Дорога, рассказы дальнобойщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VladimKa
3.12.2015 - 08:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
275
Выдвинулись из Липы часиков в двенадцать ночи. Не спеша к 5 часам прошли Богородицк. Типа позавтракали. Едем дальше. Перед нами на дорогу выпалзает самосвал со щебнем. Присбрасываю скорость и как бы приотстаю, тем более с него падают на дорогу куски щебня размером с кулак. Фигня, до двухрядки 15 минут. На улице занимается серенький рассвет, из приспущенной форточки тянет свежестью. На встречу летит автобус. И неожиданно в засыпающем мозгу вспыхивает цепочка воспоминаний и предчувствий. А именно:
2005 год, объездная Твери. На передке у меня стоял тогда Файрстоун ФС400. И я наехал на такой же кусок щебня, как недавно падали из самосвала. Пробил колесо мгновенно, с разрывом корда. Спасло, что скорость была километров 40. А пробил именно левое переднее. ФС400 тихий, держит хорошо, мягкий. Но не особо прочный на прямой пробой. А автобусники обожают файр и ставят его и на перед, и на жопу...
До автобуса остаётся метров 200-300. Хлопок, облачко пыли под его передним левым, искорки от разорванного корда, отчётливо видные в рассветных сумерках, и автобус медленно выносит мне в лоб. По траектории видно, что удара не избежать ну никак....
Как интересно устроен мозг человека. Иногда за 1-2 секунды столько успеваешь подумать и почувствовать....
Вспоминаю слова пожилого гаишника во времена обучения вождения:
-Ребятушки, никогда не уходите от удара на встречку. Будете виноваты. Биться надо на своей полосе....
И успеваю почувствовать, что логика этого утверждения неправильная...
"биться надо на своей полосе... биться надо на своей..."
ДА Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ НИ С КЕМ БИТЬСЯ!!!!!!! Тем более 40т х 60 км/ч + 25 т х 90км/ч= смерть однозначно и по любому!!!!!!
А до автобуса уже метров 30.... И он идёт мне четко в лоб. Он ужасно страшно приближается, с выпуклым стеклом, перекошенный влево, громоздкий и некогда изящный в своей громоздкости, но сейчас совершенно беспомощный и неуправляемый...
Уваливаю автопоезд влево. Скорости и поворотливости хватает, чтоб увести машину, но чувствую, что не хватит для обратного выверта. Доворачиваю ещё влево, чтоб машина не опрокинулась, а просто съехала с дороги. Неровный горизонт с близким лесом тошнотворно наклоняется вправо. Рывок. Ещё ужасающий рывок, и все сыплется с сиденья и с полок...
И тишина. Тишина просто оглушительная. Мотор заглох.
Тушу фары, выключаю зажигание, открываю дверку. Тишина врывается в кабину с щебетом и свистом ранних птиц... И офигенно вкусный воздух.
Хочу встать, но ноги ватные и не слушаются. Лёшка как ни в чём ни бывало дрыхнет на спалке, и недовольно ёрзает ногами в поисках упавшего на пол одеяла. Укрываю его, он чмокает губами и спит дальше.
В конце концов нахожу в себе силы, и вылезаю на улицу. Трясущимися руками подкуриваю и пытаюсь унять дрожь в ногах. Иду почему-то не осматривать свою машину, а через дорогу к автобусу, обхожу его слева. Он тоже стоит почти поперёк дороги на травянистой обочине. Какой-то мужик шатающейся походкой переходит дорогу и осматривает Рено. Оказалось, водила с автобуса. Спрашиваю:
-Ты чё?
-Я ничо. А ты чо?
-И я вроде ничо...
Из автобуса высыпают полусонные пассажиры. Хорошо ему: 2 минуты, и 4 тонны груза сами вылезли.
Какой-то частник на кредитвагене, вроде, на Авео, приволок самосвальщика обратно. Самосвальщик оказался на деле шустрым парнем. Высвистал по рации своих, ковшевой погрузчик, самосвал песка. Шустро и споро в одну тягу выдернули автобус, сыпанули мне под жопу песка, выровняли трактором, и в три тяги, в четыре троса, вытащили меня, я даже скорость включить не успел. Потом они с непостижимой скоростью поменяли автобусу колесо и под шумок разъехались...
Лёха в процессе выполз пописать, повёл жалом по сторонам, зябко передёрнул плечиками и уполз обратно.
Ладно, поехали.. Выехали на последнюю двухрядку. Лёха уселся на сиденье, посмотрел на меня, посмотрел ещё раз внимательно и спросил:
-Паааап, что случилось?
-А что?
-У тебя лицо белое.
-Ничего вроде...
-Паап, остановись!
-Зачем?
-Ну остановись.
Останавливаюсь. Он усаживается на колени, тёплыми пальцами берёт меня за запястья и говорит:
-Рассказывай.
И я рассказываю. Он сопит и спрашивает:
-А если бы не увернулись, тогда что?
-Тогда всё...
Он немножко молчит и говорит:
-Если сразу, то не страшно... А хуже, если инвалидом на всю жизнь. Да?
-Балбес ты, младенец.
-Не-а, я не балбес. Знаешь, что?
-Что?
-Пойдём, погуляй со мной за ручку. Немножко. Не надо тебе ехать. Ладно?
-Ладно.
Гуляем минут 15, наблюдая, как надвигается рассвет и наступает новый день. Лешка иногда поёживается от утренней прохлады. Под шумок он слинял из машины босиком, и по-птичьи поджимает на ходу озябшие лапы.
Потом катим дальше. На обратном пути по всем канонам история повторяется дважды (первый раз, как трагедия, второй раз, этот, как фарс) А именно, перед Воронежем, наглый чайник пытается поучить фуру вежливости.
Ауди-80 25-летней подержанности, диски, выхлоп, тонировка в говно, музыка типа "бумца-бумца" слышна в фуре. Классический быдломобиль. Реальные пацаны, недовольные тем, что фура, обгоняющая тихо ползущую шестёрку, не убралась в правый ряд по первому миганию фар, обгоняют справа, перестраюваются мне под бампер и резко тормозят. И получают реношным бампером охуеннейший хук под говнище, от чего отлетают вперёд метров на десять, и с перепугу тормозят "в тиски". От чего получают ещё один пендаль в остатки багажника и улетают с дороги.
Самое смешное, что именно в этом месте стояли ГАИшники с камерой-радаром. Когда они, корчась от смеха подошли, пасаны принялись им в два голоса рассказывать, как нехорошая фура их догнала и укусила в жопу.
Узнав, что их клоунада писалась на камеру, скисли и ушли здраво оценивать ущерб. Больше всего их бесило то, что на рено-ни царапинки. " А был ли мальчик? А была ли авария?"

VIA
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dmi3y55
3.12.2015 - 09:07
24
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Леха не балбес... он просто по своему рассуждает. у каждого на этот счет свое мнение... буквы годные. спасибо
 
[^]
AndreIvanich
3.12.2015 - 09:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 10
Цитата
"биться надо на своей полосе... биться надо на своей..."
ДА Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ НИ С КЕМ БИЬСЯ!!!!!!!


Ну если есть возможность избежать надвигающейся опасности, то зачем же биться, а вот когда стоит выбор либо выехать на встречную и скорее всего все-таки совершить столкновение, либо остаться на своей полосе, то вилять наверно не стоит.

Позеленил.

Это сообщение отредактировал AndreIvanich - 3.12.2015 - 09:16
 
[^]
SYMvlz
3.12.2015 - 09:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Годный слог!

Продолжай в том же духе!
 
[^]
Marina71
3.12.2015 - 09:19
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 172
Всегда бы так заканчивалось.
 
[^]
Scorpio
3.12.2015 - 10:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.05
Сообщений: 826
хорошо написал) даже не далекому от всего этого, понятно
про пацанчиков отдельно +
 
[^]
zanudas
3.12.2015 - 10:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 207
так посту уже сколько лет?
Пишет dalnoboi (dalnoboi)
2009-08-25 23:31:00
 
[^]
Варягов
3.12.2015 - 11:28
3
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
реалистично так маневр расписан... прям погружает в атмосферу... поежился, вспомнил свой подобный момент, когда за секунды решает жить тебе дальше или нет... и делаешь правильный выбор
 
[^]
marc125
3.12.2015 - 15:00
2
Статус: Offline


Чеширский Кот

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 556
Добрый рассказ и поучительный, гонять не надо.

Это сообщение отредактировал marc125 - 3.12.2015 - 15:00
 
[^]
DAS1970
3.12.2015 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14690
Инет тормозит, три раза прочитать пытался, на четвертый прочитал. Не зря прочитал, хороший рассказ жизненный и поучительный.
Будьте внимательны на дороге и взаимовежливы, не нарушайте правил и все будет хорошо.
 
[^]
неProstoTak
3.12.2015 - 17:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 77
спасибо..
 
[^]
поповв
3.12.2015 - 17:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 105
VladimKa , просто СПАСИБО...
 
[^]
FigaCE
3.12.2015 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6709
А у меня в такие моменты калькулятор включается: бампер, решетка, оптика, капот... и т д в зависимости от скорости
 
[^]
Сварщик1355
3.12.2015 - 17:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 28
Отличное сочетание буков agree.gif Зеленю однозначно
 
[^]
Namelesss
3.12.2015 - 17:47
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 127
про быдлогоп на ауди напомнило тему, где клиент на октавии решил поучить фуру, а в итоге трансформировал октавию в фабию. Раз сто уже пересмотрел видео и всерно улыбает.

http://www.yaplakal.com/forum28/topic416336.html
 
[^]
iddqd1919
3.12.2015 - 18:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 230
Езжу 4 раза в год к тёще по трассе смерти за североуральск Свердловская обл и каждый раз вижу не по 1 с печальным исходом
 
[^]
LadyWinter
3.12.2015 - 18:11
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 950
Еще не видя пруфа сразу узнала руку дядьки Дальнобоя. Уже почти 7 лет как моя работа тоже связана с разъездами, и, случайно наткнувшись на просторах инета на жж Дальнобойщика с огромным интересом читала о непростой жизни дорог. И Лешка вырос с голопузого пацаненка в победителя мототрасс. И, знаете, искренне переживала их истории
 
[^]
Nazarko
3.12.2015 - 18:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 272
Я за свою недолгую водительскую жизнь, 12 годиков, один только раз правыми бортами со встречкой расходился, чаще все же на свою обочину нырял. Но и того раза хватило с лихвой.
 
[^]
pepelzaz
3.12.2015 - 18:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 144
Сочно! Спасибо ТС. Пиши.
 
[^]
Ягд
3.12.2015 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Фура страшная вещь, на ютубе был видос как капотный амер самосвал груженый песком наезжает на лендкрузер который под колоса фуре вытолкнула газель выскочившая со встречки, блядь как консервную банку он этот крузак переехал.
 
[^]
sertycat
3.12.2015 - 19:27
1
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1183
Да, раньше дальнобой интересно очень писал. Пиздел правда много, но слог интересный был. Но года полтора назад скатился в унылое гавно, Леха вырос, и на ЖЖ дальнобоя уже нет ничего интересного.
 
[^]
Бездельник1
3.12.2015 - 20:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 774
красивые буковки, зеленю!!!
 
[^]
krytyak
3.12.2015 - 22:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 137
очень трогательно. только "40т х 60 км/ч + 25 т х 90км/ч" не плюсуются. учите физику
 
[^]
Катышков
3.12.2015 - 22:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 74
хорошие буквы...друзья дальнобойщики подобные вещи рассказывали. Зелени
 
[^]
Toskanstu
4.12.2015 - 10:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 228
Цитата (VladimKa @ 3.12.2015 - 12:59)

Из автобуса высыпают полусонные пассажиры. Хорошо ему: 2 минуты, и 4 тонны груза сами вылезли.

Вот прямо чето улыбнула эта фраза=) Вот прям улыбнула!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24471
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх