О панах и быдле, работа украинца на поляков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RebеlliS
27.10.2015 - 23:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 640
56
«Дорога к золотым горам»

Купив местную газету, я изучил её досконально, но зарплаты и график работы меня там не убедили. И тут я проникся объявлением, которое звучало как «работа за границей, высокий доход, питание и проживание за счёт работодателей + помогаем делать п-олный пакет документов».

Я позвонил, вежливый приятный голос объяснил и разложил всё по полочкам. Единственное – открытая моя виза была учебной. «Но это не беда, , -- сказал шелково-ласковый голос, - можно поехать нелегально к фермерам. Не переживайте ,все ворковал он, там трёхразовое питание, проживание, зарплата 7 злотых в час. Вам так понравится, что вы и на будущий год поедете… Всей семьей!



Услуги агентства стоили 100 американских, и за дорогу в одну сторону- еще 50. Воодушевленный и обнадеженный, я решил рискнуть и, съездив в агентство, мы устно договорились ( + письменных договоров они не делают, хотя странно как –то).

И вот я уже стою в соседнем городке Калуш и жду водителя….чуток подождал, но водитель приехал во время, это я раньше приехал.

И мы поехали в машине - 5 человек: 4 парня и девушка, я - шестой. Как оказалось, парни совершенно не знали, куда их везут тоже, но они ехали с этим водителем не впервой и это грело.

Ну вот, ночь, и мы стоим на границе. Серьёзный «страж граничный» пропустил всех без проблем, а я ехал как будто учиться. Ох, и долго мы ехали, водитель то кого- то высаживал, то кого- то забирал и наконец сказал: выходи парень, приехали.

Я открыл двери тонированного микроавтобуса и вышел. Мне сразу не понравился внешний вид места, где я оказался. Вы хоть скажите в какой области, вежливо попросил я водителя.

-Под Варшавой, село Сковорода, - ответил мне Петя. Да и вообще, всё будет хорошо, правда тут не кормят и собирать тебе не только огурцы, но и мешки придется, та точка, которую тебе пообещали в агентстве уже занята, но зато тут платят не 7, а аж 8 злотых в час….

Ну и дела….в Выбора нет, билет - пока только в один конец. ..

Начал получать информацию относительно местного режима. Если честно, то, что я увидел, погрузило меня уже в шок заранее. ..

«Знакомство с гостеприимными фермерами»

Возле шикарного домика стояло два сарая, напоминающих своим внешним видом скорее дом для скота, чем для людей.

Внутри я увидел пожилых женщин и парня моего возраста…познакомились и мне показали, где моя постель , после чего у меня начала просыпаться депрессия, но я знал, что унывать нельзя , иначе - проиграю.«Ничего, всем сначала тяжело»,- прервав мои мысли , сказала женщина, как позже окажется , коренная молдованка, а тот парень- её сын. Ну да, подумал я, это точно, люди привыкают даже к войне…Туалет был плохой, в смысле его практически не было, это просто была комнатка с незакрывающейся дверью и с кучей кое-чего под ногами. Внутри так называемого жилья стоял не выветриваемый запах носков и пота, всё время бегали и что- то грызли крысы. Рядом стоял второй сарайчик, это была кухня, где стояла газовая печка и столик со стареньким диваном –правда, всё тоже - в мышиных фекалиях, поэтому тарелку нужно было тщательно закутывать в пакетик.

О душе речь и не шла. Греешь воду , убегаешь так чтобы не было видно, в данном случае это были два покрывала, которые всё время срывались от ветра , и –« купаешься»!

Познакомился с работодателями.

Пан Тадеуш и женщина (не помню, как звали), но похожа она была на члена из гестапо. Объяснили: будешь собирать огурцы , а вечером то, что насобирали, сортировать и паковать в мешки и на трактор. Есть можешь картошку, которая лежит на кухне, и огурцы, вода есть в колонке, но она не очень. Всё остальное- на своё усмотрение, склепы (магазины) в километре, перерыв - с часа до двух. Приставили мне учителей из числа тех заробитчан, которые приехали

чуть раньше. И - договорились, по рукам…

Лёг спать в 9, устал, и был предупреждён, что подъём в 4 утра, а в 5 уже на поле.

Дзыыыынь, дзыыыынь, дзыыыынь - противно орёт у кого- то будильник, открываю глаз….уже 4

Все вскакивают и начинают бегать, судорожно одеваться. Жесть, холодно, сыро, встаю и начинаю бегать со всеми))) так сказать, сливаюсь с толпой. Оделись и на поле бегом, не в шутку, лёгким бегом или быстрым шагом. Ну, смотри командует женщина из Молдавии сгинаешься пополам и быстро собираешь урожай, ничего не пропуская, в ведро, а потом в мешок.

От непривычной работы в час дня я уже не мог разогнуть спину, да и согнуть уже сил не было, поэтому я быстро ползал туда- обратно. Вы представляете, на крыльце своего дома стояла Гестапо и смотрела в бинокль, кто как работает….

Денёк был непростым, меня критиковали и ругали, что - медленно, что - пропускаю огурцы, но учился я быстро. Обед пролетел быстро, и мы опять на поле. Возник вопрос, как с этим справляются пожилые женщины. Видимо привычка.

Плавно наступал вечер, а в месте с ним и солнышко ложилось спать, меня позвали собирать мешки, а насобирали мы за этот день прилично, с нескольких полей с виду немаленьких. Выглядело это так, пан и пани едут на тракторе, а я за ними и только успевай им в кузов кидать мешки по 30, 40, 50 кг. Отработали 14 часов и я понял, что сил у меня ни на что, кроме как лечь и захрапеть, больше нет.

Дальше недели мелькали как один день. Как -то раз я заболел, на улице было холодно, и я не вышел на работу,и вообще созвонился с водителем Петей и договорился, что он меня перевезёт на другую работу. Наконец долгожданный день настал и он приехал. Я подошёл к своим работодателям и попросил свою зарплату, на что она молча вынесла мне несколько сотен злотых. Я возмущённо посмотрел на неё, как так тут как минимум не хватало 150 злотых, на что она грубо сказала: «Как работал, так я тебе и заплатила!». Ну и чёрт с ней, подумал я, главное, что уже вложенное отбил, и меня везут на другую работу. ..

«Повышение квалификации»

Привёз меня и ещё одну женщину Петя к другим Панам.

Кстати , этой женщине не доплатили аж 500 злотых, она сидела в машине и плакала: что я внукам привезу, приговаривала. Жалко…

Нас предлагали как на аукционе. Еще одни паны сказали мне сразу, что меня не хотят, что работать я не умею. Объявили конкурс, кто покажет себя лучше на поле - тот и остаётся. Работа состояла в том, чтобы собрать урожай моркови, сельдерея и петрушки, потом вымыть собранное и скрутить в пучки, одновременно сортируя по ящикам.

Носился я по полю с такой силой, что аж пятки сверкали, тем более уже опыт был. Пучки оказалось скручивать не легко, но я приноровился. И взяли - меня. После чего радушно улыбнулись, предложили кофе, увидев ранку на руке, побежали и принесли всё необходимое , чтобы обработать. В первый раз за всё время я встретился с чем -то человеческим, и решил во что бы то не стало стараться со всех сил.

Моя комната оказалась приличной, без мышей, с теплыми трубами, чистым бельём, и жил я там сам. Душ можно было принять в теплице. Компания моя состояла из 3-х человек: парень со своей девушкой и мужчина, бывший военный. Все молодые и весёлые, было с кем поговорить…. И начались трудовые будни.

В 5ть утра – в поле, тут пани себя проявила жестко и бескомпромиссно: как правило, она ехала на тракторе сзади и кричала:«Рухам, курва!» , что означало - давай быстрее. Собирали мы морковку, сельдерей (селеру ,как там принято её называть), и ждали ещё урожая помидор. Честно вам скажу, работа - Ад, 16-ти часовой рабочий день, на поле горячий, а потом в сыром помещении крутить пучки из того , что насобирал, причём так быстро, как машина. Пани любила нам с девушкой, которая там тоже работала, делать испытание , кто больше скрутит, тот и остаётся, а кто меньше, тот - едет домой… Мы всегда справлялись одинаково быстро, так что домой не ехал никто. Антон, который мыл, был в шоке от ледяной воды, и под этой струей он стоял целый день.

Короче, довольных по работе не было. В конце дня всё, что на скручивали, я грузил в бус, после чего начиналась уборка помещения. Как - то я замечтался и вечером за тележкой не бежал, а шёл…и чуть не получил выговор.

Сорвало меня через месяц где - то, когда мы собрали урожай помидор и начали их сортировать . Я никак не мог понять, где у них первый сорт, а где - второй, ведь выглядели они прктически одинаково. Пани накинулась на меня с бранью, у меня проснулась гордость и я понял, что, что- то уже заработал, а особенно бесценный опыт, и через неделю я уже наслаждался прелестью жизни на своей Родине.........

Дмитрий Кораблев

Пруф:
http://www.ostrovok.lg.ua/statti/chernaya-...dom-v-galichine
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mastersummer
27.10.2015 - 23:32
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 67
картинка баянистая, но в тему

О панах и быдле
 
[^]
TVAR
27.10.2015 - 23:32
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Ну что ж....
 
[^]
assuramazda
27.10.2015 - 23:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 203
Мы нерабы, рабы немы.
 
[^]
111BopoH111
27.10.2015 - 23:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 513
Не пригодился дома, ну и нехуй ныть, что тяжело быть гастером. Едущий на физический труд в чужую страну- раб. Это касается всех, кто едет на заработки в Польшу, Германию, Швецию, Норвегию, Россию и т.д.
Этот текст с реальностью имеет очень мало общего. Я бы посмотрел на этого терминатора, которой 30,40,50 кг. мешки 14 часов кидал....

Это сообщение отредактировал 111BopoH111 - 27.10.2015 - 23:40
 
[^]
Косячок
27.10.2015 - 23:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
8 злотых в час? Прикину-ка я хуй к носу...

1 злотый это 16 рублей
Пусть будет рабочий день 12 часов, умножаем на 8 получается 96 з. в день

96х16=1536

Полторы тыщи в день за 12-часовую смену на этой каторге? Да в голову я ебал такие движения

За эти бабки я каменщикам раствор подавал, стой на миксере замешивай да лей в вёдра

Это сообщение отредактировал Косячок - 27.10.2015 - 23:44
 
[^]
Staryigeolog
27.10.2015 - 23:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (assuramazda @ 28.10.2015 - 06:37)
Мы нерабы, рабы немы.

Ага. Мы - не рабы, рабыни мы cool.gif Цэевропа, хуле
 
[^]
ЦарьБатюшка
27.10.2015 - 23:42
2
Статус: Offline


Русский и беспартийный

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 131
Жизнь и работа хуже чем у басмачей в России. Это Европа, и нас там ждут не с распростёртыми объятьями, а с кнутом и объедками вместо зарплаты. Да ну её, дома и стены помогают. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ЦарьБатюшка - 27.10.2015 - 23:43
 
[^]
elegaz
27.10.2015 - 23:44
3
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
А можно, еще, в Нидерах трансом работать dont.gif
 
[^]
GGavskiy
27.10.2015 - 23:45
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 0
Цитата
И вот я уже стою в соседнем городке Калуш

И когда город Калуш(И-Франковской обл.) стал соседним для Луганска? cool.gif
 
[^]
BadMowgli
27.10.2015 - 23:45
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 0
....

О панах и быдле
 
[^]
sany77
27.10.2015 - 23:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 43
Вот так и приходит любовь к Родине!
Где родился там и пригодился!
 
[^]
BMoftheW
27.10.2015 - 23:53
7
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
А в это время Донбасс работает на заводах и в шахтах и платит все налоги! А эти блядь патриоты работают за границей и ни копейки в бюджет не платят.
 
[^]
Pshek007
27.10.2015 - 23:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 122
Что сказать, КАПИТАЛИЗМЪ
 
[^]
Akela76
27.10.2015 - 23:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3140
Доскакались, хуле.
И почему я не удивлен?

Это сообщение отредактировал Akela76 - 27.10.2015 - 23:59
 
[^]
Атмосферный
28.10.2015 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Цитата (assuramazda @ 27.10.2015 - 23:37)
Мы нерабы, рабы немы.

Это говорили в Советском Союзе! А в демократической Ивроппе свои ценности!
 
[^]
Milker
28.10.2015 - 00:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Поверьте не все так однозначно,я сын польского фермера..
Или автор никогда там не был или он самый невезучий человек
Ясен хрен что там берут не на престижную высокооплачиваемую работу,10 часов шесть дней в неделю,как правило работа монотонная простая,около восьми злотых в час,низшая планка оботресся язык,смекалка,осмотришся на месте найдёшь лучше,если работодатель тебя будет ценить попросит воеводу визу с трёх месяцев увеличит до года
Один злотый около шести гривен,два доллара в час получается это как я писал самые низы
В Украине в среднем день надо пахать(по профессии,в городе) то что в Польше за два три часа
Много где в России платят 15-20 долларов в день человеку без образования и проф навыков?

Добавлено в 00:09
Цитата (Косячок @ 27.10.2015 - 22:41)
8 злотых в час? Прикину-ка я хуй к носу...

1 злотый это 16 рублей
Пусть будет рабочий день 12 часов, умножаем на 8 получается 96 з. в день

96х16=1536

Полторы тыщи в день за 12-часовую смену на этой каторге? Да в голову я ебал такие движения

За эти бабки я каменщикам раствор подавал, стой на миксере замешивай да лей в вёдра

1 злотый 17,5 рублей
и для государства это экспорт,гастарбайтеры переводят валюту,пусть они и не платят налогов но бюджету не хилая подпитка( при условии что тут они безработные)
 
[^]
SERJSER
28.10.2015 - 00:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 0
Майданутым прыгунам дайте почитать!!!
 
[^]
DAS1970
28.10.2015 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14614
Цитата
если работодатель тебя будет ценить попросит воеводу визу с трёх месяцев увеличит до года

Скоро догадаются, что можно и припугнуть воеводой: "Будешь выеживаться, попрошу воеводу выкинуть тебя за незаконное нахождение на территории Польши и вообще хрен чего получишь." Вот и до рабства один шаг остается.
 
[^]
Денатурат
28.10.2015 - 00:28
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 146
Цитата (Milker @ 28.10.2015 - 00:02)
Поверьте не все так однозначно,я сын польского фермера..

Где-то я уже читал про неоднозначность и дочь офицера.
 
[^]
WinterLite
28.10.2015 - 00:31
3
Статус: Offline


Затворник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 2011
Как вы смеете! За это стояла небесная сотня на Майдане! За право батрачить на пана без визы. Пусть визы в ближайшие несколько лет так и не отменят....но революция достоинства свершилась.
 
[^]
jackill81
28.10.2015 - 00:32
1
Статус: Online


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3293
Напрыгались! Получайте Европу. Поляки помнят подвиги вашего хероя Бандеры.
 
[^]
conung
28.10.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6320
за то в Европе работал..
 
[^]
NMNH
28.10.2015 - 00:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (BMoftheW @ 27.10.2015 - 23:53)
А в это время Донбасс работает на заводах и в шахтах и платит все налоги! А эти блядь патриоты работают за границей и ни копейки в бюджет не платят.

А семьи этих хитрожопых товарищей дома жрут из общего котла, который западенские "патриоты" никогда не наполняли, еще и хватало наглости в дискуссиях(все в прошлом ибо тщета) этим "экономистам" заявлять, что они, якобы, привозят в страну валюту.. faceoff.gif
 
[^]
Milker
28.10.2015 - 00:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (SERJSER @ 27.10.2015 - 23:17)
Майданутым прыгунам дайте почитать!!!

Этот текст для внутреннего российского потребителя,майданутые и прыгуни прекрасно все знают про работу в Польше
Вы лучше почитайте как злотый обвалился,при падении цены на нефть,почитайте про то что в Польше батрак на ферме получает 400 долларов(полякам впадлу работать за такие копейки)
Многие россияне балдеют от цен на продукты в Украине,я с Украины балдею от польских цен(качество на уровень выше)
Хотя можете больше читать такие статьи и осознавать своё вяличие,и кричать Уряяяя

Добавлено в 00:44
Цитата (DAS1970 @ 27.10.2015 - 23:25)
Цитата
если работодатель тебя будет ценить попросит воеводу визу с трёх месяцев увеличит до года

Скоро догадаются, что можно и припугнуть воеводой: "Будешь выеживаться, попрошу воеводу выкинуть тебя за незаконное нахождение на территории Польши и вообще хрен чего получишь." Вот и до рабства один шаг остается.

Автор сам поехал неофициальным,кто ему мешал пойти получить рабочую визу и работать в нормальных условиях(если он вообще там был)
Толи дело в своей стране на кирпичном поработать...несколько лет,бесплатно

Это сообщение отредактировал Milker - 28.10.2015 - 00:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5463
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх