Приключения Электроника: фильм VS книга.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
24.09.2015 - 19:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
104
via zina-korzina

У каждого поколения есть свои культовые детские фильмы. Для тех, кому за 40 - это, без сомнения, «Приключения Электроника». Что характерно, книжка Евгения Велтистова появилась ещё в 1960-х годах, но почему-то не стала сенсацией. Более того, она опечалила многих восторженных почитателей кинокартины. Помню своё чудовищное разочарование... Никакого Урри, никаких занятных и дурацких приключений, ...Сыроежкин какой-то скучный, много рассуждений, натужной весёлости и нарочитых умностей. Герои, ситуации, смыслы показались чужими и тусклыми. Так иногда бывает во сне, когда вместо чего-то красивого или волшебного мы обнаруживаем сломанную вещь, старую калошу или невнятный предмет. Приблизительно таким же оказалось и моё восприятие книжного Электроника. Это было давно, в 1980-м году, почти сразу после просмотра увлекательной, наполненной погонями, шутками, приколами, песнями киношного действа. Безусловно, я была обычным дворовым ребёнком из породы «такая-как-все» и мне, как типовому представителю, хотелось, дабы в книге было ровно то же, что и в кино. Дети любят, когда похоже. Когда точно так же. Возможно, я сужу по себе.

Приключения Электроника: фильм VS книга.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
24.09.2015 - 19:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Повзрослев, я из ...интереса к 1960-м перечитала и «Мальчика из чемодана», и не вполне удачного «Рэсси...». Только для того чтобы ощутить Zeitgeist кибернетического десятилетия. А ведь - повторюсь - с момента написания до времени выхода фильма прошла целая вечность. Эпоха. Эра. От восторга и горения - к скепсису и лёгкому цинизму. И в этом - основное отличие этих двух произведений: книги и сценария. В повестях мы встречаем солнечное, оптимистично-бодрое Будущее. Не далёкое. Так, фантастика ближнего прицела. Некий чистый, умытый город. «Сады висели и над головой, на крышах зданий, защищенные от непогоды прозрачными раздвижными куполами. В промежутках между окнами, которые перепоясывали здания блестящими лентами, тоже была зелень: вьющиеся растения цеплялись за камни и бетон». Липовая аллея - так называется улица, где живут персонажи. Первое впечатление, что это очень похоже на...крапивинский мир 2009 года из «Голубятни на жёлтой поляне» - всё те же милые провинциальные закоулки, прорезаемые футуристическими автобанами. В киношном же варианте перед нами - сугубое настоящее. Наше. Внятное. И ребятки - такие, как мы привыкли, а не дерзновенные, но очень уж приличные дети-гении.

Книжный Серёжка Сыроежкин - вовсе не шпана и не любитель мопедов, халявы и мелкого хулиганства. Не троечник-оболтус. Не сын шоферюги даже. А - ученик школы юных кибернетиков. Его родители - конструкторы. Друзья - даже брутальный Гусев - все увлечены математикой. Среди них нет придурков и прогульщиков. Среди них есть только более или менее гениальные подростки, которые даже свою школьную стенгазету создают с математическим уклоном - в каждой заметке зашифрованы формулы и задачки. Единственный грех книжного Сыроежкина в том, что он постоянно распыляется между своими научными увлечениями: «А потом совершенно незаметно страсть к математике испарялась, и Сыроежкина притягивали, как магнит, двери лабораторий. Выбрав удобный момент, он входил в них вместе с чужим классом, садился в уголке, наблюдал, как возятся с деталями старшие ребята...» В общем, типовой ботаник, только чуть более живой и подвижный, чем принято в том грядущем мире. Наш, привычный Серёга - это хулиганистый парень из соседнего двора, которому хочется гулять. Что он и делает.

Электроник же ближе именно к машине. К Терминатору. Он даже питается от сети, как холодильник.«-Это твой штепсель, то есть вилка? - наконец сказал, приходя в себя, Сергей. -Да, - отозвался мальчик в синей куртке немного скрипучим голосом. -А зачем она тебе? - опять спросил Сергей и услышал странный ответ: -Я питаюсь электроэнергией...» Вообще, можно очень долго перечислять отличия - их окажется даже больше, чем сходных моментов. Фильм снят настолько «по мотивам», что именно мотив и остаётся общим: от профессора Громова сбегает юный киборг, встречает своего двойника, временно заменяет его. Феерия с теоремой Пифагора и харизматичный учитель математики - на месте. Наказание заносчивого Гусева - тоже. Но в другом эпизоде. Да и это не самое главное - в книге отсутствует интрига. Нет драйва. Светлой и радостной солнечности - через край. Умные дети учатся под руководством талантливых и заботливых взрослых. В этом мире нет и не может быть глупостей и шалостей. Только - формулы и светлые коридоры. Дистиллированные смыслы. Полдень XXII век для самых маленьких. Это невероятно красиво и чисто, но... фильм всё равно нравится мне больше.
 
[^]
barnaba
24.09.2015 - 19:57
16
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Не буду разговаривать с копипастой.
Скажу только, что именно так и было. Только после фильма, узнал, что есть и книга. Еще не в первой же библиотеке нашел. И какое же было моё разочарование.
Как бы сейчас сказали: "ниасилил".
 
[^]
Nadiarus
24.09.2015 - 20:01
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 97
Как по мне, так книга поинтересней будет чем кино... Хотя и кино - отличный фильм детства, но книга все-таки насыщенней, что ли.

Дополняется собственной фантазией каждое действие в книге...
 
[^]
DrRoy
24.09.2015 - 20:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 361
Книгу читал до фильма. Сильно не впечатлила. Фильм поначалу понравился только песнями. Потом уже и пересматривал, и перечитывал. Автор заметки прав. Это совершенно разные произведения, со своими плюсами и минусами.
 
[^]
meykin1
24.09.2015 - 20:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 16
Я, когда в детстве книгу читал, всё ждал: когда же появится Урри.... Беда, печаль((
 
[^]
kdy
24.09.2015 - 20:06
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Одна из самых любимых книг детства. Фильм, после неё, смотрел в полном недоумении.
Вот мой экземпляр. Зачитан, но не до дыр.

Приключения Электроника: фильм VS книга.
 
[^]
D3f3nd3r
24.09.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Хант Молдаванский

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 717
Цитата
Как бы сейчас сказали: "ниасилил".

а мну осилил, ничё так, правда разочаровался огромного отличия с фильмом, но понимание приходит с годами.
 
[^]
KaA73
24.09.2015 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (barnaba @ 24.09.2015 - 18:57)
Не буду разговаривать с копипастой.
Скажу только, что именно так и было. Только после фильма, узнал, что есть и книга. Еще не в первой же библиотеке нашел. И какое же было моё разочарование.
Как бы сейчас сказали: "ниасилил".

Слово в слово то же самое хотел сказать .

Книжка впервые попалась в руки лет в 35 ..

Думал, будет тот же кайф, что и в детстве от Булычева и Стругацких ..

Домучал кое-как до половины и плюнул .. НЕ пошлО.

Это сообщение отредактировал KaA73 - 24.09.2015 - 20:10
 
[^]
Bormoglotik
24.09.2015 - 20:12
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Поддержу автора. Обычно, когда я читаю книгу, фильм по ней мне не нравится. "Приключения Электроника" - редкое исключение, когда книгу посчитал занудной и скучной, а фильм - интересным и весёлым.
 
[^]
ЛаЛиЛе
24.09.2015 - 20:13
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 474
Автор еще продолжение написал. Про андроида женского полу. В Пионерской правде печаталось.
 
[^]
tigdimskykot
24.09.2015 - 20:14
5
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Цитата (KaA73 @ 24.09.2015 - 20:09)
Цитата (barnaba @ 24.09.2015 - 18:57)
Не буду разговаривать с копипастой.
Скажу только, что именно так и было. Только после фильма, узнал, что есть и книга. Еще не в первой же библиотеке нашел. И какое же было моё разочарование.
Как бы сейчас сказали: "ниасилил".

Слово в слово то же самое хотел сказать .

Книжка впервые попалась в руки лет в 35 ..

Думал, будет тот же кайф, что и в детстве от Булычева и Стругацких ..

Домучал кое-как до половины и плюнул .. НЕ пошлО.

Мне впервые попалась эта книжка в 10 лет но на украинском языке. 1988 год...
Ниасилил.
Сначала думал из за языка а потом оказалось нет. Швейка на украинском читал с удовольствием, и зело ржал.....
 
[^]
RebеlliS
24.09.2015 - 20:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 640
У Велтистова самое лучшее "книжное" произведение - это "Гум-Гам" (на мой взгляд).

 
[^]
strannik008
24.09.2015 - 20:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 328
В книге собака чёрный терьер в фильме эрдель терьер
 
[^]
KaA73
24.09.2015 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (tigdimskykot @ 24.09.2015 - 19:14)

Мне впервые попалась эта книжка в 10 лет но на украинском языке. 1988 год...
Ниасилил.
Сначала думал из за языка а потом оказалось нет. Швейка на украинском читал с удовольствием, и зело ржал.....

Аналогично .. Гашека на укр. было даше приятнее местами читать, чем на русском .. Возможно, потому, что перевод ближе к оригиналу ??

Так-то по-укр. читать не очень люблю ..
 
[^]
White314
24.09.2015 - 20:48
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 87
Книга понравилась больше, хотя и читал после фильма. В ней больше событий, больше... "научности" что ли... Это же всё таки хоть и детская, но как бы научная фантастика. А фильм просто весёлый и больше приближен к тому времени когда снимался. И да... по таким далёким мотивам снимался, что дальше уже некуда.
 
[^]
Hisime
24.09.2015 - 21:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Книгу прочитала до фильма, но как то она меня не впечатлила, не запомнила совершенно, моментально улетучилась из памяти. Посмотрела фильм, а фильм очень понравился, захотелось перечитать. Вдруг что то упустила? Нет, так же, как и первый раз, с трудом дочитала. Хотя обычно книга интереснее фильма.
 
[^]
st660
24.09.2015 - 21:20
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 255
"Чародеи"тоже ничем не похожи на"Понедельник начинается в субботу".
 
[^]
simbircit73
24.09.2015 - 21:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 306
а я вообще только что узнал что есть еще и книга, хотя 4 десяток разменял... пойду искать и читать
 
[^]
Noiro
24.09.2015 - 21:44
10
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата (barnaba @ 24.09.2015 - 19:57)
...
Скажу только, что именно так и было. Только после фильма, узнал, что есть и книга...

А я мало того, что узнал, что есть книга - с удивлением обнаружил её в домашней библиотеке. Причём именно такая как на фото выше.

Но, в общем, книга - понравилась. Я её даже и с фильмом почти не сравнивал - просто воспринял её как отдельное произведение с теми же персонажами

Добавлено в 21:47
Цитата (RebеlliS @ 24.09.2015 - 20:18)
У Велтистова самое лучшее "книжное" произведение - это "Гум-Гам" (на мой взгляд).

Сугубо моё личное мнение - начал читать, осилил страниц пять, остальное просмотрел по диагонали - и с криком "Вот же адова херь!" закинул в книжный шкаф как можно дальше

Добавлено в 21:48
Цитата (st660 @ 24.09.2015 - 21:20)
"Чародеи"тоже ничем не похожи на"Понедельник начинается в субботу".

Опять же - исключительно моё ИМХО - "Чародеи" по сравнению с "Понедельником..." просто сферическое УГ в вакууме. "Понедельник..." с подросткового возраста могу читать с любого места в любое время - одна из книг неизменно улучшающих настроение

Это сообщение отредактировал Noiro - 24.09.2015 - 21:45
 
[^]
theking
24.09.2015 - 21:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.08
Сообщений: 1142
Цитата (InGrib @ 24.09.2015 - 19:49)
Нет драйва. Светлой и радостной солнечности - через край. Умные дети учатся под руководством талантливых и заботливых взрослых. В этом мире нет и не может быть глупостей и шалостей. Только - формулы и светлые коридоры. Дистиллированные смыслы. Полдень XXII век для самых маленьких. Это невероятно красиво и чисто, но... фильм всё равно нравится мне больше.

Будущее Кира Булычёва тоже такое, если абстрагироваться от приключений Алисы в разных книгах и вспомнить жизнь описанного общества.
Большинству не понять, да. А других тошнит животной мерзости, окружающей нас от самых пещер и по сей день, независимо от научно-технического прогресса.
 
[^]
Hujack
24.09.2015 - 22:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10741
Книгу читал задолго до фильма.
Разные вещи. Книга хороша по-своему, фильм – по-своему.

Разочарованием стали "Новые приключения Электроника", написанные Велтистовым после фильма. Настоящая пичальбида.
 
[^]
mamaBosi
24.09.2015 - 22:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
"Только небо,только ветер,только радость впереди!" ©
 
[^]
kaziborba
24.09.2015 - 22:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 351
Гы,а вы Фантомаса в оригинале читали??? Как он там на мотоцикле в шлеме ездил... Тоже книга уг, а серия фильмов крута...
 
[^]
Сусликов
24.09.2015 - 22:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 383
Цитата (kaziborba @ 24.09.2015 - 22:11)
Гы,а вы Фантомаса в оригинале читали??? Как он там на мотоцикле в шлеме ездил... Тоже книга уг, а серия фильмов крута...

Тоже в детстве повелся на книгу "Фантомас", прочесть не смог (
А про книгу "Электроник" впервые услышал.
И не мог-бы кто нибудь выложить картинки из этой книги, очень уж раньше красиво детские книги иллюстрировали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22096
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх