Про современную тяжелую музыку, (меломану слегка бомбануло)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
5.11.2015 - 13:09
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3142
436
Некоторые музыканты-металлисты вообще в край ебанулись. Да чо некоторые? Многие!

Не, ну понятно, что им по статусу положено быть не от мира сего, однако, листая в последнее время списки музыкальных новинок, лично я медленно охуеваю. Выхватываешь, например, раньше, свежий альбом каких-нибудь «Manowar» и понятно, что это хеви-металл. «Deep Purple» - это хард-рок, «The Exploited» – панк, «Edge of Sanity» – дэт-метал, «Lacrimosa» – симфо-готик.

И музыка радовала!

Ну, приверженцев тяжелой музыки, по крайней мере. Каждый новый альбом обсуждался неделями. И обсуждали его совершенно разные люди, от начинающих музыкантов, репетирующих в гараже и стремящихся походить на своих кумиров, собирающих на свои концерты целые стадионы фанатов, до просто любителей тяжеляка, которым, главное, чтоб за суровую проклепанную душу брало.

– Соло после второго припева классно в четыре четверти вписывается вкупе с квинтами на N-ном ладу – описывали те, кто имел музыкальное образование (Это я так пизданул, для примеру. У меня музыкального образования отродясь не водилось).
– Слышишь, слышишь, вот тут? Тыжжж-аррруауууу-ыжжжж аууууыжжж – описывали понравившееся соло те, кто послабее разбирался в музыке.

Но, в общей сложности и те, и другие знали, что это – рок, то – панк, вот это – блэк.

А вчера я понял, почему у меня, несмотря на огромное (по сравнению с 90-ми) количество доступной музыки, даже при пролистывании свежего музла начинает болеть голова. Запускаешь ты альбом какой-нибудь новоявленной команды, и пока играет 2-3-минутное intro (это вот тоже, сука, бесит, но об этом я чуть ниже напишу ) читаешь о том, откуда группа, когда образовалась и в каком стиле играет. И мозг закатывает истерику, умоляя: «Нет, только не меня, ебаный меломан!» Потому что в графе «стиль» у каждого второго коллектива формулировки похлеще заклинаний для вызова сатаны на дом. «Некро-псевдо-дарк-пауэр с элементами грайнд-кор-глем-готик-прогрессив-фолка», пишут они (Это я конечно, загнул, на счет именно такого стиля, но смысл передал. Ага).

Хорошо, что, блять, в процентном соотношении не указывают, чего сколько.

А потом, прослушав пару-тройку композиций и поняв, что от мешанины из четырех синтезаторов, пяти гитар, бубна, дудки и голоса вокалиста, рычащего как самец-орангутанг, обиженный на розетку, в которую он полез пальцем и получил разряд электричества, переходишь к следующей группе. А там, в графе «стиль» - аналогичная хуйня букв, только местами переставленная. Жмешь на кнопку «play» и слушаешь все то же самое. Только один из синтезаторов – другой марки. А вместо голоса орангутанга, конфликтующего с розеткой, слышишь женский, с претензией на лавры Тарьи Турунен. Который, судя по всему, записывали прямо в тот момент, когда певицу прямо на микшерском пульте ебал басист. Который, судя по извлекаемым из бас-гитары звукам, очень близкий родственник того самого орангутанга, который осваивает розетку методом тыка.

И к этому, в каждом альбоме каждой второй новоявленной группы присутствует ни к чему не обязывающая музыкальная вставка, именуемая intro, а в конце – аналогичная хуйня, под названием outro. Типа, предисловие и эпилог. Только между предисловием и эпилогом вообще нихуя связанного между собой при помощи логики или, на худой конец, эмоций, не присутствует.

Ну, хули, они ж художники. Они так видят. Только, блять, лучше б они слышали, что играют, а не видели как художники.

И слушаешь такие новомодные «дарк-блэк-рок-альтернатив-ню-грайнд-металл-группы», понимая, что это сродни тарелке, в которую тебе налили борща, насыпали макарон, накрошили котлету и присыпали заваркой с сахарной пудрой. Выглядит, вроде, и необычно, но абсолютно не съедобно. И как следствие, ни слушать, ни тем более обсуждать это дело, нет никакого удовольствия.

Я это к чему, братья-металлисты. Чехов не с потолка придумал про краткость – сестру таланта. И если вам попадется очередная группа, характеризующая себя как «симфо-некро-хеви-трэш-панк-дарк-альтернатив-героик-амбиент» или с аналогично-длинным названием, дочитав которое забываешь, с чего там всё начиналось, не насилуйте лишний раз свой разум. Все равно ничего хорошего из этого не выйдет.

© VampRUS
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sashjkeee
5.11.2015 - 13:12
109
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 114
На, послушай и успокойся.

У меня в машине играют треки из игры Brutal Legend + КиШ + дофига Manowar'a
Современный "метал" больше похож на голимую попсятину

Это сообщение отредактировал Sashjkeee - 5.11.2015 - 13:17
 
[^]
katamax
5.11.2015 - 13:14
55
Статус: Offline


Лампочки мигают - лох цепенеет...

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 193
Годно описал сей трэш, доступно!
 
[^]
Steuermann88
5.11.2015 - 13:15
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1181
Для меня все эти дарк, панк, дранк, дэт, блэк, готик, погостметалл один трэш могильный ))) А вот амбиент почему то нравится ))
 
[^]
R2D2C2H5OH
5.11.2015 - 13:16
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 61
Автор, жму руку, подписываюсь под каждым словом...сейчас это вам не "кредлы", чилдрен оф ботом", "синержи" итп в 90-00...Сейчас хрен пойми что и слушать это решительно не хочется

Это сообщение отредактировал R2D2C2H5OH - 5.11.2015 - 13:16
 
[^]
killerlot
5.11.2015 - 13:16
130
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
Ничего вы не понимаете в деатхекоре, треше и беск митолле. \m/ gigi.gif
 
[^]
SorokeZ
5.11.2015 - 13:17
31
Статус: Offline


Финский баобаб

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 243
Цитата (killerlot @ 5.11.2015 - 12:16)
Ничего вы не понимаете в деатхекоре, треше и беск митолле. \m/  gigi.gif

ЕБАШИИИИЛОООООВООООО!!!)))

Это сообщение отредактировал SorokeZ - 5.11.2015 - 13:17
 
[^]
DODGE
5.11.2015 - 13:18
30
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
зря так автор
годнота еще встречается ,редко но встречается
 
[^]
зулус1970
5.11.2015 - 13:19
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Ога, иногда скачаешь какую-нибудь понравившуюся вещь, потом почитаешь про исполнителей и офигиваешь от названия их стиля.
Вот лично я не делю их по жанрам. Делю по принципу нравится-не нравится.
 
[^]
Выйти
5.11.2015 - 13:20
4
Статус: Offline


Юный Комяк

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 318
А я тяжёлую музыку никогда особо не слушал, но сепультура цепанула!)

Я смотрю, ТС, тож на ЛастФМ сидишь музыку изучаешь? agree.gif
 
[^]
Volfgard
5.11.2015 - 13:20
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Да...все таки я старичков ни на что не променяю...Всегда с собой Manowar, Metallika, Nirvana, AC/DC, Accept.
 
[^]
Нанонимно
5.11.2015 - 13:20 [ показать ]
-14
m554
5.11.2015 - 13:20
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 523
А чё, всё правильно написано =)
 
[^]
everkey
5.11.2015 - 13:21
51
Статус: Offline


Бодрый ЯПовец

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2110
вся эта галиматья в названии стиля смешение и прочее от бесталанности. если есть талант то ты не будешь парится с выбором названия стиля, пусть этим занимаются дрочеры! талант должен творить и если получилось чтото действительно стоящее то музыка твоя будет жить долго зачастую дольше тебя (к примеру Nirvana), а если нет то нет

Раньше было не так как теперь, переписывался у друга на двухкассетнике или вообще через провода с двух мафанов альбом например Alice Cooper welcome to my nightmare 1975 года.
Такие альбомы писались на хромовые кассеты BASF никакого железа! что ты! Пришел домой позвал друзей сели слушаем, потом обсуждаем кому какая понравилась композиция, пытаемся перевести на слух, понять о чем поют, переслушиваем ... музыку ценили потому что достать ее было сложно. Прослушивание отдельной композиции не даст того эффекта как от прослушивания всего альбома. Альбом это рассказ история развитие сюжетной линии в отдельных случаях. это был ритуал! Для меня вообще не понятно как можно включить отдельно песню Pink Floyd Another Brick In the Wall и балдеть.
Это все равно что вырезать у джаконды из картины только рот джаконды и смотреть на него и наслажддаться. сейчас из за количества потерялось качество в первую очередь качество слушателя. слушают всякую хуйню.

Это сообщение отредактировал everkey - 5.11.2015 - 14:15
 
[^]
pustot
5.11.2015 - 13:21
9
Статус: Offline


P. S. S. и P. P. S. для Вас!

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2896
не знай,нам альтернатива всегда нравилась...
пы.сы. Radiohead, Korn, Guano apes... ахххх...милота

Это сообщение отредактировал pustot - 5.11.2015 - 13:24
 
[^]
Rootsh
5.11.2015 - 13:24
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 223
Цитата (Sashjkeee @ 5.11.2015 - 13:12)
На, послушай и успокойся.

У меня в машине играют треки из игры Brutal Legend + КиШ + дофига Manowar'a
Современный "метал" больше похож на голимую попсятину

KORPIKLAANI из нового очень неплохо! Так что не надо ля-ля

rulez.gif rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал Rootsh - 5.11.2015 - 13:25
 
[^]
dimes
5.11.2015 - 13:25
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 172
Потому что стараются что-то новое, своё придумывать, ну или играют что нравится. Один хуй, денег митолл не приносит. В Иркутске на концерты западных коллективов по 200-400 чел. еле ходит.
 
[^]
Рециркулятор
5.11.2015 - 13:25
9
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3940
Цитата (R2D2C2H5OH @ 5.11.2015 - 13:16)
Автор, жму руку, подписываюсь под каждым словом...сейчас это вам не "кредлы", чилдрен оф ботом", "синержи" итп в 90-00...Сейчас хрен пойми что и слушать это решительно не хочется

Теперь мне наконец объяснили почему у меня пропал интерес к новому. pray.gif
 
[^]
killerlot
5.11.2015 - 13:26
23
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
Цитата (Нанонимно @ 5.11.2015 - 13:20)
Не понятно где сей персонаж находит всё это говно, а я почему-то не нахожу. И да, хеви метала у мановара - по пальцам одной руки токаря 5го разряда можно пересчитать, потому что это спид/пауэр/симфо метал gentel.gif

Ну вот тут например. Музыка на любой вкус. Есть как годные так и рев один. Ну не люблю я Death metall, пусть даже и melodic. Ибо симфомузыка никак с ревом и пердежом вокалиста не сочетаются в основной массе. А пауэр метал и его производные с хорошим вокалом наоборот идут на ура.
Для примера тот же Powerwolf. rulez.gif
 
[^]
LexKoenig
5.11.2015 - 13:26
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5610
Я от этой группы перся, даже диск купленный в Германии есть, на нем ценник 30 марок)))..


Это сообщение отредактировал LexKoenig - 5.11.2015 - 13:33
 
[^]
XanderBass
5.11.2015 - 13:26
7
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10812
Сурово и по делу, да и слог хорош. И опять-таки же проблема в чрезмерной доступности технологий. Это раньше - хрен электро-гитару добудешь. А добудешь - дык учись сначала играть, а не позорься раньше времени. А сейчас, вы что, залупнитесь попытайтесь на что-то из того разряда, о чём писал автор. Скажут, что ни хера вы не понимаете в современном искусстве, ёпта.

Я тут как-то попытался заговорить с одной из таких современных групп о музыке. Это был лютый пиздец, я вам скажу, господа! Эти ребята в своих познаниях дальше "до-ре-ми-фа-соль-ля-си" не ушли. Зато уже мнили себя чуть ли не суперзвёздами... Тьфу, бля! О, времена! О, нравы!
 
[^]
VampiRUS
5.11.2015 - 13:27
28
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3142
Цитата (DODGE @ 5.11.2015 - 13:18)
годнота еще встречается ,редко но встречается

Дык, а я о чём! Редко!
В музыку полезли все кому не лень. Это как: "купил зеркалку - уже фотограф"
И из-за этого количество музыкального шлака растет ниибически-быстро.
И потому, годнота теперь встречается редко.
Но, да. Встречается.


Это сообщение отредактировал VampiRUS - 5.11.2015 - 13:27
 
[^]
ИМПОТЕНЦИЯ
5.11.2015 - 13:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 0
каждый год новая мода, новый стиль, вот в 2007 например был популярен металкор с плаксивыми текстами о бренности бытия и суициде, всякое дивчачье визжаниев микрофон, оно называлось скримо, арангутанговское рычание, оно называлось гроул

сейчас 2015 год, если тебе не нравится то, что ты слышишь, значит ты не в тренде, меломанчик, ггг
 
[^]
Tulpar
5.11.2015 - 13:28
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 93
Все просто. У людей сейчас намного больше возможностей. Записать тот же альбом в гараже (картире, реп.базе), обработать на компе гораздо проще, чем раньше. Да и коллективов играющих подобное стало не просто в разы, а в десятки раз больше. Поэтому приходится намного жестче фильтровать весь этот мусор в поисках чего то действительно хорошего. Ну и при очень большом количестве прослушанного начинается так сказать "пережор", когда уже ничего не радует, все уже слышал. И тогда народ, как правило, воозвращается к тому, с чего начинал слушать (Deep Purple, Edge of Sanity, Manowar).
 
[^]
VampiRUS
5.11.2015 - 13:29
38
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3142
Цитата (killerlot @ 5.11.2015 - 13:26)
Ну не люблю я Death metall, пусть даже и melodic

Раньше, музыка даже нелюбимого стиля была слушабельна, потому что альбомы писали не на отъебись.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44161
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх