Венок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
19.09.2015 - 01:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
174
Уже поздно, я вытаскиваю на руках свою собаку из подъезда, привычным шагом иду в сторону парка, он, пыхтя, еле перебирая ногами, бредет за мной. Закуриваю и достаю телефон, замотанный изолентой смартфон, батарейка, сука вспухла на этом китайском говно с мартфоне, крышка не закрывается. Нужен мне новый? Нет. Звонит и хер с ним. Мне так мало надо и так много осталось, что порой даже не знаю, что делать дальше. Вставляю в отверстие наушники и погружаюсь в творчества Булата Шалвовича. Медленно бредем по аллее. Навстречу движется фигура, она как-то переминается с ноги на ногу и сближается с нами:

- Доброй ночи – сквозь отблески фонаря я вижу знакомого старика
- Доброй… – снимаю я наушники и протягиваю ему руку
Он пожимает мне руку, я ощущаю сухую крепкую ладонь бывшего полковника…
- О! Кто тут! – начинает он гладить Лава – Живой стервец!
- Что-то давно вас не видел? И без супруги? – спрашиваю я
- Да…Ушла она - вздыхает старик.

Эту пару я встречал каждый вечер. Два старика, которые безумно любили друг друга. Он постоянно обнимал ее за талию, и очень часто они, как подростки, шли, взявшись за руки. Осенью он обязательно ей делал венок из кленовых листьев голову, и старушка получалась очень забавная. Жена полковника, которая прошла с ним путь от младшего лейтенанта с Камчатки до полковника. Когда они сидели на лавочке, он бегал домой и приносил ей плед для ног, а она, хотя и еле ходила, шла в ларек ему за газетой, пока он бегал за пледом. Пара старых дураков, которые просто любили друг друга.

- Я… Извините…
- Примешь, наркомовские? – дед достает флягу из полы плаща
- Да… Как-то не планировал – смущаюсь я
- Пригуби хотя бы, за Альбину мою…
Я делаю пару глотков из фляги.
- На, закуси – протягивает мне яблоко дедок
- Это что с этого парка? – морщусь я
- Да. Эту яблоню Альбина тут сажала, когда мы переехали сюда, твой дед тут как очумелый носился, стройкой руководил, сумасшедший. Он носился, а моя, деревья сажала – вздохнул старик
- А вы что делали?
- Городом наслаждался, после Камчатки то – усмехнулся он
- Кислое… – откусил я кусок
- А что ты хотел, выродилась уже, дичок…Как и все мы – вздохнул дед
Мы побрели с ним к дому, Лав, пыхтя, брел сзади.
- Плохо мне Саш без нее – неожиданно посмотрел на меня старик
- Ну, Василий Михайлович, у вас дети, внуки…
- Да-а-а-а, но без нее плохо, месяц как схоронил, и месяц не сплю, гуляю вот по этому парку. Не могу без нее…
- Но жить дальше надо, все мы уйдем - не в кассу сказал я
- Наверно…Постой, листья наберу – старик пошел под клен и начал собирать листья
- Зачем они вам?
- Соберу как прежде, венок, подарю ей…- подошел с охапкой листьев ко мне старик
Мы дошли до дома и распрощались…
Утром я выношу на руках Лава и ставлю его на траву, возле соседнего подъезда стоит скорая и труповозка. Я оставляю собаку и подхожу к телу, которое лежит в черном мешке…
- Кто? – спрашиваю я
- Да, полкаш какой-то старый помер – курит санитар
- Открой…
- Не положено, ты родственник что ли?

Я достаю мятую пятисотку из кармана, которую приготовил на опохмел. Он открывает. Дед лежит с улыбкой на лице и в руках венок из кленовых листьев….

via top_lap
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
semerkin2107
19.09.2015 - 01:38
21
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
Молча. 100 грамм. Зацепило.

Это сообщение отредактировал semerkin2107 - 19.09.2015 - 01:38
 
[^]
BoTaHuK
19.09.2015 - 01:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1529
случай когда все слова лишние...
 
[^]
chifer
19.09.2015 - 01:42
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 649
До слёз.
 
[^]
VITMV1
19.09.2015 - 01:48
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
В нашем доме была такая пара пожилых людей. Как щемило в груди смотря на них. Бережно поддерживая друг друга они, медленно но целеустремлённо ползли по своим стариковским делам.Он - бывший высокопоставленный чиновник, она тоже не из последних домохозяек. Работали до последних сил, всё хотели помочь, не детям - так внукам. Ушли тихо, друг за другом, с интервалом в месяц. Не завидую, потому что у нас, с моей единственной, будет точно так же. Спорим только о том кто кого будет хоронить. Бля, какая могла бы получиться жизнь, если бы не эпоха перемен!
 
[^]
Darkangel666
19.09.2015 - 01:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 323
У нас в доме тоже пара такая была. Всегда вместе, дед ещё крепок, а бабка ходила плохо, но по отдельности ни разу их не видела. как жена умерла дед сник, слышала, как говорил - скорей бы к Полине моей. И дети не радовали, и внуки....
 
[^]
lyalenkovi
19.09.2015 - 02:02
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 128
Товарищи, просветите убогого, топ_лап это человек или кто ?
Просто за пару дней от "него"столько постов...
 
[^]
ВасяПерец
19.09.2015 - 02:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 181
Кто долго жил в любви и согласии редко надолго переживают друг друга! Жизнь становится бессмысленной, даже при наличии детей и внуков, а без них - подавно.
 
[^]
SESHOK
19.09.2015 - 09:14
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Трогательно... Вот так живешь, город строишь, парк сажаешь и потом все... Никто и не вспомнит кто и что и когда...
 
[^]
insaider
19.09.2015 - 09:29
7
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Эту пару я встречал каждый вечер. Два старика, которые безумно любили друг друга. Он постоянно обнимал ее за талию, и очень часто они, как подростки, шли, взявшись за руки.



Венок
 
[^]
DedCanLiv
19.09.2015 - 09:33
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
У Top_lap постоянно так, день лирики, хоть на стену лезь после прочтения, а следом заготовка к диссертации по мизантропологии. Зеленки шефу...

Добавлено в 09:34
Цитата (lyalenkovi @ 19.09.2015 - 09:02)
Товарищи, просветите убогого, топ_лап это человек или кто ?
Просто за пару дней от "него"столько постов...

Да, к тому же вроде семейный...
 
[^]
insaider
19.09.2015 - 13:52
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Дед лежит с улыбкой на лице и в руках венок из кленовых листьев…



Венок
 
[^]
InGrib
19.09.2015 - 15:39
1
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Как всегда красиво-сложенные буквы от top_lap. На этот раз еще и грустные...
 
[^]
МасимычЪ
19.09.2015 - 16:43
16
Статус: Offline


За Русь!

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 541
Напомнило древнючую, еще наверное модемовскую историю, которая кочевала по интернетам. cry.gif

""Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы… праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы

действительно красивы.

— А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

— А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда

представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из — под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности. К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

— Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы, — дрожащими от холода губами спросил дед.

— Так, ану вали отсюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… прорычала продавщица на деда.

— Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… сколько она стоит? — тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…

— Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюдава, — рыкнула продавщица.

— Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, — так же тихо сказал дед.

— Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, — с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

— Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля, — как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.

Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

— На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду, — уже

прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…

— На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, — дико захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.

Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

— Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? — начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

— Дед, а ну подожди, — сказал я, взяв деда за руку.

— Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, — еле слышно, но очень понятно прошипел я.

— Э… а… ну… я не знаю, — промямлила продавщица

— Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро?

— Наверное 50 гривен, — сказал продавщица.

Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

— На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, — сказал я Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…

У меня у самого слезы стояли в глазах.

Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

— Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.

Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.

По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

— Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.

У деда хлынули слезы… они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.


— Мы… мы…45 лет вместе… она заболела… я не мог, ее оставить сегодня без подарка, — тихо сказал дед, спасибо тебе…

Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…
 
[^]
Petrushca
19.09.2015 - 16:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 904
Вечное. Без этого мы не люди.
 
[^]
стасиг
19.09.2015 - 17:50
2
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
сука до слез. Помню сам как мой дед подарил свое ружье со словами: держи мне оно уже без надобности, мне скоро в дальний путь... До сих пор храню эту двустволку с гравирлвкой made in CCCP. Эх ебну ка я сто грамм за стариков
 
[^]
Lar64
19.09.2015 - 18:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Рассказ навевает умиротворение и грусть.... А время, а время не убавляет ход,
А время, а время идёт себе идёт.
красиво, нежно, неизбежно и правильно, если обозначить рассказ в несколько слов.


Рассказ от Масимычъа - полная противоположность. Боль, отчаяние, холод и опять невыносимая боль. Рассказ читала раньше, но и теперь не оставил равнодушной.

Это сообщение отредактировал Lar64 - 19.09.2015 - 18:06
 
[^]
MrAndrei
19.09.2015 - 18:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4963
чёт ком к горлу...
 
[^]
Сочинский
19.09.2015 - 18:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2870
В глаз что-то попало
 
[^]
TigraSTB
20.09.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 253
Цитата (Сочинский @ 19.09.2015 - 18:55)
В глаз что-то попало

И у меня как обычно мошки
 
[^]
baluuu
20.09.2015 - 22:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 111
Рыдаю. Водки в доме нет. Только что от родителей из отпуска.
 
[^]
Tatyanochka
23.09.2015 - 10:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 144
Всегда читаю твои статьи с замиранием - столько души и трепета в них, чувственно до глубины. Я тоже знала такую пару, а сейчас старичок один, и как будто у него душу отняли... И за Лавика всегда зелень.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10921
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх