Девочка из ниоткуда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
30.12.2015 - 15:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
175
Родители Алисы с самого начала непонятно нервничали и чуть ли не оглядывались по сторонам.

— Вы знаете, у нас к вам очень странная просьба. Вы только не удивляйтесь и не отказывайтесь сразу, мы потом вам все объясним, вы нас извините, мы сами понимаем, что все это как-то…

— А в чем заключается сама просьба-то? — я решила прервать поток извинений.

— Вы поговорите с нашей дочерью…

— Ну разумеется, поговорю, если вы ее ко мне приведете. И поверьте, это будет далеко не первая двенадцатилетняя девочка, с которой я стану разговаривать. Где же странность?

— Странность в том, — не глядя мне в глаза, сказала женщина, — что мы хотели бы, чтобы вы с ней просто так поговорили. Нипочему. Мы вам сейчас вообще ничего про нее говорить не будем. Нам важно, чтобы вы сами ее увидели и потом нам рассказали, как оно вам показалось.

— Оно? — тут уж я, пожалуй, удивилась как следует. Их ребенок что, гермафродит?!

— Ну, я имела в виду «как оно все», — поправилась женщина. — Вы нам расскажете свои впечатления, а мы все расскажем и ответим на все ваши вопросы.

— Да ради бога, — согласилась я.

Гипотез у меня было несколько, одна другой тривиальнее. Первое — самое простое и безобидное: девочка рано и бурно зашла в подростковость и сразу натворила что-то, поразившее родителей в самое сердце, например, сперла из дома большую сумму денег, или пришла домой пьяной, или не пришла ночевать…

Второе — тревожнее: в препубертате часто манифестируют всяческие психопатии, возможно, они заметили в поведении дочери что-то нехорошее, но не знают, как его классифицировать, хотят, чтобы специалист посмотрел, но боятся страшного диагноза и не хотят заранее специалиста «настраивать».

И наконец третье — ничего ужасного вообще не происходит и не произошло, просто родители невротики, да еще и начитались каких-нибудь книжек про подростковый возраст и сложные отношения с подростками, теперь им все мерещится и они хотят перестраховаться.

Девочка показалась мне много «нормальней», чем родители. Чуть-чуть с задержкой физического развития: уже скоро тринадцать, а вся такая худенькая, плоская, менструаций еще нет, рост маленький, ладошки узкие. Не красавица и не дурнушка, не блещет умом, но и далеко не глупа. В школе учится средне: бывают и четверки, и пятерки, и тройки. Двойки — очень редко. Не любит математику и физкультуру (плохо получается), любит литературу, историю и английский язык (получается хорошо).

Рассмотрела мои игрушки, призналась, что еще год назад с удовольствием играла в «домик Барби». Спокойно рассказала о двух своих подругах в классе и мальчике с третьего этажа, который ее на год младше и с которым они вместе гуляют и ходят друг к другу в гости — болтать, смотреть мультики, играть в компьютер (раньше почти каждый день, а сейчас реже — обоим много уроков стали задавать). Еще много рассказывала о своей собачке — йоркширском терьере Притти. Я спросила о братьях-сестрах (родители мне и этого не сказали).

— Никого нет, — грустно ответила Алиса. — А я бы очень хотела, брата или сестру — это все равно.

С родителями отношения хорошие. Иногда Алиса ездит в гости к бабушке (папиной маме) в Псковскую область. Там тоже есть две собаки, три кошки и коза Тамара с ужасным характером. Алиса ходит в бассейн и на дополнительный английский (нравится), в прошлом году ходила на бисероплетение (надоело). В будущем подумывает стать либо учительницей английского, либо ветеринаром — еще точно не решила.

Я получила от разговора определенное удовольствие, девочка тоже выглядела вполне дружелюбно и жизнерадостно. Сейчас буду снимать родительский невроз, решила я, склоняясь к тому, что что-то такое все-таки жизнерадостная Алиса отчебучила, в одиночку или вместе с дворовым приятелем. Потому что ни малейшего удивления по поводу того, что ее притащили к психологу, она не проявила. Ни одного вопроса не задала. Знает кошка, чье мясо съела. Ну, сейчас мне все расскажут.

Алиса, вежливо попрощавшись, ушла на свой английский. Родители зашли в кабинет.

— Очень милая девочка. И развита по возрасту. Ни малейшей психиатрии не чувствуется, — с ходу сообщила я и предложила: — Ну, рассказывайте, что у вас там.

По мере разворачивания рассказа челюсть у меня не отвисала только потому, что я придерживала ее пальцем.

Девочка приемная. Взяли ее из детдома почти три года назад, когда ей было десять лет. Они хотели маленького ребенка — от года до трех, мальчика или девочку — все равно, но на таких была очередь, и непонятно когда, а у них уже — возраст. А тут — здоровая девочка (для детдомовских это редкость — вы же знаете, какой там контингент), в обычной школе учится даже неплохо, только несколько отстает от сверстников в физическом развитии. Врач сказал: хорошее питание, прогулки и спорт — догонит моментально. Воспитательница сказала: берите, если не боитесь. Ее уже два раза хотели взять, но не решились в конце концов.

— Но почему?!

— Алиса не выросла в детском доме. Она попала туда за два года до нашей с ней встречи. Предположительно ей было тогда восемь лет, во всяком случае, она сама так сказала.

— А где она жила до этого?

— Этого никто не знает.

— Как так может быть?

— Ее нашли на улице. В самом прямом смысле. Она сидела на автобусной остановке. Днем, а потом и ночью. Сначала она попала в приют, оттуда — в детский дом.

— А что она сама рассказывала? Восемь лет — это же уже совершенно сознательный возраст.

— Ничего. В том-то и дело. Она никогда никому ничего не рассказывала о своей жизни до того, как она оказалась на той автобусной остановке. Говорит: не помню. Сказала, что ее зовут Алиса, что ей восемь лет. Читать-писать не умела, но еще в приюте, очень быстро, как будто вспоминая, научилась, и в детдоме пошла в школу во второй класс, к ровесникам.

— Там тогда ее психологи смотрели?

— Да, конечно, сами понимаете — не один и не два раза. Кроме того, пытались же найти ее настоящих родителей — ну, у кого она пропала.

— И что?

— Нигде в России никто о пропаже девочки Алисы не заявлял и никто внешне похожих на нее девочек не искал.

— Вы знаете: речь у нее тогда была по возрасту? Чисто русская? Без акцента и диалектных особенностей?

— В том-то и дело — она всегда говорила очень хорошо, так, как будто с ней много и культурно разговаривали. А потом — высадили на автобусной остановке и стерли память о прошлом.

— Бытовые навыки?

— В полном объеме, по возрасту.

— Ее осматривали? Травмы головы? Отравление? Наркотики?

— Конечно. Ни малейших признаков.

— Детский гинеколог?

— Она девственна.

— Бывает травматическая амнезия, но тогда люди либо вообще не помнят, кто они такие, либо начисто забывают какой-то кусок жизни от сих до сих, куда как раз и входит травматическое событие. То есть, получается, Алиса просто НЕ ХОЧЕТ говорить?

— Психолог в детдоме сказал: не приставайте к ней, она либо действительно не помнит, либо не может рассказать. Живите как с чистого листа. Потом, если вспомнит и/или захочет рассказать, расскажет. Мы и не приставали.

— А она, как я понимаю, либо не вспомнила, либо не захотела…

— Именно так.

— И вот теперь…

— Ничего такого не произошло. Алиса взрослеет. Учится, гуляет, прыгает с собакой. Обычная девочка, бывает веселой или раздражительной. Все, кто не знает ее истории, видят ее именно так, как увидели ее вы. Но мы живем с ней рядом каждый день и…

— И что?

— Нам иногда, да что там иногда — часто! — кажется, что это все игра. Что она всю эту нормальную жизнь десяти, а потом и двенадцатилетней девочки просто талантливо изображает, разыгрывает, как в спектакле. А на самом деле… В том-то и дело, что мы даже представить себе не можем, что там на самом деле! Откуда она пришла?! Кто она такая?! И вот теперь, когда вы тоже знаете этапы ее биографии: автобусная остановка, приют, детдом, приемная семья, скажите, вам не кажется ли тоже, что она изображает из себя слишком нормальную девочку, слегка переигрывает? И скажите нам скорее, что все это чепуха и нам самим лечиться надо!

— Все это чепуха и вам самим лечиться надо! — твердо сказала я. — Мозг — сложнейшая, удивительная машина, о реальных принципах работы мышления и памяти мы даже еще не догадываемся. Нарушения бывают самые причудливые. Частичная амнезия — один из самых распространенных феноменов. У меня недавно был тишайший мужик с двумя высшими образованиями, который утверждал, что совершенно не помнит, как кроет матом тещу, которая уже восемнадцать лет ему в его же семье плешь проедает…

Они улыбнулись и чуть-чуть расслабились, я этого и хотела.

— Да-да, — закивал мужчина. — Нам уже говорили однажды, что это бывает. Женщина-милиционер говорила. Не только Алиса. Их, бывает, находят.

— Кого их? — я почувствовала некий холодок, отчетливо проползший вдоль позвоночника.

— Ну, людей, которые ничего не помнят. Дети бывают, подростки.

— Ага, — сказала я, потому что это было единственное, что я могла сказать по этому поводу.

Потом мы еще поговорили, уже о всяком тривиальном: выполнение домашних заданий, нужны ли индивидуальные занятия английским (Алиса прекрасно успевает, но ей хочется еще, дополнительно), необходимость физических нагрузок (она их терпеть не может), можно ли завести еще птиц и рыбок (она просит, но будет ли ухаживать?). Они ушли загруженные всякой всячиной, но почти веселые, успокоенные. Надолго ли?

***

Я думала об этом визите почти неделю. Потом позвонила приятелю, который отработал следователем почти тридцать лет. Я из личных обстоятельств знаю, что люди порою просто исчезают — без предупреждения и без всякого следа. Но вот наоборот?

— Скажи, Жора, а что, правда бывает так, что находят на вид психически здоровых людей, которые берутся неизвестно откуда и своего прошлого как бы не помнят или, во всяком случае, о нем не говорят? И если да, то что с ними потом бывает?

— Да, — тут же, ничему не удивляясь (и его, и моя работа удивляться постепенно отучает), ответил приятель. — Тут две отчетливые группы. Одна — старики, у них в конечном итоге, как бы они ни выглядели, просто с головой плохо. Их из ментовки в больницу отправляют. Либо потом родственники найдутся, либо в дом престарелых переведут. А вторая группа — это молодежь, даже дети или подростки скорее. Здесь непонятно. Просто идут по улицам или сидят где-то. Иногда в подъездах ночуют. Эти, конечно, в приюты попадают.
— Жора, но кто же они такие? Откуда берутся?
— Ну я-то откуда знаю? — я прямо увидела, как приятель пожал плечами. — Берутся откуда-то. Но, сколько я их видал, они такие обычно… ну, некриминальные.
— И потом?
— Что потом? Потом живут где-то, с нами… делают что-то… А ты зачем спрашиваешь-то? Нашла кого-то? Или просто «Жука в муравейнике» перечитала?
— Да так просто. Спасибо!

Я положила трубку и долго смотрела в окно. Там шли обычные люди и обычный дождь. И одновременно где-то там неподалеку играла с собакой или делала уроки девочка Алиса, которая пять лет назад из ниоткуда материализовалась на автобусной остановке.



© Катерина Мурашова

Девочка из ниоткуда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ledsscp7
30.12.2015 - 15:59
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 889
Попаданка?
 
[^]
blackdiver
30.12.2015 - 16:03
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1748
ИМХО... хрень... ну прям совсем ни о чем... ну даже ни капельку не запели... ну есть девочка, ну и/или скрывает/ не помнит... ну и дальше что? или это отсыл к книге «Жука в муравейнике»?
 
[^]
croga
30.12.2015 - 16:03
60
Статус: Offline


ватник-замкадыш

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 320
Не эта случаем?

Девочка из ниоткуда
 
[^]
Берг1971
30.12.2015 - 16:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 1291
Цитата (ledsscp7 @ 30.12.2015 - 14:59)
Попаданка?

Засланка?
Изложение истории понравилось. Можно таких продолжений напридумывать.

Это сообщение отредактировал Берг1971 - 30.12.2015 - 16:05
 
[^]
vbrovkin
30.12.2015 - 16:04
1
Статус: Offline


Идущий мимо

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 160
Цитата (Берг1971 @ 30.12.2015 - 16:03)
Цитата (ledsscp7 @ 30.12.2015 - 14:59)
Попаданка?

Засланка?

Алисаманка)))
 
[^]
Goodkat923
30.12.2015 - 16:05
0
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Ненуачё... Всё может быть..
 
[^]
artembel5
30.12.2015 - 16:08
4
Статус: Offline


Бог

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 464
Жуть страшная.
А другие и помнят детство, но не свое?
 
[^]
ДокторЯр
30.12.2015 - 16:08
1
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
У меня тоже Алиса Селезнёва сразу перед глазами возникла. Лично с подобными историями не сталкивался - как знать, что-то в этом есть...
 
[^]
stylliaga
30.12.2015 - 16:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 690
где то спрятан мелофон...
 
[^]
Тайлак
30.12.2015 - 16:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
не очень понятно, что напрягло-то. Точно так же находят взрослых половозрелых людей, не помнящих кто они и откуда, но сохранивших речь и моторные навыки. Если находятся родственники, то найденыши их не узнают и не чувствуют эмоциональных привязанностей.
 
[^]
Хуби21
30.12.2015 - 16:16
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 275
Много стало в наши дни неопознанной хуйни..
 
[^]
spb931
30.12.2015 - 16:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 17
Екатерина Мурашова. Родилась в 1962 году, Ленинград. Детский психолог, писатель. Копипаста из её рассказов. Не надо ничего додумывать. Просто как мир.
 
[^]
Хлыст
30.12.2015 - 16:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2447
Не понял.
«Жука в муравейнике» читать или нет?
 
[^]
VSkilled
30.12.2015 - 16:36
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
А, я так и не понял, в чём - "жуть"?

В том, что нет прошлого?

Помнится, древний советский фильм был - "Женщина без прошлого". Детектив.

Там жещину - машина сбила, ну и - амнезия, соответственно.

Так и - здесь. Эвон - сплошь и рядом, детвора - под колёса лезет. В и-нете роликов - море: отлетают от капотов, как мячики.

Отскочило чадо, отряхнулось - ничего вроде не сломало себе. И - попиздовало быстренько дальше. Бо - понимает, что полезло через дорогу в неположенном месте.

А, мозг - штука непредсказуемая. И - провал в памяти может случиться отложенный.

Идёт себе человечек и, вдруг, раз... и - не может вспомнить куда идёт и зачем. И - кто, и - откуда...

И травма - необязательно физическая. Может, ребёнок - с мамой жил. И - родственников никаких поблизости. А, потом мамы - не стало. Внезапно и трагически.

От таких вещей, и - у взрослых, порой - "крыша едет".

У ребёнка - запас прочности выше. Мозг - защищается и "просто" выключает травмирующие воспоминания на подсознательном уровне. В результате - всё та же амнезия, как и после столкновения с авто.

Поэтому, видимо, ребёнка и - искать некому...
 
[^]
МимоПроходил
30.12.2015 - 16:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
этот все экспериментирует? cool.gif



Девочка из ниоткуда
 
[^]
МимоПроходил
30.12.2015 - 16:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (VSkilled @ 30.12.2015 - 16:36)


Отскочило чадо, отряхнулось - ничего вроде не сломало себе. И - попиздовало быстренько дальше. Бо - понимает, что полезло через дорогу в неположенном месте.

А, мозг - штука непредсказуемая. И - провал в памяти может случиться отложенный.

Идёт себе человечек и, вдруг, раз... и - не может вспомнить куда идёт и зачем. И - кто, и - откуда...

И травма - необязательно физическая. Может, ребёнок - с мамой жил. И - родственников никаких поблизости. А, потом мамы - не стало. Внезапно и трагически.

От таких вещей, и - у взрослых, порой - "крыша едет".

У ребёнка - запас прочности выше. Мозг - защищается и "просто" выключает травмирующие воспоминания на подсознательном уровне. В результате - всё та же амнезия, как и после столкновения с авто.

Поэтому, видимо, ребёнка и - искать некому...

а заявления от родственников теряются.
ога.
 
[^]
Hedgehog24
30.12.2015 - 17:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Цитата (Хлыст @ 30.12.2015 - 15:28)
Не понял.
«Жука в муравейнике» читать или нет?

Законспектировать! moral.gif hz.gif
 
[^]
prieshletz
30.12.2015 - 17:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3319
как-то в Бресте нашелся человек, который ничего не помнит и ничего не знает. Сначала в больницу отправили, потом еще куда-то, потом на "жди меня" показывали, ноль эффекта. Мой отец тогда в уголовном розыске работал, и заинтересовался этим случаем чисто из любопытства. через неделю выяснил что это матерый аферист из России, а историю всю придумал потому-что от кредиторов скрывался.
ну а с девочкой что хз, може от родителей сбежала и обратно не хочет по своим причинам.

Это сообщение отредактировал prieshletz - 30.12.2015 - 17:47
 
[^]
chubalket
30.12.2015 - 17:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 89
Инопланетяне. Тайный захват Земли. Начало
 
[^]
МимоПроходил
30.12.2015 - 17:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
шпaла от человека который "Понедельник начинается в субботу" не читал?
 
[^]
Holydamnfuck
30.12.2015 - 18:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4201
Мозг и правда,очень неизведанная и непредсказуемая область организма.А вообще,меня вот поражают подобные люди-возьмут ребёнка на воспитание и начинают в нём искать какие-то аномальности,всякие аморальные наклонности и странности,вместо того,чтобы выбросить все эти домыслы про дурную наследственность,инопланетян,колдунов и вселение демонов,и растить ребёнка,которому и так по жизни пришлось не ахти,в любви,доверии и дружбе.Меньше голивудщину надо смотреть типа синистеров и прочих,тогда и детей бояться не будешь.
 
[^]
DesertRanger
30.12.2015 - 18:21
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Пятен нет на ней родимых?

Девочка из ниоткуда
 
[^]
tsuks
30.12.2015 - 18:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 248
Предисловие?
Пиши, а то както непонятно.
 
[^]
SESHOK
30.12.2015 - 18:54
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
У меня такое ощущение что это ни разу не придуманная история... Вот так кажется, что было с кем то из близких... star.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36730
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх