекличке бурно обсуждают утреннюю канонаду и ее приличную слышимость во всех точках города. Прокручиваю в конец ленты, и здесь уже народ начинает писать, что не только слышит, но и видит.
Где то в вдалеке у меня уже заскребло , но я не паникую , мало кто где что увидел. Тут кто –то в ленте выкладывает вот это фото...

Памяти трагедии на мкр.Восточном...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VAG
24.01.2016 - 17:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 290
Всматриваюсь в знакомый пейзаж, и понимаю, что мой дом где-то в этом дыму. А тут уже не до шуток ,меня прошибло потом… судорожно набираю номер жены ….в ответ слышу «зараз нажаль відсутній зв"язок з абонентом, зателефонуйте будь ласка пізніше» и так раз 10. Безрезультатно. Потом еще соседям пару раз . Родителям … тоже самое… Да и так уже стало понятно что ни до кого я не дозвонюсь. Срываюсь с рабочего места , на ходу говорю что - Я домой …. Именно не спрашиваю что можно уйти, а ставлю перед фактом .

Подбегаю на остановку , люди уже обсуждают последние новости полным ходом, ничего нового не узнал. (Потом все вспоминая сколько времени было понимаю что после обстрела прошли только первые минуты) прыгаю в первую маршрутку , мне надо еще сделать пересадку . Тут понимаю нафиг я связался с маршруткой надо было вызвать такси, но уже еду. На остановке стоят несколько таксистов, все идут в отказ. Маршрутки которые идут в моём направлении тоже объявляют что не поедут туда там произошло что то страшное .

Просто пиз..... , едет крыша, хоть пешком иди …. Мечусь по остановке пытаюсь соображать что делать. Тут подъезжает очередная маршрутка , врываюсь в салон только с одним вопросом… говорит что едет. Народу набивается полный автобус , далее по маршруту люди заходят только с таким же вопросом.

Тут меня осеняет, что со мной работает парень с моего района, живет в пару домов от меня. Звонит телефон (в городе связь работала) , Звонит – ОН! Ты где? Еду в маршрутке . И я еду. В какой ?.... Короче мы едем в одной маршрутке. Оказывается, это он уговорил водителя туда ехать, тк работал раньше с ним. Договариваемся выйти вместе. Всю дорогу пытаюсь дозвониться домой , может повезет...

Въезжая в микрорайон, едкий запах начал проникать в салон еще до того как мы его увидели.
Первое что вижу электроопора лежит на остановке, проломив ее насквозь... по ходу движения горит частный дом …. И не один ….слева , справа…. Маршрутка едет медленно тк. сильный дым и образовалась пробка из кучи машин. Кто то пытается вырваться из этого ада , другие на оборот пытаются туда попасть.

Человек стоит возле дома , держится руками за голову смотря на свой горящий дом. Во круг разбросаны вещи которые наверно пытаются спасти впопыхах. Выносят кого-то на носилках , скорая.

Чем ближе к центру района, тем больше пожарных, милиции, ОБСЕ и еще хрен знает кого. И тем больше видны разрушения от которых волосы начинают шевелится. В голове только одни мысли - Только не ЭТО!!! Только не ЭТО!!! Ты не веришь, что война добралась и до тебя. Она не за окном она просто перед твоими глазами - сжигает , разрушает, разрывает , убивает…
Автобус не доезжает одну остановку, выходим, а точнее вываливаем в этот хаос. До моего дома метров 500-600 от сюда.

Трудно описать, что видишь в округ. Можно тысячи раз это видеть по телевизору и по фотографиям, но ни когда не поймешь, ощутив это на собственной шкуре.
Сразу маленький рынок, много людей …. Все бегут кто куда ,именно бегут, мало кто просто идет пешком. Прямо на остановке сильно покореженный автомобиль в метре от него воронка от града.
С моим сотрудником какое-то время бежим вместе , потом он говорит что ему на рынок где работает его родственик, нам в разные стороны прощаемся. Пробегаю мимо цветочных рядов , рамы и куски ларьков разбросаны по дороге . Бегу вдоль длиной девяти этажки, обращаю внимание что под ногами просто горы стекла , и причем стекла продолжают падать вниз. Где-то у половины окон в домах стекла просто нет. Наконец мой двор, прямо на дороге лежит женщина , наверно лет за 50-60 судя по одежде…. Рядом машина посеченная осколками и очередная воронка снаряда.…

Окна моей квартиры выходят на другую строну дома, поэтому я не вижу что с моей квартирой. Врываюсь подъезд , просто взлетаю на свой этаж, дверь закрыта ,пытаюсь открыть , ключи падают , но открываю. Зову жену…. в ответ тишина… Пробегаю по комнатам … никого!!! только ветер по комнатам и вонь гари…. На кухне недоготовленный завтрак. Не сразу, но понимаю, что на кухне нет окна, но оно чем-то закрыто вроде крышкой от разборного стола, одеяло. В спальне тоже самое . Зал…. Окно вроде целое но подойдя ближе вижу что рама оторвана и висит только на верхних креплениях, щель сантиметров 20. Соображаю что делать дальше … Так надо осмотреть может где то есть кровь … опять пробежался по комнатам осмотрев мебель , пол, стены, ни где ничего не увидел , успокоился… Так где они могут быть… опять пытаюсь звонить, безрезультатно. В голове каша от разных предположений, первое понимаю, что они могли уехать с соседями, тк соседей тоже нет дома, только вот куда? Выхожу на улицу, чтоб посмотреть все-таки, что произошло с моим домом… вижу вот это.

Добавлено в 17:56
Кто то бежит мимо я просто стою, смотрю , делаю только одно фото. Желание все снимать и фотографировать, как некоторые нет вообще. Сзади нарисовались военные в масках, один начал кричать, глядя на дом – Раненые есть? Так несколько раз … в ответ тишина. Подошли к следующему дому , повторив процедуру , там откликнулась бабуля – У нас есть!
У меня звонит телефон….
Алло, алло ….плохо слышно… как вы родные ? С нами все хорошо !!! Сразу отлегло… Где вы? Нас отвезли соседи до знакомых….. Я уже еду!!! Тут же еще один звонок ... родители ! все хорошо. Связь временами пробивается. Какой то мужчина увидел что я разговариваю по телефону просит позвонить со своего не может, дозвонится . Он тоже ищет семью , приехал никого не может найти. Дозванивается , благодарит…. Мы разбегаемся каждый до своих.
Через двадцать минут я обнимаю семью , … Слава богу, все живы!!! И это самое главное!

Всё.

Памяти трагедии на мкр.Восточном...
 
[^]
TopRom
24.01.2016 - 18:00
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 250
А в Донецке, год назад - так,каждый день.
 
[^]
ПараличЪ
24.01.2016 - 18:00
25
Статус: Offline


пилот НЛО

Регистрация: 11.06.08
Сообщений: 700
Обнимай семью и помни, что кому то не так повезло в Донецке и Луганске...
 
[^]
rsi
24.01.2016 - 18:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 238
Не допусти бог такого, страшно.
Как себя представила, кошмар....
 
[^]
MasterXL
24.01.2016 - 18:01
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 112
Цитата (TopRom @ 24.01.2016 - 17:00)
А в Донецке, год назад - так,каждый день.

а в Горловке не переставая по сей день
 
[^]
Mourner
24.01.2016 - 18:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10528
Страшно это. Когда тебе по телевизору картинки показывают, как абстрактные бомбардировщики сбрасывают бомбы на абстрактный гугл-мап, или абстрактные гаубицы стреляют в абстрактную даль, то это не то. Вот когда этот снаряд со свистом приземляется в соседнем дворе, а у тебя стремятся выпрыгнуть стёкла из окон, и сердце из груди - вот это уже самое то. Когда от меня как-то в километре-двух приземлился пакет "Урагана", я спал. Проснулся от вибрации по всему дому, и неравномерных "Дум! Дум! Бум!". И то тревожно было. А тут - прямо тебе на голову сыплется куча ракет, вразброс.

Это сообщение отредактировал Mourner - 24.01.2016 - 18:02
 
[^]
Стройщик
24.01.2016 - 18:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 53
Работал в Мариуполе с октября 1993 по июнь 1995, на российском судне Волго-Дон. Город красивый, люди приятные, девчонки просто огонь. Ребят, держитесь, все будет хорошо. Будет и на вашей улице праздник.
 
[^]
YoMan78
24.01.2016 - 18:04
26
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
А в Крыму нас уберегли от этого.
 
[^]
Масяня999
24.01.2016 - 18:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.
 
[^]
aleksisachen
24.01.2016 - 18:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 551
Скорей-бы это всё закончилось. Терпения Вам, которые это всё переживают до сих пор.
 
[^]
VAG
24.01.2016 - 18:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 290
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Спальный мкр. накрыли из градов. Погибло 39 человек более, 100 ранено

Вот карта попаданий , но тут и половны не указано, всего около 190

Памяти трагедии на мкр.Восточном...
 
[^]
Mourner
24.01.2016 - 18:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10528
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Вот, для еще большей полноты ощущений. :(
 
[^]
TopRom
24.01.2016 - 18:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 250
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Немного из того :

 
[^]
alextsp
24.01.2016 - 18:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2702
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 17:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Дата приведена, место действия есть-что мешает загуглить? Кто это помнит, тому понятно, почему "предыстория" пропущена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обстре

Это сообщение отредактировал alextsp - 24.01.2016 - 18:17
 
[^]
Zoo8
24.01.2016 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 21:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

По украинской версии ополченцы, обстреливая блокпост на окраине, попали в город.
 
[^]
rozzario
24.01.2016 - 18:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1055
Цитата (Zoo8 @ 24.01.2016 - 18:13)
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 21:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

По украинской версии ополченцы, обстреливая блокпост на окраине, попали в город.

Версий всегда будет больше одной, а как было на самом деле - мы никогда не узнаем.
 
[^]
Масяня999
24.01.2016 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
VAG
Mourner
TopRom
Спасибо за информацию.
Блин, страшно-то как.

VAG, а сейчас как живёте?
 
[^]
Glucklich
24.01.2016 - 18:21
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 916
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Иногда ощущение, что москвичи действительно с другой планеты...
 
[^]
geoyd
24.01.2016 - 18:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Случился госпереворот на Евромайдане, под красно-черными флагами, под флагами ЕС, под портретами Бандеры, и развязывание гражданской войны. Все остальное-последствия содеянного майдаунами и им сочувствующими.

Это сообщение отредактировал geoyd - 24.01.2016 - 18:28
 
[^]
Масяня999
24.01.2016 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Glucklich @ 24.01.2016 - 18:21)
Цитата (Масяня999 @ 24.01.2016 - 18:05)
VAG, хорошо написано, до мурашек. Только надо было поподробнее в целом: я просто не в курсе что именно в этот день произошло. И из вашего рассказа не поняла, что случилось - ясно только, что обстрел.

Иногда ощущение, что москвичи действительно с другой планеты...

Ну, молодец, что вы живете целый год с этой болью в сердце. Мне вот не врезалось в память это событие.
 
[^]
yuriyk
24.01.2016 - 18:28
0
Статус: Offline


Надо еще немного потерпеть

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 151
Цитата (ПараличЪ @ 24.01.2016 - 18:00)
Обнимай семью и помни, что кому то не так повезло в Донецке и Луганске...

что значит не повезло?? - их же спасли!
 
[^]
Дидим70
24.01.2016 - 18:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 135
Уже год прошел.
 
[^]
Мокасина
24.01.2016 - 18:32
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 626
А я постоянно ловлю себя на том, что когда смотрю по телевизору какие-нибудь старые передачи про Украину, про украинцев, и вижу дату съемки, то про себя проговариваю "До войны оставалось 2 года".. Или три... Или месяц. А еще помню, как иконы ставила у компа, когда читала новости и молилась, чтобы только кровь не пролилась. Тогда еще и представить не могла, сколько ее прольется.

Это сообщение отредактировал Мокасина - 24.01.2016 - 18:33
 
[^]
alextsp
24.01.2016 - 18:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2702
geoyd
yuriyk
Идите нафуй. ТС сильно описал свои переживания без всякого срача, но набежали с обеих сторон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5664
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх