Дитя из Турции, записки реаниматолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
15.08.2015 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
268
Иногда стечение обстоятельств и возможных поражающих факторов может нарисовать такую картину заболевания, что у даже опытного врача расширяются глаза от удивления, а иногда и ужаса сотворенного.

Когда я пришел на дежурство, малыш уже час как пребывал в нашем отделении. Пяти лет от роду, белокурый, кучерявый, с нежноголубыми глазами, таких детей хочется потискать, подарить конфетку, сделать все, лишь бы этот ангел подарил улыбку. А когда ты получаешь вознаграждение в виде смеха, кажется, будто высшие силы дают тебе знамение.

Но в тот злосчастный день улыбки этого ангела мы так и дождались. Ангел был на грани жизни и смерти.

Благо моментальная реакция заведующего реанимацией, сделала ничейный счет в смертельной игре. Когда привезли родители этого малыша, он был в коме, дыхание было затрудненным, половина тела дергалась без воли его хозяина, слизистые окрашены синевой от недостатка в крови кислорода. В вену полетели противосудорожные препараты, в дозах граничащих с токсическими. Дабы освободить дыхательные пути доктор поставил трубку в трахею. Мальчишка расслабился, стал глубоко и свободно дышать, катетером подвели кислород к дыхательной трубочке. Датчик насыщения кислорода в крови показывал достаточные для жизни цифры. Малыш спал глубоким сном и если бы не труба, торчащая изо рта, то казалось, что он спит после долгой прогулки.

В таком виде я и увидел его, опутанного датчиками, электродами, с булькающей бутылкой увлажненного кислорода. На тот момент он был стабильный и жизни его, казалось, ни чего не угрожало.

Осталось только выяснить причину. Вызывали маму в ординаторскую. Вошла молодая женщина, с потемневшими кругами вокруг глаз. Все таки законы Менделя ни кто не отменял, у детей ангелов должны быть красивые родители. Высокая, стройная, обтягивающая кофта, не скрывала тонкую талию переходящую в высокую грудь, длинные волосы до плеч, большие темно карие глаза испуганно смотрели на нас. Уж кто кто, а доктора, знают толк в красоте, это была действительно красивая женщина.
Мы в некотором роде тоже детективы, пытаемся уцепиться за любую ниточку приведшую к заболеванию, однако клубок истории ее ребенка еще больше запутал нас.

В три часа ночи они прилетели из Турции. Это был обычный отдых, без излишеств. Хороший отель, с качественной пищей. Ни чего не указывало на причину недомогания.

По утру малыш отказался от еды, что можно расценить как некое продромальное состояние. Но был активен, на обед поел супчик, пошел спать в родительскую комнату, мама его уложила, уснул.

Когда мама стала рассказывать про сон, у нее заметно затряслись руки, разволновалась, воспоминания приносили ей страдания. Со слов мамы, внезапно у малыша открылась рвота фонтаном, задергалась половина тела, он посинел, захрипел.
Она его в охапку и немедленно повезли в больницу…

Накачанный под завязку наркотиками, малыш спал, дышал спокойно. Давление, пульс, насыщение крови кислородом было в пределах нормы. Спустя два часа он начал просыпаться, открывать глаза, правда понимания окружающегося и отклика на мою речь я не увидел, расценил это как остаточные явления после введения седативных препаратов. Мы были расслаблены, понимали, что больше бояться за его жизнь не надо.

Приехали специалисты из областной детской больницы (реаниматолог, инфекционист, невролог), они тоже были озадачены причиной заболевания. Провели полное обследование. Окулист патологии на глазном дне не увидела, невролог очаговых симптомов тоже. Клинический анализ крови идеален, биохимия в норме, УЗИ внутренних органов ни чего не показало, компьютерная томография головного мозга патологии не выявила. Единственное что указывало на неведомую болезнь, так это запредельный белок в моче. Но почки фильтруют белок при великом множестве патологий! Что же случилось? Мы не знали.
Предлагаю немного остановиться и подумать о возможном диагнозе. Есть факты- малыш с утра не кушал, температура в норме, потом рвота фонтаном, судороги, кома. Анализы, кроме белка в моче в норме, дополнительные исследования ни чего не показали.

1. Пищевое отравление. Может быть? Может. Кстати вечером темпер все таки поднялся до 37,5.
2. Отравление неизвестным ядом. Может быть? Может. Сдали биологические среды на анализ.
3. Менингит, может быть? Рвота фонтаном, кома, судороги. Похоже, но ликвор идеален и симптомов раздражения менингеальных оболочек мы не увидели.
4. Эпилепсия. Может так началась эта болезнь. Перелет, стрессы.
5. Травма головы. Ммм может, но на КТ все хорошо и характерных ссадин мы не нашли.
6. Утопление в ванной комнате. Бредово, но кто знает, кстати при интубации из трахеи вышел какой то беловатый похожий на творог секрет.
7. Тогда похоже на аспирацию рвотными массами. Но рентгенограмма идеальна как в начале, так и вечером…
8. Добавьте свое.

Специалисты с областной больницы, снова вызвали маму на допрос. Ничего нового. Они её успокоили, сказали, что самое страшное позади, мальчик начал просыпаться. Однако отказались его транспортировать, поскольку мест в реанимации на тот момент не было. Я и не сопротивлялся, мне тоже казалось- смысла не было его таскать туда, сюда, выведем из реанимации и тогда уже спокойно пусть уезжают –обследуются. Маме показали сына, успокоенная, она уехала.

Решено проводить синдромальную терапию. По сути, нам реаниматологам патология особо не важна, важен синдромальный диагноз. Дахательная недостаточность- подышим, сердечная недостаточность- поможем сердцу сокращаться, сосудистая недостаточность- сузим сосуды, почечная недостаточность- отфильтруем дрянь другим способом, гиперкоагуляция крови, введем антикоагулянты. Чаще всего у наших пациентов находящихся в критическом состоянии, тот фактор, что начал патологический процесс, уже давно убежал. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, так и у нас. Утопление- вода проникла в легкие, воду убрали, но отекли легкие, мозги. Отравление ядом, яд разрушился, но органы пострадали. Вы поняли мою мысль? Мы работаем по факту произошедшего.

Но есть одно но, зная патологию, можно предугадать дальнейший ход болезни, можно идти на шаг впереди болезни и остановить развитие осложнений. А работать в темноте неизвестности сложно, но иногда нам приходится так и действовать.
Итак, напоив чаем, накормив коллег больничной баландой, мы отправили их восвояси.

Трубочку решили не убирать, держать дитя в седации до утра, а уже на следующий день, в спокойной обстановке, когда рядом коллеги, в плановом порядке экстубировать. Лечение расписали. Всё, можно было расслабиться и заниматься еще другими пациентами, коих у меня было четверо и все хотели жить, но по определенным причинам не могли самостоятельно выбраться из своего ада. Чем я и занимался.

Однако уже ближе к полуночи я услышал тревожные сигналы одного из мониторов и топот. Прибежала младшая медицинская сестра (санитарка). Меня вызвали в палату.


Опытная сестра дышала за ребенка ручным дыхательным аппаратом.

-Доктор, мальчик вдруг стал редко дышать, насыщение крови кислородом снизилось,- испуганно молвила палатная сестра.

Благодаря опыту сестры, сатурация (насыщение крови кислородом), вернулась к приемлемой величине, давление в норме, однако ситуация была совсем не нормальной. Мы немедленно перевели мальчика на управляемую вентиляцию.

На ЭКГ мониторе появилась умеренная брадикардия, давление пока держал. Пока… Клиника вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Через пять минут полная мышечная атония и арефлексия. Он впал в запредельную мозговую кому, седативные препараты уже не действовали. Он умирал…

В тот момент я представил, что мне придется объяснять маме, от чего умер ее сын. Мы взяли на себя ответственность, оставили ребенка в нашем учреждении, не настояли на переводе, наобещали, что все будет хорошо, представьте, что чувствовал я. Ужас? Панику? Не знаю. Мой мозг искал выход, искал причину произошедшего до того, как поставит точный диагноз паталогоанатом, нужно было сделать хоть что нибудь.

Сразу скажу- причина так и осталась для меня неизвестной, что то утаивали родители, но впрочем это было на тот момент не так уж и важно. Важно то, что необходимо сделать здесь, сейчас и немедленно. Факт в том, что отекли мозги и вся масса нейронов полезла в единственное крупное отверстие в черепе- большое затылочное. Началось вклинение ствола мозга с нарушением основных, витальных функций – дыхания. Сердце пока билось, но с уже умеренным замедленным ритмом, до гипотонии оставались считанные минуты. И это практически не минуемо. Мозги в этот момент нужно высушить, успокоить, дать отдохнуть. Что мы и попытались сделать. Для примерного измерения объёма циркулирующей крови- решил установить центральный венозный катетер. Мальчик до этого момента находился с возвышенным головным концом кровати, лицо наклонено вперед.

Для удобства установки катетера головной конец кровати мы немного опустили, голову разогнули и повернули в противоположную от меня сторону и то что я увидел, заставило онеметь от удивления и ужаса. Было очень странно, что ни кто до этого не обратил на это внимания. Мне уже потом сказали, что видели, но не придали значения- следы были слишком бледные. Хотя в нашем деле, любая мелочь очень значительна. Плохо то, что выяснением мы занялись посреди ночи, уже когда мальчишка погибал. Возможно, время было упущено.

То что я увидел, заставило меня отложить установку центрального катетера (стояли периферические вены). Кажется, мы нашли причину произошедшего и это нужно было подтвердить сейчас. На шее мы увидели длинную начиная от уха до уха красную, весьма похожую на странгуляционную- полосу.

В это сложно было поверить, у меня закрадывалась мысль, что это не так, но единственное, что говорило об другой причине, то, что впереди она прерывалась.

Это страшно, но многое говорило о том, что дитя душили. Вся клиника заболевания укладывалась в эту идею (судороги, кома, нарушение дыхания, отек головного мозга). Я позвонил в полицию и сообщил о находке. Мы сделали рентген шеи, все в норме. Травматолог развел руками, что - похоже, но не очень уверен. Я тоже надеялся, что это слишком чудовищно, что бы быть правдой.

Приехал полицейский с судмедэкспертом. Сделали замеры, сфотографировали. Сказали, что исключить нельзя, но светлый промежуток вселяет сомнения в попытке убийства.

Полицейские переговорив с мамой, в три ночи снова вернулись. Вместе мы проводили исследования свертывающей системы- в норме, щипали, следы не оставались просто так. Мы действовали как адвокаты этой семьи, пытаясь найти другую причину следа. Мы прикладывали свои вязки при фиксации трубки, но наши вязки так не проходят. Потом нам подсказали, что такой след может оставить надувная подушка в самолете. Но и ее отсекли.

Полчетвертого ночи, дитя стал двигать руками и ногами, сопротивляться дыхательному аппарату. Это было чудо, мне казалось, что всё кончено, но молодой организм упрямый, малыш хотел жить несмотря ни на что. И это несомненно радовало.

Та ночь была для меня длинной, казалось, прошла целая вечность. К моей пятиминутке, малыш стабилизировался. Я так и держал его на искусственной вентиляции, но явной опасности для его жизни уже не было. Хотя в нашем деле, как вы уже поняли- зарекаться не стоит.

В тот же день малыша перевели в областную больницу. Где его благополучно отлучили от ИВЛа и к вечеру он уже самостоятельно кушал его любимый супчик, сваренный его мамой.

Что же с ним случилось? Точно установить так и не удалось. А тот злополучный след оставила ногтями сама мама, когда ловила его на водяных горках в Турции, вот такое стечение обстоятельства...

Окончательный диагноз звучал так- энцефалитическая реакция. Имеет ли место быть такому диагнозу- видимо имеет. В википедии такие случаи с детьми случались. Логично спросить- а на что такая реакция? Не знаю. Понимаю ваше разочарование, но мавра мы так и не нашли, хотя делали и токсикологическую экспертизу, которая ни чего не дала. Но это лучше, чем то, о чем мы подумали. Хорошая, красивая семья, очень хочется надеяться, что больше они не будут переживать подобное.

©doktorbel
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kuvalda
15.08.2015 - 12:27
69
Статус: Offline


Волшебник!

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 940
Не принято разговаривать с копипастой,но...До САМОЙ земли поклон этим Людям!Спасибо за то,что ТАК относитесь к жизням людей,а тем более ребенка!И чтобы ни говорили о вас - еще раз СПАСИБО!

Это сообщение отредактировал kuvalda - 15.08.2015 - 12:27
 
[^]
Eugenius1982
15.08.2015 - 12:28
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2770
Очень интересный и захватывающий рассказ. Немного вне законов жанра (я про окончательное объяснение произошедшего), но я, думаю, жизнь редко бывает похожей на рассказы. Таких врачей нужно беречь.
Однозначно зелень

p.s. Автор, пиши еще. Хорошо получается
 
[^]
Pioltone
15.08.2015 - 12:41
12
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Дитенку богатырского здоровья.

Доктору выяснить, где был дворецкий, когда мальчику первый раз стало плохо.
В середине рассказа я начал небезосновательно подозревать маму.
Раз мама ни при чем - значит дворецкий.
 
[^]
Eugenius1982
15.08.2015 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2770
Цитата (Pioltone @ 15.08.2015 - 12:41)
Доктору выяснить, где был дворецкий, когда мальчику первый раз стало плохо.
В середине рассказа я начал небезосновательно подозревать маму.
Раз мама ни при чем - значит дворецкий.

Вот они законы жанра и штампы детективных рассказов. Человек наверное так устроен, что не может оставить неразгаданной загадку. Пусть даже все хорошо закончилось
 
[^]
tiktaktik
15.08.2015 - 12:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Хорошая история.
 
[^]
Alexxx03
15.08.2015 - 12:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Хм, интересная строка.

Цитата
Он впал в запредельную мозговую кому, седативные препараты уже не действовали.


И не ясно, как от отека мозга избавились?

 
[^]
DrPutnik
15.08.2015 - 12:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1582
Работал медбратом ( медсестрой по трудовой) в детском ОАРИТе во Владивостоке. Со всего края стекались туда самые тяжелые пациенты, исключительно женщины и дети.
Заведующий, золотой человек, Бурма Виктор Николаевич совместно с коллективом замечательных врачей делали своё важное дело.
Сейчас я уже одиннадцать лет как самостоятельный врач, но из головы не идет один случай, коих надо сказать было много.
Первая смерть на дежурстве.
Мальчик 9 месяцев больной муковисцидозом крайне запущенный умирал. Уже была махровая тотальная пневмония, печеночная недостаточность и куча всего. Самое трагичное, что сделать уже ничего нельзя.
 
[^]
anon8573
15.08.2015 - 13:19
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 392
Да тут турция не сильно нужна . В прошлом году из Джемете свалили экстренно домой . У сына ( пять лет ) резко попёрла вверх температура , сбивали через каждые пол часа , слабость , возможно небольшое затруднение дыхания ( возможно вызвано слабость ) . За пять часов добрались до дома . Дома температура пошла в низ . Всё равно вызвали скорую . К приезду скорой температура 36,8 , всё нормально , сын играет , ест . На следующий день сходили к врачу , сдали анализы , вердикт ХЗ чё это было .
 
[^]
Foca1
16.08.2015 - 17:13
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 90
Сам я конечно не медик, но не похоже ли это на анафилактический шок?
 
[^]
foxx
16.08.2015 - 17:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 654
А это из какого сезона Хауса?
 
[^]
Lacoste32
16.08.2015 - 17:23
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 81
Как серию "Доктора Хауса" посмотрел.. Слава врачам! old.gif
 
[^]
Rusyadoomer
16.08.2015 - 17:28
80
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Спасибо за правдивый рассказ и отлично переданные эмоции врача. Мы именно так и относимся к тому что вы называете "святым делом" - для нас, реаниматологов, это просто боевой поединок с синдромами, состояниями, болезнью. Я умею положить в нокаут и отёк мозга, и отёк лёгких, в большинстве случаев. Меня этому учили очень крутые профессионалы, которым низкий поклон и пожизненная благодарность....

Нам начхать на то что родным и близким "показалось что врач слишком груб". Нас не волнует что вы о нас говорите. Лично мне совершенно всё равно, что обо мне будет вспоминать больной когда я его спасу. Большинство, кстати, вообще не помнит о реанимации - И ЭТО ПРАВИЛЬНО. Мозг стирает воспоминания о периоде когда ты лежишь голый и с десятком трубок торчащих из тела как травмирующие психику. Всё что меня волнует - смогу ли я в очередной раз победить неправильно идущие процессы в конкретном попавшим ко мне организме, да, именно вот так вот бесчеловечно. Потому что если мы начинаем пускать себе в душу вашу боль и истерику ваших родственников - начинается полоса фатальных ошибок, недосмотра и кончается всё гибелью пациента.

Не обижайтесь на врачей когда они скупы на комментарии и не беседуют в вами по часу-полтора около дверей реанимации. Нам нельзя, неправильно тратить столько нервов на вас. бОльшую часть времени мы просто сидим на своём месте, и каждую секунду нас могут позвать БЕГОМ в палату. Со стороны кажется "сидят ничё не делают", как некоторые долбоёбы говорят, но провести полтора суток в напряжении постоянного вызова.... никому не советую нашей работы. Это для немного сумасшедших.

Пусть ваши дети будут здоровы и крепки.
 
[^]
pavelig
16.08.2015 - 17:28
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 114
Сейчас время такое, появляются непонятные болезни, которые уходят сами собой или уводят людей.
Очень много молодых людей умерло и патаны не смогли найти причину, как мне сказала знакомая патанатом о смерти нашего товарища : знаешь, как будто батарейки вынули. Все здоровое, а сердце во сне просто взяло и остановилось.
Может звучит как то по дурацки, но по моему наступает время оберегов.
Особенно для чистых людей.

все, можно минусить.

ЗЫ. меня от смерти, когда то спас мой друг реаниматолог, с ним мы выросли вместе с подстольного возраста.
Когда меня привезли в приемку жена моего друга увидела как меня заносили, тут же набрала мужа и рассказала обо мне. Дима был после суток, прибежал из дома и без оформления бумажек (а у нас это за положняк, сначала бумажки, а потом больной), сразу оттащил меня в реанимацию, итп.итд. Они вытащили меня и стабилизировали, а потом передали в область. я остался жив. В области врач, который меня вел, сказал, что если бы чуть промедлили я бы завернулся.
НИЖАЙШИЙ ВАМ ПОКЛОН И МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ РЕАНИМАТОЛОГИ и СЕСТРИЧКИ !!!

Это сообщение отредактировал pavelig - 16.08.2015 - 17:42
 
[^]
Rusyadoomer
16.08.2015 - 17:33
29
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Foca1 @ 17.08.2015 - 02:13)
Сам я конечно не медик, но не похоже ли это на анафилактический шок?

Нет, не похоже. Изо всех симптомов - высокий белок в моче. Это какая-то инфекционная атака, возможно паразитарная инвазия. Почки очень чутко реагируют у детей.

А вот то что коллеги сумели вывести мальчика из отёка мозга с развившимся вклинением - это высший пилотаж.... Взрослый пациент стадии отёка когда мозг настолько "разбух", что вклинивается - не переживёт в 99% случаев, ребёнок имеет запас прочности гораздо больше, как ни странно. После аварий и черепно-мозговых травм детки поправляются гораздо лучше.

Мы это объясняем суеверно-жаргонным правилом "у детей мозги ещё говном не заполнены, чистые, вот и лучше выходят".
 
[^]
бессаме
16.08.2015 - 17:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 45
Мурашки по коже, малышу сильно повезло, что попал к хорошему доктору
 
[^]
leshan2
16.08.2015 - 17:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
от нескольких знакомых врачей слышал, что не надо детей до 5-7 лет возить на юга, тем более на неделю-две. Для маленького организма резкая смена климата - это не отдых, а стресс.
 
[^]
Valensik
16.08.2015 - 18:04
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 561
Цитата
от нескольких знакомых врачей слышал, что не надо детей до 5-7 лет возить на юга, тем более на неделю-две. Для маленького организма резкая смена климата - это не отдых, а стресс.

Все северные дети на юге болеют ( вижу по своим племянникам, до этого- сестрам,братьям) Мое мнение- виноваты родители. Пытаясь выжать максимум из каждого дня отпуска, с первого дня тащат на море, купаются и загорают там, как последний раз в жизни. Потом плотный обед неизвестно где- и привет! Отиты, воспаления легких, отравления,кишечные палочки... И сколько говоришь, что так делать нельзя- бесполезно.
 
[^]
zhodzky
16.08.2015 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
Цитата (wertolet73 @ 15.08.2015 - 12:06)
Это страшно, но многое говорило о том, что дитя душили. Вся клиника заболевания укладывалась в эту идею (судороги, кома, нарушение дыхания, отек головного мозга).

С совсем не врач, так что знающих просьба просветить как в клиническую картину удушения вписывается что ребёнку стало лучше, он пришёл в сознание, кислород в крови нормализовался, а ночью все симптому повторились с новой силой? Без задней мысли, просто интересно. Ну кроме варианта что ночью в палату пробрался таинственный душитель.
 
[^]
Vetalar
16.08.2015 - 18:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
понятно, что разговор с копипастой... ноёбтвоюмать!

НИКОГДА ребёнка не оставляют заинтубированным без ИВЛ. НИКОГДА!!! тем более накачанным по корни зубов седатиками и антиконвульсантами - диаезпамом или мидазоламом...
дальше больше. интенсивная терапия без центральной вены коматозного пациента это ваще труба. контроль центральной гемодинамики невозможен без ЦВК! массивная инфузионная терапия - весьма вероятна в такой непонятной ситуации - невозможна без центральной вены!
ну и осмотр пациента... пятилетнего малыша осмотреть нормально дело 10 минут. это не бомж вонючий в приёмнике, к которому подойти противно... и не заметить борозду на шее это оченно внимательным быть надо...

клинически значит что-то значит проебали на этапе диагностики. ни с того ни с чего мозги не плывут.
 
[^]
Zokor
16.08.2015 - 19:04
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 81
Я реаниматолог. И как по мне, так пусть лучше 5 взрослых поступит в отделение, чем один ребенок на ИВЛ
 
[^]
киноман
16.08.2015 - 19:07
4
Статус: Online


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Совершенно спокойно смотрю мясо-кровяные видео из УП, а вот от таких деловитых словесных клинических описаний становится нехорошо и муторно. И этот текст осилил с трудом. Сам себе немного удивляюсь.
P.S. Побольше бы среди врачей толковых думающих профи.

Это сообщение отредактировал киноман - 16.08.2015 - 19:07
 
[^]
ankuzma
16.08.2015 - 21:38
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 158
Таксовал. Приехал по адресу. Сел мужичок, серьезный такой, морда широкая, щербатая. Назначение: первая больница скорой помощи. Везу, базар, туда сюда, спрашиваю: а вы к родственнику? он: нет, я на операцию, анестезиолог. И тут я выпал: родные вы мои! спасибо вам в пояс! Спасли ваши меня в 1992 году. Он даж расчувствовался. Говорит, первый раз говорят "спасибо", все больше накуй или не помнят.
 
[^]
icupit
16.08.2015 - 22:37
11
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Цитата
. В вену полетели противосудорожные препараты, в дозах граничащих с токсическими. Дабы освободить дыхательные пути доктор поставил трубку в трахею. Мальчишка расслабился, стал глубоко и свободно дышать, катетером подвели кислород к дыхательной трубочке. Датчик насыщения кислорода в крови показывал достаточные для жизни цифры. Малыш спал глубоким сном и если бы не труба, торчащая изо рта, то казалось, что он спит после долгой прогулки

На спонтане через ЭТТ детей не ведут...и то что опытная медсестра потом дышала его ночью мешком AMBU тому потверждение, а могла уже мертвым найти...слог не оценивал но с таких профи категории снимал, бывало. Нельзя так. Точка.
(Десять лет в детской нейрореанимации)
ЗЫ и да, я зануда rulez.gif
 
[^]
Rusyadoomer
17.08.2015 - 00:24
14
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Vetalar
icupit

Коллеги, правы во всём вы, но ведь и вы и я знаем сколько отделений где до сих пор принято устаревшее действо "сам.дых. на трубе". Не везде лечат по последним рекомендациям, увы. Есть глубинка, есть просто неопытныедоктора, а есть отделения где из аппаратов ИВЛ до сих пор стоят Фаза и Вдох (дада, тот самый, похожий на ящик с патронами. Я три года назад такой ещё видел у себя в реанимации, но к счастью мы его списали, последний. Сейчас в моей больнице 8 Примусов Драгер, а в палатах Эвита Эксель smile.gif ).

А подключать ребёнка к Фазе... Да я лучше руками его подышу несколько часов. Мягче будет и чувствовать буду каждый вдох. Это шанс больший, чем жёсткое аппаратное ИВЛ на плохом, ужасном и зачастую - хреново работающем аппарате. Сколько мы теряли больных всего 10 лет назад из-за РО-6? Того же Вдоха?

Именно из тех жутких по оснащённости времён идёт суеверие родственников "доктор, а правда, что если больной в коме 7 дней то уже шансов нет..." - да ребята, объясняю я, раньше так и было, потому что больше семи суток на РО-6 НИКТО жить не сможет. А сейчас у меня немецкие аппараты, моделирующие как бы нормальное, человеческое дыхание. И был у нас парень который ДВА ГОДА лежал и за него дышал аппарат. Заведующий даже написал об этом в научный журнал статью - "опыт длительной ИВЛ у больного с переломом шейного отдела позвоночника". Два года. И он жив, хотя конечно инвалидность... Но мы не боги, в конце концов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32924
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх