Один из вызовов СМП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fess1985
18.09.2015 - 22:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 41
385
Жара…Темно…Вся ночь в разъездах…Болят ноги, немеет спина.
Машина подъехала к базе, но на входе уже встречают:
- Срочно,ДТП!
- Где?
- Там все написано, по машинам!
Тридцать минут до конца смены, черт! Ладно, люди ждут.
Водила нервничает, он не успел заправить машину. Выезжаем из города. До места аварии около шестидесяти километров, нужно срочно к заправке.
Заезжаем на заправку:
-Черт, пересменка!
-Дотянем!
И мы поехали. Через двадцать минут напряжение немного утихает, но навстречу ГАЗончик сигналит и мигает фарами.
Останавливаемся. Водитель грузовика выбегает навстречу:
-Сюда, сюда!
В кабине пара молодых людей: она полулежит у него на коленях, он старается сидеть прямо, оба бледные.
Он:
- У нее перелом левой ключицы, левого плеча и, скорее всего, позвоночника. У меня сломана ключица и локтевая часть руки.
Врач:
- Ладно, езжайте дальше, на въезде в город вас встретят другие машины.
Едем дальше, осталось тридцать километров.
Мы на месте. Подъехали сразу две машины –реанимация и мы, кардиология. В кювете груда железа, которую я не сразу признал за машину. На протяжении двухсот метров кювета земля вспахана, видимо, машин укрутило. Примерно через сто метров от начала «кувыркания» лежит девушка. Врач и фельдшер уже возле нее, кричат мне, санитару, нести носилки.
Она в машине на носилках, выглядит жутко и прекрасно одновременно: очень красивая, белокурая девушка, но вся в грязи и в земле; нижняя губа рассечена до подбородка, правая рука сломана и изогнута совершенно неестественно, на лбу огромная гематома. Пока врач и фельдшер стабилизировали её состояние и анализировали полученные травмы, к нашей машине подошел, хромая, парень с серьёзным рассечением на лодыжке, но больше ничего, цел! Спустя минут десять к машине СМП«подплыла» девушка, благоухая парами алкоголя, требуя, чтобы врачи ее осмотрели, ведь у нее сломано два ногтя(!) и синяк под правой коленкой! Ее осадили.
Выхожу покурить.
В машине реанимации врачи «колдуют» над водителем«металлолома»,бывшего когда-то «семеркой», у которого вместо головы сплошное кровавое месиво, давление почти на ноле, с огромным трудом «воткнулись в подключичку» (через сутки он умрет).
Едем обратно, на приборной панели лампочка бензина уже не мигает, а горит зловещим жёлтым глазом. Дотянули до заправки, заправились.
- Срочно в реанимацию, пока есть надежда!
10.00. Город будят сирены двух машин «скорой помощи». Доехали, «разгрузились».
Приезжаем на базу. Все абсолютно вымотаны.
Жара…Утро…
Прошла еще одна смена двадцать второй кардиобригады.
P.S.: Эти шесть человек ехали в город N на праздник, при этом двое были пьяны, двое с похмелья и двое трезвых. Водитель «семерки» был трезвый. Девушка с рассеченной губой тоже трезвая. Встречные по дороге – с похмелья.
P.P.S. Мне на тот момент было 18 лет, работал на СМП во время каникул, пока учился в медакадемии. В последствии, проучившись три года, медицину покинул т.к. понял, что хорошим врачом мне не стать, а хреновых и без меня полно. Сейчас оберегаю жизнь и здоровье людей другим способом - работаю ТБшником на предприятии. Давно уже хотел поделиться этой историей. Прошу сильно не пинать, это мой первый пост. Если Вам будет интересно, могу потом описать ещё пару случаев из моей работы на СМП и санитаром в стационаре.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Barsyaka
18.09.2015 - 22:40
66
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 144
Пиши ещё, друг. Кого то твои истории спасут от плохих историй...

Это сообщение отредактировал Barsyaka - 18.09.2015 - 22:40
 
[^]
Bashorger
18.09.2015 - 22:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 40
Только лучше пиши с какими-то резюме в конце, типа чтобы было понятно, на чем акцент что-ли...
 
[^]
Fess1985
18.09.2015 - 22:45
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 41
Цитата (Bashorger @ 19.09.2015 - 01:41)
Только лучше пиши с какими-то резюме в конце, типа чтобы было понятно, на чем акцент что-ли...

А тут никаких акцентов и не задумывалось, никаких нравоучений а-ля "пристёгивайтесь в машине", просто один из случаев. Если нужен под итог - никто не застрахован от разного рода проблем и неприятностей, ребята просто ехали отдохнуть на концерте в другой город.
Но на будущее - учту, спасибо.
 
[^]
RegionZemlya
18.09.2015 - 23:02 [ показать ]
-14
Невидимый
18.09.2015 - 23:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Цитата
Если Вам будет интересно, могу потом описать ещё пару случаев из моей работы на СМП и санитаром в стационаре.

Истории медиков всегда интересны, пиши побольше! star.gif
 
[^]
Z25Team
18.09.2015 - 23:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 308
Цитата (Barsyaka @ 19.09.2015 - 01:40)
Пиши ещё, друг. Кого то твои истории спасут от плохих историй...

Барсяка дело говорит!
 
[^]
Fess1985
18.09.2015 - 23:25
108
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 41
По просьбам трудящихся:
Есть у меня одна история для поднятия настроения, так сказать.
Работал я тогда санитаром в оперблоке, в числе прочих оперировали и онкологических больных. Привезли в тамбур перед операционной бабулю, не помню уже почему она была без предоперационной подготовки, но факт есть факт - лежит этот божий одуванчик на каталке, укрытая простынкой, ни жива ни мертва, маленькая, ростиком примерно метр пятьдесят, худенькая. Не помню уже, что за операция у неё должна была быть, ну да это и неважно. Так вот, как я уже говорил, бабуля была не подготовлена т.е. ей необходимо было поставить клизму. Работал в то время у нас в оперблоке один интерн, поручили ему клизмить бабулю. Берёт наш герой клизму, смело наполняет её водой, смазывает наконечник клизмы вазелином и шурует к бабульке. Поворачивает её на бок, откидывает простынь с места проведения процедуры, смело вводит клизму в организм бабушки и тут... наша бабулечка, которая лежала уже, можно сказать, при смерти и смотрела в глаза святому Петру, встрепенулась, в глазах зажглись озорные искорки и, глязя в глаза нашему интерну, игривым девичьим голоском промолвила: "Касатик, не туда..."
 
[^]
Barsyaka
19.09.2015 - 00:10
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 144
Цитата (Fess1985 @ 18.09.2015 - 23:25)
По просьбам трудящихся:
Есть у меня одна история для поднятия настроения, так сказать.
Работал я тогда санитаром в оперблоке, в числе прочих оперировали и онкологических больных. Привезли в тамбур перед операционной бабулю, не помню уже почему она была без предоперационной подготовки, но факт есть факт - лежит этот божий одуванчик на каталке, укрытая простынкой, ни жива ни мертва, маленькая, ростиком примерно метр пятьдесят, худенькая. Не помню уже, что за операция у неё должна была быть, ну да это и неважно. Так вот, как я уже говорил, бабуля была не подготовлена т.е. ей необходимо было поставить клизму. Работал в то время у нас в оперблоке один интерн, поручили ему клизмить бабулю. Берёт наш герой клизму, смело наполняет её водой, смазывает наконечник клизмы вазелином и шурует к бабульке. Поворачивает её на бок, откидывает простынь с места проведения процедуры, смело вводит клизму в организм бабушки и тут... наша бабулечка, которая лежала уже, можно сказать, при смерти и смотрела в глаза святому Петру, встрепенулась, в глазах зажглись озорные искорки и, глязя в глаза нашему интерну, игривым девичьим голоском промолвила: "Касатик, не туда..."

О майн гот, как говорит 12-ний сын моего друга! gigi.gif
 
[^]
elladin
19.09.2015 - 11:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 86
Цитата
Тогда непонятно к чему это. Просто прочитать и напугаться.

Ни к чему такие истории, без посылов. Ну авария, ну страшно.



а "к чему" должно быть ?

когда пишут про аварию, потерю близкого, тяжелую работу и.т.д. - вам нужны обязательные умные выводы, как в школе ? why.gif

Это сообщение отредактировал elladin - 19.09.2015 - 11:14
 
[^]
Fomax
19.09.2015 - 11:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (Barsyaka @ 19.09.2015 - 00:10)
Цитата (Fess1985 @ 18.09.2015 - 23:25)
По просьбам трудящихся:
Есть у меня одна история для поднятия настроения, так сказать.
Работал я тогда санитаром в оперблоке, в числе прочих оперировали и онкологических больных. Привезли в тамбур перед операционной бабулю, не помню уже почему она была без предоперационной подготовки, но факт есть факт - лежит этот божий одуванчик на каталке, укрытая простынкой, ни жива ни мертва, маленькая, ростиком примерно метр пятьдесят, худенькая. Не помню уже, что за операция у неё должна была быть, ну да это и неважно. Так вот, как я уже говорил, бабуля была не подготовлена т.е. ей необходимо было поставить клизму. Работал в то время у нас в оперблоке один интерн, поручили ему клизмить бабулю. Берёт наш герой клизму, смело наполняет её водой, смазывает наконечник клизмы вазелином и шурует к бабульке. Поворачивает её на бок, откидывает простынь с места проведения процедуры, смело вводит клизму в организм бабушки и тут... наша бабулечка, которая лежала уже, можно сказать, при смерти и смотрела в глаза святому Петру, встрепенулась, в глазах зажглись озорные искорки и, глязя в глаза нашему интерну, игривым девичьим голоском промолвила: "Касатик, не туда..."

О майн гот, как говорит 12-ний сын моего друга! gigi.gif



12-летний,наверно? А то прочитал как 12-тый,фига се думаю,могёт ваш друг lol.gif
А по теме,пиши ещё ТС. И не надо выводов. У кого есть голова на плечах, тот сделает выводы сам.
 
[^]
RAMI
19.09.2015 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2773
Мда... Грустная история, но одно радует, что вроде как трупов не было. Интересно как же они так "убрались" в кювет, наверное летели слишком быстро, а ведь семерка-то не особо устойчивая при маневрах на скорости, да и тем более столько людей в машине.

Это сообщение отредактировал RAMI - 19.09.2015 - 11:30
 
[^]
Penetrator
19.09.2015 - 11:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 2799
Ничего не понял, кто об кого убрался, кто с похмелья, кто виновник... alik.gif
 
[^]
EnragedCat
19.09.2015 - 12:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Цитата (Bashorger @ 18.09.2015 - 22:41)
Только лучше пиши с какими-то резюме в конце, типа чтобы было понятно, на чем акцент что-ли...

А ум наморщить и собственные выводы сделать - совсем никак? Разглядеть мораль, посыл и вывод, пока носом в них не ткнут, не получается?

Тьху, стыдобишша!
 
[^]
bozhiydar
19.09.2015 - 12:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 52
Все-таки интересная работа врача. я жалею, что не выучился
 
[^]
MatildaMCK
19.09.2015 - 12:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (bozhiydar @ 19.09.2015 - 13:05)
Все-таки интересная работа врача. я жалею, что не выучился

Что там интересного? gigi.gif
 
[^]
Fess1985
19.09.2015 - 12:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 41
Цитата (RAMI @ 19.09.2015 - 14:27)
Мда... Грустная история, но одно радует, что вроде как трупов не было. Интересно как же они так "убрались" в кювет, наверное летели слишком быстро, а ведь семерка-то не особо устойчивая при маневрах на скорости, да и тем более столько людей в машине.

Водитель умер, по тексту это есть. Ехали они около 100 км/ч, трасса влажная была от росы, ушли в повороте затяжном.
 
[^]
EnragedCat
19.09.2015 - 13:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Цитата (Fomax @ 19.09.2015 - 11:13)
Цитата (Barsyaka @ 19.09.2015 - 00:10)
Цитата (Fess1985 @ 18.09.2015 - 23:25)
По просьбам трудящихся:
Есть у меня одна история для поднятия настроения, так сказать.
Работал я тогда санитаром в оперблоке, в числе прочих оперировали и онкологических больных. Привезли в тамбур перед операционной бабулю, не помню уже почему она была без предоперационной подготовки, но факт есть факт - лежит этот божий одуванчик на каталке, укрытая простынкой, ни жива ни мертва, маленькая, ростиком примерно метр пятьдесят, худенькая. Не помню уже, что за операция у неё должна была быть, ну да это и неважно. Так вот, как я уже говорил, бабуля была не подготовлена т.е. ей необходимо было поставить клизму. Работал в то время у нас в оперблоке один интерн, поручили ему клизмить бабулю. Берёт наш герой клизму, смело наполняет её водой, смазывает наконечник клизмы вазелином и шурует к бабульке. Поворачивает её на бок, откидывает простынь с места проведения процедуры, смело вводит клизму в организм бабушки и тут... наша бабулечка, которая лежала уже, можно сказать, при смерти и смотрела в глаза святому Петру, встрепенулась, в глазах зажглись озорные искорки и, глязя в глаза нашему интерну, игривым девичьим голоском промолвила: "Касатик, не туда..."

О майн гот, как говорит 12-ний сын моего друга! gigi.gif



12-летний,наверно? А то прочитал как 12-тый,фига се думаю,могёт ваш друг lol.gif
А по теме,пиши ещё ТС. И не надо выводов. У кого есть голова на плечах, тот сделает выводы сам.

Ух, грамотеи! Двенадцатилетний и двенадцатый (ладно, так и быть, 12-й), но никаких 12-летних и тем более 12-тних, и 12-тых)))
 
[^]
ElGato2010
19.09.2015 - 13:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Коллеге всегда зелень! В середине 90-х тоже работал санитаром на станции скорой медицинской помощи, сначала на детской бригаде, потом, так же как ТС на кардиологической. Собственно, на наш небольшой город было 3 специализированные бригады - 1 спецреанимационная, 2 кардиологическая реанимационная и 20 детская реанимационная, но детская бригада ездила только к детям и даже если бы все взрослое население города было при смерти, то 20 детская выехала бы только на экстренный детский вызов ибо дети это святое. А наши 1 и 2 бригады частенько подменяли друг друга, укомплектованы они был одинаково и не редко было что пока мы на вызове вместо коллег на ДТП, огнестреле или ножевом, то они на инфаркте или инсульте.
 
[^]
timurkonda
19.09.2015 - 13:58
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 185
понял, что хорошим врачом мне не стать, а хреновых и без меня полно

Вот ТС, вот молодец, спасибо тебе.....
 
[^]
Министр
19.09.2015 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12007
Цитата
работаю ТБшником на предприятии

agree.gif коллега
 
[^]
Livebyapril
19.09.2015 - 14:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 388
Зелень по любому!!! Спасибо большое за историю.
 
[^]
VSkilled
19.09.2015 - 14:37
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Цитата
В последствии, проучившись три года, медицину покинул т.к. понял, что хорошим врачом мне не стать, а хреновых и без меня полно.


Зря покинул, IMHO. Мыслишь и смотришь на жизнь, как ХОРОШИЙ врач. Это - главное. Навыки и квалификация - "весчь" сугубо наживная.

И, вот, что особенно интересно: "хреновые врачи" себя - таковыми, решительно никогда не считают. Тенденция - регулярно наблюдаемая в жизни.
 
[^]
Ламинария
19.09.2015 - 14:42
2
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Цитата (Fess1985 @ 18.09.2015 - 22:45)
Цитата (Bashorger @ 19.09.2015 - 01:41)
Только лучше пиши с какими-то резюме в конце, типа чтобы было понятно, на чем акцент что-ли...

А тут никаких акцентов и не задумывалось, никаких нравоучений а-ля "пристёгивайтесь в машине", просто один из случаев. Если нужен под итог - никто не застрахован от разного рода проблем и неприятностей, ребята просто ехали отдохнуть на концерте в другой город.
Но на будущее - учту, спасибо.

Интересно, что было дальше с участниками ДТП?
Один погиб, как я поняла, а остальные? Все ли с ними хорошо? Особенно интересует девушка с переломами.
 
[^]
Tanin
19.09.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 709
Цитата (timurkonda @ 19.09.2015 - 13:58)
понял, что хорошим врачом мне не стать, а хреновых и без меня полно

Вот ТС, вот молодец, спасибо тебе.....

Вот и от меня Спасибо! agree.gif

А по теме - очень хороший слог. Ждем еще историй с СМП!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31502
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх