Задачка для самых умных

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.12.2015 - 10:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
254
Преподаватель сел, достал билеты, зашла первая пятёрка студентов, и процесс пошёл. По воплям экзаменатора мы поняли, что наши самые тревожные ожидания оправдались. Человек оказался каким-то серьёзным профессором и не мог спокойно слушать бред наших бедных студенток.
Это было жестокое побоище! Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далёкой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом.

Как раз в этот момент в аудиторию заглянула староста группы. Оценив ситуацию, она вернулась в коридор, схватила меня и подтолкнула в аудиторию, заявив профессору, что я очень хочу отвечать без подготовки.

Экзаменатор согласно кивнул и показал рукой на стул перед ним. Я села, выбрала билет, стала отвечать. Он вытаращил глаза:
– Бери другой билет!

Беру. Одна теорема, другая. Проверил меня на предмет наушников – а мне смешно. И давай меня грузить:
– А ну-ка, расскажи теорему косинусов – три доказательства, прямо сейчас? Так. А вот это?

И так целый час. Но мне даже понравилось. Было приятно что-то доказать этому дяде. В итоге удовлетворённый экзаменатор сел на своё место, достал мою зачётку и поставил «отлично». Потом я узнала, что он даже на физмате девушкам больше четвёрки не ставил.

– И почему на вашем факультете все такие тупые? – вздохнул мужик. – Что конкретно вы здесь забыли?
– Мы не тупые, – ответила я. – У нас просто мышление по-другому устроено – творчески. И вообще математика для начальной школы иногда бывает сложнее, чем для высшей.
– Это как? – удивилось светило.
– А вот так!

С этими словами я вернулась в коридор, взяла пакет с книгами, вытащила учебник по математике для четвёртого класса, открыла, где была закладка.

– Решите вот эту задачку, – и отдала книгу профессору.

Он стал читать. Условия такие: от двух берегов большого озера навстречу друг другу плывут две лодки. Между ними от одной лодки к другой плавает человек. Доплывёт до лодки, разворачивается и обратно. Чем дольше обе лодки в пути, тем сильнее сокращается дистанция пловца. Дано расстояние между берегами, скорость лодок, скорость пловца. Вопрос: через какое время пловец остановится?

Дядя ещё раз посмотрел на обложку учебника, схватил листок и карандаш. Сказал всей группе заходить и готовиться. Все забежали, билеты выбрали и сели, счастливые, списывать. Мужик начал чертить какие-то иксы и игреки. Аж язык высунул от усердия.

На первый взгляд казалось, что, если сложить кусочки расстояния от пловца до лодок, можно добраться до сути, потом сложить отрезки времени, и получится правильное решение. Но на деле на бумаге было слишком много расчётов, и в течение получаса профессор ещё не пришёл к ответу. И тогда я ему подсказала:
– Есть простая формула: расстояние делим на скорость, получаем время. Расстояние между берегами дано в задаче, скорость лодок – тоже. Делим расстояние на скорость лодок и узнаём, когда они зажмут пловца – через пятнадцать минут.

У препода челюсть отвисла:
– А как же пловец?
– А что пловец? – улыбнулась я. – Раз лодки прижмут пловца через пятнадцать минут, то без разницы, какая у него была скорость. Это просто лишние данные. Видите, задача-то со звёздочкой – для самых умных деток в четвёртом классе!

После этого я собрала вещи и смылась домой, оставив онемевшего профессора с остальными студентами. Как узнала позже, экзамен он принимал хорошо, двоек не ставил. До конца экзамена просидел в ступоре.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jccwu
13.12.2015 - 10:40
260
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2835
- Алёша! Быстро домой, - крикнула мама из форточки.
Алеша пришел домой, весь в снегу, кинул санки в угол и начал стаскивать с себя валенки.
- Акуратней с санками, ремонт недавно сделали - буркнула мама - уроки сделал?
- Нет мам, чето не получается. - виновато сказал Алеша.
Что такое? - спросила мама
- С интегралами проблема, даже не знаю что со мной.
Мама взяла в руку отвертку.
- Ну-ка подойди сюда! - грозно сказала она.
Алеша подошел к маме.
- Повернись! - приказала мама
Алеша повернулся к маме спиной.
Мама откинула волосы Алеши и открутила у него на голове металическую крышку.
- Ну точно, так и есть! Снегу то забилось, вот и закоротило все. - мама поспешно стряхнула снег из электронной головы Алеши.
- Ну-ка сейчас попробуй, - сказала мама
Предел стремящийся к бесконечности... - Алеша быстро начал решать задачку из математического анализа.
- Молодец! - сказал рядом стоящий холодильник.


 
[^]
Yorolgooy
13.12.2015 - 10:44
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Пора пригласить кота с лампой. Первокурсники готовятся к первой, в их жизни, сессии и сильно обижены на преподавателей.
 
[^]
schurin
13.12.2015 - 10:47
65
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 491
Не бывает синуса в квадрате. Бывает синус чего-нибудь в квадрате.
И задачка подобная на ЯПе недавно была. Только там про велосипедистов и муху говорилось. Народ уже на первой же странице в большинстве комментов дал правильный ответ. И препод наверняка тоже не затупил бы.
Так что зовите кота с лампой.
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1245079.html

Это сообщение отредактировал schurin - 13.12.2015 - 10:53
 
[^]
Deim0nAx
13.12.2015 - 10:48
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Учитель берет задачник и диктует:
— «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рублей?» Повторите задачу.
Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.
— Для чего же это вы делите? Постойте! Впрочем, так… продолжайте. Остаток получается? Здесь не может быть остатка. Дайте-ка я разделю!
Зиберов делит, получает 3 с остатком и быстро стирает.
«Странно… — думает он, ероша волосы и краснея. — Как же она решается? Гм!.. Это задача на неопределенные уравнения, а вовсе не арифметическая»…
Учитель глядит в ответы и видит 75 и 63.
«Гм!.. странно… Сложить 5 и 3, а потом делить 540 на 8? Так, что ли? Нет, не то».
— Решайте же! — говорит он Пете.
— Ну, чего думаешь? Задача-то ведь пустяковая! — говорит Удодов Пете. — Экий ты дурак, братец! Решите уж вы ему, Егор Алексеич.
Егор Алексеич берет в руки грифель и начинает решать. Он заикается, краснеет, бледнеет.
— Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, — говорит он. — Ее с иксом и игреком решить можно. Впрочем, можно и так решить. Я, вот, разделил… понимаете? Теперь, вот, надо вычесть… понимаете? Или, вот что… Решите мне эту задачу сами к завтраму… Подумайте…
Петя ехидно улыбается. Удодов тоже улыбается. Оба они понимают замешательство учителя. Ученик VII класса еще пуще конфузится, встает и начинает ходить из угла в угол.
— И без алгебры решить можно, — говорит Удодов, протягивая руку к счетам и вздыхая. — Вот, извольте видеть…
Он щелкает на счетах, и у него получается 75 и 63, что и нужно было.
— Вот-с… по-нашему…

А.П.Чехов
 
[^]
tengulinec
13.12.2015 - 10:50
74
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Студентка вуза носит пакет с книгами, для четвертого класса, эта девочка либо больна, или просто страшная. biggrin.gif
 
[^]
MortSet
13.12.2015 - 10:51
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 102
А мне вот эта задача всегда нравилась


Задачка для самых умных
 
[^]
Manager77
13.12.2015 - 10:52
18
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Извиняюсь конечно, но байка полная хуйня :о))

Это сообщение отредактировал Manager77 - 13.12.2015 - 10:52
 
[^]
ManWithCat
13.12.2015 - 11:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 197
x= любовь
простите грешного

Это сообщение отредактировал ManWithCat - 13.12.2015 - 11:23
 
[^]
AlexStorm
13.12.2015 - 11:05
73
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 366
Стоит перед дверью аудитории студент. За дверью идет экзамен. Студент трясётся, нервно крутит зачетку в руках. Неожиданно он роняет зачетку на пол и проходящий мимо другой студент случайно запуливает её ногой в щель под дверью!
Студент ахриневает и готов от ужаса потерять сознание. Внезапно зачетка вылетает из-под двери. Он ее открывает, там стоит "5". Открывается дверь аудитории, выходит препод и говорит:
-Всякое в жизни видел, но такое-первый раз!!!! )))))
 
[^]
ankuzma
13.12.2015 - 11:09
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 158
Цитата (Deim0nAx @ 13.12.2015 - 12:48)
Учитель берет задачник и диктует:
— «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рублей?» Повторите задачу.
Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.
— Для чего же это вы делите? Постойте! Впрочем, так… продолжайте. Остаток получается? Здесь не может быть остатка. Дайте-ка я разделю!
Зиберов делит, получает 3 с остатком и быстро стирает.
«Странно… — думает он, ероша волосы и краснея. — Как же она решается? Гм!.. Это задача на неопределенные уравнения, а вовсе не арифметическая»…
Учитель глядит в ответы и видит 75 и 63.
«Гм!.. странно… Сложить 5 и 3, а потом делить 540 на 8? Так, что ли? Нет, не то».
— Решайте же! — говорит он Пете.
— Ну, чего думаешь? Задача-то ведь пустяковая! — говорит Удодов Пете. — Экий ты дурак, братец! Решите уж вы ему, Егор Алексеич.
Егор Алексеич берет в руки грифель и начинает решать. Он заикается, краснеет, бледнеет.
— Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, — говорит он. — Ее с иксом и игреком решить можно. Впрочем, можно и так решить. Я, вот, разделил… понимаете? Теперь, вот, надо вычесть… понимаете? Или, вот что… Решите мне эту задачу сами к завтраму… Подумайте…
Петя ехидно улыбается. Удодов тоже улыбается. Оба они понимают замешательство учителя. Ученик VII класса еще пуще конфузится, встает и начинает ходить из угла в угол.
— И без алгебры решить можно, — говорит Удодов, протягивая руку к счетам и вздыхая. — Вот, извольте видеть…
Он щелкает на счетах, и у него получается 75 и 63, что и нужно было.
— Вот-с… по-нашему…

А.П.Чехов

Сколько раз это читал так и не понял как он решил без переменных.
Может просто по торговому опыту, перебором, прикинул что может быть такой объем.
А так система уровнений:
5x + 3 y = 540
x + y = 138

 
[^]
Озя
13.12.2015 - 11:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 153
сразу сказал,что пловец здесь не при делах, хотя ни разу не математик(удочка)
 
[^]
ПроФФесор
13.12.2015 - 11:11
47
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Цитата
Это было жестокое побоище! Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далёкой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом.


Напомнило:

Байка медицинская - произошла на кафедре то ли акушерства, то ли гинекологии Московской Медицинской Академии.
Принимал там экзамены профессор Стуклов. Был он достаточно строг. И готовилась отвечать на вопросы билета одна девушка, которая предмет знала плохо, и поэтому сильно боялась.
А последним вопросом был "Медицинский инструментарий". Ну, дают какой-нибудь инструмент в руки, и надо про него что-то сказать. Ей попался какой-то гинекологический инструмент продолговатый, а она не знала ни названия, ни что им делают. И кто-то из однокурсников решил над ней пошутить, и сказал, что это - "дефлоратор Стуклова" (ну, вроде по имени изобретателя). Девушка поверила, и все это профессору сообщила.
Подумав, после паузы профессор ответил: "Нет. Дефлоратор Стуклова выглядит несколько иначе"!
 
[^]
Nivel
13.12.2015 - 11:14
2
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Цитата (schurin @ 13.12.2015 - 10:47)
И задачка подобная на ЯПе недавно была. Только там про велосипедистов и муху говорилось.

Только там как раз про расстояние спрашивалось, а тут про время. Не надо путать теплое с мягким. А так, да, тут задача простенькая, чисто на отделение мух от котлет. Зовите кота с абажуром.
 
[^]
vobljademort
13.12.2015 - 11:16
2
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (insaider @ 13.12.2015 - 11:38)
Апофеоз настал, когда незнакомый нам злой экзаменатор заставил нашу Катю, пьющую девочку из очень далёкой глубинки, написать синус в квадрате плюс косинус в квадрате. Катя старательно вывела на доске каллиграфическим почерком слово «синус», обведя его таким же ровным красивым квадратом.

Вот вы здесь смеётесь, а батя мой покойный такое не раз в живую наблюдал.
Формула подъёмной силы, армянский курсант, БЛУГА, 1976 год.
 
[^]
Серджиеску
13.12.2015 - 11:22
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Экзаменатор ВУЗа спрашивает школьную программу? Мдааааа...
Не смог решить задачку 4 класса?
Ночь. Фонарь. Кот.
 
[^]
tungus1980
13.12.2015 - 11:23
26
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
В период моей учебы в меде был у нас в группе Вася, который не особо часто посещал занятия. А на практике по анатомии была у нас практика блиц-опроса "вслепую" : в начале занятия 1-2 человека берут из большого бачка с заформалиненными органами не глядя что-то, что попадется, и подробно рассказывают об этом органе. Поскольку Вася первый раз за пару недель пришел на практику, "счастье" отвечать вслепую выпало ему. он достает орган из бака, смотрит на него несколько секунд и уверенно говорит : "Это сердце - и начинает очень уверенно и подробно описывать его - желудочки, предсердие и т.д., причем показывая на образце.
Через минуту первая не выдержала препод - красная от сдерживаемого смеха , она задала вопрос,после которого под столы ушла уже вся группа, которая тоже до этого момента еще крепилась : Вася, а почему у тебя сердце в руках ВОЛОСАТОЕ?"
Все это время он описывал сердце, держа в руках здоровенную (а органы еще и разбухают в формалине) мошонку. Припоминали мы это Васе еще очень долго gigi.gif

Это сообщение отредактировал tungus1980 - 13.12.2015 - 11:24
 
[^]
Курилка
13.12.2015 - 11:27
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.06
Сообщений: 171
Хорошая история

Задачка для самых умных
 
[^]
Бармалеич
13.12.2015 - 11:35
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4162
Цитата (ankuzma @ 13.12.2015 - 00:09)
Цитата (Deim0nAx @ 13.12.2015 - 12:48)
Учитель берет задачник и диктует:
— «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рублей?» Повторите задачу.
Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.
— Для чего же это вы делите? Постойте! Впрочем, так… продолжайте. Остаток получается? Здесь не может быть остатка. Дайте-ка я разделю!
Зиберов делит, получает 3 с остатком и быстро стирает.
«Странно… — думает он, ероша волосы и краснея. — Как же она решается? Гм!.. Это задача на неопределенные уравнения, а вовсе не арифметическая»…
Учитель глядит в ответы и видит 75 и 63.
«Гм!.. странно… Сложить 5 и 3, а потом делить 540 на 8? Так, что ли? Нет, не то».
— Решайте же! — говорит он Пете.
— Ну, чего думаешь? Задача-то ведь пустяковая! — говорит Удодов Пете. — Экий ты дурак, братец! Решите уж вы ему, Егор Алексеич.
Егор Алексеич берет в руки грифель и начинает решать. Он заикается, краснеет, бледнеет.
— Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, — говорит он. — Ее с иксом и игреком решить можно. Впрочем, можно и так решить. Я, вот, разделил… понимаете? Теперь, вот, надо вычесть… понимаете? Или, вот что… Решите мне эту задачу сами к завтраму… Подумайте…
Петя ехидно улыбается. Удодов тоже улыбается. Оба они понимают замешательство учителя. Ученик VII класса еще пуще конфузится, встает и начинает ходить из угла в угол.
— И без алгебры решить можно, — говорит Удодов, протягивая руку к счетам и вздыхая. — Вот, извольте видеть…
Он щелкает на счетах, и у него получается 75 и 63, что и нужно было.
— Вот-с… по-нашему…

А.П.Чехов

Сколько раз это читал так и не понял как он решил без переменных.
Может просто по торговому опыту, перебором, прикинул что может быть такой объем.
А так система уровнений:
5x + 3 y = 540
x + y = 138

если бы все 138 кусков было бы черного, то стоило бы все 138*3=414, т.е. разница 540-414=126. Разница в стоимости куска = 2, т.е. синего должно быть 126/2=63. Черного - 138-63=75

Так он и считал на счетах
 
[^]
schurin
13.12.2015 - 11:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 491
Цитата (Nivel @ 13.12.2015 - 11:14)
Цитата (schurin @ 13.12.2015 - 10:47)
И задачка подобная на ЯПе недавно была. Только там про велосипедистов и муху говорилось.

Только там как раз про расстояние спрашивалось, а тут про время. Не надо путать теплое с мягким. А так, да, тут задача простенькая, чисто на отделение мух от котлет. Зовите кота с абажуром.

Не увидел принципиальной разницы между временем и расстоянием. Так как одно можно выразить через другое и скорость.
Мало того, задача с мухой показалась мне более хитрой, потому что спрашивается именно о расстоянии, пройденном мухой. А в задаче этого топа говорится о времени, а оно очевидно одинаково и для лодок и для пловца. Поэтому про пловца просто забываем, а с лодками решение элементарно.
 
[^]
DAS1970
13.12.2015 - 12:22
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14697
Цитата (Yorolgooy @ 13.12.2015 - 10:44)
Пора пригласить кота с лампой. Первокурсники готовятся к первой, в их жизни, сессии и сильно обижены на преподавателей.

Не согласен. Вполне житейская история. Вот моя в доказательство.
Поступаю в институт, куда притащил меня товарищ, учившийся к тому времени уже на пятом курсе оного. Экзамен по математике - контрольная. Товарищ с сокурсниками организовали мне мощную поддержку и помощь. Задания контрольной я переписал на листочек, в условленное время ко мне подошла девушка-ассистентка, следящая, что б не списывали, и этот листочек забрала и отнесла пятикурсникам. Потом она же и должна была принести решения контрольной. Но... Контрольную-то я и сам решил без особых затруднений, но вот была там одна задачка с заковыркой. Понимаю, что восьмой класс или даже седьмой, а решить не могу. Далее из рассказа товарища.
Лабораторные у них. Сидим, контрольную решаем. Решили все быстро, а над этой задачкой встали. Обсуждение стало несколько бурным, заинтересовался преподаватель. Со словами "да что тут решать, сейчас я вам объясню" включился в процесс. Но с наскока не получилось и диспут затянулся. И тут заходит главная математичка из экзаменационной комиссии. Математику знает отлично, а объясняет еще лучше, медведя научит интегралам. Смотрит задачу и со словами "да что тут решать, сейчас я вам объясню" берет листок и ручку и начинает писать решение, но... не получилось с наскока. Включается в совместный поиск решения. Минут через пятнадцать она вдруг что-то понимает: "Так это же задания с экзаменационной контрольной! Откуда они у вас?!"
Никто ни кого конечно не сдал и ни кто не пострадал, но поиск решения был прекращен на самом интересном месте. Листки все забраны и безжалостно уничтожены.
Математику я сдал, кроме той задачи.От балды чего-то написал. конечно не правильно, что б показать, что думал. Тогда на это смотрели и это приветствовалось. А вечером за чашкой водки в общаге с пятым курсом посмеялись над этой историей и пожалели, что условие задачи никто не запомнил до конца, а то бы с чашкой водки-то разобрались.
 
[^]
мяусов
13.12.2015 - 12:25
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Летели два крокодила:один зеленый, другой в Африку.Сколлько лет...)
 
[^]
Hedgehog24
13.12.2015 - 12:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13695
Любил в универе беседовать с профессорами, долпойопов вокруг и так хватало! dont.gif pray.gif
 
[^]
Limda
13.12.2015 - 12:35
2
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата
И задачка подобная на ЯПе недавно была. Только там про велосипедистов и муху говорилось.


Разница есть: лодки пловца зажать могут, а вот муха между велосипедистами не застрянет gigi.gif
 
[^]
paparazzo
13.12.2015 - 13:06
1
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3995
Цитата (tengulinec @ 13.12.2015 - 10:50)
Студентка вуза носит пакет с книгами, для четвертого класса, эта девочка либо больна, или просто страшная. biggrin.gif

100% страшная. ибо красивые такими умными не бывают!

Сам учился на факультете, где всего 9 девушек на курс было. С физикой, математикой и техникой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46250
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх