Старшие дети в многодетной семье - "дети без детства"?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
archiv
23.01.2016 - 17:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
129
Антону скоро шесть лет, и он просто замечательный ребенок - умненький, вежливый, рассудительный, очень самостоятельный. Он уже бегло читает, решает задачи, с удовольствием рассказывает всем, кто хочет слушать, про свое увлечение - средневековых рыцарей.
В этом году Антон пойдет в школу - на первое сентября ему будет всего шесть лет и четыре месяца, но ни у кого и тени сомнения нет в том, что ребенок к школе готов, учиться будет отлично, и еще год ему сидеть дома нет абсолютно никакого смысла. С Антоном мы познакомились в детском бассейне, куда его три раза в неделю водит бабушка - интеллигентная подтянутая женщина. Она же, бабушка, судя по разговорам, водит мальчика в детский сад и еще на какие-то кружки. Родителей Антона в группе никто не видел ни разу - ну да в этом в наше время ничего удивительного, некоторых детей вообще всюду водят няни.

- Какой у вас замечательный внук! - твердили бабушке со всех сторон.

- Замечательный, да... Жалко мне его! - как-то неожиданно разоткровенничалась бабушка. - Бедный ребенок... Он ведь у нас старший брат... Их у матери четверо, младшие мал-мала меньше, две девочки четырех и двух лет и еще пятимесячный мальчик. Ну... Сами понимаете - материнского внимания не хватает... Нет, я ничего такого не хочу сказать - невестка у меня отличная, детей любит, вся в них, на диване не лежит, старается, но... До Антошки унее, честно говоря, руки просто не доходят. Да и воспринимает она его так, как будто ему уже лет пятнадцать! "Ты большой, ты старший, ты должен"... А какой большой, ему всего-навсего пять лет! Был бы он один в семье, так все бы вокруг него прыгали еще. Говорю ей - обижается. Но со стороны-то виднее!... Я помогаю, конечно, невестке с сыном. В основном вот, с Антошкой. Стараюсь продлить ему детство. Невестка ругается - балуете, мол, он мальчик, старший, он должен... А я не могу, мне жаааалко... В полтора года у ребенка детство кончилось, стал старшим братом...

Как считаете, права бабушка, старших детей в такой ситуации можно только жалеть?
Не от хорошей жизни они такие самостоятельные?
Хорошо, хоть бабушка в данном случае как-то компенсирует требовательность матери. Но ведь такие бабушки сейчас редкость. Тем более у многодетных - там старшее поколение, честно говоря, просто умывает руки и предпочитает наблюдать со стороны. Мол, нарожали сами - сами и справляйтесь.

С другой стороны, ведь объективно-то ребенок растет умным, собранным, самостоятельным, многим мамашам на зависть. Скорей всего, и по жизни будет таким - ответственным, надежным, собранным, все умеющим и понимающим. Этакий мужичок с ноготок. Не пропадет сам, да еще и окружающим поможет.
Может, наоборот, позавидовать такому воспитанию?
Что думаете?

via ЖЖ

Старшие дети в многодетной семье - "дети без детства"?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Garrik
23.01.2016 - 17:17
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Старшим всегда достается - это я вам как младший говорю!!! biggrin.gif
 
[^]
MaximWasp
23.01.2016 - 17:19
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
А говорят "лучше быть бараном чем младшим сыном в семье"
Где правда?))
 
[^]
vovkn
23.01.2016 - 17:20
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 381
Раньше в русских семьях всегда было много детей. А в деревне вообще дети трудились с измальства. Так что все так и должно быть. А бабушка и должна баловать, на то она и бабушка.
 
[^]
Vechnira
23.01.2016 - 17:20
6
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
Не всегда.
У меня 3ое. Старший- самый оболтус и оторва. Хотя, может это исключение из правил?..
 
[^]
palenchik
23.01.2016 - 17:20
6
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Что думаете?

От характера ребенка зависит. вот у меня старший брат - распиздяй, грубо говоря, всю жизнь его воспитываю smile.gif , да и младших тоже smile.gif
А вот старший сын у меня ответственный, хотя его никто особо и не заставлял с мелкими водиться, и уж точно он родительским вниманием не обижен.

Это сообщение отредактировал palenchik - 23.01.2016 - 17:22
 
[^]
Гаррет
23.01.2016 - 17:21
25
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Сопли какие-то. В большой семье ребёнок вырастет ответственным и не будет эгоистом. Ну а навыки работы по дому и ухода за младшими детьми ещё никому не вредили.
 
[^]
GUMANNIY
23.01.2016 - 17:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4501
Маразм свекрови. Однозначно!
Я отец троих детей, справляемся без бабушек (так сложилось), иногда заёбываемся, но оно того стоит.

Это сообщение отредактировал GUMANNIY - 23.01.2016 - 17:28
 
[^]
TheHeart
23.01.2016 - 17:21
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2141
Я родился в многодетной семье - самый младший.
Помогал семье -я, старшие нет..
Мне кажется, что тут все зависит от определенных факторов..\
Ответственность - тоже хорошо, но говорить ребенку : Ты должен и обязан? это мне кажется - плохо.. Но это моем ИМХо.
 
[^]
Riffraff
23.01.2016 - 17:21
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Да бабушка права! до 20 лет пусть сопельку внучку вытирает, а потом помрет и квартиру ему оставит.
 
[^]
ГенГеныч
23.01.2016 - 17:22
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
В армии меня один узбек спросил - не старший ли я из детей в семье? Я спросил, почему он так думает. Он ответил, что я все свои проблемы решаю сам, и не обращаюсь к землякам. Да, я старший. За хлебом, уборка (пока уезжать не стал из дома) - всё моё и слов "хочу, не хочу" в моём лексиконе не было. Было обидно, а потом понял, что имею по жизни серьёзный бонус - в беде даже не пытаюсь найти кого-нибудь, кто помог бы. Зато всё моё - моё без разговоров и обсуждений.
 
[^]
fierytiger
23.01.2016 - 17:23
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 101
Из поста складывается впечатление, что если забить на ребенка и третировать его, что он всем должен, то получится хороший человек, можно и не воспитывать. Но ему 5 лет только, кто знает, что будет потом.
Чужая семья - потемки. Но зачем мамашка столько рожала для меня большой вопрос.
 
[^]
nap21
23.01.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
Вообще то девушки из многодетных семей самы5 лучшие матери!
 
[^]
TheHeart
23.01.2016 - 17:24
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2141
Цитата (nap21 @ 23.01.2016 - 17:23)
Вообще то девушки из многодетных семей самы5 лучшие матери!

Ха-ха-ха..
Моя сестра из многодетной семьи и что? эгоистка и сына в психушку сдавала(сыну 10 лет)..
Я бы врагу такой матери не пожелал>
 
[^]
БелкаЭлька
23.01.2016 - 17:25
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 748
Зависит от матери. У моей знакомой несколько детей. Так вот старший как-то заявил своей маме, что она телик смотрит, а он готовит салат ее детям (своим братьям).
 
[^]
DrPutnik
23.01.2016 - 17:27
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1581
Я из обычной семьи, нас с братом было двое, я младший на два года.
Все самое збсь всегда брату, от игрушек до одежды.
Брату и лицей и юрфак, и с родителями проживание в трешке, потом там же с женой и ребенком, пока через пару лет жена не заебала отца. На всем готовом, и на неделю ребенка оставить - пожалуйста. Я все время работал и учился, дома две-три ночи в неделю, все-таки, врач будущий.
Я в двадцать с дома съебал через всю Россию, за восемь тысяч км., погоны надел, все сам. Жалею, чуть-чуть родители недолюбили. Сказалось на мне это сильно.
И внук у него для моих родителей пизже, молодец, каких нет больше.
 
[^]
Многомама
23.01.2016 - 17:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
Правильно учить помогать родителям и братьям с сёстрами,но я вот не могу,мне тоже кажется я ребёнка детства лишаю,хотя старшему уже скоро 16 лет,максимум пропылесосить и в магазин сходить прошу.
А вот средние сами спрашивают,что сделать,чем помочь,но опять же,напрягать детей не хочется,так что только мелкие поручения которые им выполнить в радость.
 
[^]
БелкаЭлька
23.01.2016 - 17:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 748
Цитата
Чужая семья - потемки. Но зачем мамашка столько рожала для меня большой вопрос.

Одна знакомая ходит в "Дело веры" - рожает 5 ребенка, другая - обычная - просто держит детьми мужа, видимо. Но, по-моему, она уже переборщила с цепью(
 
[^]
Нихочуха
23.01.2016 - 17:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
Бабушки такие бабушки!

Даже кошачьи! Пока внучик взбирался и подтолкнула, и проверила - не обоссался ли! Какое счастье - у кого они есть!
 
[^]
DAF
23.01.2016 - 17:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1217
Цитата (Garrik @ 23.01.2016 - 17:17)
Старшим всегда достается - это я вам как младший говорю!!! biggrin.gif

...сука, Мало я тебя в детстве пиzдил shum_lol.gif


Ну а по делу... У меня три пацана , погодки . Первый стал "самым взрослым" ровно в год. И пошло - поехало ... Но самый трудоголик - самый младший. А всё потому что он меньше бабушке достаётся.
Вывод , бабушки ЗЛО !!! cool.gif

Это сообщение отредактировал DAF - 23.01.2016 - 17:30
 
[^]
iana22
23.01.2016 - 17:31
16
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Цитата (Гаррет @ 23.01.2016 - 17:21)
Сопли какие-то. В большой семье ребёнок вырастет ответственным и не будет эгоистом. Ну а навыки работы по дому и ухода за младшими детьми ещё никому не вредили.

Так - то родители рожают детей для себя и взваливать на старших заботы о младших не имеют права. И ладно, если старший по доброй воле возится с малышней, а то ведь - ты обязан нянчить наших детей и попробуй отказаться! Неправильно это.
 
[^]
DeizyMelody
23.01.2016 - 17:31
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 421
Старшие дети в многодетных семьях действительно не имеют детства. Их рассматривают в качестве бесплатных нянек.

Ну и бабушка ничего не должна своим внукам - не обязана быть бесплатной няней. Это тоже должна понять копипаста.

Особенность старших детей - бабла как обычно в таких семьях не хватает, поэтому младших балуют, а старшим - фиг. И работать старшим приходится намного раньше, чем младшим. Никаких излишеств. Поэтому старшие пытаются уйти пораньше из такой семьи и не заводить много детей, ибо научены тем, что детства у их детей тогда не будет.

Это сообщение отредактировал DeizyMelody - 23.01.2016 - 17:33
 
[^]
хохмячок
23.01.2016 - 17:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 1230
Цитата (nap21 @ 23.01.2016 - 17:23)
Вообще то девушки из многодетных семей самы5 лучшие матери!

это откуда такая инфа, а?
был случай - пошарилась как то по форумам многодетных
дык вот
там миллион тем - почему наши дети не хотят большие семьи и почему собственно даже маленькие семьи заводить не торопятся
 
[^]
OlanaBy
23.01.2016 - 17:34
51
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
а у меня печальный пример есть перед глазами- девочка из многодетной семьи. Самая старшая, сейчас ей 15. Она умеет готовить, прибирать, стирать лет с 10 точно. Она знает где больницы, врачи, садики, секции и домоуправление. И ее единственная мечта- свалить. она не может дождаться своего 18 летия, чтобы вырваться из этого кошмара и она стойко не хочет свою семью- сыта. Да, она имеет ценный опыт в быту, но какой ценой.
 
[^]
NellKa
23.01.2016 - 17:37
21
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
Ну если судить по своим знакомым - так оно и было.
Особенно одну девчонку жалко было - мамаша рожает, и детей на нее скидывает. Ей уже за 40, а она так замуж и не вышла - ибо всю молодость тащила сестер, с которыми большая разница в возрасте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30738
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх