Середина девяностых годов прошлого века. Россия, Скорая помощь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
docvikt
5.09.2015 - 21:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 2363
212
Мы выживали как могли.
Середина девяностых годов прошлого века. Россия. Разруха. Беспредел. Анархия. Бардак. Многомесячные задержки заработной платы. Декабрьское дежурство на «Скорой». До Нового Года оставалось три дня...

- 61 бригада, доктор М., как слышите?

- Слышим вас.

- Где находитесь?

Так искренне хотелось ответить диспетчеру коротким пятибуквенным словом с предлогом «в» на этот простой незатейлевый вопрос. А ещё добавить – ну где же мы можем находиться как не в нашей старой, ржавой, еле передвигающейся по городу машине, покрытой толстой слоя инея. Заиндевевшей от того, что водила, с…а, экономит бензин, а салонная печка не успевает прогревать машину от вызова к вызову. А ещё можно было сказать, что наша бригада находится в самом конце дигестивного тракта, уже в четырёхбуквенном слове, тоже с предлогом «в», там же, где находится большая часть «дорогих россиян» и вся наша многострадальная страна. В конце концов – не скажешь же по рации, что мы с фельдшером только что вышли из ближайшего гастронома, где отогревали замёрзшие руки и ноги. В магазине тепло, покупателей нет, длинные прозрачные витрины заставлены одинаковыми жестяными баночками из серии «Капуста морская. Консервированная». Молоденькие продавщицы сидят прямо в центре торгового зала за круглым столом, пьют чай с пряниками. Представились, присели, угостились, поговорили, посмеялись, попрощались. И – снова шагнули в двадцатипятиградусный мороз.

- Где, где находитесь?

- Проспект Победы…

- Пишите вызов – улица, дом, квартира. Повод – болит горло, высокая температура.

По рации повторяем данные. Едем.

Мужчина, лет сорока, весь красный как рак, сидит на краешке кресла. Голова наклонена влево. Спина прямая. Дышит часто и неглубоко. Губы «трубочкой». Пытается что-то сказать нечленораздельное, но слов не разобрать, поскольку рот не открывается. На помощь приходит жена.

- Доктор, муж неделю назад заболел ангиной, какой-то «лунулярной». Он у меня каменщик, на стройке работает. Вызвали участкового, назначили уколы антибиотиков, а ему всё хуже и температура каждый день всё выше и выше. Сегодня уже 39,3. Жалуется на слабость, головные и боли в горле, особенно слева. Боль «стреляет» в левое ухо. Пьёт только жидкости, даже кусочек варёной картошки проглотить не может. Звонила в поликлинику – там полный завал, эпидемия гриппа, говорят: «Вызывайте «Скорую».

- Запипись, - думаю. – У них там завал, а нам делать нех..й как с их ангинами разбираться. Однако, ангины – они тоже разные бывают…

Прошу жену раздеть мужа до пояса. Измеряю артериальное давление. Слушаю сердце, лёгкие. Всё в пределах нормы. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. Status localis. Слева увеличены подчелюстные лимфоузлы. Изо рта гнилостный запах. Слизистая ротовой полости отёчна и гиперемирована. Язык в виде «сардельки» отклонён вправо, обложен коричневым налётом. Слева, вместо глоточной миндалины – гиперемированная и отёчная «шишка», занимающая не менее трети ротовой полости. Язычок смещён вправо.

Пипец! Это уже не относится к status localis. Это мои мысли про себя. Ну надо же - какой терпеливый мужик. Говорю жене:

- Вашего мужа надо срочно везти в больницу, у него гнойник в горле, называется паратонзиллярный абсцесс, необходимо его вскрыть. Мы можем ему только укол анальгина с димедролом сделать, чтобы боль немного стихла и температура спала.

- А его положат? А операцию сразу будут делать? А сколько дней он будет лежать, скоро же Новый Год? А его можно будет навещать? А ничего, что я не поеду – поздний вечер на дворе, а у меня два мальца в соседней комнате спят? – тараторила женщина без умолку.

- Не могу сказать. Есть места – положат, нет – вскроют абсцесс и отправят обратно.

- А как же он тогда домой доберётся, путь-то неблизкий?

- Из приёмного покоя вызовет такси.

- Да какое там такси – денег в доме ни копейки - зарплаты нет полгода.

- Женщина, мы сами без зарплаты три месяца сидим и, как видите, не только живём, но даже ещё работаем при этом.

Наконец, мужик с трудом и помощью жены оделся. Я взял укладку, а фельдшер под руку поддерживает пошатывающегося больного. Спустились к машине, сели, поехали.

Окраина города. Дорога – как дно противотанкового рва, справа и слева – пологие склоны из снега. С одной стороны – вереница многоэтажек, с другой – чисто бело поле. Холод пробирает до мозга костей, жрать охота неимоверно - все мысли - о двух варёных яйцах и горбушке хлеба на филиале, вкупе с кружкой горячего ароматного чая.

Вдруг, видим какую-то несущуюся со всех ног по дороге, прямо на машину, неясную в снежной пыли и свете фар тень. Это ещё что за х…я? А чуть поодаль - ещё несколько – по дороге и верхушкам склонов. Такое впечатление, что кто-то за кем-то гонится. Ё-моё! Так это же уличные собаки зайца гонят! Косому, видать, в ближайшем лесочке жрать-то тоже нечего, вот и подался, бедолага в город на поиски пропитания в виде бытовых отходов, да и напоролся на местную «братву».

Машина «Скорой помощи» сближалась с зайцем как самолёт Гастелло с фашистским эшелоном.

Спустя мгновение раздался оглушительный грохот, словно на мраморный пол уронили пустую чугунную банную шайку, и наша «трахома», вздрогнув, встала как вкопанная.

- Фару разбил, гад, - пробурчал недовольный водитель и вылез из машины.

Мы с фельдшером – за ним. Собаки, с криками «держи его, лови его», вихрем пролетели мимо нас и скрылись в зимних сумерках. Фара оказалась целой, а вот на переднем бампере «красовалась» конкретная вмятина, размером с кулак. А где же «виновник торжества», мать его? Я присел на корточки и заглянул под машину. В позе а ля Пушкин с пулей в животе, там лежал заяц и как бы приветствовал меня дрыгающейся в преагональном состоянии передней лапкой.

Аккуратно, со всеми мерами предосторожности, я достал русака из-под машины и осмотрел пострадавшего.

Состояние агональное, сознание и движения в конечностях отсутствуют. Видимые слизистые при свете уличных фонарей бледные. Зрачки широкие, на свет не реагируют. Корнеальные рефлексы отсутствуют. Из холодеющего носа, ушей и открытого рта вытекает тёмная кровь. Пульс на магистральных артериях и ударный толчок не определяются. Тоны сердца глухие, единичные. Дыхание редкое, судорожное, с задержкой на выдохе. Через несколько минут от начала осмотра по тельцу несчастного прошли клонико-тонические судороги, сопровождаемые непроизвольным мочеиспусканием, и наступила смерть. Реанимационные мероприятия не проводились ввиду наличия травмы, несовместимой с жизнью (Ушиб головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма. Перелом основания черепа. Мозговая кома).

Скупая мужская слеза, замерзая на ходу, скатилась по моей щеке…

Что делать? Не оставлять же косого прямо здесь, на улице. Жалко, пропадёт. Да и мясо, какое-никакое… Я открыл дверь салона автомобиля и положил тушку к ногам нашего больного, глаза которого, от удивления, выкатились из орбит.

- А чему ты так удивляешься? – спросил его фельдшер. – Зарплаты три месяца не платят, вот и приходится выкручиваться. Где зайчишку придавим, где собаку, а где и кошку. Летом из щавеля и крапивы суп варим, а зимой – мелкой дичью перебиваемся. Жить-то как-то надо, а то с нашей работой недолго и ноги протянуть.

В зеркале заднего обзора глаза его, в которых поблескивали уличные фонари, сверкали как падающие с неба звёздочки. Что ни говори – а чувство юмора у нашего человека, как бы тяжело ему не было – не отнять никогда и никому.

В стационаре, привезённому нами пациенту, абсцесс вскрыли, промыли, выдали на руки справку с рекомендациями и, ввиду отсутствия свободных мест, отпустили восвояси. Чтобы не бросать человека среди ночи в другом конце города, мы опять посадили его в машину и повезли домой. Когда подъехали, больной низким, утробным голосом слёзно попросил меня и фельдшера проводить его до двери квартиры, и в ответ на наши недоумённые взгляды, несколько раз повторил слово «пожалуйста». Да не вопрос. Проводили. Дверь открыла заспанная, но радостная и счастливая жена.

- Дай мужикам поесть, - гулко произнёс пациент. – А то они на улицах с голодухи уже зверюшек всяких подбирают.

Накормили нас до отвала как серого в мультике «Волк и собака»…

По приезду на станцию, все сотрудники собрались посмотреть на наш трофей. Зайчишку я освежевал, а тушку закопал до утра в сугроб. Шкурку – дочке на шапку - забрал фельдшер. Водитель от своей доли отказался, брезгливо заявив, что городских зайцев он не ест. Ну и ладненько, мы не гордые, нам же больше достанется. На Новый Год заяц, массой ровно три килограмма, по старинному русскому рецепту, был отварен в молоке и подан на стол в сопровождении жареной картошечки, солёных огурчиков, помидор и зелёного лучка. Никогда и нигде, ни до, ни после, я не ел ничего вкуснее.

И те смутные, неспокойные, беспредельные девяностые мне никогда не забыть, потому что для меня это было самое счастливое время – годы, когда я работал на «Скорой»…

И дежурство мне это никогда не забыть. И несчастный заяц-бедолага, умерший у меня на руках, до сих пор, как живой, перед глазами: «Help me, help me…».


Спасибо всем.

Украдено отсюда
http://www.doktornarabote.ru/Publication/S...39?mail=mail.ru

Середина девяностых годов прошлого века. Россия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ташкент
5.09.2015 - 22:00
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 109
Остались ещё святые люди на "Скорой",а сейчас всё превращают в сферу услуг...
 
[^]
myrzilka
5.09.2015 - 22:18
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 321
Цитата
Остались ещё святые люди на "Скорой",а сейчас всё превращают в сферу услуг...


Ну вот к чему эта фраза?
У нас в последнее время обычное человеческое отношение в святость записывают....

Зайца жалко.....

Это сообщение отредактировал myrzilka - 5.09.2015 - 22:40
 
[^]
Ferentz
5.09.2015 - 22:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 75
Кому там "злой доктор" чего ?)) Ну не очень то и изменилось
 
[^]
LLlu3oфPeHuK
5.09.2015 - 22:25
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 170
Годно написано. Спасибо
 
[^]
vasek78
5.09.2015 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 1696
Цитата (ташкент @ 5.09.2015 - 21:00)
Остались ещё святые люди на "Скорой",а сейчас всё превращают в сферу услуг...

Ритуальных
 
[^]
Eugenius1982
5.09.2015 - 22:31
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2724
Мне в те годы слишком мало было, что бы понимать происходящее. Сейчас вспоминаешь и холодеешь от мыслей. А как бы поступил я, имея на руках двух детей по 10-13 лет? Меня (старшего) умудрились пристроить в школу-интернат для детей с подозрением на туберкулез. Есть такая возле МКАДа в раойне Зеленого луга (Минск). Я там провел два года (5-6 класс). Самые счастливые годы. Жили там всю неделю (с понедельника по субботу). Кругом лес и куча развлечений для детворы. А вот родителям уже проще было - только одного кормить. Я это только потом понял.
p.s. Молодец автор. Еще бы его что почитать
 
[^]
Восьминог
5.09.2015 - 22:36
2
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
больше похоже на художественное произведение, но хз, тогда такой бардак был, что и такое могло случиться, я просто в те времена очень удачно на флоте служил, и с таким не сталкивался
 
[^]
LaPka
6.09.2015 - 00:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 15
Да, слов нет... bravo.gif
 
[^]
cleverman
6.09.2015 - 13:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 175
С голодных глаз размахнулся конечно зайца на 3 кг., а так рассказ норм. Людям в белых халатах всегда почтение!
 
[^]
dude29
6.09.2015 - 13:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7246
Хорошо ушел косой, смертью своей людям правильным помог
 
[^]
Маугли79
6.09.2015 - 14:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 372
Да, 92-94 просто жопа. Да и 1996 - 1-й курс училища,за месяц минус 7 килограмм... Но всё равно плохое забывается,а хорошее вспоминаешь особенно тепло.
 
[^]
Finita
6.09.2015 - 14:21
2
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3301
сидел я на полигоне..дежурил..и естественно радийная станция была в дежурном приеме и скукота... настроился я туда сюда по шкале... то нефтянников поймаешь служебный канал свиздят в эфире и по работе и просто так...и попал потом на канал уфимской скорой помощи...наслушался треш голимый .... бригада номер№ вы где...мы там....выезжаете по адресу... а кто пациент... старая ...да она одной в могиле уже зачем к ней ехать...и прочее...хотя и их понять можно было вызовешь приедут а в чемодане у них один старый стеклянный шприц и магнезия и бинт может быть - нихрена нет...
 
[^]
Romanoid
6.09.2015 - 14:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Служил в службе охраны 1995-2002, так вот в середине девяностых, действительно сбитый дежуркой в пригороде заяц - была отличная добыча для всего экипажа. Он бывало выбежит из степи на дорогу и стоит как загипнотизированный в свете фар, если не останавливаться - то можно сбить. Если побежал, а бежит он почему-то в световой дорожке от фар, т.е. по ходу движения, то стреляли из АКСУ. Сафари... ёпть...
 
[^]
ВладЛунин
6.09.2015 - 14:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 313
Цитата
Середина девяностых годов прошлого века. Россия. Разруха. Беспредел. Анархия. Бардак. Многомесячные задержки заработной платы. Декабрьское дежурство на «Скорой». До Нового Года оставалось три дня...

Цитата
В магазине тепло, покупателей нет, длинные прозрачные витрины заставлены одинаковыми жестяными баночками из серии «Капуста морская. Консервированная».

Точно в середине 90-х в Москве жил? уже тогда магазины другие были, уж на пр.Мира точно, я помню. И капусты этой там не наблюдалось alk.gif old.gif
 
[^]
imya2015
6.09.2015 - 16:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 83
Годный слог bravo.gif Спасибо!
 
[^]
Ochkarikone
6.09.2015 - 16:08
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 2296
Мама двадцать лет на скорой проработала. В двухтысячном попала в жуткую аварию, прямо на работе. Вот уже пятнадцать лет прошло, а всё ещё рассказывает истории, когда смешные, а когда и такие, от которых кровь стынет.
Тяжёлая работа... Но спасибо тем кто её делает. Спасибо труженикам скорой.
 
[^]
Pomalenky
6.09.2015 - 16:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
В середине 90х....в магазинах всего было полно,только хер купишь,или купишь.... только если чего спиздешь до этого....или кто как,кого припиздешь."Доброе время"-Время надежд.От чего то всегда прохладно становится, когда вспоминаю Времена Первоначального Накопления Капитала.
 
[^]
Sеrx
6.09.2015 - 16:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 253
А доктор-то мастер: зайца приготовил, я б не смог: не знаю как подступится.
Вот если бы готовая тушка была, но такие по дорогам не бегают.
 
[^]
Difъ
6.09.2015 - 16:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 181
Позеленил. Замечательно написано.
 
[^]
pvv7
6.09.2015 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
У нас в Чечне так же зайчик на стол угодил. Только не с помощью "Скорой", а заблудившись на минном поле. Зацепил растяжку ОЗМ-ки. Причем почти у самой мины. Весь пакет осколков разлетелся по окрестностям, а зайке всего один достался. Причем вертикально в спину. Тоже был очень вкусный! Без молока конечно, но оченно понравился!
 
[^]
Дарига
6.09.2015 - 17:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 286
У меня о "скорой" самые теплые воспоминания. За всю жизнь вызывала раз 10, и всегда приезжали быстро, помогали чем могли, в стационар отвозили, и даже терпеливо ждали пока соберусь.
Не Москва, глубокая глубинка...
 
[^]
Amoled
6.09.2015 - 17:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 334
Не к добру участились на всех сайтах рассказы про девяностые.

Это сообщение отредактировал Amoled - 6.09.2015 - 17:07
 
[^]
Chambo
6.09.2015 - 17:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 3768
В 1996 ушел со скорой... Примерно так и было. Обниму. rulez.gif
 
[^]
капрал63
6.09.2015 - 17:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 791
Охуитительно super.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23699
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх