Как я в Ирландии смартфон покупал…, как работают ирландцы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VladimKa
19.01.2016 - 12:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
296
Месяц назад подошел к концу контракт с Метеором. И мне разумеется зачесался новый смартфон. С учетом что здесь наконец появился Galaxy Note, а план все равно брать надо. Перед этим я довольно удачно толканул свой Трансформер. Поскольку брать Ноту, это то же что брать мини-планшет, то второй планшет мне откровенно был не нужен.

Первый анекдот – это продажа планшета по местной борде. Что бы было, если бы я подал такое обьявление в какой skelbiu.lt? Вначале тут же позвонила бы пара перекупщиков, попыталась бы дешево купить. Потом звонили бы заинтересованые, торговались бы, но планшет на 50 евро дешевле магазина – улетел бы моментально. Как это выглядело здесь? Планшетка была сфоткана со всех сторон, упомянуто что есть чехол и флешка на 16 гигов, гарантия. Цена была поставлена на 50 евро дешевле чем она продается до сих пор. Где-то через день появилось предложение поменять планшетку на старый айфон с доплатой 60 евро. Потом несколько колхозников очевидно почесали в затылке, и задали вопрос: “А она точно не поцарапана? А отдашь за 250?” А не пошли бы вы лесом? Такое впечатление, что я достал планшетку и помахал перед стадом коров. Парочка подошла, лизнула и недоуменно отошла обратно жевать траву. И только через неделю наконец-то нашелся нормальный поляк, который задал конкретные умные вопросы, и тут же ее взял за 350 евросов. Причем дядька был в восторге что брал у меня а не у какого-нибудь ирландца, о чем так и сказал. Потому как я сохранил коробку, гарантию, и планшетка выглядела как из магазина, а не как будто ее пожевала корова. Похоже что ирландцы знают два вида телефонов: абыкакой и айфон.

Но загоревшись идеей купить Ноту, я поперся это осуществлять. Главное завлекалово было на сайте Метеора. Контракт на 18 месяцев, за 24 евро в месяц, 360 евро вперед, и в результате получаешь смарт к концу контракта что-то чуть выше 400 евро. Круто! Но как большинство ирландских “электронных” сервисов этот тоже заканчивался на первой странице с рекламой. Какая там возможность застраховать машину парой кликов в интернете! Здесь, чтобы заключить новый контракт и получить телефон – надо было заполнить форму на странице, потом ждать пока тебе обычной почтой пришлют контракт, потом подписать его и отправить обратно. И только недельки через две – тебе бы пришел телефон. Если конечно ирландские работники чего-нибудь не напутали, по своему обыкновению.

Потуги ирландцев в электронной коммерции вызывают конечно только недоуменную жалость. Например перед Рождеством тут по радио долго муссировалось, что патриотичнее покупать подарки с дикой наценкой в местных магазинах, чем заказать их в два раза дешевле на Амазоне. А любая услуга через веб-страницу, обычно заканчивается тем, что нужно все равно звонить по телефону, и заказывать ее “вручную”.

Поэтому я поперся обходить физические точки продаж. Поймав приятеля с утречка – мы отправились для начала в Блекпул. Где конкурирующих салонов аж три. Первым делом, я заглянул в Метеор, как в самый дешевый. (Метеор – детище Эйркома, местного монополиста по связи и худо-бедно аналог нашего Tele2). Встретила меня толстая ирландская тетка и тупая ирландская девка. Девка была на подхвате, и молча улыбалась со страшной силой. Скорее всего она вообще ни в чем не рубила, и была поставлена туда чтобы не сидеть на социалке. Тетка была главной, больной и дико чихала в платок. В перерывах между чиханьями она объяснила что Нота есть. И даже помахала коробкой. Проверив мой контракт, она сказала, что он действительно заканчивается через месяц, и я действительно могу его продлить и купить телефон. Только не у нее и не сейчас. Когда я поинтересовался – почему? Она пробурчала что-то на плохом английском, из чего я понял что вроде бы сломался принтер и печатать контракты она не может. При этом она посоветовала прийти в понедельник, или поискать в салоне от конкурентов. Совет был замечательный.

Расстроенный я поперся в Водафон, где спугнул с насеста еще одну клушу. Та суетливо хлопая крыльями и кудахча пыталась понять что за “Галакси Ноут” я от нее хочу. Она осторожно пихала мне айфон, завлекающе смотрела в глаза, и всем своим видом говорила: “Ты точно уверен что тебе не нужен айфон? Совершенно уверен?” Потом она преодолела свою технофобию, подошла к компу и почекала что это за зверь. После чего радостно заявила что его нет и когда будет она не знает. Хорошо.

После этого я заглянул в Carphone Warehouse, которые вечно хватстаются что у них есть все. Там тоже была клуша, только молодая и красивая. Где-то через пять минут попыток ее разбудить она поняла что: “Этот проклятый Самсунг выпустил какой-то еще странный неайфон, который нужен каким-то гикам, но его у нас слава богу нету!”.

После чего я с отчаяния отправился обратно в Метеор, которых от конкурентов отделяло метров 20 и спросил – а не могли бы они тупо распечатать новый контракт у соседей, и продать мне наконец долбанный телефон? После чего клуша пришла в ужас от нестандартности операции, и сказала что такое в ее прошивке не предусмотрено. Нужно ждать понедельника, когда то ли принтер починят, то ли пачку новых бланков привезут. Вот так вот крупный торговый центр готовился к массовым продажам на выходных. Я дико захотел достать пачку евро и начать размахивать ими в воздухе, крича: “Я хочу у вас купить один из самых дорогих аппаратов, а вам в лом мне его продать!” Но у меня все деньги на карточке.

Как бы это выглядело в Литве – я думаю не надо объяснять. Я видел своими глазами когда отсутствующий телефон в одном салоне резервировали в другом и даже привозили с курьером. А узнав, что его работник не смог продать телефон по причине неспособности распечатать контракт – хозяин салона бил бы этим самым принтером такую клушу до полной неподвижности. Но когда тебе за тупость срезают зарплату или вообще заменяют кем-то, кто умеет работать – это состояние заставляет быстро шевелить мозгами и относится к работе как к работе. Здесь же – даже откровенного олигофрена уволить крайне тяжелая задача. К тому же крайне низкая эффективность труда – тут это норма жизни. Так что я полагаю, что даже если бы я позвал ее начальство – оно пришло бы в такое же недоумение. Ну не купил сегодня, купишь через неделю! Куда ты торопишься, мужик, Ирландия никуда не уплывет!

Но тут курица родила идею, что я должен отправиться в центр, на Патрик-Стрит, и почекать салоны там! А вдруг там окажется то что я ищу? При этом на ее лице читалось дикое облегчение, что она спихнула этих странных восточноевропейцев кому-то еще.

Все равно делать было нечего, утро было прекрасное – почему бы не сходить? По дроге мы с приятелем занимались привычным делом. Обсуждали судьбы мира, и выясняли на чем держится эта ирландская торговля. Пришли к выводу что на диких наценках, отсутствии конкуренции и ленивости и глупости самих ирландцев.

На Патрик-Стрит салонов с мобильниками штук семь, от самых разных операторов и целых два общих от Карфона. И началась клоунада. Где-то в трех салонах уже мужики в костюмчиках корчили умные морды и мучительно вспоминали - напоминает им что-то словосочетание “Галакси Ноут” или нет? В двух четко сказали нет. В одном, Метеоровском, он был, но дядька развел руками и сказал что он уже зарезервирован. Видя что он хоть в чем-то соображает, я спросил его – какого черта они не завезли целую партию, а продают по одному на весь город? На что он снова печально развел руками.

Побродив зигзагами по центру Корка и даже пожрав единственных кебабов на весь город, мы с отчаяния завернули в салон Водафона. И тут нам попался АНГЛИЧАНИН! Мужик! Который даже говорил на чистом английском! Я шел уже с твердым намерением тролить, поэтому я его спросил так: “Вначале скажите мне – имеете ли вы Ноту здесь, на складе, физически, грубо, зримо, твердо? И знаете ли что это вообще такое?” На что он, очевидно сообразив о чем и почему идет речь не обиделся, а улыбнувшись подтвердил, что да! Есть, физически, здесь, в количестве последней штуки, не зарезервированный, и они действительно могут взять мои деньги в обмен на этот телефон. После чего я разложил палатку, развел костер и встал там лагерем, с твердым намерением не уходить пока не получу машинку.

И дальше началась разница между ирландским способом вести дела и нормальным. Да, запросто, можно сменить контракт на Водафон с сохранением номера. Да, оформить можно прямо сейчас. Потребовалось буквально несколько сведений – когда я заключал предыдущий контракт, сколько тут живу и на сколько хочу заключить новый. Понадобились счета за телефон, как подтверждение того что я платил за предыдущий контракт и не хочу их нагреть. (О центральной базе должников они тут конечно слыхом не слыхивали.) Но в отличии от ирландцев, считающих компьютер порождением диавола и доверяющим только дешевым бумажкам – дядька тут же нашел выход. Он предложил заглянуть на сайт метеора, в аккаунт, и просто посмотреть там историю счетов. Комп в салоне конечно отказался выходить в интернет. Кто-то как всегда выдернул ногой сетевой кабель. Но дядька не растерялся, и тут же притащил свой личный ноут, причем 13-ти дюймовую Ленову, и вышел в интернет с нее. Заглянув в аккаунт, и увидев что я исправно платил по счетам – он быстренько оформил контракт, мы выбрали план, и даже успели потрепаться на тему выхода Daiblo III.

В результате, Водафон продал мне телефон за почти за 600 евро, получил клиента на 2 года и все остались довольны. Связь у Водафона лучше метеоровской в разы, и уже напоминает наш литовский 3g, когда можно вылезать в интернет не плюясь. Покрытие тоже лучше в разы. В оффисе за несколькими стенками – Метеор затыкался полностью. Водафон же берет почти с полным столбом, без малейших тормозов, где бы я ни находился.

Самое смешное, что после того как я перешел на Водафон, мне стали приходить слезливые смски от Метеора: “Ооо, мы так жалеем что вы от нас ушли! Вы всегда можете к нам вернуться!” Нехрен щелкать клювом, и рассчитывать только на монополию и маркетинг!

VIA
май 2012г
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
comradche
19.01.2016 - 12:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 946
сомневаюсь, что эта тема выйдет на главную..
 
[^]
ЗбсУпрлс
19.01.2016 - 13:07
48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 5
Цитата
С учетом что здесь наконец появился Galaxy Note, а план все равно брать надо.

Где план брал? Вижу, хороший.
 
[^]
Dmi20005
19.01.2016 - 13:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 280
ТС, поправь название, нихера-ж не понятно о чем будет сей опус... а по теме, от оценки воздержусь, т.к. далек от новинок гнусмаса и недогрызков, юзаю потрепанный тремя годами китайский Jiayu g3s, чем вполне доволен...
 
[^]
BаrmaleY
19.01.2016 - 13:22
117
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 86
подведем итоги - долбоеб из литвы заработал в ирландии несколько фунтов, драя унитазы.
начал считать себя рокфеллером и мечтал размахивать пачкой денег перед изумленными ирландцами. причем конкретно обосрал страну и ее жителей.
а не пошел бы он пешком обратно в свою литву, коровам хвосты крутить?

Это сообщение отредактировал BаrmaleY - 19.01.2016 - 13:26
 
[^]
Korwin912
19.01.2016 - 13:26
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 88
Старый добрый английский снобизм по отношению к ирландацам и шотландцам)) Для чистокровных англичан они герои анекдотов и подъебок, как у нас чукчи и эстонцы. Правда главный герой прибалт, но видимо настолько освоился в британии, что относится к ирландцам как и остальные аборигены))
 
[^]
Уасяжыесть
19.01.2016 - 13:27
3
Статус: Offline


Япедрила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 730
ха. ха. ха.

Как я в Ирландии смартфон покупал…
 
[^]
Primary
19.01.2016 - 13:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
Убил время, зато в курсе, про ирландский способ вести дела. Че вы за этими новинками гоняетесь не пойму никак. Работает да и ладно.
 
[^]
Eqvilibrium
19.01.2016 - 13:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
что это было?
писалось для отсталых отсталым? выдержка 3года.
 
[^]
Бузулукский
19.01.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Ценитель пшеничного сока

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 498
Я слишком пьян.что бы читать так много текста.
Но петрухи кинул

Как я в Ирландии смартфон покупал…
 
[^]
СироИсии
19.01.2016 - 13:35
42
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата
и даже успели потрепаться на тему выхода Daiblo III.


15 мая 2012 года.

Конечно, можно уехать из Литвы, но Литву вывести из человека...



Это сообщение отредактировал СироИсии - 19.01.2016 - 13:37
 
[^]
MadМакс
19.01.2016 - 13:45
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 332
Нда....а я тут 4g юзаю на леновском 2-х симочном 5.5 дюйма FullHD восьмиядернике за 130 евро, и даже чуток расстроился, т.к. уже 5G-сети операторы тестируют...
 
[^]
TauRus34
19.01.2016 - 14:58
18
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 870
И это развитая Европа!? А я переживаю что у нас в тайге 3G не стабильно работает.
 
[^]
besedkin
19.01.2016 - 14:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
А всё равно интересно почитать как у них такие дела делаются.
 
[^]
rasweb
19.01.2016 - 15:22
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 53
Ирландия? Да таких "ирландцев"-продавцов в российских салонах - не меньше.
Таких же туповатых, ленивых и тормознутых.
Это стало сильно заметно, когда ОПСоСы передали все свои салоны на аутсорс - сторонним конторам. Тогда и начался пиздец. А чо? Культуры нет, з/п низкая - кто нормальный к ним пойдет работать...

Это сообщение отредактировал rasweb - 19.01.2016 - 15:24
 
[^]
Otpad
19.01.2016 - 15:25
1
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
ну что то часто слово самсунг упомянуто.

Это сообщение отредактировал Otpad - 19.01.2016 - 15:25
 
[^]
БАФдеБАФ
19.01.2016 - 15:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 57
Цитата (comradche @ 19.01.2016 - 12:54)
сомневаюсь, что эта тема выйдет на главную..

Ты проиграл чувак rulez.gif
 
[^]
base64
19.01.2016 - 15:33
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 839
Цитата (BаrmaleY @ 19.01.2016 - 12:22)
подведем итоги - долбоеб из литвы заработал в ирландии несколько фунтов, драя унитазы.
начал считать себя рокфеллером и мечтал размахивать пачкой денег перед изумленными ирландцами. причем конкретно обосрал страну и ее жителей.
а не пошел бы он пешком обратно в свою литву, коровам хвосты крутить?

А че сразу унитазы пидарасить-то? Или сам больше ничего не умеешь, вот и проекции соответствующие?

Может человек большой спец по сварке, токарь пиздатый или еще что. Или, не дай бог, айтишник? lol.gif
 
[^]
wowa67
19.01.2016 - 15:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2100
Кот с лампой и Микки Маус уже были?
 
[^]
VaultDweller
19.01.2016 - 15:47
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 174
Я, помню, в 2012-м прилетел в командировку в Москву на два дня. Ноты третий месяц в продаже. Зашел на тындекс-маркет. Ткнул в первый попавшийся интернет-магаз. Оставил заявку и свой номер телефона. Через 5 минут мне перезвонили, а через 2 часа на пороге моего гостиничного номера стоял курьер с запечатанной коробкой и чеком. Да еще и отличный чехол мне впарил.
Вот это СЕРВИС.
В настоящий момент моя Нота доедает второй аккумулятор. )

Это сообщение отредактировал VaultDweller - 19.01.2016 - 15:48
 
[^]
jinkazama
19.01.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 117
какой то ебанутый высер ни о чём
 
[^]
f983lda
19.01.2016 - 15:52
12
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5964



Цитата
Кот с лампой и Микки Маус уже были?



Магазин BestBuy как пример типичного американского сервиса
Мне часто приходится рассказывать о том, что качество обслуживания в российской рознице зачастую выше, чем в аналогичных магазинах других стран, особенно разница заметна в сотовой рознице. Сравнивая качество в Связном или Евросети с таковым в американских точках продаж, я всегда поражаюсь тому, как мы зачастую превозносим все импортное, по умолчанию предполагая, что там, у них, все намного качественнее. Что на практике оказывается совсем не так. В копилку подобных историй добавлю еще одну, о том, как я покупал в BestBuy американскую SIM-карту и что из этого вышло.

Прилетев в Лас-Вегас меньше, чем на неделю, я долго раздумывал, нужна ли мне местная SIM-карта, в конце концов, в отеле есть Wi-Fi (20 долларов в сутки, одно устройство – но я обманщик, подключил специальный роутер и раздавал на все свои устройства его же), на выставке также есть Wi-Fi, в большинстве мест, где я бывал, он также имелся. Собственно, мне нужна была SIM-карта только для передачи данных. В отличие от России, где число мест, продающих SIM-карты, не поддается точному подсчету, в США все не так просто и легко – офисов операторов на весь город с десяток и примерно столько же магазинов, в которых можно приобрести SIM-карту с подключением. Про дороговизну передачи данных в США я уже упоминал, и цены там действительно запредельные. Так как мне нужно было купить кучу всякой мелкой электроники, то я выбрал BestBuy как место, куда отправлюсь в том числе и за SIM-картой. Мы отправились в поход вместе с Сергеем Вильяновым, который также хотел купить SIM-карту и какую-то электронику.

Большой магазин, достаточно обычно обставленный, отдельная стойка для обслуживания тех, кто покупает что-то мобильное, несколько человек в очереди. За пять минут мы дождались того, что на нас обратили внимание и узнали, что мы хотим. В итоге нам привели и выделили девушку Карину, которая и стала нашим специалистом. Быстро выяснилось, что уровень знаний Карины о тарифах AT&T и T-Mobile примерно соответствует нашему знанию, которое мы с Сергеем не считали абсолютным и почерпнули со страничек операторов. Разговор происходил в забавной манере, когда мы изъявляли желание в виде вопроса – быть может, вы нам предложите то-то, после чего девушка нам предлагала как раз то, что было нужно. Изредка она подходила к своему коллеге, чтобы проконсультироваться, как можно и что можно нам оформить. На это ушло примерно десять минут времени.

После этого Карина сообщила нам, что у нее есть только один контракт T-Mobile, а также мы можем купить карточку AT&T вместе с припейд-телефоном. Сережа выбрал T-Mobile, а я взял AT&T, так как последний раз качество покрытия от T-Mobile меня совсем не вдохновило. За 50 долларов я получил телефон-раскладушку от Samsung, безлимитные звонки и SMS по всей стране в течение месяца. За дополнительные 25 долларов я получил 1 ГБ мобильного трафика.

Первой проблемой стало то, что мне нужна была SIM-карта, а в комплекте шла только полноразмерная. Девушка ушла к третьему коллеге, который проконсультировал ее. Она вернулась и озвучила – мы сможем обрезать вам SIM-карту, но ее работоспособность мы не гарантируем. На ваш страх и риск. Мы были готовы и сами обрезать карту, если бы нам выдали ножницы, но нам их не смогли доверить, поэтому пришлось довериться специально обученному человеку в BestBuy.

С начала оформления уже прошло около 20 минут, Сергей сидел за другой стойкой, где ему вбивали все данные, а у меня творились чудеса. Девушка узнавала, как активировать телефон, положить на него дополнительные деньги, и проделать все эти операции быстро она не была способна. В течение активации у нее было несколько сбоев, она уходила к коллегам совещаться, обычно они собирались в группку из трех человек и обсуждали, что нужно нажимать. За это время молодой чернокожей женщине за соседней стойкой смогли наклеить защитную пленку на ее iPhone. Ушло на это около 25 минут. Не уверен, что эта пленка продержится дольше, чем те, что я наклеиваю за пару минут. Возможно, что стоимость наклейки должна искупаться длительностью процесса. То есть, вам демонстрируют, что это и правда стоит так дорого.

В моем случае 80 долларов магазин отрабатывал по полной программе. Спустя 45 минут у меня все еще не было SIM-карты, а сообщество продавцов BestBuy столкнулось с неразрешимой загадкой стандартной активации контракта AT&T. У Сергея в этот момент все вышло на финишную прямую и ему отдали SIM-карту. И она заработала!

В моем случае я попросил, чтобы SIM-карту отвязали от телефона и она могла работать в другом аппарате. Я просил это сделать до того, как мне обрежут карту. Но Карина очень торопилась к другим клиентам, которых не было на горизонте, и не хотела этим заниматься. Она просто сказала, что моя карта работает в GoPhone, обрезала ее с помощью специально обученного человека и отдала мне. Как вы понимаете, эта карта не стала работать ни в одном из моих телефонов. Что и требовалось доказать.

Когда я попытался обратиться к Карине по имени, мне ответили примерно так: «Что вам нужно от Карины?». Человек, который говорит о себе в третьем лице, всегда меня настораживает. Не буду вас долго томить, спустя ровно час в BestBuy мне сообщили, что ничем не могут мне помочь и проблемы с моей (моей спустя час и 80 долларов!) SIM-картой не являются проблемами магазина. Безусловно, можно было добиться справедливости и объяснить, что Карина и магазин неправы, но на это ушло бы примерно столько же времени, которое я предпочел потратить на покупку электроники в соседнем магазине. Обидно? Ничуть, так как это дало возможность описать этот опыт, который является достаточно типичным для BestBuy. Продавцы в этом магазине не являются экспертами в том, что они продают, и зачастую их уровень компетенции очень низок. В России продавцы обладают большей компетенцией, хотя и тут все зависит от вашего везения. Но в среднем у нас продавцы на голову лучше, имеют лучшее понимание предмета и не тратят на обыденные операции часы.

У меня от посещения BestBuy остался вот такой сувенир в виде телефона и обрезанной SIM-карты, буду хранить их как напоминание о компетенции продавцов в этой сети. Это отличный пример. Учитывая, что он не единичен в моем опыте с BestBuy, то можно говорить о типичной болезни продавцов в этой сети, они просто неумехи.

Эльдар Муртазин ([email protected])
 
[^]
Sharon2008
19.01.2016 - 15:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 430
Если прибалты такие быстрые и сметливые, то хуль они в такой жопе тогда?
И наоборот про старушку гейропу.
 
[^]
LUC
19.01.2016 - 15:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 162
кто весь текст прочитал?
 
[^]
f983lda
19.01.2016 - 15:57
3
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5964
Цитата
Если прибалты такие быстрые и сметливые, то хуль они в такой жопе тогда?
И наоборот про старушку гейропу.


Потому что они одну жопу променяли на другую, а жопа она и в африке жопа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39346
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх