Роковые носки, из серии "Детства чистые глазёнки"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.10.2015 - 07:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
131
Как-то раз, мне было кажется лет шесть или пять, был праздник. Типа, новый год. И утром первого января под ёлкой я обнаружил подарок. Себе.

Горе было страшным: я просил у деда Мороза ЭТО, а дед Мороз принёс ТО (вот ей-ей, не помню, о чём речь!). ТО было тоже неплохо, но ждал-то ЭТОГО, а ЭТОГО не случилось. Очень расстроился.

Но было там под ёлкой то, что расстроило меня ещё сильней: подарок отцу. От деда Мороза, угу.

В тот год дед Мороз принёс моему батьке... носки! Обычные мужские носки! Набор-трёшечка, советской легчайшей промышленности: чёрные, тёмно-красненькие, тёмно-зелёненькие. Вишь, даже цветные, с понтом.

Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. Дело в том, что в 5 лет своих я, может, уже и почти не верил в деда Мороза, но и в то, что это под ёлку кладут родители - тоже не верил (не догадывался). Представить, что мой славный папка мог попросить у деда Мороза себе на Новый год в подарок - НОСКИ!!! - я не мог.

Весь год хорошо себя вести, много работать, - чтоб тебе на Новый год носки подарили! Нет, ну нихуя ж себе?! - сказал бы я, будь я чуть постарше.

За завтраком, утром первого января, семейство собралось за ещё со вчерашнего праздничным столом, доедать разносолы. Я внимательно и пытливо посмотрел невыспавшемуся отцу в глаза:

- Папа, а тебе понравился подарок деда Мороза? - папа посмотрел на меня как-то рассеяно, не выходя из своих мыслей, и кивнул, не задумываясь: - Угу...

- Он принёс тебе то, что ты хотел? - не унимался я. Отец посмотрел на меня чуть более внимательно. - Ну конечно. Да... а почему ты спрашиваешь? - всё ещё не очень понимая, ответил он.

- Папа, ты ХОТЕЛ НОСКИ?! - упавшим голосом спросил я. Отец почему-то смутился.
- Ну-у... да... то есть нет... то есть, понимаешь... носки-то тоже - вещь нужная, хорошая... - вообще, мой батька за словом в карман до сих пор не лезет, но, видимо, утро первого января, да ещё такой неожиданный допрос... Он беспомощно посмотрел на маму, ища поддержки.
Мама подключилась: - Понимаешь, сынок, это дети просят у деда Мороза что-то... большое, волшебное. Взрослые уже на то и взрослые, им дед Мороз если что-то и приносит, то что-то обычное, бытовое... ну, вот мне, например, дед Мороз принёс... немецкий фен... - упавшим голосом закончила мама, видимо, только в конце тирады осознав, что даже в моей детской табели о ценности вещей немецкий фен рядом с советскими носками звучит, как ещё более едкая насмешка над тем, кому - носки...

* * *

...Они всю жизнь любили друг друга. Часто дарили - без всяких праздников! - друг другу какие-нибудь символические подарочки. Конечно, ёлка, новый год, - всё это для них, как и для большинства взрослых, как и для нас с женой сегодня - было сугубо формальным. Ну, не нашлось больше ничего под ёлку положить, вот мама и положила. Больше стебаясь, наверняка. А может, вне ёлки был какой-то подарок... У родителей была вполне себе прекрасная, насыщенная друг другом, жизнь.

И надо же такому случиться, что доебался я до этих носков!

* * *

...Три дня мне понадобилось на принятие сложнейшего решения. Я сделал следующие выводы:

а) конечно, отец ничего такого не просил у деда Мороза. Мямлил он мне про полезность носков только для того, чтоб окончательно не дискредитировать седого пидараса этого красноносого прохвоста, который мало того, что мне принёс не то, а это, так ещё и взрослым носит, словно издеваясь: кому-то, понимаешь, немецкий фен, а кому-то носки!

б) раз эта падла взрослых так обламывает, значит, нужно и его обломать: не становиться взрослым!

Я пришёл на кухню. Бабушка готовила что-то вкусное. Повертелся, делая вид, что увлечён канарейкой, клетка с которой стояла на подоконнике: на улице был январский, солнечный день, большое кухонное окно было увито каким-то вьющимся растением, с большими мясистыми листьями, канарейка нежилась в кухонном жаре и лучах яркого зимнего солнца, бабушка что-то напевала, - мир, в целом, был прекрасен. Я решил - пора:

- Бабушка, а правда я никогда-никогда не буду взрослым? - спросил я, не столько спрашивая, сколько утверждая.

В отличие от многих других взрослых, бабушка слушала меня очень внимательно всегда. С первого слова. Тут она посмотрела на меня (внимательно), и, всё же, машинально ответила, с ошибочно включённой утешающей интонацией: - Ну, почему не будешь?! Конечно, будешь! Вырастешь ты большой, сильный... - начала она нараспев, и я агрессивно прервал её это воркование: - Не вырасту! Не буду! Взрослым быть плохо! Ведь плохо же, да?! - бабушка как раз решительно начала поворачиваться ко мне, чтоб крепким словом объяснить мне, как я неправ, особенно перебивая взрослых, но последнее предложение заставило её замешкаться.

Дело в том, что будучи не просто взрослой, но уже и взрослой преклонного возраста, бабушка, конечно же, понимала, что взрослым быть не так уж здорово. И всяко хуже, чем ребёнком. Но признавать эту тоскливую правду жизни тоже было совершенно не педагогично, в моменте.

Когда взрослым крыть нечем, они атакуют по-еврейски, т.е. отвечая ребёнку вопросом на вопрос. Диалектика-с. Бабушка вдруг подбоченилась, и поинтересовалась:

- А чегой-то вы, молодой человек, решили, что взрослым быть - плохо, а? Что стряслось такое?! - бабуля переходила на "вы" только в очень агрессивном настроении. Я немного стушевался: - Взрослым... дед Мороз... носки на Новый год приносит... - выдохнул. Теперь мне и самому мгновенно показалась эта причина не становиться взрослым - какой-то ерундовой. Ну, носки... но ведь и правда ж, вещь в хозяйстве нужная же!

...А бабушка прям аж села на табурет от хохота!

- Ой, вы посмотрите на него! Носки ему дед Мороз приносить будет! Ой... Таня! Таня! (мама была дома) - иди сюда, ты посмотри, что твой сын говорит! - смеялась бабушка. - Взрослым, говорит, не буду, из-за того, что Егору носки под ёлку положили! Ой, не могу! Уморил!!

Я тоже стоял, и смеялся. Нельзя, невозможно было не смеяться, когда смеялась бабушка: она смеялась так заразительно, так звонко, как смеются только очень искренние и честные люди, привыкшие испытывать только те эмоции, которые действительно испытывают.

...И проблема "взросления" и всяких там взаимоотношений с дедом Морозом, которого и вовсе нет, стала казаться мне какой-то окончательной ерундой, типа - неужели я всерьёз этим заморачивался?! Так довольно часто бывает в этой жизни, когда переходишь на новый уровень. И думаешь, оглядываясь назад (иногда всего на несколько дней) - неужели ЭТО действительно было проблемой?!

А бабушка, отсмеявшись, подытожила: - Большой ты уже, Пашка, а тугодум. Я понять не могу: чего ходит три дня, как сыч, надутый? А он, оказывается, всё о носках размышляет! - она снова зашлась в хохоте, отсмеявшись, продолжила: - а ты забыл, как ты отцу говорил, что мечтаешь вырасти, чтоб машину водить? А? Или всю жизнь хочешь на трёхколёсном велосипеде кататься, с кузовом из фанеры?* - это был удар поддых: водить машину я мечтал очень сильно. Мало того, что любой круг - от бублика или табурета вертящегося под пианино, до всяких там приводных ремней, найденных на свалке или около того - становился автоматически рулём в моих руках, так ещё и машина была в семье, отец сажал меня к себе на колени, и я рулил, и нравилось мне это дело дико просто.

Почувствовав близость победы, бабушка нанесла ещё несколько мощных ударов: - А мотоцикл? Кто мне говорил, что непременно научится водить ещё и мотоцикл, и будет гонять по стене? - тоже верно. Было дело. Мы ходили в какой-то заезжий шапито, там был трюк - гонки по вертикальной стене. Кстати не знаю, щас вообще такое где-то делается? Тогда было. Меня это настолько впечатлило, что я зафанател.

В том цирке, про который меня подловила бабушка, гоняли как бы в большой деревянной бочке. С плоским дном и плавным переходом к этому дну от стен. А мы стояли у краёв "бочки" сверху и смотрели внутрь.

...А в другом заезжем цирке было круче: вообще был сваренный из толстых прутьев шар, сеткой, мотоциклист заходил в него, и начинал гонять по нему - так, сяк, вправо-влево, вверх-вниз, переворачиваясь вниз головой, по сложным диагоналям, потом их становилось двое, они рассекали в этом шаре туда-сюда, а в финале номера шар размыкался на две половинки, и эти двое оставались в верхней, и вращались там с бешеной скоростью по малому диаметру окружности, расходясь друг с другом в миллиметрах, пока шар вновь не совмещали, и они, под общие искренние аплодисменты, наконец-то постепенно спускались вниз и останавливались.
Триумфальный номер, я смотрел с открытым ртом и горящими глазами, как и все мальчишки. Тем более, что однажды дядька-мотоциклист, по окончании номера, снял шлем, и, выходя под овации в нижнюю точку шара, подмигнул мне.

Интересно, сейчас что-то такое есть? Или запретили, как всё хорошее, но не безопасное? Я б сына сводил на посмотреть, при случае...

- Нет, Пашенька, вырастешь ты взрослым, и будешь гонять на мотоциклах, машинах, будешь сильным, умным, добрым, и конечно же - счастливым! А носки... ну что - носки?! Вещь, в хозяйстве нужная! - и засмеялась. Моя бабушка. Никто не знал, что жила она последний год...

Так с тех пор смеюсь и я.

Не, ну а чего, и вправду ж - нужная в хозяйстве вещь!

Счастья всем взрослым. И детям тоже.


* - я был фанат нашей машины, и чтоб была иллюзия, будто я на ней езжу, отец приделал к трёхколёсному велосипеду сзади фанерный кузов, воспроизводящий задок жигулей-копейки, которая у нас и была. И даже номер наш нарисовал. Мне это так нравилось, что никакой другой машины (педальной там, или ещё чего) - было и не надо.
Более того: в пять лет я уже значительно перерос трёхколёсный велик, но из-за этого "тюнинга" не давал его ни выбросить, ни отдать кому-то, а периодически пытался на нём кататься. В семье за это надо мной смеялись и подтрунивали. Впрочем, по-доброму
.


© baxus
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shark13
10.10.2015 - 07:15
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Спасиб, размял с утречка глазки об годные буквы! bravo.gif
 
[^]
B1gBoy
10.10.2015 - 07:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 492
Хорошо. Но.... Как-то незакончено.... Чего-то не хватает.... Может морали?
 
[^]
srgz
10.10.2015 - 07:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
да нет же, морали как раз хватает - "не в носках счастье", то бишь не в ценности самого подарка.

спасибо, добрый рассказ
 
[^]
tubdoc62
10.10.2015 - 08:05
3
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Цитата
- Нет, Пашенька, вырастешь ты взрослым, и будешь гонять на мотоциклах, машинах, будешь сильным, умным, добрым, и конечно же - счастливым! А носки... ну что - носки?! Вещь, в хозяйстве нужная! - и засмеялась. Моя бабушка. Никто не знал, что жила она последний год...

Так с тех пор смеюсь и я.


insaider исправился - стал находить добрые тексты. Сижу, моргаю, наверно, соринка в глаз попала...
 
[^]
infrareds
10.10.2015 - 08:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
спасибо, хороший рассказ, за душу берёт agree.gif +
 
[^]
andrew021429
10.10.2015 - 08:43
1
Статус: Offline


мизантропствующий прокрастинатор

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 304
Слог бесподобен!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif Прочел с огромным удовольствием.
Автору - респект, ТСу - зелень!

Роковые носки
 
[^]
insaider
10.10.2015 - 09:00
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Или всю жизнь хочешь на трёхколёсном велосипеде кататься, с кузовом из фанеры?*



Роковые носки
 
[^]
Особь
10.10.2015 - 09:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 57
Интересно, а из нас такие бабушки(дедушки) получатся, мудрые и веселые?
За рассказ - зeлeнь, спасибо!
 
[^]
SESHOK
10.10.2015 - 10:40
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Какой умный мальчик, постарался докопаться до сути... Интересно, кем стал по жизни?
Цитата
© baxus
- надеюсь это просто псевдоним...
 
[^]
Rommih
10.10.2015 - 10:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
Хорошее чтиво, доброе.

З.Ы. А дед Мороз кидала еще тот. Он ко мне, судя по всему, еще и на ДР с 23 февраля захаживает )))

Это сообщение отредактировал Rommih - 10.10.2015 - 10:47
 
[^]
insaider
10.10.2015 - 11:50
0
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Мама подключилась: - Понимаешь, сынок, это дети просят у деда Мороза что-то... большое, волшебное. Взрослые уже на то и взрослые, им дед Мороз если что-то и приносит, то что-то обычное, бытовое... ну, вот мне, например, дед Мороз принёс... немецкий фен... - упавшим голосом закончила мама, видимо, только в конце тирады осознав, что даже в моей детской табели о ценности вещей немецкий фен рядом с советскими носками звучит, как ещё более едкая насмешка над тем, кому - носки...



Роковые носки
 
[^]
Кесарь
10.10.2015 - 15:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Очень добрый рассказ!
 
[^]
Ascendant
10.10.2015 - 16:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 563
Когда твой друг получает на День Рождения подержанную ВАЗ Девятку, а тебе дарят перфоратор Makita, начинаешь задумываться над тем, кому всё таки повезло с родителями. Но проходит время и проходит обида. Перфоратор пригодился мне, когда я делал ремонт, брат брал, давали знакомому. А в девятке зимой сломались замки на морозе, мы еле смогли открыть заднюю (багажник), и влезали через него. Потом на трассе машина заглохла, и мы толкали её хрен знает сколько до того места разметки где её можно оставить пока приедет буксир. А носки на Новый Год конечно лажа, а не подарок. Надо дарить хотя бы шерстяной свитер. ИМХО.
 
[^]
ManWithCat
10.10.2015 - 16:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 197
Дочке скоро 12. До сих пор верила бы в деда мороза, если бы я по пьяне не проболтался.

А я верю.

Это сообщение отредактировал ManWithCat - 10.10.2015 - 16:33
 
[^]
Anatomm
10.10.2015 - 17:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 271
Цитата
А носки... ну что - носки?! Вещь, в хозяйстве нужная!
Еще пена для бритья в хозяйстве вещь нужная.Особенно в количестве от одной до трех за мероприятие.Хоть бы кто подарил нужные в хозяйстве лезвия:)).Моему сынульке дед Мороз уже десять раз приносил подарки прямо в тютельку,аж завидую ему:))Зелени автору неимоверно.
 
[^]
Junics
10.10.2015 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103


Это сообщение отредактировал Junics - 10.10.2015 - 17:26
 
[^]
alffonce
10.10.2015 - 18:30
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 130
Годно. Респект! А в шариках мотоциклисты гоняют. К нам уже не раз в город приезжали.
 
[^]
MiguelBarbuda
10.10.2015 - 19:07
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Ascendant @ 10.10.2015 - 16:15)
А носки на Новый Год конечно лажа, а не подарок. Надо дарить хотя бы шерстяной свитер. ИМХО.

А вот хз. А если носки шерстяные. Да ручной работы. Это ли не подарок? Да мне на хрен не нужно то, что я купить могу. А вот то, что впитало тепло души - это настоящее.
 
[^]
Freti
10.10.2015 - 19:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 43
От души! А концовка про бабушку-до слез.
 
[^]
weertt
10.10.2015 - 20:36
0
Статус: Offline


старый и ленивый

Регистрация: 9.02.08
Сообщений: 453
Цитата
А носки на Новый Год конечно лажа, а не подарок.

У нас, у русских, есть поговорка:
- Дорог мне не твой подарок, дорога твоя любовь.
Как-то так.
 
[^]
марика
11.10.2015 - 20:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 33
А и правда, - то, что с любовью подарено в сто крат дороже. Ведь не важно ЧТО, а важно КАК.
 
[^]
чукака
12.10.2015 - 10:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 611
bravo.gif bravo.gif спасибо, про мотоциклы - да, свое детство вспомнила, нас дед водил на такой аттракцион.
 
[^]
FedorSymkin
12.10.2015 - 12:47
2
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Спасибо Инсайдеру! Открыл для себя нового, ранее не читанного
автора. Уже нашел его в ЖЖешке и даже на Пика..чу cool.gif
С удовольствием почитаем. biggrin.gif
(гонки на мотоциклах в бочке, произвели на меня в детстве неизгладимое впечатление, и ещё у меня был педальный москвич :))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15304
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх