ПМЖ только в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НэаДэкваТ
13.01.2016 - 15:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 119
199
Нашла любопытную статью в газете и решила представить ее Вам. История довольно занятная, думаю, нам будет и с чем согласиться, и с чем поспорить.

Итак:

"Если честно, уже поднадоели эти рассуждения и сложившиеся стереотипы. Сам я мог уехать жить за границу несколько раз. Но не уехал. И не уеду. Не уеду на ПМЖ. Переждать зиму в Тайланде, а не в родном Новосибирске - да. Но ПМЖ только в России.

Первая возможность была, когда заканчивал НГУ в 2000 году. Перед глазами было куча знакомых, кто во время аспирантуры или после уезжал на границу жить по научной линии. Сам я человек коммуникабельный и много общался. Знаю что из себя это представляет. И честно сказать, меня такая судьба не прельщала: аспирантура + последующая защита и последующий отъезд за границу предполагал что до 25-27 лет буду влачить нищенский образ жизни. После чего буду человеком второго сорта в «благословенном Западе». Но в 22 года я этого до конца не осознавал и для меня решающими стали березки и интуитивное понимание того, что «своим» я не буду там. А быть человеком второго сорта я не хочу.

Стоить заметить, что сейчас ситуация поменялась, и в том же Академгородке ученым уже платят более-менее достойные деньги. Хорошие знакомые могли два года назад уехать в Испанию (до этого жили 2 по пол года во Франции и пол года в Барселоне. Есть с чем сравнивать). Решили остаться тут. Знаю многих кто просто не рассматривает для себя такую возможность, но многие уезжают. У меня нет статистики, не веду. Но за последние годы количество знакомых, поменявших страну проживания, почти не изменилось.

Почему - скажу свое мнение: я лично переезжал 4-ре раза. Первый раз из Казахстана в Россию, еще школьником в Физико-математическую школу в Академгородке Новосибирска. И потом три раза по России. Сам являюсь высококлассным специалистом. Переезжал за работой. Последние два раза с семьей. И каждый переезд для меня лично был сильным стрессом. Для моей семьи тоже. И это в рамках одной то страны. В рамках одной культуры.

Эмигранты много приколов могут рассказать про отличия культур.
Но я себе прекрасно отдаю отчет, что в свои 35 лет я уже не смогу ассимилироваться. Для меня будет постоянным стрессом проживание в другой стране. 60-80 % эмигрантов так и не стали своими. Многие правда в этом не признаются.

Сейчас работаю в нефтегазовой компании с иностранцами. У нас работает куча молодых российских ребят. Востребованность их после опыта работы в компании бешеная. Блин, ну на самом деле смешно: соц пакет и уровень оплаты в компании выше, чем в большинстве иностранных компаний. Возможностей для развития - хоть отбавляй. Очень хорошая компания, не буду скрывать. Можно сказать уникальная. Что Вы думаете? каждый второй-первый из молодежи повторяет: »...надо валить отсюда, достала Рашка...». Куда валить?

Я с опытом проектной деятельности в 10 раз больше чем у любого из них сейчас получаю в своей компании больше, чем мой коллега на аналогичной позиции в Канаде (хороший знакомый, с отличным английским). И всего раза в полтора больше, чем молодежь. Я со своим плохим английским (business intermediate) буду получать в два раза меньше, чем получаю в России (я собеседовался, в курсе зарплат).

Недавно предлагали уехать в GB через Африку. То есть год на проекте в Африке (в хорошей охраняемой деревне) подтянуть английский и мол будешь работать в GB. А оно мне надо? Последний раз думал и решил, что эмиграция — точно не для меня.

А теперь для тех кто в танке: посмотрите на уровни дохода по паритету покупательской способности в РФ и в «Благословенном» Западе.
Смотреть по данным МВФ, чтоб никто меня не упрекнул а пропаганде. Мы, если что, обогнали Грецию, Португалию. Про Латвию, Литву, Эстонию, Польшу и говорить нечего. Ровно в три раза выше Украины.

Да, у нас хуже дороги, инфраструктура, медицина. Но это создается десятилетиями. Но честно, положа руку на сердце, скажу: за последние 5 лет они стали лучше. И становятся лучше. Также как и медицина, наука и т.д.
Как мы смогли этого добиться - я, честно сказать, не понимаю. После всей той анархии, разрухи и т.д. за каких-то двадцать лет Россия полностью изменилась.

А если мерить в телевизорах, компьютерах, трусах, футболках и т.д., то купить среднестатистический россиянин на свои доходы сможет больше, чем среднестатистический грек. Только вот в Греции у меня лично не будет таких возможностей, как сейчас в России!

Как говорится: »...слушающий да услышит...». Остальные могут и дальше ругать правительство. Называть меня засланным казачком и т.д."

отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
itaranovv
13.01.2016 - 16:04
62
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Живи тут! И мы с тобой!
 
[^]
denik40
13.01.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 806
прям какое то засилье тем про уехать-не уехать и как там, и как здесь. поднадоело если честно.
 
[^]
androidman
13.01.2016 - 16:05
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 293
Посмотрим как сейчас станет лучше, после пары лет нефти по 20$... Депутаны, менты и иные слуги народа, привыкшие хорошо кушать и пилить нефтегазовое бабло, привычек менять не будут, и стануть драть с людей последние шкуры. moderator.gif
 
[^]
lugan1979
13.01.2016 - 16:06
61
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 41
Хреново только на всех работы в нефтегазовой компании не хватит cry.gif
 
[^]
Космостар
13.01.2016 - 16:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1404
Чу! Ты слышишь, автор? Да, да! Этот гул и рокот - сюда уже бегут толпы всепросральщиков и либерастов!
Ух, щас ты получишь минусов..
 
[^]
Rauimyn
13.01.2016 - 16:08
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 700
Цитата (lugan1979 @ 13.01.2016 - 16:06)
Хреново только на всех работы в нефтегазовой компании не хватит cry.gif

Правительство об этом уже подумало. Режут медиков, образование, пенсии и прочию социалку, что бы оставить как раз для работы на нефтегазе rulez.gif
 
[^]
Басаревъ
13.01.2016 - 16:08
28
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8223
Цитата
После чего буду человеком второго сорта в «благословенном Западе»

Беда основная в том, что даже в России русский - человек второго сорта. А первым сортом назначили нацменов, особенно кавказцев.
 
[^]
непониме
13.01.2016 - 16:09
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
тупой работяга не думал даже куда то уехать просто живу и не голодаю даже сейчас могу купить какую то поездку но просто не хочу
что со мной не так7
 
[^]
Adothariel
13.01.2016 - 16:09
-9
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (НэаДэкваТ @ 13.01.2016 - 15:56)
Нашла любопытную статью в газете и решила представить ее Вам. История довольно занятная, думаю, нам будет и с чем согласиться, и с чем поспорить.

Итак:

"Если честно, уже поднадоели эти рассуждения и сложившиеся стереотипы. Сам я мог уехать жить за границу несколько раз. Но не уехал. И не уеду. Не уеду на ПМЖ. Переждать зиму в Тайланде, а не в родном Новосибирске - да. Но ПМЖ только в России.

Первая возможность была, когда заканчивал НГУ в 2000 году. Перед глазами было куча знакомых, кто во время аспирантуры или после уезжал на границу жить по научной линии. Сам я человек коммуникабельный и много общался. Знаю что из себя это представляет. И честно сказать, меня такая судьба не прельщала: аспирантура + последующая защита и последующий отъезд за границу предполагал что до 25-27 лет буду влачить нищенский образ жизни. После чего буду человеком второго сорта в «благословенном Западе». Но в 22 года я этого до конца не осознавал и для меня решающими стали березки и интуитивное понимание того, что «своим» я не буду там. А быть человеком второго сорта я не хочу.

Стоить заметить, что сейчас ситуация поменялась, и в том же Академгородке ученым уже платят более-менее достойные деньги. Хорошие знакомые могли два года назад уехать в Испанию (до этого жили 2 по пол года во Франции и пол года в Барселоне. Есть с чем сравнивать). Решили остаться тут. Знаю многих кто просто не рассматривает для себя такую возможность, но многие уезжают. У меня нет статистики, не веду. Но за последние годы количество знакомых, поменявших страну проживания, почти не изменилось.

Почему - скажу свое мнение: я лично переезжал 4-ре раза. Первый раз из Казахстана в Россию, еще школьником в Физико-математическую школу в Академгородке Новосибирска. И потом три раза по России. Сам являюсь высококлассным специалистом. Переезжал за работой. Последние два раза с семьей. И каждый переезд для меня лично был сильным стрессом. Для моей семьи тоже. И это в рамках одной то страны. В рамках одной культуры.

Эмигранты много приколов могут рассказать про отличия культур.
Но я себе прекрасно отдаю отчет, что в свои 35 лет я уже не смогу ассимилироваться. Для меня будет постоянным стрессом проживание в другой стране. 60-80 % эмигрантов так и не стали своими. Многие правда в этом не признаются.

Сейчас работаю в нефтегазовой компании с иностранцами. У нас работает куча молодых российских ребят. Востребованность их после опыта работы в компании бешеная. Блин, ну на самом деле смешно: соц пакет и уровень оплаты в компании выше, чем в большинстве иностранных компаний. Возможностей для развития - хоть отбавляй. Очень хорошая компания, не буду скрывать. Можно сказать уникальная. Что Вы думаете? каждый второй-первый из молодежи повторяет: »...надо валить отсюда, достала Рашка...». Куда валить?

Я с опытом проектной деятельности в 10 раз больше чем у любого из них сейчас получаю в своей компании больше, чем мой коллега на аналогичной позиции в Канаде (хороший знакомый, с отличным английским). И всего раза в полтора больше, чем молодежь. Я со своим плохим английским (business intermediate) буду получать в два раза меньше, чем получаю в России (я собеседовался, в курсе зарплат).

Недавно предлагали уехать в GB через Африку. То есть год на проекте в Африке (в хорошей охраняемой деревне) подтянуть английский и мол будешь работать в GB. А оно мне надо? Последний раз думал и решил, что эмиграция — точно не для меня.

А теперь для тех кто в танке: посмотрите на уровни дохода по паритету покупательской способности в РФ и в «Благословенном» Западе.
Смотреть по данным МВФ, чтоб никто меня не упрекнул а пропаганде. Мы, если что, обогнали Грецию, Португалию. Про Латвию, Литву, Эстонию, Польшу и говорить нечего. Ровно в три раза выше Украины.

Да, у нас хуже дороги, инфраструктура, медицина. Но это создается десятилетиями. Но честно, положа руку на сердце, скажу: за последние 5 лет они стали лучше. И становятся лучше. Также как и медицина, наука и т.д.
Как мы смогли этого добиться - я, честно сказать, не понимаю. После всей той анархии, разрухи и т.д. за каких-то двадцать лет Россия полностью изменилась.

А если мерить в телевизорах, компьютерах, трусах, футболках и т.д., то купить среднестатистический россиянин на свои доходы сможет больше, чем среднестатистический грек. Только вот в Греции у меня лично не будет таких возможностей, как сейчас в России!

Как говорится: »...слушающий да услышит...». Остальные могут и дальше ругать правительство. Называть меня засланным казачком и т.д."

отсюда

Вася, 86 лет
 
[^]
Lsdiemon
13.01.2016 - 16:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 172
Где родился, там и пригодился
 
[^]
dintd
13.01.2016 - 16:10
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Это что, новый выпуск "Кремлёвского вестника"?
 
[^]
ABoyko
13.01.2016 - 16:10
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Я тоже не мог понять, почему мне не хотелось уезжать. Хотя знакомые, уехавшие раньше, звали.
Просто как-то чувствовал, что там всё будет чужое, и хорошо мне не будет. А ещё хотелось, чтобы мои дети тоже выросли русскими.
Сейчас, когда мир начинает трещать по швам, я рад, что остался. Потому как шансов выжить среди своих больше, чем среди чужих - а за границей своим я не стану никогда. И, значит, хорошо, что моя семья живёт в России, а не в Канаде или Австралии.
Как-то так, наверное...

P.S. Работаю в IT. Среди тех, с кем я начинал (ещё студентом), уехал каждый пятый. Нашему брату в то время найти работу в Штатах было проще простого.

Это сообщение отредактировал ABoyko - 13.01.2016 - 16:12
 
[^]
Rocco
13.01.2016 - 16:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1947
Ну дык, где хорошо плотют, там и живется неплохо.
Хоть текст без всяких духовных изречений, а-ля "родина, тут мои предки лежат".

Это сообщение отредактировал Rocco - 13.01.2016 - 16:14
 
[^]
Goodkat923
13.01.2016 - 16:11
6
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Нормально ТС сказал. Где родился, там и сгодился. А всёпросральщики и либерасты, заметьте, всё только тролят, а " сало русское едят" ©
Вот кого туда, на вольные хлеба.
Озвученные выше категории, можете начинать минусить, пох))))
 
[^]
VillythePooh
13.01.2016 - 16:11
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 11
Владимир Владимирович перелогинтесь, мы и так не против.
 
[^]
Нанонимно
13.01.2016 - 16:11
12
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Новосибирский академ - это отдельный мир, так же как и Томск и Красноярск, например. Даже сравнивать не стоит с остальной страной
 
[^]
tomyweb
13.01.2016 - 16:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1026
Ну конечно, там же работать заставляют.


ПМЖ только в России
 
[^]
ovas
13.01.2016 - 16:13
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 909
Ключевое слово Казахстан? Да?
 
[^]
Mankunianec
13.01.2016 - 16:14
20
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
ебать проблемы... faceoff.gif

ПМЖ только в России
 
[^]
Нанонимно
13.01.2016 - 16:15
3
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Mankunianec
Как Боуи помер?
И правда помер. Пиздец

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 13.01.2016 - 16:15
 
[^]
Shantyman
13.01.2016 - 16:15
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Есть знакомый, тоже работает в нефтекомпании, катается на ауди из салона, зп в общем позволяет на ценники особо не заглядываться, давно не виделись с ним, оказывается, пытался играть в лотерею на получение грин карты, когда спросил зачем ему это, сказал, что все хуево, заставляют больше работать и т.п., спрашиваю, а там что делать будешь, тут ты уважаемый чел, все есть, там ты никто, гастер, на твои два диплома смотреть не станут, промолчал, ничего ответить не смог.
 
[^]
Cka3a4huk
13.01.2016 - 16:15
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 3998
Да за комфортом туда многие уезжают - красивые города, спокойнее и добродушнее люди и т.д. Другие на юга в тепло рвутся.
 
[^]
sauron01
13.01.2016 - 16:15
17
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
скажу так-одинаково ненавижу и мигрантов,обсирающих Россию на новой родине, и поцреотов-невылазников, кроющих хуями "предателей". а вот адекватные люди, свободно ездящие по миру, самостоятельно выбирающие где им жить, уважающие все страны и культуры -мне по душе. хочешь -живи в Америке. хочешь-в Сибири. были б деньги... но умному человеку со знанием инглиша на Западе в общем то норм, знаю и не одного,переехавшего.
 
[^]
Шашлычков
13.01.2016 - 16:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 534
Ну , герой прям .
Чтобы уехать , не только обрезание нужно сделать , но и чужой язык выучить для начала , насколько я слышал .
Или денюх заиметь - вот хоть у Ромы , хоть у сына железнодорожного шубохранильца спроси .
В итоге , конечно хочется жить на Родине , и чтобы любовь к ней была взаимной постоянно , а не эпизодически .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25893
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх