Как я бизнес делал в 2000м

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garret
16.01.2016 - 23:08
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
171
Навеяло темой "Хитрые сервисы, или как нас разводят".

Расскажу как мне получилось попасть в волну и хорошо "подняться" в свое время. Ну и на всякий... все считать вымыслом и бредом сумасшедшего, все совпадения случайны и т.п. и т.п.

Немного предыстории:
Украина, 2000 год. Небольшой город в Киевской области.
Тогда еще люди покупая телефон в первую очередь смотрели на карту покрытия, она была обязательным этапом в выборе оператора, на тот момент момент карта представляла собой точки областных центров, трассу Киев-Одесса (на ней даже были указатели типа "Здесь начинается действие зоны мобильной сети") и очень незаметно появляющиеся точки в городах поменьше. Часто было, что в одной половине города ловил один оператор, а в другой, другой.
Но народ все-равно стремился заполучить трубку, тогда было полно случаев когда вполне солидные на вид люди таскали муляжи...

Это для понимания, поскольку многие уже этого не помнят.
На фото обратите внимание, что области покрытия разных цветов на с проста и по факту рассчитывать что ловит на границах этих областей не стоит (ну только если на крыше 9 этажного дома) для понимания посмотрите на желтые линии обозначающие трассы и окружающие их области покрытия. С 99% вероятностью через 50-100 метро от трассы сигнала уже не будет, да и на трассе может быть достаточно просто заехать под навес заправки и связи нет. Т.е. зоной "уверенного" покрытия можно считать только вон ту желтую полоску ))

Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:08
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Так сложилось, что однажды обедали в кафе с друзьями и с нами оказался "случайный" человек (знакомый чей то через 5 колено), в разговоре выяснилось, что работает в Польше уборщиком на стадионе, нам стало интересно "как там" (напомню, что год 2000. Инета тогда еще фактически не было, ну едва едва. FidoNeT был да еще). Назовем этого человека, скажем... Игорь.
Ну вот и рассказывал он что там как устроено, что мол там люди богатые, когда телефон новый покупают, то вполне рабочие, но старые прямо в магазине выбрасывают в специальную урну (Наши "аах" прошлось хором над столом), а еще он на стадионе работает и там после матчей в мусоре можно что угодно найти, хоть деньги, хоть что, а также полно телефонов (по словам Игоря фанаты ими попросту бросаются, потому большинство разбиты).
Мы поудивлялись рассказам, ну а Игорю пора было дальше путь держать, т.к. он жил где то дальше, то ли в Виннице, то ли в Кировограде... Я еще его немного провел до автовокзала и посадил на автобус, обменялись номерами, что бы по приезду опять всем собраться.

Вроде обычная встреча, у кого подобного не было, да? Но у меня уже в голове сверкали молнии, шестеренки крутились с невероятной скоростью.
Мой товарищ в этот момент торговал телефонами, по сути был монополистом в нашем небольшом городе, в основном телефоны были Б\У в то время покупая новый телефон старый в 99% случаев сдавался в качестве части оплаты (ну корзины мусорные вроде и по сей день не прижились :) ).
Он также немного ремонтировал эти телефоны, в электронике шарил, но ничего сверхъестественного не делал: подпаять расшатавшийся разъем зарядки, поменять экран и т.п. не требующее ничего кроме просто общего представления и обычной аккуратности.
Я это все видел и в принципе многие вещи мог сделать сам.
Эти факторы и вызвали у меня идею.

Переварив все, на следующий день звоню Игорю и спрашиваю когда он обратно в Польшу, после чего предлагаю заключить сделку, что бы он все разбитые телефоны продавал мне "на вес" по... 100$/кг состояние не важно, ну разве что что бы не из под бульдозера, а просто "трупы полученные естественным путем". Еще через час он мне звонит, что связался с друзьями которые сейчас остались в Польше и готовы хоть завтра передать с человеком целую сумку таких телефонов, а кроме того у них есть друг который те самые корзины из магазинов опустошает и вывозит на переработку, так что он с большой радостью согласился это скидывать.
Так буквально через сутки я встретил в Киеве человека который как до этого Игорь приехал домой с заработков, а заодно привез мне 11кг телефонов (взвешивали в камере хранения), несложным подсчетом я оплатил за них 1100$ (отдельная история, что я их позаимствовал с родительской копилки... найти надо было моментально при этом я никого не хотел посвящать в свою затею).

Дома я сел их разбирать и группировать. Это сейчас моделей телефонов немерено, а тогда было всего ничего:
Ericsson T10|T18|T1018
Motorola 3888 (И ее крайне мало отличимые вариации)


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:09
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Siemens C25|C35
Alcatel 301/302
Philips SAVVY
Nokia 3110|3210 (3310 не помню, возможно потому что их не удавалось разбить ))))

Остальное уже редкость, еще были тогда популярные Sagem у которых были кнопки вызова и сброса расположены зеркально по сравнению с другими моделями, что вызывало у людей путаницу.

"Стадионовские" телефоны были в основном разбиты, разбит экран, корпус, часто отсутствовала батарея (отлетала при падении или в полете). С магазинными было сложнее, т.к. они были без симочными, т.е. стандарт NMT и "Симка" прошивалась прямо в телефон, именно поэтому их и выбрасывали - заканчивался контракт, телефон выкинули, новый контракт с новым телефоном купили. Перескочить с оператора на оператора с такими телефонами было почти невозможно (ну можно, но никто не парился).
Потому магазинные телефоны стали "донорами".

Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:09
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
В первую очередь телефоны сортировались по моделям в кучки, потом проверялась работоспособность каждого, примерно половина (!!!) телефонов завелась просто при подключенной батарейке или если батарейку немного раскачать дав на нее напрямую питание на пару минут.
Другая часть подверглась вскрытию, если разбит экран, то ищем мертвого донора той же модели и ставим экран оттуда. Если поврежден корпус, то ищем корпус. Вот такой конструктор. Проще паренной репы.
Особенно нравились алькатели, у них было несколько плат одна над другой и весь "ремонт" ограничивался перестановкой этих плат.
Скажу так: просидев с вечера до утра у меня вышло 35 полностью рабочих телефонов телефонов и гора доноров с которых еще можно было что то взять.
На радиорынке в Киеве были куплены зарядки по 5$/шт к каждому телефону (напомню, что USB тогда не было и зарядки для каждой марки были свои, более того, даже модели одной марки, но с разницей в несколько лет могли иметь разные разъемы зарядки).


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:09
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Итого каждый телефон мне обошелся по 35$ вместе с зарядкой.
Минимальная цена за "нижний" телефон, вроде Эриксона Т1018 - 40$. Это минимум, если телефон изолентой смотан. Другие телефоны дороже.
Через своего товарища который ими торгует я их начал продавать отстегивая комиссию 10% от цены продажи (он только рад был).
В голом итоге на первой партии я почти удвоил вложения (Получил чуть более 2000$ на руки и сохранил еще гору "доноров").
После этого пошел следующий завоз и следующий. Как росло число "доноров-телефонов", росло и кол-во собранных рабочих конструкторов, да и я сам руку понабивал на этом и телефоны которые в начале не поддавались моему восстановлению начали оживать с пол пинка и служить верой и правдой.


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:09
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Бабло пошло рекой. Раз в месяц посидеть ночь-другую над горой телефонов и после этого до следующего раза просто подъезжать в магазин друга за баблом.
Пошли гулянки, пьянки, кутеж, неконтролируемые тарты денег (а они сука так и не кончались). Я был уверен, что теперь "так будет всегда", деньги будут всегда доставаться так легко. Потому ничего умного я не сделал и потом когда все начало рушиться, то было поздно.


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:10
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
У друга начались проблемы с магазином, его обокрал сотрудник, при этом компенсировать было нечем и полезли долги. Он стал и меня протягивать по деньгам, т.к. моими деньгами закрывал свои "дыры".
И вот так постепенно доходы с нескольких тысяч $ сошли на несколько сот, а потом и на несколько сот, но уже гривен.


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:10
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
И вот потом держась за голову сидя на ступеньках закрытого магазина друга в дорогом костюме, барсеткой из кожи какого то единорога понимал, что за вырученные деньги уже мог выкупить целый подъезд жилого дома и сдавать квартиры в аренду (ну на вскидку) и нихера не делая стричь капусту действительно всю жизнь.
А так у меня остались дорогие шмотки которые потом износились, телефон который быстро устарел и барсетка... которая вышла из моды.
Ну память от кутежа еще cheer.gif rulez.gif


Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:10
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Просто повезло в тот момент. Быть может кто-нибудь кто сейчас попал "в струю" как я тогда, это прочитает и сделает ПРАВИЛЬНЫЙ вывод и подготовит сам себе золотой парашют.

Ну вот что то навеяло. Спасибо тем кто дочитал pray.gif

Все

Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
CrimeaRus
16.01.2016 - 23:15
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 80
Ну ничего, до сих пор барыги на рынках стоят с раскладными столиками и торгуют б/у телефонами. У тебя еще есть шанс. gigi.gif

Это сообщение отредактировал CrimeaRus - 16.01.2016 - 23:16
 
[^]
zazuly
16.01.2016 - 23:16
12
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Прикольно, но молодежь обычно не прислушивается к таким советам.
 
[^]
Pit1973
16.01.2016 - 23:17 [ показать ]
-32
Garret
16.01.2016 - 23:17
2
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (CrimeaRus @ 17.01.2016 - 03:15)
Ну ничего, до сих пор барыги на рынках стоят с раскладными столиками и торгуют б/у телефонами. У тебя еще есть шанс. gigi.gif

Барыги то понятно, но здесь "предыдущее звено" цепи так сказать.
 
[^]
DillKill
16.01.2016 - 23:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 0
проностальгировал.
 
[^]
VaffanculoCoprone
16.01.2016 - 23:19
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Он поступил иначе. cool.gif

Как я бизнес делал в 2000м
 
[^]
PutnikS
16.01.2016 - 23:20
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Самая главная ошибка в бизнеса, это раслабиться, думая, что ухватил судьбу за яйца.... Я с тобой согласен ТС, нехер раслабляться, а то отымеют как бобика.
 
[^]
Битрикс
16.01.2016 - 23:22
-5
Статус: Offline


Хуятор

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 2353
Че то пиздеж какой то, поляки что ебанутые так бабло палить? Телефон об пол, телевизор с ноги, машину в столб, да гребаные европейцы за каждый евроцент трясутся, а тут телефон, который дохуя бабла стоит выкидывать не сдавая в ремонт или целенаправленно уничтожать, ну, блять кота с лампой хочется позвать

Это сообщение отредактировал Битрикс - 16.01.2016 - 23:23
 
[^]
Сибирякнаюге
16.01.2016 - 23:25
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Мы с другом так бизнес новомодный просрали, когда было по 20-22 года, это в начале 2000-ых. Сделали сайт для себя из альтруистичных побуждений, а сайт попер в народ, популярность шкалила, запиливай туда рекламу и греби бало бульдозером. Раньше домены было сложно регать, кучу там бумаги договорной в Москву отсылать и прочие бюрократические прелести, нам далеко не понятные и запихали сайт НА ДОМЕН КОНТОРЫ, это сейчас домен зарегать пол-часа, вот лохи были малолетние, а директор конторки ушлый мужичок, потом взял и продал его вместе с доменом какому то барыге, а нас нахуй послал. Теперь кто-то ездит в моем лимузине и жрет мой элитный вискарь, а я тут хуйней на ЯПе маюсь )))
Про сайт говорить не буду тут. Еще не хватало рекламы делать этим пидорам ... )))
Вот такими мы были молодыми наивными долбаебами, ... сейчас то дооо канешна бы мы того ... но время не отмотать ((( Школа блять жизни с дорогими уроками.
 
[^]
Pups1969
16.01.2016 - 23:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Битрикс

Ну, да дружище - ты прав !!!! Поляки- посрут и посмотрят , не много ли они насрали!!!!
Нищеброды, те ещё и щас хуй посасывают................
 
[^]
Garret
16.01.2016 - 23:31
6
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (Битрикс @ 17.01.2016 - 03:22)
Че то пиздеж какой то, поляки что ебанутые так бабло палить? Телефон об пол, телевизор с ноги, машину в столб, да гребаные европейцы за каждый евроцент трясутся, а тут телефон, который дохуя бабла стоит выкидывать не сдавая в ремонт или целенаправленно уничтожать, ну, блять кота с лампой хочется позвать

Так при заключении нового контракта новый телефон сотовая компания БЕСПЛАТНО дает клиенту. Нахера ему старый? Вот и выбрасывали прямо на месте, тем более, что старый по окончании старого контракта прекращал работать в сети.
Обрати внимание на разницу, что телефоны есть предоплатной системы (с СИМ картой), а там контрактной (вообще даже слота под симку нет, хотя телефон может быть массовой модели).

Такую тему даже в Украине пытались перенять году в 2003: телефон за 1 гривну при подключении к контракту на 1 год.

По факту получалось, что телефон один хер оплачивался клиентом, но народ шел. Маркетинг чистой воды.

Это сообщение отредактировал Garret - 16.01.2016 - 23:36
 
[^]
Сибирякнаюге
16.01.2016 - 23:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Цитата
Такую тему даже в Украине пытались перенять году в 2003

У нас был типа "Билайн", видимо франшиза, который потом стал форой, когда пришел настоящий билайн. Были у них эрики типа 318-х. Ну и был такой Сотел с другим стандартом сети. Так вот этот Сотел подключал по акции, сдаешь трубу типа Билайна им и получаешь бесплатно трубку сотела с подключением.

Так вот мы потом эти трубки эрисконовские у технарей Сотеловских меняли на компы. Один комп на 3-4 трубки. Так себе и заимели в 2000 году первые эриксоны 318-е. Снова подключали в Билайне по знакомству, пока весь люд еще пейджерами хвастался.
 
[^]
npoxop
16.01.2016 - 23:38
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1877
Цитата (Сибирякнаюге @ 16.01.2016 - 23:25)
Мы с другом так бизнес новомодный просрали, когда было по 20-22 года, это в начале 2000-ых. Сделали сайт для себя из альтруистичных побуждений, а сайт попер в народ, популярность шкалила, запиливай туда рекламу и греби бало бульдозером. Раньше домены было сложно регать, кучу там бумаги договорной в Москву отсылать и прочие бюрократические прелести, нам далеко не понятные и запихали сайт НА ДОМЕН КОНТОРЫ, это сейчас домен зарегать пол-часа, вот лохи были малолетние, а директор конторки ушлый мужичок, потом взял и продал его вместе с доменом какому то барыге, а нас нахуй послал. Теперь кто-то ездит в моем лимузине и жрет мой элитный вискарь, а я тут хуйней на ЯПе маюсь )))
Про сайт говорить не буду тут. Еще не хватало рекламы делать этим пидорам ... )))
Вот такими мы были молодыми наивными долбаебами, ... сейчас то дооо канешна бы мы того ... но время не отмотать ((( Школа блять жизни с дорогими уроками.

Паша Дуров, ты?
 
[^]
Jurets
16.01.2016 - 23:39
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 89
У меня знакомый тоже в загранку гоняет. Микроволновки/Стиралки/Холодильники/Ноутбуки/Телевизоры/Компы разбитые и разобранные таскает до сих пор, чинит/собирает/колдует и продает.. Скажу так - Квартира у него своя + Дача, неплохой автомобиль и денюшка есть - хоть и выглядит он не богато но на жизнь ему вполне хватает.
 
[^]
kinkomatik
16.01.2016 - 23:41
3
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
жизненная история, без соплей и приукрашивания. bravo.gif
Прочитал с удовольствием, сам знаю людей, которые как взлетели, так и приземлились. Время такое было! cheer.gif

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 16.01.2016 - 23:42
 
[^]
Spurius
16.01.2016 - 23:47
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 314
Не бывает так, чтобы человеку раз в жизни миллион не шел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30012
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх