Популярные разводки банков с кредитами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.10.2015 - 05:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
125
Решил рассказать о банковских разводках, а вдруг кто-нибудь не знает? Я ведь работал кредитным менеджером когда-то давно, а недавно узнал, что кое-какие методы банки практикуют до сих пор.
Об этих разводках (которые практиковали конкуренты) нам рассказывали на многочисленных тренингах, чтобы мы пугали ими клиентов, дескать смотрите как конкуренты поступают. Как будто у нас самих разводок не было )

1) Разводка со страховкой.

Страховку не нужно брать ни в коем случае. А ещё нужно уточнить, не включил ли менеджер страховку в кредитный продукт, и желательно два раза, потому что с первого раза многие иногда не понимают, что страховка вам не нужна. Страховка в зависимости от наглости банка может увеличивать стоимость кредита чуть ли не на треть, хотя озвученный процент на первый взгляд совершенно невинен. Получить же деньги по ней чаще всего можно только прийдя в банк с автоматом калашникова, или подав заявление в европейский суд по правам человека, попутно устроив целую кампанию в СМИ, да и то не факт, что страховку после этого выплатят полностью.

2) Скрытые проценты.

Менеджер может сказать что кредит вам будет стоить скажем 15 % . При этом он за свои слова ни в коем случае не будет отвечать, он вообще может на следующий день уволиться. И только после выдачи вы узнаете что дополнительный процент может сниматься за выдачу кредита, или за снятие его наличными, или за бог знает что ещё. Поэтому внимательнее читайте договор во избежание сюрпризов.

3) Скрытые платежи.

Помимо разводок со скрытыми процентами, могут быть и скрытые платежи. К примеру, за ведение счета - ежегодное обслуживание. О них следует спросить несколько раз.

- За ведение счета взимается плата?
- Нет, не взимается.
- И что, больше никаких дополнительных услуг не нужно оплачивать?
- Нет конечно!
- А за выпуск пластика?
- Ну, за выпуск пластика то конечно! А где вы видели бесплатный пластик?

(типичный диалог с кредитным менеджером)

4) Хитрожопые условия погашения.

Конечно, если уж гасить кредит, то лучше ударными темпами. Потому что большинство банков учитывают платежи в счет погашения в первую очередь процентов, и только во вторую очередь в счет погашения основной суммы долга. Поэтому получив СМС-ку от банка - минимальный платеж такой-то, и радуясь его не очень внушительному размеру, можно гасить кредит до самой пенсии, и ещё остаться должником. Совесть и ростовщики не совместимы.

5) ТОП АП . Впаривание дополнительного кредита, после того как вы выплатили часть средств по предыдущему. Этот пункт относится к кредитам с фиксированной суммой платежа. Суть в том, что в таком кредите вы вначале также выпалчиваете только проценты, и только затем основную сумму долга. И вот, когда вы расправляетесь с самыми зверскими процентами, и потихоньку начинаете выплачивать основной долг, вам может позвонить менеджер, и предложить второй кредит, ещё больший, часть из которого пойдет в погашение старого кредита, а часть кидается вам на счет в виде живых денег.
Многие соглашаются, не понимая, что теперь они будут по новой платить сначала только процент, но уже за два кредита сразу.

Вообще, мне конечно очень стыдно было потом, за то что я работал в банке. Потому что ростовщичество - это отвратительно. И если у вас есть выбор, кредитами лучше не пользоваться никогда.

Расскажите о других разводках банков, которые я упустил

© silverlj
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КусокДобра
4.10.2015 - 05:24
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 748
При частично досрочном погашении, пишите заявление на погашение ТЕЛА КРЕДИТА, а не просто частично досрочное, тогда сумма которую вы должны банку уменьшится и процент будет капать на меньшую сумму.
 
[^]
Бринтари
4.10.2015 - 05:29
43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 68
Учитесь люди жить без кредитов и никто Вас не обманет. Кредит нужно брать только на хату или авто если по работе нужно. Остальное может подождать пару тройку месяцев. А то привыкли жить в долг, живите в долг себе и откладывайте на мечту потихоньку.
 
[^]
dissolute
4.10.2015 - 05:39
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2490
ТС опоздал с откровением на пару лет минимум. Сейчас в теле договора пишут о 3-их лицах с кучей платежей. Создание личного кабинета плательщика и заход в него, запрос инфы через 3-е лицо.
Самый популярный развод банков - принесите деньги под 10% и выше. Покупка валюты принесет % больше любого банка.
Как там лошара из банка год назад заявила:
Мне жалко тех, кто покупает бакс за 35 рублей.

О, нашел.
http://ibigdan.livejournal.com/15903975.html

 
[^]
СтаринаArt
4.10.2015 - 05:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 181
dissolute
Сейчас и под 10% хрен найдешь. В оснгвном 6-8%.
А кредиты по прежнему от 20... да и то, если Пу поручителем будет.
 
[^]
saa7
4.10.2015 - 05:46
4
Статус: Offline


тролль

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 343
Банк это один сплошной развод. Не хожу в банки!
 
[^]
dm2000
4.10.2015 - 05:52
19
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
По поводу хитрожопых условий погашения.
Из личного опыта. Пару лет назад понадобились мне примерно 300 тр на несколько дней, примерно на неделю, до поступления средст от партнёра. Прихожу в Курганское отделение "Ренессанс Кредит" (на Красина, кто знает) и оформляю. Старшего! менеджера Марию при оформлении переспрашиваю несколько раз"Я имею право погасить кредит досрочно с начислением процентов по факту на день гашения?"- "Да! Да-да-да!!!"
Ладно. Через пять дней приходят деньги, иду закрывать кредит... Право на досрочное гашение у меня никто не отнимал, ура! Но, только проценты будут взяты за ВЕСЬ первый месяц пользования кредитом, потому что "это условие гашения банка, вотвыждоговорподписалитутздесь..." Ладно, ребята, вот на этом месте у вас сидела Мария, которая... "А Мария да была, она даже предупредила нас, что вы придёте, только она, вот незадача, заболела... А вот ссылка в договоре на Условия Банка по гашению..." А покажьте мне условия.
Выносят. Из-за двери. Не тычут пальцем в стену: "Вот написано и всем видно", а, именно, из-за двери. Читаю и понимаю, что таки да... охотник прав, а заяц неправ... Договор я подписал сам, читал и фразу про условия и поверил, простой, как валенок... "А Мария?" - "А Мария на больничном..."
В обшшем, звонили мне из "Ренессанс Кредита" с той поры раза 4-5, сообщали радостно о том, что такому добросовестному заёмщику, как я, они со всей душой... И ни одна! из звонивших девочек не спросила в ответ на мою реплику "я с Вашим банком работать не буду, потму что Ваши специалисты либо некомпетентны, либо врут",- "А в чём дело, уважаемый клиент?"
Да, сам лопухнулся. Да, урок получил...
ПС. Все документы о том кредите, включая договор, квитанции ит.д. живы.

Добавлено в 05:54
Цитата (saa7 @ 4.10.2015 - 08:46)
Банк это один сплошной развод. Не хожу в банки!

Что, ни налогв, ни пошлин, ни коммуналки не платишь? И всегда наличка в кармане?

Это сообщение отредактировал dm2000 - 4.10.2015 - 05:56
 
[^]
ManamanN
4.10.2015 - 06:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 579
Цитата (saa7 @ 4.10.2015 - 06:46)
Банк это один сплошной развод. Не хожу в банки!

+1, не юзаи их "услуги" =)
налик наше все.
Пользуюсь только ЯндексДеньгами для оплаты покупок с Али, и то - деньги туда кладу без комиссии, как и на мобильный номер =)
 
[^]
elstop
4.10.2015 - 06:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 498
Цитата (dm2000 @ 4.10.2015 - 11:52)
Цитата (saa7 @ 4.10.2015 - 08:46)
Банк это один сплошной развод. Не хожу в банки!

Что, ни налогв, ни пошлин, ни коммуналки не платишь? И всегда наличка в кармане?

Один раз в жизни был в банке лет 10 назад, когда хотел взять кредит на вторичное жильё в пригороде. То зыбучие пески приснились, то водоём слишком близко (примерно 100 м до реки). В общем, отшили меня. Больше ни разу не был в банке.
Налоги "дядя" платит, пошлины и комуналки -- через почтовое отделение платил за наличку из кармана. Из пластиковых карт только таксофонными умею пользоваться.

P.S.: за буквы спасибо, но надеюсь, что не пригодится.
 
[^]
URAnt
4.10.2015 - 06:35
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 275
В сбере давали согласие на ипотеку в1млн руб, а через месяц отказали в потреб.кредите на 100 килорублей из-за того что я отказался от страховки. При этом я зарплатный клиент сбера why.gif
 
[^]
Andy13
4.10.2015 - 06:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 972
у меня страховка десять процентов от суммы кредита, сбербанк, и сработает она по договору, тогда, когда сократят, но сокращать меня никто не станет- если, что предложат уволиться.
Придётся бодаться, и не факт в моем выигрыше, но тем не менее пусть лучше есть за спиной договор о страховании, чем его нет.
И да кредит-взял дабы переписать долги бывшей жены на себя.

 
[^]
SKV59
4.10.2015 - 06:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2973
Цитата (Бринтари @ 4.10.2015 - 05:29)
Учитесь люди жить без кредитов и никто Вас не обманет. Кредит нужно брать только на хату или авто если по работе нужно. Остальное может подождать пару тройку месяцев. А то привыкли жить в долг, живите в долг себе и откладывайте на мечту потихоньку.

У меня есть экскаватор.
Каждая поломка это серьёзная сумма.
Занял у брата.
Свои ушли на покупку квартиры.
Брату надо было делать операцию.
Жена пошла и взяла кредит под 16,5 % годовых в G many банке.
Я посчитал и у мння вышло 47% годовых и штраф за досрочное погашение.
Совкомбанк предлагает пенсионерам кредит на полгода под 12%, но выдают сумму за минусом платежа первого месяца.
Выходит уже 21,5 %.
Если платёж в первых числах месяца, то из-за новогодних каникул мне выставляли штраф за несвоевременную оплату, хотя у меня пенсия на карточке и долгосрочное поручение банку об оплате кредита с карты.
 
[^]
небов
4.10.2015 - 06:52
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 387
пару недель назад восстанавливал утерянную карточку в сбере.
Тетка задавала много лишних вопросов (где и кем работаете и т.п.). Я её спрашивал - для чего вам нужна эта информация? В ответ: так надо.
Оказалось :( эта .ука оформила мне кредитную карточку (которую типа заранее одобрил мне банк).
Конечно сам прое... подписывал бумажки не глядя.Но у них хитро сделано, подписи на другой стороне договора.
Карточку порезали при мне. Придя домой деактивировал её.
Только вот за операцию ввода пинкода взяли 1 рубль (именно 1 а не 1000).
С какого счета его списали или спишут (с дебетого или кредитного) не знаю.
При деактивации карты операций по ней небыло.
Короче избитая истина - читайте все что подписываете.
 
[^]
kott707
4.10.2015 - 07:22
3
Статус: Offline


Будьте добрее!

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 710
Ну есть и положительная сторона кредитов!
Брал кровать в кредит под 40%, но для клиента условие - без переплат и банк берет % с продавца.
Через месяц загасил весь кредит с хорошей скидкой, это было выгодно.
 
[^]
Балабас
4.10.2015 - 07:32
-1
Статус: Offline


Корефан Болотного Доктора

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 1930
Цитата (dm2000 @ 4.10.2015 - 14:52)
Добавлено в 05:54
Цитата (saa7 @ 4.10.2015 - 08:46)
Банк это один сплошной развод. Не хожу в банки!

Что, ни налогв, ни пошлин, ни коммуналки не платишь? И всегда наличка в кармане?

а что не так?
У меня кредитов нет,коммуналку оплачиваю.Наличка в кармане всегда есть,Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. НЗ на всякий...
 
[^]
Rafid
4.10.2015 - 07:41
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 126
Самый лучший способ не попасться на банковские разводы -НЕ БРАТЬ КРЕДИТ ВАЩЕ... И обходить банк стороной....Лохотрон будет в любом случаи - на том банк и делает деньги..И ты будешь всегда должником....И все будет законно !
 
[^]
Vzmyatich
4.10.2015 - 07:48
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 691
Кредиты это продукт для умных, но бедных, ибо если ты глупый, то кредит тебя погубит, а если умный, то может где-то и выручить.
 
[^]
Neuromance
4.10.2015 - 07:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1095
Чёт какие-то жуткие истории у всех... Видимо не надо брать кредиты в банках с сомнительными названиями...

У меня ипотека в сбере. График платежей расчитан. При досрочном гашении график пересчитывается. Никаких штрафов за досрочное гашение не берётся, это не законно и не практикуется банками уже лет 7.
Сейчас они ещё сделали фишку, что досрочно гасить можно несколько раз в месяц и в любое время..

Ps. Может во всех этих историях имелись ввиду потребительские кредиты... Ну так они на дураков расчитаны... Нормальный человек будет потребительские кредиты стороной обходить.
 
[^]
Wonka
4.10.2015 - 08:01
1
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (небов @ 4.10.2015 - 06:52)
пару недель назад восстанавливал утерянную карточку в сбере.
Тетка задавала много лишних вопросов (где и кем работаете и т.п.). Я её спрашивал - для чего вам нужна эта информация? В ответ: так надо.
Оказалось :( эта .ука оформила мне кредитную карточку (которую типа заранее одобрил мне банк).
Конечно сам прое... подписывал бумажки не глядя.Но у них хитро сделано, подписи на другой стороне договора.
Карточку порезали при мне. Придя домой деактивировал её.
Только вот за операцию ввода пинкода взяли 1 рубль (именно 1 а не 1000).
С какого счета его списали или спишут (с дебетого или кредитного) не знаю.
При деактивации карты операций по ней небыло.
Короче избитая истина - читайте все что подписываете.

Ну это как-то уже совсем пиздец. Тебе оформляют кредитку без твоего ведома и прямо при тебе? Да мне кажется, это даже наказуемо.
Матери тут на новую визу навесили автоплатеж и мобильный банк. Она знала, что все это не надо, начала спорить, просить отключить, они ей заявили, мол, дома все отключите сами. Пришла домой, пожаловалась мне, я позвонила в колл-центр, там сказали, что сотрудники поступили неправильно, так нельзя делать, тем более клиент просил отключить. Предложили оставить жалобу.
А матери пришлось опять идти, чтобы написать заявление на отключение мобильного банка.
 
[^]
Виконт
4.10.2015 - 08:07
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
Цитата (ManamanN @ 4.10.2015 - 06:18)
Пользуюсь только ЯндексДеньгами

эти пидоры еще хуже!
закрыть счет у них ты не можешь ни при каких условиях!
 
[^]
dm2000
4.10.2015 - 08:50
0
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
Цитата (Neuromance @ 4.10.2015 - 10:57)
Чёт какие-то жуткие истории у всех... Видимо не надо брать кредиты в банках с сомнительными названиями...

У меня ипотека в сбере. График платежей расчитан. При досрочном гашении график пересчитывается. Никаких штрафов за досрочное гашение не берётся, это не законно и не практикуется банками уже лет 7.
Сейчас они ещё сделали фишку, что досрочно гасить можно несколько раз в месяц и в любое время..

Ps. Может во всех этих историях имелись ввиду потребительские кредиты... Ну так они на дураков расчитаны... Нормальный человек будет потребительские кредиты стороной обходить.

Ипотечные кредиты более прозрачны и человек, берущий ипотеку, редко приходит с непосредственной просьбой "дайте мне 50 тыр на холодильник..."
 
[^]
igorrt
4.10.2015 - 09:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 400
Веселые банки.... У меня Шведбанк,кредитка - 40 дней без процентов,кроме снятия нала других плат за обслугу нет ,гашение в любое время,обслуживание - 1,20 евр в месяц.
НО проценты по срочному вкладу офигенные - 0,01% годовых!
Есть еще у нас другой шведский банк - SEB , так с октября ввели плату за пользование расчетным счетом,пусть еврик в месяц,но главное начать....
Диалектика,бля.
 
[^]
Kaira
4.10.2015 - 09:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Пилять на работе , только устроится уже кредитов набрала))) Трубу с функциями которые она в виду своего развития никогда не освоит и которые ей нах не нужны! За то крутышка cranky.gif
 
[^]
Team
4.10.2015 - 09:29
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 222
Цитата (elstop @ 4.10.2015 - 06:25)
Налоги "дядя" платит, пошлины и комуналки -- через почтовое отделение платил за наличку из кармана. Из пластиковых карт только таксофонными умею пользоваться.

Так вот и3-3а кого я там стою часами..
 
[^]
panda1945
4.10.2015 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (URAnt @ 4.10.2015 - 06:35)
В сбере давали согласие на ипотеку в1млн руб, а через месяц отказали в потреб.кредите на 100 килорублей из-за того что я отказался от страховки. При этом я зарплатный клиент сбера why.gif

а сейчас никто не дает кредиты без страховки((

либо со страховкой -либ йух
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25718
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх