Деревня. День третий. Самострел, Сто дней лета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
27.10.2015 - 07:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
101
День второй.



- Гришка! Гришка! – голос Вовки с улицы то приближался, то отдалялся. – Пацаны выходите! Быстрее! Быстрее! Там дед Зохар Димку гонит!!! Быстрее!
Я вылез в окно, чтобы разведать обстановку. Вовка бегал от своего дома к нашему и кричал.
- Хорош орать! Мы едим сейчас!
Вовка подлетел ко мне и задрал голову вверх.
- Там Зохар Димку гонит! Я видел, за моим домом бежит по полю!!! Страшно!
На третьем поселке жил Димка, четырнадцати лет отроду. Родителей у него толком не было – пили беспробудно. Растил его дед Иван, но все звали его Зохар, видимо, производное от фамилии.

Внешне Димка напоминал мальчика из фильма «Иди и смотри» (актер Алексей Кравченко)… Характер описать трудно, но попробую…
Я раньше не знал, что такое трудновоспитуемый ребенок. Пока не познакомился с Димой. Это был эталон такого типа детей. Недосягаемый образец для «трудных» подростков и, в принципе, невозможный.

Вкратце приведу некоторые его выходки и последующие наказания, о которых потом рассказывал чудом выживший Дима:
- поджег коню хвост. Бедное животное разодрало себе все бока от страха (раны гноились потом, мухи да слепни жрали), затоптало насмерть собаку, и чуть не лягнула деда. Увернулся старик чудом. Он выжил для того, что бы рассказать внуку, что так делать нельзя. Схватил полено, которое валялось перед сараем, каким-то невероятным образом нашел место, где спрятался Дима и начал его бить…

По голове, по спине, ногам, своими ногами помогая… Матерясь при этом, как пьяный матрос;
- накидал карбида во все бочки с водой. Колодец был один на всю деревню, и вода набиралась для полива заблаговременно. Процесс был нелегкий, для стариков тем более. Дождей давно не было. А тут – карбид… Опять дед взвинчивается до предела, опять полено или палка, опять избиение, маты;

Много случаев, все не вспомню. Но важно другое – все избиения были напрасны в плане воспитания... Димка убегал из дома, жил на сеновалах друзей, питался, чем попало, и у кого попало… Дед потом после суток ожиданий, рыскал по окрестностям с черенком от лопаты… Жуткая семейка!

И вот сейчас…
-Выродок! Блядина! – донеслись крики со стороны третьего поселка.
Вовка побежал к себе во двор, чтобы оттуда наблюдать за гоном Димки. Я спрыгнул с подоконника в дом:
- Гриша, Сенька! Побежали к Вовке на двор. Оттуда видно, как Зохар Димку гоняет.
- Что мы не видели? – вопрос Гришки был вполне уместен. – Через день это происходит...
- Вовка кричит, что там вообще что-то с чем-то…

Тут в окно влезает Дима. В крови, грязный и в одних шортах.
- Спасите! Спасите! Не говорите никому, что я тут! Дед меня убьет… Сука, на коне гнался за мной.… Еле ушел.… Спрячьте меня до вечера.
Он лежал на полу и громко дышал.… Мы онемели от такого развития событий.
- Пацаны! Пустите меня! – Вовка кричал с улицы. - Гришка! Подтяните меня к себе!

Помогли Вовке забраться. Теперь мы все сидели вокруг лежащего Димы и ждали объяснений.
- Я видел, как Зохар хлестал его пугой! – Вовка начал первый.
- Пацаны с города привезли пороха, - отдышавшись, начал Димка. – Много. В трубочках такой, желтый… Сначала мы его просто в костер кидали, он красиво сгорал и искрился. Надоело. Я нашел кастрюлю старую, насыпал туда пороха, присыпал сверху ерундой всякой, чтоб замаскировать, крышкой закрыл, замотал плотно. Думал, спрячу куда-нибудь. До лучших времен… Засунул в печку. А куда еще? Лето ж на дворе, никто топить не будет! А тут бабка чего-то надумала сегодня, начала шаманить с огнем.… Шарахнуло конкретно так… Трещина толщиной с руку пошла по печке, штукатурка обвалилась много… Дед залетел на звук и сразу мне по морде. Я психанул, схватил кочергу и дал ему по ноге и выскочил из дома. Он за мной на коне скакал! По оврагам гонял, пугой хлестал …
- Титовна! – раздался зычный бас Зохара. – Титовна! Выгляни в окно!

Мы замерли. Так все в деревне звали нашу бабушку Лиду.
Окно на улицу было в большой комнате, в которой сидели все мы. Но баба предпочла выйти к калитке. Пронесло!
- Что надо-то? – через несколько минут тишины донеслось с улицы.
- Мой внук мимо не пробегал! – Зохар спрашивал конкретно.
- Димка что ли? Не было, а что? Небось, натворил опять что?
- Натворил внучек. Натворил.… Полдома взорвал! Бабка при смерти лежит…

Печку перекладывать придется.… Убью гадёныша! Н-но пошла!! – стук копыт стал удаляться.
- Слышали? – Димка посмотрел на нас всех. – Мне домой нельзя. Меня убьют…
- Что будем делать тогда? – я решил распланировать день. – Может, на ферму сходим, там самострел лежит, постреляем…
- Гришка! Сенька! Жорка! – голос бабки был в соседней комнате.
- Лезь под кровать! – Гришка указал Димке направление. Последний не медлил.
Открылась дверь, бабушка, опираясь на палку, зашла к нам.
- Поели уже? А Вовка, что тут делает?
- Залез вот… - Гришка не знал, что сказать. – Ты же нас на улицу не пускаешь после фермы. Неделя прошла…
- Чуть Сеньку не сварили заживо! Игры ваши дебильные! Еще месяц будете сидеть!
- Бабушка, - заныл Сенька. – Я их простил…
- Молчи! Моё им прощение заслужить надо! За вами всеми глаз да глаз нужен! Иначе вырастите дебилами, как Зохар-малой. Вон, - она ткнула палкой в сторону окна на улицу. – Дед приезжал, ищет по всей деревне. Внук бабу забил свою, дом взорвал! Во как! Милицию уже надо вызывать, а не гоняться за ним с ремнем! Повырастали! Так что сидите – и никаких улиц мне! Зохара чтоб не пускали в дом! Слышали? Появится – зовите меня. Узнаю, что гуляли с Димкой – на гречке голые спать будете, потом в город поедете до школы!

Мы молча слушали. Гришка косился в сторону кровати, под которой сверкал белками глаз Дима. Бабушка еще что-то сказала и вышла. Ситуация накалялась…
- Надо бежать, - сказал Дима, выползая из-под кровати. – Возьмем самострел и убежим. Первое время будем жить в лесу, построим шалаш. Есть будем ягоды, настреляем птиц всяких…

Сеньку такая перспектива обрадовала. Нас с Гришкой – нет. Вовка сидел молча, так как взвешивал все «за» и «против». Он вообще был чист.… Свой трехдневный «срок» он уже отсидел… Нам же с «судьёй» повезло меньше.
- Ну что? – Димка начал действовать. – Пошли? Кто со мной?
- Я! – Сенька, будь он собакой, уже стоял бы на задних лапах и вертел бы хвостом.
- Короче, - голос Гришки выражал уверенность. – Сенька с ногой еще обваренной – нельзя ему. Мало ли зараза какая, потом повязки баба меняет каждый день.… Нельзя с Сенькой…
Малый готов был разрыдаться.
- Но, - продолжил Гришка, обращаясь к Сене. – У тебя будет важное задание – отвлечь бабушку, чтобы она ни о чем пока не догадалась…. Это сложно, но ты справишься. Понял? Выручишь нас? А потом, как мы там обустроимся – мы тебя заберем.

Сенька кивнул, соглашаясь… Слезы течь перестали.
- Иди к бабе сейчас и минут двадцать отвлекай там ее, чтобы мы могли свалить, - Сеня не стал долго ждать.
- Уходим! – все встали и по очереди вылезли через окно.
Вовка был какой-то неуверенный.
- Знаете, пацаны, вы идите, а я домой,- вдруг произнес он. - Мамка скоро приезжает, не могу я пока…
- Иди, только никому ни слова! – сказал Димка и, пригибаясь, побежал вдоль забора к кустам.

Мы за ним. Через заброшенный участок с домом, в котором водились духи умерших, потом через огромный огород смежного участка, потом нужно было пересечь дорогу, поле.… Оглядывались постоянно, прислушивались, при малейшем звуке, похожем на стук копыт – кидались на землю и лежали не двигаясь…

Вот и здание, оружейный склад наш… Гришка спрыгнул в яму, отодвинул лист металла и довольный посмотрел на нас. Всё было на месте. Самострел даже был заряжен с последнего раза.
- Давай сюда! – Димка протянул руку. Гришка передал оружие, спички, шомпол, самодельную дробь.

Первым делом Зохар-младший выбил старый заряд, мол, мог отсыреть. Потом уверенными движениями, орудуя спичками и шомполом, зарядил заново. Но перед тем, как засыпать дробь, он кинул туда что-то желтое.
- Порох, - просто сказал Димка. Всыпал дроби и сверху запечатал бумагой. – Куда стрелять? Испытание надо провести…
Гришка показал, откуда палил Сергей. Я сбегал осмотрел окрестности. Всё. Можно. Димка пальнул по стае птиц…. Грохот был сильный, выбило стекло в противоположном здании, видимо, дробь попала туда. Мы все сели на пол. Дима был очень доволен. И вдруг:
- Кто стрелял? Кто? Кто стрелял? – крики разрезали воздух. – Эй! Выходите! Вызову ментов!

Мы испугались не на шутку. Димка зашипел на меня, мол, никого не нашел!!! И начал быстрыми движениями заряжать самострел.
- Зачем? – спросил Гришка. – Выбрось лучше, побежали отсюда…
В окно со стороны улицы глухо ударилось что-то, похоже на камень.
- Кто там? – орал мужской голос. – Выходите по одному.
Я был в панике, сердце бешено колотилось. Гришка сидел рядом и напряженно ждал. Димка заканчивал заряжать самострел.

Опять глухой удар. На нас посыпались куски стеклоблока.
Вдруг в дверном проеме появилась фигура мужика с железой трубой в руке. Это был отчим Кольки-Педальки. Хороший дядька, добрый всегда….
- Это вы стреляли? – в голосе послышалось удивление. – Димка? Совсем с ума сошел? Сейчас к деду отведу, он тебя ищ…

Димка выстрелил….
Рубашка в районе живота и груди окрасилась кровью…. Дядька упал на колени, выронил трубу:
- Дима! Ты что творишь!!! Ты что наделал? Ты зачем? – он начал ползти на нас.
Я онемел от шока. Гришка рванул меня за шиворот, и мы отбежали в противоположную сторону.
- Димка дурак! – я не выдержал. – Он умрет! Почему ты стрелял!!!
- Я не пойду к деду! – Дима был испуган и растерян. – Он меня хотел сдать!
И тут Гриша резко побежал к выходу и поволок меня за собой. Мы бежали, не чуя ног, а навстречу нам шли Вовка и дед Зохар. Мы – к ним.
- Дед Иван! Дед Иван! – мы в слезах и соплях в один голос кричали. – Там Димка убивает дядьку Пашу!
- Я так и знал, - пробубнил Вовка.

Лицо деда вытянулось от удивления.… Раздался еще один выстрел. Дед побежал к строению, в котором мы только что были. Остановился перед входом и уперся руками в косяки, как будто переводил дыхание. И вдруг резко отшатнулся назад и упал на спину (получил трубой в переносицу, как потом выяснилось). Через него перепрыгнул Димка и побежал в сторону леса.

Мы смотрели на это и не верили в реальность происходящего…
- А ну быстро сюда, сорванцы! – голос бабушки прозвучал как нечто фантастическое. Как будто сквозь сон…
Она с Сенькой приехала на телеге, попросив Вовкиного деда Тихона. Мы со всех ног бросились к ним.
- Бабушка, бабушка – Димка убил дядьку Пашу! И деда Ивана!
Дед Тихон спрыгнул с колес и быстрым шагом пошел к нашему оружейному складу… Мы видели, как он помог подняться деду Ивану, тот был весь в крови, потом они вместе зашли внутрь помещения. Потом оттуда выбежал дед Тихон и замахал руками, чтобы мы подогнали коня поближе.
- Детей оставь там, Федоровна! – крикнул он.
Сенька спрыгнул к нам, а бабушка натянула вожжи и махнула кнутом, телега тронулась.

Мы стояли и испуганно смотрели, как старики поднимали на руках тело дядьки Паши. Он не шевелился, лицо было обезображено, кровь на нем была везде… Тихон вскарабкался и помог Ивану, тронулись в сторону фельдшерско-акушерского пункта.
- Идите к нам в дом, - закричал дед Тихон. – Вовка! Веди пацанов к себе!
Мы побрели.… И у Вовки долго ждали бабушку… И плакали весь день… И не могли успокоится никак…

Эпилог.

Дядька Паша – умер через полгода от заражения. Не все дробинки достали…. Какие тогда были медуслуги? Плюс резали его много… Кишки говорят срастались между собой в местах, где были разрезы… Лицо ему разворотило тоже… Глаза не было, половины зубов… Намучался он… Жалко, добрый был…

Димка. Через двое суток нашли в лесу. Вызывали для поисков отряд из военной части. Забрали в милицию, сел в «малолетку» за причинения тяжких телесных… Оттуда писал веселые письма Сашке-Сергею... . С тех пор он из тюрем не вылазил больше, чем на месяц….
Дед Иван начал пить по-черному… Потом у него сгорела хата. Там была жена его, сын с невесткой – родители Димки. Все были пьяны.… Кто-то курил в постели, как сказали пожарные… Он жил по соседям, а потом утопился в пруду, за кладбищем…
Я - это я…

Сенька – только что прислал мне СМС из Нефтеюганска… Пожелал мне и семье «сибирского» здоровья. Так пожелаем и ему тоже!



© Юрий Иммерфорт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
назарий
27.10.2015 - 07:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 81
Ихтжебанныйнанахуй!!!
 
[^]
sytok
27.10.2015 - 07:31
2
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 174
Жесть жестяная(
 
[^]
stan123
27.10.2015 - 07:46
9
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Зная таких деток- очень жалею что у нас нет смертной казни для малолеток- для многих прям самое оно!!

Слог приятный,а смысл пиздец!!

По началу думал что про Вовку рассказ будет- детский и смешной.... смотрю подрос Вовка!

Это сообщение отредактировал stan123 - 27.10.2015 - 07:48
 
[^]
saimhe
27.10.2015 - 08:20
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 693
 
[^]
pawel033
27.10.2015 - 08:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 140
Да уж, хуй знает про расстрел для малолеток, но блять выродок этот Димка знатный. Не желал бы я своим детям такого друга.
А по уму родителей таких детей надо наказывать по черному, а их самих в ежовые рукавицы и в кадеты куданить, в ебеня, как в кино про 9 роту.
 
[^]
TVAR
27.10.2015 - 08:50
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15769
М-да. Слог хорош,но темен...
 
[^]
BigRUS
27.10.2015 - 08:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 140
До чего живо!
 
[^]
NikerBiker
27.10.2015 - 09:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 121
пиздос, жалко дядьку.
 
[^]
Neftegrad
27.10.2015 - 11:31
1
Статус: Offline


Пруфолог

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 61
из Нефтеюганска? не слыхал про Сеньку ) позеленил
 
[^]
darkmind1986
27.10.2015 - 18:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 233
Сильно писано. Озеленил. Надеюсь на продолжение.

Цитата
Зная таких деток- очень жалею что у нас нет смертной казни для малолеток- для многих прям самое оно!!!


Цитата
А по уму родителей таких детей надо наказывать по черному, а их самих в ежовые рукавицы и в кадеты куданить, в ебеня, как в кино про 9 роту.


Не. Родители не всегда виноваты. Да и расстерлы не самый хороший вариант. Лучше детишек таких тренировать в сардаукарские бригады как у дома Коррино. Или ещё какие подобные смерть-комманды. Всё полезней будет, имхо.

Это сообщение отредактировал darkmind1986 - 27.10.2015 - 18:24
 
[^]
ant1967
27.10.2015 - 19:30
2
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3603
ТС, продолжай постить. Там ещё много дней лета в жж. Но тяжело их откапывать среди остальных. А автор - талантлив. И моё детство прямо сочится сквозь тексты. До слёз! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
muguch
27.10.2015 - 22:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.14
Сообщений: 55
В третий раз сперва позеленил, потом читать начал. Захватывает. Душа требует продолжения!
 
[^]
insaider
30.10.2015 - 09:40
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (muguch @ 27.10.2015 - 22:09)
В третий раз сперва позеленил, потом читать начал. Захватывает. Душа требует продолжения!
 
[^]
SESHOK
6.11.2015 - 14:07
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324710
Цитата (pawel033 @ 27.10.2015 - 08:44)
Да уж, хуй знает про расстрел для малолеток, но блять выродок этот Димка знатный. Не желал бы я своим детям такого друга.
А по уму родителей таких детей надо наказывать по черному, а их самих в ежовые рукавицы и в кадеты куданить, в ебеня, как в кино про 9 роту.

Да не Димка виноват... Родители, водка, деревня, безисходность... Не могли люди себя найти и вот итог: тюрьма, пожар, утоп в пруду...
 
[^]
InGrib
6.11.2015 - 15:24
1
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Отлично написано, спасибо!

Цитата (insaider @ 30.10.2015 - 09:40)
Цитата (muguch @ 27.10.2015 - 22:09)
В третий раз сперва позеленил, потом читать начал. Захватывает. Душа требует продолжения!


Ушел читать продолжение cool.gif
 
[^]
worker
6.11.2015 - 23:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.08
Сообщений: 40
сильно, задевает
 
[^]
одинизмногих
7.11.2015 - 00:17
0
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8793
Реклама безопасного секса?

Это сообщение отредактировал одинизмногих - 7.11.2015 - 00:18
 
[^]
StepnZap
7.11.2015 - 00:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 680
Просто нельзя допускать чтобы алкашня плодилась, стерилизовать этих тварей надо и все, будет гораздо меньше проблем от них :(
 
[^]
aLex66
7.11.2015 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
жизненно.
 
[^]
люболюб
7.11.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
Чуствуется какой то трагизм в этом произведении. Ебанутых у нас на сто лет вперед настрогали!
 
[^]
avaritania
7.11.2015 - 11:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Мне очень жаль Димку. И дело тут не в "пиздить".
Таким детям нельзя жить с дедами. Или с такими дедами.
Дед перегнул палку, пытаясь подчинить мальца.
Причем это случилось уже давно, а не в этот конкретный день.
Вот и сорвалось-покатилось.
 
[^]
AGr2008
7.11.2015 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
Сам два месяца в году проводил в деревне. Рогатки, самострелы, поджиги. Бомбочки из всевозможных материалов.
НО! Никогда, ни у кого не было и мысли стрелять в человека или в животное. А если у кого и появлялись, то старшие пиздили до кровавых соплей и слюней. Чтоб неповадно было.
 
[^]
iskatel2015
7.11.2015 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (pawel033 @ 27.10.2015 - 08:44)
а их самих в ежовые рукавицы и в кадеты куданить, в ебеня, как в кино про 9 роту.

Хрень полная.
И мировой опыт формирования силовых структур, и мой личный служебный опыт однозначно говорит о том, что людям с патологическими отклонениями в умственном развитии, патологической жестокостью, склонностью к правонарушениям и т.д. НЕЧЕГО делать в современных силовых структурах.
Это может раньше, во времена ВОВ и т.д., иногда была нужна "лихость", "дерзость" и т.д., а сейчас нужны совсем другие качества, т.к. любой силовик - это в первую очередь ПРОФЕССИОНАЛ в своем деле, а не полоумный идиот без мозгов.
И служба - это не повинность какая то, а РАБОТА, которую еще надо заслужить.
Поэтому подросткам с патологиями место вовсе не в военизированных структурах и учебных заведениях, а на малолетках, в спецПТУ и т.д.
А иначе - вон далеко ходить не надо, пример с военной базой в Армении.

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 7.11.2015 - 12:47
 
[^]
pi100n
9.11.2015 - 11:23
0
Статус: Offline


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1228
del

Это сообщение отредактировал pi100n - 9.11.2015 - 11:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17919
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх