Курица - не птица, Польша - не заграница

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
6Y6JIiK
7.11.2015 - 18:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
101
Предисловие:
В 2014м была у меня здесь темка о тарифах в Украине, имеющая самоцелью показать, что не все потеряно и крики:"Все пропало" - несколько преувеличены, но ласточки, мягко говоря, хреновые. Однако выражение:"местный форум" - так задело жителей моего города, что сам форум я посещать перестал. Псевдопатриотизм и биение пяткой в грудь стали настолько неприятны, предложение валить были убедительны, а военком был столь настойчив, что было принято решение собирать вещи и уезжать.

Выбор был не велик: Польша, Россия, Беларусь(Белоруссия).
Россия отпала сразу ввиду того, что мне было стыдно. Стыдно за себя и свое бездействие, за соотечественников и страну. Было понимание, что каким бы я пушистым не был, меня будут видеть не как индивидуальную личность, воспитанную на советском наследии (фильмы, мультфильмы, музыка, книги, части образования) и этнически родом из Камчатки, а как часть толпы, рвущую волосы на жопе соседа и требующую замены крови русских на горилку, а мозга - на сало.

Беларусь отпала ввиду сложностей продления безвыездного пребывания, а уезжал я мысленно попрощавшись уже с родным домом. То есть мысли о возврате не было.

И осталась Польша, где я уж чалюсь (это слово наиболее точно) практически год. Хорошо здесь или плохо - каждый сам решит для себя сам. Мое мнение априори не может быть обьективным по причинам, указанным в первом абзаце.


Ехал я практически в никуда. Был знакомый моих родителей, который туда не единожды ездил, имел некоторые подвязки и т.д.
Связлись, пообщались, обозначили цены и пошло дело...
Оформление приглашения (освядчення) вышло в 205 евро, но с просьбой выслать сканы паспорта и дипломов об образовании с словами, что это для перевода и последующего трудоустройства по специальности. Забегая наперед скажу, что реальная цена приглашения по текущему курсу - 30$, а переводить диплом без апостиля и тем более по фотографии скану никто не будет. Я уж умолчу о легализации... (к слову, процедура легализации документов об образовании в РФ и РП примерно одинакова).
Получив приглашение был направлен к нужным людям на правильное оформление анкет и страховки. Естественно с указанием от кого я прибыл. Логично и понятно для чего, но % был не существенен, а сумма мизерна, что я уж не стал барогозить.

Подача документов в визовый центр, сборы и т.д. я опущу.
В процессе бодания с военкомом. Я соглашался на службу в инженерных, пво или подобных интелектуально интересных местах, но гребли на пушечное мясо и прямым текстом за власть, против которой я открыто выступал. На нет и суда нет...

Пришел положительный ответ, куплены билеты и пипец - нет работы. Как так? А вот нет и все. Мол сначала виза, потом поиск работы. Мол, вдруг, отказали бы в визе? Что логично, ибо приглашение оказалось липовым... (эх, что за манера забегать вперед)

Посланный военком был очень зол, а участковый очень исполнителтный, так что пришлось ехать срочно. Собрался за полдня и выехал.

Отдам должное, человек был поставлен перед фактом, что я еду по вышеназванной причине и было найдено жилье в виде найма комнаты в квартире таких же украинцев. Не дешево, но и не дорого. А, мол, чтобы сэкономить на первых парах, мол будем питаться у "проводника". Сказано - сделано.
Пара дней на ориентировку в местности и поиск работы. Меня несколько удивил тот факт, что проводник собрался работать вместе со мной, но меня это подзадорило - сппциальностииу нас разные, да опыт работы в одной структуре, а посему была идея в том, что я ищу вакансии, а он общается, но до общения не снизошел. Ну а я своим 3дневным польским что-то не продвинулся. Может при личной встрече я бы и замотал работодателя в синюю изоленту и приложив подорожник с словами:"кошелечек - не болей" - произвел впечатление надежного парня, но увы - украинец в иерархической лестнице был тут ниже цыган... предложен вариант за определенную мзду воспользоваться услугами посредников. Т.к. я уже неделю, фактически, висел на шее - это доставляло мне огромный дискомфорт и я согласился. По факту работа была не найдена, а только обговорена по найденным мной вакансиям. Ну да ладно... обидно другое: мзда оказалась не в тех руках.

Пошли рабочие будни. Т.к. фирма шараж-монтаж, то инструмента, схем, планов и прочего нет. Но даже в таких условиях я тянул это с упорством быка. В день монтировалось по 30 ламп, 10 датчиков и 3 бухты кабеля. Работал, мягко говоря, на износ. Через неделю попросил каких-то денег, т.к. сделаноиработы больше, чем они всем кагалом за 2 месяца оприходовали. Дали задаток мелочный, но прикинув палец к носу, что за неделю к себе человека не предрасположить и он опасается выплатить всю сумму, дабы я в конце смены не испарился прихватив инструмент.

За вторую неделю обьект был доделан и мы веселой трусцой отправлены на следующий. Работодатель поставлен перед фактом, что схем и планов нет, сроки малые, а банально спросить о деталях не у кого, был удивлен быстрым его реттрованием. Но где наша не пропадала. Взяв планы отделочников и вентиляционщиков было прикинуто, что и где примерно должно быть - пошел демонтаж явно лишнего.
Опущу детали самой работы, скажу лишь, что за полтора месяца отработано 611 часов и из 2050$ в сумме получилось получить только 500. Думаю вы догадались, что деньги получил проводник, как бригадир, единственный на тот момент владевшим польским языком на уровне, достаточным для общения и определения фронтов работ.

Оставлен на произвол судьбы: денег нет, соответственно жилья нет, работы тоже нет. Ехать домой тоде не вариант. Помощь пришла от земляков, а позже от чеченцев, абхазов и башкира. Жил я, конечно, не жируя, но 2 сосиски, булочку и пару яблок в день мог себе позволить. На стройке с таким рационом я бы загнулся, не имей запасов еще не до конца ушедшего жира. Из изначальных 110 по приезду имелось в наличии 85. На оставшиеся 10 протянул до второй зар.платы, ибо первая ушла на оплаты долгов и т.д.

Бригадир - поляк. Пидор с огромной буквы. Самомнение с Эмпайр-стейт-билдинг, вечно орущий и требующий делать все быстро и самому. Он был толстячком, которого все в школе шпыняли, а позже пошел в спорт.зал и нагнал мышцу. В общем эдакий неудачник, получивший бразды правления. Никакие аргументы о том, что есть кран и блат по 75 кг; что можно краном переставить бетономешалку и не таскать бетон ведрами - результата не приносили. Но желудок помнит, что такое голод и работал дальше. Был замечен мастером и предложена подработка у него дома за городом. В принципе было сначала не плохо - туда машиной, назад тоже, в процессе и покормят, и напоят, а если на несколько дней, то хостел оплатят. Но как и все, хорошее вечным быть не может.

Стал он меня и ещу пару парней забирать на день, а по факту мы там застрявали на 4. Все бы ничего - время рабочее и оплачиваемое по тарифу, но банально не брали же с собой вещи и еды на вечер и утро. Брали деньги, которые потом высчитывались из зп. После назад уже не отвозили, но благо хоть деньги на автобус давал. Только от этого не легче - дорога домой в сумме занимала 2.5-3 часа. Однако и на этом не остановился - после работы нас отвозила рабочая бригада поляков (им по пути). Хватило меня на полгода - плюнул, перешел на другую работу. Благо уровень польского позволяет. Работа сложная, но хорошо оплачиваемая, хоть и с серйозными задержками плюс кусочничают: сегодня часть, через неделю часть, а может через две... хорошо я хомяк запасливый, имею уже за плечами 2 - 3 месячный денежный запас, а если бы не имел?

В итоге имеем следующее:
1. Кинул свой же. Патриот и т.д. И что примечательно - украинцев кидают в 90% украинцы.
2. Черножопые они и в Африке черножопые, но они более человечны, чем большая часть оставшейся Украины.
3. Я опустил поход в посольство РФ в описании, но вывод впишу: сравнивая посольства Украины и России невозможно описать разницу словами. В последнем приветливы, улыбчивы, доброжелательны. Я чувствовал, что дома. Чего, увы, не могу сказать о сухости и откровенной враждебности моего "родного" посольства.
4. Порядочных поляков так же по пальцам пересчитать можно. Даже порядочные на первый взгляд могут оказаться тем еще мудачьем. Хотя это работает и в обратном порядке.
5. На украинцев всем плевать. Как бы там, дома, сейчас не раздували павлиньи жопки - мы как раз то самое сало к столу и уже не важно к чьему. Мы проскакали все: кто активно, а кто пассивно - через границу поджав хвосты.
6. Реально работать могут и умеют люди до центральной Украины. Все что дальше на запад - лодыри с руками из жопы.

Еще год назад на утверждения, что я сепаратист пытался что-то возразить. Теперь понимаю одно: в текущем виде пациент мертв и отнюдь не возможно, а чуть более, чем полностью. Я искренне хочу разделения Украины. Я хочу вернуться домой, где западная шлюха не будет мне что-то расказывать, размахивать салом и падмахивая любому звездному члену. Я хочу говорить на русском свободно, тем более, что постоянно пользуясь русским и польским, изучая немецкий и временами мотающийся в чехию я ьанально не могу уже говорить по-украински. Мне нужно основательно подбирать слова, т.к. украинский настолько похож на смесь всех языков окрестных стран, что звучание похоже, но произносится уже совсем иначе.

За сим откланяюсь. С ув. 6Y6JIiK
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
eclipse
7.11.2015 - 18:30 [ показать ]
-15
JaSherem
7.11.2015 - 18:31
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 565
Хочу только сказать, удачи.
 
[^]
baluuu
7.11.2015 - 18:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 111
В этом вся Проблема.
Наебы..те сами себя и земляков.
Знаю я одного такого наебывальщика.
 
[^]
UXF79
7.11.2015 - 18:33
3
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4841
Я не претендую на генерала Ясенхуй, но это какая-то каша, дайджест из разных источников. Особенно, после "барагозить" стало понятно, что ТС фантазёр.
 
[^]
кирп48
7.11.2015 - 18:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 0
Моцк сломал..

Курица - не птица, Польша - не заграница
 
[^]
mrKorolko
7.11.2015 - 18:35
14
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Раньше вас уговаривали не бузить, предупреждали, что за границей мёдом не намазано.
Ну вот, хороший урок для тебя. Парень ты, видимо, настырный и работать умеешь. В России такие нужны.
А Украина развалится, не переживай.
 
[^]
Levadelta
7.11.2015 - 18:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Вообще то умереть с оружием в руках - всегда считалось почетнее для мужчины... чем умереть с лопатой для европейского гавна.
А судя по тону безысходности ТС - помирать все равно придется, хоть и неохота...
С уважением к адекватным украинцам.
 
[^]
Lanselotm
7.11.2015 - 18:38
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
От армии косить либо тяжело, либо дорого....)))))
Ну а пшеки...., всегда жлобами были.

Это сообщение отредактировал Lanselotm - 7.11.2015 - 18:42
 
[^]
Нуль
7.11.2015 - 18:38
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 100
ТС , так убоялся всего? И не пизди , сейчас вот общаюсь плотно с девушкой из Донецка ( эмигрировала смужем, муж сдесь умер от язвы )так вот по её словам никаких трений с западной Украиной небыло, только пидорасы близ Киева выебывались( сравнительно с МО Москвой и остальной Россией)

Добавлено в 18:40
Нормально все в поляндии ,ток вот гастеры нигде не в почете

Добавлено в 18:42
Levadelta
Смерть бывает почётной? Для кого? Хорош тут героики.
 
[^]
Yoprst
7.11.2015 - 18:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 101
Ничего нового не открыл. Поляки помоему самый чистый этнический народ, по этому как раньше Германия польским работниками жопу вытирали так они сейчас делают с украинцами. Собственно приехал терпи крутись! Правило для любого мигранта.
 
[^]
лехашум
7.11.2015 - 18:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 452
Не ссы Бублик, прорвёшься beer.gif
 
[^]
olleg1967
7.11.2015 - 18:50
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 96
Цитата
я ьанально не могу уже говорить по-украински

В этом месте мягкий знак лишний или буква б должна быть? biggrin.gif
 
[^]
humbert
7.11.2015 - 18:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 573
Бублик, возраст какой? Семьи, я так понимаю, нет? Если молод (до 30-ти), то все будет пучком, главное опыт и язык польский знать, либо учит сразу другой, более денежный.

 
[^]
БИОМЕХАНИК
7.11.2015 - 18:59
4
Статус: Offline


Грубый Ниоткуда

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 1971
Цитата (eclipse @ 7.11.2015 - 18:30)
научись писать ясно и четко,а то читается как бред,-там да сям,вообщем.

А кое-кому, прежде чем раздавать замечания по литературному стилю написания, не мешало бы самому подучиться правописанию.
"ВООБЩЕМ", блеать. faceoff.gif
 
[^]
CCCP1977
7.11.2015 - 19:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1404
Терпения и удачи тебе ! Думается ты справишься..
 
[^]
чекмарев
7.11.2015 - 19:23
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 371
А по мне так; иди на йух, в польшу, словакию, словению. Сдрисни короче,как и твоя страна.Заебали уже с нытьем.зачем я это спам прочел, чтоб узнать, что у скакуна дела идут не айс, так из за вас пидоров у нас головняк нарисовался.Я ,говно ты сухое, два года назад стройку начал, разогнался.....а тут раз.... россияне аккупировали донбасс, и завертелось,закрутилось.Скажу честно, не комортно мне, но я знаю, что обратного пути нет не будет, и работаю столько сколько могу.Но украм желаю еще сильнее обосраться, да так чтоб воняло еще на пару покоений.На йух синие паспорта! Кстати не беру на работу ,незалежных.
 
[^]
6Y6JIiK
7.11.2015 - 19:23
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
Цитата (eclipse @ 7.11.2015 - 17:30)
1. научись писать ясно и четко,а то читается как бред,-там да сям,вообщем.

2. Хочу только сказать, удачи.

3. Бублик, возраст какой? Семьи, я так понимаю, нет? Если молод (до 30-ти), то все будет пучком, главное опыт и язык польский знать, либо учит сразу другой, более денежный.

4. Терпения и удачи тебе ! Думается ты справишься..

1. Писанина никогда не была моим коньком. Однако, на мой взгляд, яснее только детальное расписывание моей жизни, только это никому тут нахрен не сдалось dont.gif

2. 4. Спасибо. Русские не сдаются rulez.gif

3. Молод еще и зелен. 24 brake.gif
Жизнь покажет.

чекмарев
Ныть? Боже упаси. Это, скорее, напутствие для земляков еще адекватных и укор уже неадекватным и себе в первую очередь.
И спасибо, что не берешь нас. С таким руководителем бы не сработались: ты бы искал к чему докопаться, а я из принципа "позырить" делал бы строго по указаниям, причем ты бы охуел от точности и буквальности восприятия твоих слов. Плавали уже с такими руководителями... (не ходили... плавали)

Это сообщение отредактировал 6Y6JIiK - 7.11.2015 - 19:27
 
[^]
уставший
7.11.2015 - 19:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 957
Удачи чувак! Все получится. Прорвешься. Писать не умеешь, умеешь работать.
 
[^]
ploskinya
7.11.2015 - 19:43
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 0
Бвахахах. Эмигрант человек второго сорта. Ну да, только некоторым это нужно проверить лично.

Сколько раз было говорено. Зарубежом ждут кисельные берега не каждого Ивана или Мыколу.

Уникумы, специалисты высшей квалификации, яркие диссиденты, беженцы. Все остальные на уровне цыган - бродяги и чмыри, вас не ждут. Вы нахуй никому не нужны.
 
[^]
masandr
7.11.2015 - 19:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 479
Не дурак, работать могёшь - прорвёшься.
 
[^]
Vitin
7.11.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 288
Цитата (eclipse @ 7.11.2015 - 18:30)
научись писать ясно и четко,а то читается как бред,-там да сям,вообщем.

А самому попытаться так сделать лень? Или не судьба?
 
[^]
ModderPL
7.11.2015 - 20:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1885
Как поляк, и человек, периодически делающий то да сё, для знакомых по ту сторону границы.
1) Приглашение для рабочей визы стоит бесплатно, но приходится посетить биржу труда два раза - подать заявление и забрать оное через 2 недели.
2) Обычное приглашение стоит сделать 27 злотых - 459 рублей.
3) Все переведенные документы имеют юр. силу только в том случае, если их перевел действующий присяжный ПОЛЬСКИЙ переводчик, все остальное кидалово.
4) К украницам отонешение нормальное - работяги, дом в котором живу (Вроцлав) строила украинская бригада и зарабатывают не намного меньше поляков, все зависит от работодателя, везения, а также навыков, умений и трудолюбия.
5) Что касается порядочности нанимателя - тут как повезет, я работаю в сфере переводов, за 10 лет только три раза пришлось пригрозить судом за отсутсвие денег за выполненную работу и всякий раз деньги пришли в полном размере. У нас электронный суд, достаточно переслать емейл,в котором заказчик подтверждает заказ и факт выполнения оного. Суд автоматом выставляет требование заплатить и если оно не удовлетворено, то приходят приставы+ внесение в единый реестр должников, а это попаболь при получении кредитов итд.
 
[^]
6Y6JIiK
7.11.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
Цитата (ModderPL @ 7.11.2015 - 19:02)
Как поляк, и человек, периодически делающий то да сё, для знакомых по ту сторону границы.
1) Приглашение для рабочей визы стоит бесплатно, но приходится посетить биржу труда два раза - подать заявление и забрать оное через 2 недели.
2) Обычное приглашение стоит сделать 27 злотых - 459 рублей.
3) Все переведенные документы имеют юр. силу только в том случае, если их перевел действующий присяжный ПОЛЬСКИЙ переводчик, все остальное кидалово.
4) К украницам отонешение нормальное - работяги, дом в котором живу (Вроцлав) строила украинская бригада и зарабатывают не намного меньше поляков, все зависит от работодателя, везения, а также навыков, умений и трудолюбия.
5) Что касается порядочности нанимателя - тут как повезет, я работаю в сфере переводов, за 10 лет только три раза пришлось пригрозить судом за отсутсвие денег за выполненную работу и всякий раз деньги пришли в полном размере. У нас электронный суд, достаточно переслать емейл,в котором заказчик подтверждает заказ и факт выполнения оного. Суд автоматом выставляет требование заплатить и если оно не удовлетворено, то приходят приставы+ внесение в единый реестр должников, а это попаболь при получении кредитов итд.

Русскоговорящий поляк или русский с польским документом? Это очень важно для понимания того, что я напишу дальше.
1. Я первый раз еду в Польшу. Зачем работодателю делать на меня приглашение? Поляки, не в обиду сказано, крайне ленивый народ. Не будет он зазря тратить свое время. Поэтому делается либо липа и тут как повезет - консулат проверит или не проверит и проскочишь, но могут завернуть на границе, либо фиктивное - по бумагам все четко, но спустя месяц-два аннулируется. Естественно бесплатно это делать никто не хочет. Это тоже самое, как и "невозможность" купить очередь для вньоска на КП и, собственно, саму карту. Был бы спрос, а обойти закон - вопрос времени.
2. Не стану спорить. Мне была обьявлена стоимость в 120 злотых, что примерно равно 30 у.е. знаю, что там есть градация. Но опять таки - читаем первый пункт о "фиктивных"
3. Если польский переводчик перевел диплом без апостиля - это филькина грамота, ибо процедура перевода подразумевает последующую легализацию, а дабы легализировать - выдавшая диплом страна должна подтвердить легальность получения оного, что и делается апостилем. Многие страны требуют двойного апостилирования, но это уже другая история.
4. Я так же зарабатываю не меньше поляка 16 зл/час, но это сейчас. Путь к этому описан выше, но речь не о том. Вы просто повторили мои слова с другой колоколтни.
5. То есть для Вас понятие "неофициальное" трудоустройство сродни с единорогом? Боюсь огорчить, но у иеня печальные новости...
 
[^]
эксн
7.11.2015 - 21:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 161
хуле слов нет молодец. дави ситуацию под себя а не наоборот.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6541
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх