Советы выживальщика, Как самому себя угробить за полдня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LegalEagle
16.12.2015 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 676
106
Решил я сбежать от городской суеты и побыть в тишине на природе.На улице стояла на удивление отличная погода.Светило солнце, а кожу обжигали совсем не осенние минус 22 градуса.
День должен был быть превосходным, но все пошло не так…


… Не прошло и часа я окунулся в спокойствие зимнего осеннего соснового леса.Настроение стремительно улучшалось.

… Зачем я решил пройти по озеру на противоположный, глухой берег? Сам не знаю…
Пока в голове блуждала мысль:«А стоит ли?» — ноги уже ломали прибрежный рогоз.
Озеро было пустынным.Местами были видны лунки с воткнутыми ветками и корягами, но рыбаков не было.

Следы людей встречались только до середины озёра, дальше только звериные.Почему никто не ходит на ту сторону озёра? Почему там все так глухо? Ответ я получил позже…
Пройдя несколько километров я упёрся в стену из рогоза! Это было настоящее озерное поле.
Чтобы попасть на берег нужно было пройти вот это…

В далеке виднелся берег.Пойти назад? Нет! Интересно же!

… В этот раз большая часть походного инвентаря осталась пылится дома… Топоры, пилы, газовый резак, такой удобный для разведения костра и горелка — все чтобы обычно беру для комфорта.

Оделся тоже довольно легко, т.к. изначально не планировал идти дальше берега озёра.А там жаркий костёр, горячий травяной чай и высококалорийная походная еда с запахом дымка.
Поэтому было одето: термобелье, джинсы, кофта, штормовка, шапка, носки из заячьей шерсти под ботинки.Перчатки практически никогда не беру с собой, этот раз не стал исключением…

Поэтому подойдя к этому валу из тростника я слегка подмерз, т.к. в безветренную погоду в городе и лесу, на озере гулял кинжальный ветер, который обжигал кожу.Через 10 минут станет жарко…

Т.к. топор остался дома, для заготовки дров была взята мачетка.То что нужно, чтобы прорубиться скажете вы.Рогоз тоже задрожал в страхе перед скорой по гибелью.

А не тут то было! Прорубившись метров на 10 вглубь я натурально взмок.Густой, сухой тростник нихрена не рубится!
С позором убрав мечетину, поломился на пролом аки кабан сквозь камыши.
Иней, пылью сыпался со всех сторон, попадая в глаза и рот.
Следующим неприятным сюрпризом стало то, что чем ближе я продвигался к берегу, тем выше становился тростник.Спустя сотню метров он был на пол метра выше головы.Ну и что такого спросите вы? А дело все в том, что идти прямо не было возможности, постоянно приходилось обходить завалы из деревьев и прочего бурелома, постоянно меняя курс.Очень быстро наступает полная дезориентация… просто не понимаешь куда прорываться, т.к. вокруг стена…

Выход был найден ввиде мобильного телефона, который на вытянутых руках использовался, как перескоп!
А так вполне можно было бы сбиться с курса и пойти не туда.

...3-2-1 метр и я высадился на берег.

Но на этом трудности не закончились.Предомной встала стена молодого березняка.

Пройти на пролом тут уже не получится, т.к. деревца оказались прочными и нереально кучно стояли друг к другу.

… По снимкам со спутников было видно, что за полосой березняка начинался сосновый лес, куда я и планировал дойти, но масштаб карты я не учёл, а следовательно недооценил ширину этой самой полосы березняка.Но это я понял потом…

Достал мачете и решил её пустить в дело ещё раз, т.к. другого ничего не было.Но тут она не подвела.Сплетения из веток-стволов толщиной в 1-2 пальца толщиной рубились с одного удара.

… Ветки нещадно хватали меня за рюкзак и одежду, словно не хотели отпускать, или пропускать… Местами плотность поросли была такая, что можно было лечь на неё спиной всем весом и при этом остаться в вертикальном положении…

… И тут случилось то, чего я вообще не ожидал! Вся земля была усеяна снежными кочками, внутри которых была трава.Ставя ногу между ними, я почувствовал затекающий холод в районе шнуровки ботинка.Подняв ногу я увидел, что нога покрыта бурым мокрым снегом.
Бурый мокрый снег в "-20" на глубине всего 20 см??
Отойдя чуть назад, я начал обходить это место, сделав крюк метров 30 в сторону.
Прорубив ещё 200- ти метров и потратив на это минут 40, случилось то, что наверно должно было случится… Сначала правая нога, затем левая ушли под снег.Я почувствовал, как ледяная вода затекает в ботинки, потом обхватывает стальным кольцом икры… короче пошёл на погружение.Посреди леса!Нырнув по самое не балуй, резко дернув назад удалось вернуться на твёрдую землю.Со штанов вода не текла, они мгновенно стали колом! Тут стало не смешно.
… На дворе -20, до машины несколько часов таким же тернистым путём.Откуда-то появилось лёгкое чувство тревоги внизу живота… В кровь плеснул адреналин, я понял что ноги мне ещё нужны и нужно быстро что-то делать.
… Мне казалось, что сосновый лес где-то совсем рядом.Что полоса березняка, совсем не большая была на карте.
Решено было дойти до сосен, развести костёр, согреться, высушить обувь и штаны, поесть, напиться кипятка ввиде чая, и затем двигать назад.
План есть.Вперёд!

… Спустя, какое-то время я понял, что до соснового леса можно и не дойти.Картина все ещё была вот такая, как и на берегу.Без намёка на конец и край.Здорово я не рассчитал масштаб...
(Фото с берега)
Поняв, что так можно пройти точку не возврата.Я решил поменять план.Не идти дальше в глубь, а постараться найти сушину среди этого молодняка.Расчистить небольшую площадку для костра.Согреться, по возможности обсушиться, поесть горячего и в темпе двигаться назад.

При ближайшем рассмотрении все мёртвые деревья оказывались остовом из коры внутри которой была труха… Спустя некоторое время мне все таки удалось найти полуповаленное дерево годное для костра.Нижняя половина дерева сгнила, но верхняя вполне подходила.Расчистив полянку и убрав снег, была сделана подстилка под костёр из нескольких поленьев.Сложил вигвам из веток, внутрь бумагу и березовую кору.Достал зажигалку уже плохо-гнущимися от холода пальцами и… Крутанул колесико, а огня нет.Ещё и ещё раз… ничего… Замерзла!
Пришлось лезть в НАЗ, там всегда лежат спички с черкашем и растопка ввиде икеевской плоской свечки.Запалив свечку я сначала покапал воском на ветки сверху и подложил её под это все дело.Огонь! Костёр загорелся дымно и неохотно.Дрова были покрыты инием, а ствол был промерзшим, поэтому горело все только с помощью какой-то матери.
Так без остановки махая поджопником на дрова удалось закипятить -котелок с водой и согреться.Горячее пюре и банка кильки в томате вернули мне расположение духа, а чай окончательно вернул телу чувствительность.Ботинки пригрелись у костра и парили.
До конца светового дня оставалось несколько часов, поэтому рассиживаться времени не было.Собрал вещи, одел ещё мокрые ботинки, продолжил эвакуацию.
Выйдя по своей просеке к озеру, опять упёрся в стену…

Нужно добраться до машины…
Ломанулся на пролом.Я уже не боялся набрать снега в ботинки и пер прямо, рискуя переломать ноги о бурелом.
Иней с тростника сыпал мне на лицо, таял.Поэтому лицо онемело.
Обычно беру с собой балаклаву, но в этот раз не нашёл её и плюнув ограничился шапкой.Эх зря…
Наконец-то вывалился на озерную гладь и спешно пошёл к противоположному берегу.Ветер дул в спину… Большие пальцы ног начали болеть будто по ним врезали молотком… Также начала ниметь задница и ноги.Спина грелась рюкзаком.
Дойдя до леса пальцы ног меня уже не беспокоили, я их не чувствовал ))
Тропинка, бегом… бегом и вот она машина… Спасён!)
Трясясь достаю пульт иммобилайзера.Нажимаю на кнопку открытия и облом… машина не реагирует.Замёрз ключ!
Для таких ситуаций есть механический ключ.В замочную скважину он влез только на половину и дверь открыть не смог… Тоже видимо промерз.

Что ж это такое.
Вот она машина, а попасть внутрь не могу.
Засунул ключ подмышку и пританцовывая стал ждать пока батарейка отогреется.
Спустя минут 5 повторил попытку.Замки послушно щелкнули и я ввалился внутрь на ходу включая все возможные обогревы)

Отогревшись обнаружил, что на боку нет ножа… Видимо пробираясь через заросли он слетел.Повесил я его не на ремень, А на карман джинсов-зря.Мора компаньон служила мне верой и правдой несколько лет.Жаль до слёз)…
Ну как говорится не везёт, так не везёт)

Вот так закончилась моя эпопея.

Вернувшись домой тело было багровым.От воды знатно подмерз.
Ноги я к счастью не обморозил, а вот лицо-да.Нос и область под глазами покрылись коркой и пупырышками… Ледяной дождь с тростника и ветер не прошли бесследно.

Как потом оказалось к озеру примыкало болото! По нему я ходил)Это объясняет почему, то место было таким глухим и нетронутым.
Почему, там была вода, а не снег со льдом? Возможно из-за процессов гниения вода не замерзла.

Выводы-советы:
1.Не лезьте зимой в непроходимые заросли, болота и прочие стремные места)
2.Если куда-то вляпались не стоит паниковать.Каждый ваш поступок будет либо улучшать ваше положение, либо усугублять.
3.Для любителей Назов и беаргрилсов разжигающих огонь огнивом.Выкиньте его огниво нафиг.Побалуетесь, в хорошую погоду.В аварийной ситуации, когда вы мокрый в мороз и руки вас не слушаются этой штукой добыть огонь будет нереально очень сложно, что может стоить здоровья.Даже спичками разжечь огонь было не просто.А если бы искупался полностью? Времени на повторные попытки было бы ещё меньше.Зажигалки тоже очень капризные не любят влагу и мороз.
В идеале это должны быть охотничьи спички и хорошая долго горящая растопка(свечка, орг.стекло, сухое горючее и т.д.) в гермоупаковке.
В обычных условиях всегда пользуюсь ковеевским газовым резаком для розжига огня.Быстро и удобно.В этот раз горелку не взял с собой…

4.Все электро приборы на морозе держать во внутреннем кармане куртки, ближе к телу.Так лежащий в кармане штанов ключ от машины-замерз, умер.

5.Толстые носки из натуральной шерсти греют даже, если они мокрые.Главное не стоять на месте, а двигаться.

6.Одевайтесь всегда максимально тепло.Лучше растегнуться или снять кофту и по носить её в рюке, чем попасть под резко изменившиеся погодные условия и обморозиться.

Все это звучит банально и можно отмахнуться, назвав меня кэпом)), но это важно.
Сам расслабился и стал ходить на легке.И все было нормально.А тут все наложилось одно на другое и ситуация вышла из под контроля.



Будьте осторожней и не попадайте)
Автор: DukeNukem
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
16.12.2015 - 17:15
33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Ясно,пойду.....ну вы поняли...
 
[^]
SliZZ
16.12.2015 - 17:19
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 97
Инструкция о том, как найти на задницу себе приключений, а затем с честью их преодолеть? Нового ничего не узнал, а выживальщики - они такие, да. Тут была тема с одним таким, который с айпадом под куском целофана в лесу замерз...
 
[^]
leoles
16.12.2015 - 17:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Вот тебя хер носил где-то...
Да в такой мороз...
И зачем?
 
[^]
bakhlen
16.12.2015 - 17:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 51
7. Лучше оставаться в городской суете.
 
[^]
vas37
16.12.2015 - 17:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 72
Цитата (zeppelman @ 16.12.2015 - 18:15)
Ясно,пойду.....ну вы поняли...

Я уже вернулся, еще идеи будут?
 
[^]
zazuly
16.12.2015 - 17:22
11
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
до вашего поста мне не приходило в голову лезть в незнакомые дебри зимой, да еще возле незнакомого водоема

Это сообщение отредактировал zazuly - 16.12.2015 - 17:22
 
[^]
Pablo3000
16.12.2015 - 17:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1039
Интересный отчет, спасибо!

А фотка, обещанная в тексте, будет?

Это сообщение отредактировал Pablo3000 - 16.12.2015 - 17:24
 
[^]
zazuly
16.12.2015 - 17:24
4
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
и чет вы совсем неважно подготовились, то забыли, это не взяли
 
[^]
GutOff
16.12.2015 - 17:28
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 55
И как в старом анекдоте : завтра снова пойду biggrin.gif
 
[^]
КагНебудьТаг
16.12.2015 - 17:28
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Цитата
В кровь плеснул адреналин,

Главное шоб не в труселя...
 
[^]
slavaz78
16.12.2015 - 17:30
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 311
Знакомо, попадал в похожую ситуацию
У водоемов с подболоченными берегами в любой мороз на выходы воды можно нарваться. У речек часто родники бьют, в камышах их не видно

А вообще у Джека Лондона есть хороший рассказ "Костер" на эту тему. Там герой успел разжечь дрова, потом с дерева оттаявший сугроб упал и погасил пламя. Пальцы отморозились и вторая попытка разжечь костер не удалась, в итоге смерть.

Это сообщение отредактировал slavaz78 - 16.12.2015 - 17:34
 
[^]
Pipelayer
16.12.2015 - 17:30
58
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата
Советы выживальщика


Это не выживальщик, а олень. То не учел, это не взял, пошел в джинсах...
Каждый идиот с дорогим ножем и мачете считает себя выживальщиком. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Pipelayer - 16.12.2015 - 17:31
 
[^]
БабаКлава
16.12.2015 - 17:31
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1495
Есть на эту тему анекдот. Жара, поле, по нему идет молодая девушка, видит такую картину, парень в противогазе косит траву.Девушка ему говорит, ты что идиот, жарко же. Парень, я комсомолец, не могу без трудностей. Девушка хватит ерундой заниматься, пойдем лучше переспим. Он, немного подумав соглашается, но ставит условие, что только стоя и в гамаке. cheer.gif
 
[^]
ТилиПат
16.12.2015 - 17:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 108
хуитакакаита alik.gif
 
[^]
Чекушкин
16.12.2015 - 17:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Собственно первый совет самый ценный: нехуя лезть в стремное место, если есть хоть какая-то вероятность остаться там навсегда.
 
[^]
3Dnyazapoev
16.12.2015 - 17:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 217
У меня друган таким образом, провалившись ногами в воду зимой,
4-х пальцев на ногах лишился...
Нахер такие походы...
 
[^]
Hemule
16.12.2015 - 17:39
36
Статус: Offline


Ололоев

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 0
Это не "выживальщик", а кандидат на премию Дарвина. Масштаб он не учел, любые спутниковые карты умеют мерить расстояния, это раз. Бумажные карты, транспортир и линейка где блеать? Далее, механический ключ греется зажигалкой 20 секунд и замок открывается. Короче очередной представитель потребительского класса, который в зимнем лесу и суток не проживет.

Это сообщение отредактировал Hemule - 16.12.2015 - 17:42

Советы выживальщика
 
[^]
МимоПроходил
16.12.2015 - 17:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8341
Цитата (Чекушкин @ 16.12.2015 - 17:33)
Собственно первый совет самый ценный: нехуя лезть в стремное место, если есть хоть какая-то вероятность остаться там навсегда.

с морозом, и огнем шутки плохи.
впрочем как и с остальными стихиями.
человек слаб.
но умён! и в этом его сила.
 
[^]
Pipelayer
16.12.2015 - 17:51
5
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (МимоПроходил @ 16.12.2015 - 17:41)

но умён! и в этом его сила.

Не в данном случае. lol.gif
 
[^]
crayserg
16.12.2015 - 17:56
6
Статус: Offline


Амплуа Август

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 223
Первое правило в лесу: ходи по дорогам)
 
[^]
Ravv
16.12.2015 - 18:30
5
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 55
Спички + (запасной коробок в банку с закручивающейся крышкой), топор на пояс, на левое плечо рюкзак (в нём тушняк говяжий 5 банок, заранее сваренная каша"желательно перловка"), на правое плечо ружьё, на поясе патронташ.

И готов, с голоду не сдохнешь дней пять.
 
[^]
1Ыыы
16.12.2015 - 18:32
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
выживальщик? Помойму просто мудак
 
[^]
Melodemon
16.12.2015 - 18:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Ходили в поход по Крымским горам.На нашу неудачу-пошёл мелкий дождь-бусинец.Мы идём-он идёт.Мы спускаемся-за нами ручейки,потом ручьи,потом потоки-и потом селевым потоком вымыло нахрен всю дорогу.Лагерь разбили-костёр и сушиться.И только многоопытный наш вожак-одет в сухое.Первое правило туриста-клади вещи в непромокаемые пакеты!И спички!И спирт!Даже если разобьётся-не прольётся!
 
[^]
Zzzubra
16.12.2015 - 18:44
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 58
Ох, городские...... faceoff.gif Доставал из леса, приходилось.... И еще не раз придется....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31260
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх