История про кошачью память.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
23.09.2015 - 10:00
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
84
Эта история началась в конце 90-ых. Мой друг (учились в институте в одной группе и жили в одной комнате в общежитии) женился и с молодой женой сняли квартиру не далеко от моего дома. Я был тогда еще холостой и иногда захаживал к ним в гости.

Как-то зашел разговор про домашних животных и его половинка сказала, что они хотят завести кота или кошку, при этом не обязательно породистых. И вот в один прекрасный вечер, я возвращаясь с работы решил заскочить к ним в гости. На втором этаже (а они жили на третьем этаже в пятиэтажке) я встречаю очаровательного рыжего котенка, как потом выяснилось мужского пола. Я по привычке говорю ему "кис-кис" и иду себе дальше на третий этаж. Котенок ответил "мяу" и потопал за мной следом.

Я звоню в дверь, открывает жена друга. Здороваемся, я спрашиваю: "Нам можно?", акцентируя внимание на слове "нам". В ответ недоуменный взгляд. Я снова повторяю вопрос, при этом смотрю вниз. Она опускает глаза и видит, что у моих ног сидит котенок. "Ну, входите." - был ответ.
Так в жизнь моих друзей и в какой-то степени в мою вошел этот кот. Он оказался вполне сообразительным, сразу приучился к лотку и был оставлен на "довольствии".

В первые дни это был очень ласковый котенок, но буквально через неделю он почувствовал себя хозяином и уже с неохотой залезал на руки и давал себя гладить. Но через пару недель ребята уехали по делам, оставили мне ключи и попросили кормить кота. Я работал и поэтому приходить я мог только вечером. Котенок, от недостатка внимания, снова стал милым. Сам запрыгивал на руки или терся о ноги и постоянно мурчал.
Когда хозяева вернулись, котенок несколько дней еще ластился, а потом стал прежним, слегка нелюдимым.

Потом друг с женой купили квартиру на другом конце Москвы и переехали с котом на новой место. Ездить к ним было далеко и кота я долго не видел. Потом я женился, в семье появилась машина. Мобильность передвижения позволила мне снова встретиться с котом. Мы с женой приехали в гости. Девушки пошли в комнату обсуждать свои "женские" вопросы, а мы с другом пошли на кухню. Я уселся на стул, рассказываю свои новости, тут на пороге появляется рыжий кот. Маленький рыжий котенок превратился в ПУШИСТОГО РЫЖЕГО КОТА!
Он зашел на кухню, осмотрелся, подошел ко мне, прыжком заскочил ко мне на колени и улегся. Я, не останавливая разговор с другом, машинально начал его гладить, кот замурчал.

Прошло минут пять, кот встал, потянулся, соскользнул с моих коленок на пол и неспешно пошел из кухни. Друг, когда кот уже ушел, сказал, что ни кому из гостей сам никогда не подходит, да и хозяевам себя гладить особо не дает. Видимо помнит, кто его из голодной бродячей жизни вывел к людям.
Позже, когда мы приезжали в гости, каждый раз повторялся ритуал выражения благосклонности. Хорошо, что у друзей нет мышей, а мог бы получать дохлыми мышами .

Вот такая история. И кто после этого скажет, что коты не помнят добра.
кошки


© MVV
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
apprico
23.09.2015 - 10:05
8
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
да... животные - знают что такое благодарность... А вот некоторые жЫвотные - нет...
 
[^]
Melok81
23.09.2015 - 10:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Хер их знает. Моя кошка, после того как я был в больнице, а потом в санатории меня забыла наглухо и шарахалась как от чужого.
 
[^]
urban446
23.09.2015 - 10:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 495
Обиделась наверное.

У меня как-то брат со стройки котенка (тоже рыжего) притащил. Так кот к нему тоже совсем по-другому чем к остальным относился.
 
[^]
JPL
23.09.2015 - 10:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Хорошо что история про память на добро!
 
[^]
dktravel
23.09.2015 - 10:24
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 181
А мне свою кошку после 5 лет совместного проивания пришлось отвести в другой город к родственникам. Всю дорогу она обижалась на меня (600 км ехать) и не разговаривала. Но по приезду вроде отошла. С новыми домочадцами подружилась очень (хотя у бритнок дикий нрав и не любят они ластиться). Теперь частенько с ней по скайпу общаемся :) А один раз когда общались по скайпу она отлучилась "на секундочку". В эту секунду прогремел страшный грохот на ее балконе... Через мгновение она притащила голубя (живого) к камере, показала его, сделала довольную морду, протяжно и довольно сказала Мяяяяф :) потом я ее похвалил и она пошла на балкон отпускать голубя :) п.с. Все это время она голубя держала лапой не выпуская когти. А когда вместе жили она часто мышей к миске с едой приносила и рядком складывала и так же довольно хвастаясь мяфкала и показывала добычу


История про кошачью память.
 
[^]
dktravel
23.09.2015 - 10:31
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 181
А вот так моя кошка обижалась когда ее вез в другой город. ЗАлезла на заднюю полку в авто и не разговаривала. При попытке с ней заговорить - отворачивалась и надувала щеки. Но теперь она поняла что для нее сейчас райские условия проживания и при каждой встрече благодарит :)

История про кошачью память.
 
[^]
ГЕОМЕТР
23.09.2015 - 10:35
19
Статус: Offline


ёптальщик

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 403
Цитата (dktravel @ 23.09.2015 - 10:24)
А мне свою кошку после 5 лет совместного проивания пришлось отвести в другой город к родственникам. Всю дорогу она обижалась на меня (600 км ехать) и не разговаривала. Но по приезду вроде отошла. С новыми домочадцами подружилась очень (хотя у бритнок дикий нрав и не любят они ластиться). Теперь частенько с ней по скайпу общаемся :) А один раз когда общались по скайпу она отлучилась "на секундочку". В эту секунду прогремел страшный грохот на ее балконе... Через мгновение она притащила голубя (живого) к камере, показала его, сделала довольную морду, протяжно и довольно сказала Мяяяяф :) потом я ее похвалил и она пошла на балкон отпускать голубя :) п.с. Все это время она голубя держала лапой не выпуская когти. А когда вместе жили она часто мышей к миске с едой приносила и рядком складывала и так же довольно хвастаясь мяфкала и показывала добычу

Кошка сходила на балкон, а вернувшись в одной лапе у неё был голубь, а в другой лампа.
 
[^]
АнютаСПб
23.09.2015 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4121
Просто кошки как и люди имеют разный характер и не все считают, что выражать свои чувства надо обязательно ласканием, мурлыканьем и сидением на руках. Они благодарны, но сдержаны в эмоциях...я так думаю.
 
[^]
DeiDei
23.09.2015 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 1169
Коты помнят только то, что хотят помнить. Они могут годами помнить кто наступил им на хвост и напрочь забывают, что полчаса назад нгадили в тапки. biggrin.gif
 
[^]
insaider
23.09.2015 - 11:47
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений. © У. Л. Джордж
 
[^]
InGrib
23.09.2015 - 13:14
1
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (ГЕОМЕТР @ 23.09.2015 - 10:35)
Кошка сходила на балкон, а вернувшись в одной лапе у неё был голубь, а в другой лампа.

Именно!)

История про кошачью память.
 
[^]
jkl2002
23.09.2015 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6964
В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой.
Джакамо Казанова
 
[^]
Ламинария
23.09.2015 - 17:22
0
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Цитата (apprico @ 23.09.2015 - 10:05)
да... животные - знают что такое благодарность... А вот некоторые жЫвотные - нет...

Ну куда же без подобных комментариев в каждой теме про животных? faceoff.gif
 
[^]
Pamirus
23.09.2015 - 17:59
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 314
Добавлю свои пять копеек.

Только обзавелся собственным жильем. Был в гостях у знакомых, пили чай. Ее котенок ,пушистый комок с сиамским окрасом, очень запросто запрыгнул ко мне на колени и мирно дремал, мурлыкая от моих почесываний ему за ухом. Хозяйка была в шоке!
-Как так? Я не то что погладить его не могу, так он со мной еще и дерется! Даже ходить боюсь по комнате ночью!- И показывает свои исцарапанные руки и ноги. Руки и правда были похожи на британский флаг. Только зеленый.
- Заберай его, пока не передумала!
Пришлось правда еще подождать пару недель, пока хозяка не созрела окончательно. Под вечер раздался звонок от нене:
- Приезжай и заберай этого разбойника! Хоть и жалко, красивый кот, но сил моих с ним постоянно драться уже нет!
Вот так в моей жизни и появился Тимон Берковец!
PS: И да! После переселения дурной характер кота пропал, стал полностью соответствовать соей породе - питерский маскарадный.

Это сообщение отредактировал Pamirus - 23.09.2015 - 18:04

История про кошачью память.
 
[^]
Aneshka81
23.09.2015 - 20:49
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 71
Я свою кошку из пипетки выкармливала, у тела её выносила, можно сказать. Жили с ней душа в душу. Она очень ласковая, мягкая, никакой агрессии никогда не проявляла. Когда она заболела, я её на уколы каждый день возила, пюрешки в блендере делала, в рот вливала, чтоб она от голода не умерла. В туалет её носила - она не могла ходить, но под себя не писала, умница такая, ждала, когда я её в лоток отнесу и посажу. Вылечила, слава богу.
Потом мне пришлось уезжать в другой город (рожать). Отвезла кошку другу, очень переживала за неё, но что поделать. Родила ребёнка, когда он немного окреп (через 4 месяца), я вернулась в свой город и поехала забирать свою любимую Маську, по которой очень соскучилась.
Но она, шерстяная засранка, меня даже к себе не подпустила - злобно шипела и замахивалась лапой с когтями. Несколько раз я приезжала, пыталась хотя бы взять её на руки, приласкать, говорила ласково - нет, не далась! Смешно было, я там пошла из шкафа конфетку взять, открыла створку, а Маська запрыгнула на шкаф и замахнулась лапой с когтями, мол, не трожь, не твоё.
Впоследствии на время отъездов хозяина я приезжала её кормить, подманивала голодную на мясо. Не подходила, только налитыми чернотой глазищами сверкала.
Друг говорит, она со всеми по-разному себя ведёт. С кем-то шёлковая, ласковая, а на кого-то так же шипит и не подпускает. Вот что в кошачьей голове творится, а?
У меня есть две версии, почему так произошло.
1. У кошки короткая, сука, память. Она забыла меня и все мои благодеяния, и просто начала новую жизнь хозяйкой в новом доме. Я стала просто посторонним человеком.
2. Память у неё, напротив, хорошая, и она затаила обиду, что я вот так внезапно её ррраз и отвезла в другое жильё.


Так и не знаю, какие законы кошачьей психики так сработали, что она резко сменила своё отношение ко мне.
 
[^]
RunaRuna
23.09.2015 - 22:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 200
Год назад мужу пришлось лечь в больницу на операцию. Месяца на два примерно. На тот момент у нас были кошка и собака спаниель. Вот говорят собаки - самые верные. Ни фига. С точки зрения собаки что произошло? Хозяин пропал в неизвестном направлении без объяснения причин. Думаете, она переживала? А вот и нет, ничего общего с Бимом Чёрное ухо не было. Жила как обычно, гуляла как обычно, кушала так же. Не скулила, не скучала.

Другое дело кошка. Она всегда больше любила мужа(а может, и вообще только его и любила). В отсутствие хозяина прямо-таки с ума сошла. Бегала, орала, гадила на подоконник(почему-то именно туда). Ко мне не приходила, гладиться не давала...

Я по сменам работаю, и думала, что проблемы с собакой будут, тяжело 12 часов им выдержать без прогулки. Однако собака меня ни разу не подвела, а вот кошка наоборот... Вот и кто более верный, кошка или собака?
 
[^]
kuroryu
23.09.2015 - 23:43
6
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
Был у меня кот. Белый разноглазик Альвуня. Подобран у помойки, где замерзал напрочь, но, сцуко, вырос тем еще аристократом. Замашки такие всегда были, что самым благородным бритам не снились. Но любил меня - страшно. Тем более, что многое с ним пережили. И когда он десантировался на асфальт, сильно поломавшись, выхаживала. Кстати, всегда мявкал, когда его надо было в сортир отнести, а потом еще требовал, чтобы вышла и дверь закрыла. Сделав дела - подавал сигнал голосом. :) Описался только один раз под наркозом, но как же ему было стыдно, как он мордочку прятал... Выходила. Выходила его и когда у него случилась мочекаменная, пробка в мочеточнике была полтора сантиметра. Так и прожили вместе восемь лет. А потом я уехала в другой город. Кота оставила приятелю на время, который за ним совершенно не ухаживал, после чего Альва забрали родители. К себе увезти пока не могла, сама приезжала редко. Все время казалось, что каждый раз Альв с какой-то надеждой меня встречает. Потом получилось так, что в новом городе я завела кота. Просто не могла оставить рыжего и ласкового котенка на улице, когда его начал пинать какой-то мудак. После этого приехала к своим и...

Мне кажется, он почувствовал запах другого кота и понял, что я его уже никогда не заберу. В тот раз было забавно. Вечером я сказала, что меня надо разбудить в 4:45 - выезжали рано на машине обратно - и Альв пришел меня будить ровно в 4:45. Мама не поняла тогда, шуганула его. Я спросонья с ним даже толком и не попрощалась. А потом Альв ушел на радугу. Внезапно просто отказали все внутренние органы. Его кормили исключительно кормами премиум-класса, не обижали и он нигде не мог подхватить какую-то заразу. Он просто умер.

До сих пор думаю, что он умер потому, что потерял надежду. Альв понял, что я его не заберу, что у меня уже другой кот, он решил, что он мне - именно мне! - больше не нужен. И ушел на радугу, хотя мои родители возились с ним больше, чем с дитятей, у него было все и даже больше, его не просто любили - обожали. Но случилось так, как случилось.

И поэтому я никогда не поверю тем, кто утверждает, что у котюндеров короткая память или они привыкают к месту, а не хозяину, или они любят того, кто их кормит. Они любят только одного человека и посвящают свою жизнь ему. Кошачество не менее, а то и более верные, чем псы и верность их более уважаема, потому что не по воспитанию, а по своему, свободному выбору. Но именно поэтому она и дается им намного, намного тяжелее.

Мой Альвуня.



История про кошачью память.
 
[^]
Week
24.09.2015 - 00:03
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (insaider @ 23.09.2015 - 11:47)
Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений. © У. Л. Джордж

не все.
к огромному количеству такое умение так и не приходит...
 
[^]
Zancho
24.09.2015 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1289
Цитата (jkl2002 @ 23.09.2015 - 16:57)
В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой.
Джакамо Казанова

Особенно, когда она регулярно гадит мимо лотка, сволочь такая... наказана, сидит в туалете, пока зачет по лотку не сдаст - не выпущу...
 
[^]
yujinspb
24.09.2015 - 00:14
5
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата (kuroryu @ 23.09.2015 - 23:43)
Был у меня кот. Белый разноглазик Альвуня.Потом получилось так, что в новом городе я завела кота. Просто не могла оставить рыжего и ласкового котенка на улице, когда его начал пинать какой-то мудак. После этого приехала к своим и...

Мне кажется, он почувствовал запах другого кота и понял, что я его уже никогда не заберу.

Я спросонья с ним даже толком и не попрощалась. А потом Альв ушел на радугу. Внезапно просто отказали все внутренние органы. Его кормили исключительно кормами премиум-класса, не обижали и он нигде не мог подхватить какую-то заразу. Он просто умер.

Он не простил предательства, а они к этому очень чувствительны. У кого-то очень сильно карма попортилась.

Это почти как твой муж уедет в другой город, оставив тебя у родственников, сам найдет молодую рыженькую студентку, а потом, когда приедет к ним, даже не пообщается с тобой, а тихо слиняет.

Тебе приятно будет? Кот потерял смысл жизни.

И да, я взял кошку относительно недавно, так вот у меня и в страшном сне не придет мысль отдать Чучундру кому-то, она же член семьи! Спит с нами, всегда встречает у двери и рассказывает, что было, пока мы отсутствовали, чувствует и болезни и радости, ну как Вы могли?

Это сообщение отредактировал yujinspb - 24.09.2015 - 00:21
 
[^]
kuroryu
24.09.2015 - 00:20
0
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
Цитата (yujinspb @ 24.09.2015 - 01:14)
Цитата (kuroryu @ 23.09.2015 - 23:43)
Был у меня кот. Белый разноглазик Альвуня.Потом получилось так, что в новом городе я завела кота. Просто не могла оставить рыжего и ласкового котенка на улице, когда его начал пинать какой-то мудак. После этого приехала к своим и...

Мне кажется, он почувствовал запах другого кота и понял, что я его уже никогда не заберу.

Я спросонья с ним даже толком и не попрощалась. А потом Альв ушел на радугу. Внезапно просто отказали все внутренние органы. Его кормили исключительно кормами премиум-класса, не обижали и он нигде не мог подхватить какую-то заразу. Он просто умер.

Он не простил предательства, а они к этому очень чувствительны. У кого-то очень сильно карма попортилась.

Это почти как твой муж уедет в другой город, оставив тебя у родственников, сам найдет молодую рыженькую студентку, а потом, когда приедет к ним, даже не пообщается с тобой, а тихо слиняет.

Тебе приятно будет? Кот потерял смысл жизни.

Я понимаю. Теперь понимаю. А тогда - сначала было просто некуда его забирать, потом уже родители уперлись и не хотели отдавать. Ну а дальше... В любом случае - это на моей совести.
 
[^]
akmaks
26.09.2015 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Говорят, что сиамские кошки - часто злые.
У них просто хорошая память...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8348
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх