Ухаживаю за парализованным четырнадцать лет., про жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
afar
8.08.2015 - 23:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 6
725
Ухаживаю за парализованным четырнадцать лет.
Два года назад решил посмотреть в интернете кто дольше всех пролежал из парализованных людей. То что хотел не нашёл, да и какой то полезной информации то же. Решил написать своё, долго собирался, но написал. Перед тем как показать всем желающим решил ещё раз порыться в сети. Изменения большие. Появились ролики как кантовать больного, про лечение есть, Малышева отметилась. Но в основном видеоролики рекламные – памперсы такого то калибра, пелёнка такого то размера, салфетка такой то гладкости для задницы, такой то для лица – всё это для Вас делает фирма ХХХХ. Отлично! Но так как потратил время на писанину, решил выложить для всех. Пытался выложить в ЖЖ но выломила их социальная политика – искать друзей, комментить и только когда то потом, мой пост могут заметить. А уж платить за пост и вовсе не хочется.
Недавно матери исполнилось 90 лет. Инсульт у неё случился в феврале 2001. Парализовало правую сторону полностью, отнялась речь. Приехавшие на скорой врачи, отговаривали меня отправлять её в больницу, ссылаясь на то, что инсульт не лечится. Да, в больнице не помогли, но всё же у меня появилось время подумать и подготовится к дальней шей жизни.
В больнице было весело! На следующий вечер я обнаружил свою мать в том же холодном коридоре голую, обоссаную, без домашнего покрывала. Кому то эта обоссаная тряпка красоту в дом принесла! Со мной был товарищ, который, вызвался поговорить с врачём. Весь разговор я не слышал, я стоял метрах в семи, но его доводы, что он помощник депутата и что всё обязательно должно быть в лучшем виде, произвёл обратный эффект. С семи метров по глазам этой женщины я понял, что лучше мне у неё вообще ничего не спрашивать.
Благодарен сёстрам милосердия. Не знаю какую функцию они выполняют, по моему только общение. Девочки со светлыми глазами. Вразумили меня. Хотелось кому то дать денег, чтобы всё было хорошо, чтобы следили за матерью, - отговорили, сказали, что всё что нужно, всё делается. И правда, если человек не работает на совесть, он и за деньги работать не будет!
Ходил каждый день вечером после работы. Приходилось даже пелёнки её там стирать! Требовали держать мать в памперсах, хотя после узнал, что в таких случаях под поясницу стелют дополнительную простынь свернутую в четверо, чтобы моча не растекалась до головы. Ну, лекарства естественно свои. На момент выписки, при погрузке на тележку, из матери вышло пол - ведра говна. А ведь спрашивал у медсестёр всё ли хорошо! Ну, для них, наверное, хорошо - руки чистые, с клизмой не надо упражняться, а кишки у человека длинные, на три недели вполне может хватить! Возможно, сейчас всё стало по-другому, всё-таки прошло почти пятнадцать лет.
Этих трёх недель собственно хватило придти в себя и подготовится к новой жизни дома. Приготовил ей матрас из поролона 1,9х0,9х0,05м. Обклеил его детской клеёнкой с обеих сторон и по торцам внахлёст, чтобы клеёнка не отрывалась от поролона. Клеил точечно 70 или 100мм. Этот матрас жив у меня до сих пор, правда клеёнка изветшала и полопалась. После нескольких лет жизни этого матраса, когда клеёнка стала приходить в негодность, я сперва постелил, а потом ещё через год или два наклеил на клеёнку «изолон» - материал типа туристического коврика толщиной 5мм. Лучше брать 10мм. Продаётся у нас в туристическом магазине. Изолон проминается и протирается на сгибах и рвётся от собственных когтей в процессе эксплуатации. Плёнка безвредная, проверил на себе, но лежать на ней очень жарко. Парализованное тело всё равно вошкается и смещается от изголовья к ногам, после смены белья я всякий раз подтягиваю тело к изголовью, а раз в три – четыре дня приходится подтягивать на место матрас. При этих действиях в районе поясницы обязательно образуются складки у матраса. Лет пять или шесть назад я выкинул из под матери сильно пролёжанный, пружинный матрас, и заменил его на поролон плотностью 35. В этом году предстоит замена стёршейся плёнки, и я выкину этот четырнадцатилетний матрас и наклею 10мм изолон прямо на поролон, который вместо матраса. Этот поролон ограничен бортами кровати. Возможно, это избавит нас от складок под поясницей. Использовать полиэтиленовую плёнку нельзя – получаются грубые складки под телом.
От памперсов отказался почему то не сразу, мучил её несколько месяцев, памперсы нужны, наверное, ходячим людям с недержанием, а для лежачих лучше сложенная пелёнка. Под памперсом тело не дышит, чешется, памперс не впитывает всё что нужно, стирки ровно столько же. От подстилки под поясницу вчетверо сложенной простыни пришлось отказаться сразу. Простыня при сушке занимает много места. Купил ситец 7,0х0,9м. Сложенный вдвое, он занимает на верёвке, при сушке намного меньше места. А место на верёвке потребуется. В сутки, первые годы, стиралось по 12…15 комплектов. Кроме простыни и подстилки под зад приходилось полоскать порой и все покрывала, так как пока у неё были силы, она запихивала покрывала себе под зад, чтобы не лежать мокрой. Особенно весело было летом в дождливое время, при отключённом отоплении – тряпки висели не только на верёвке, в два слоя, но и на всех дверях. На такой период необходимо минимум пять подстилок. Чтобы не мочились покрывала, надо было пришить петельки к покрывалам, и пуговицы на матрас, но у меня это придумалось только через семь лет стирок. Всё как в анекдоте « чё тут думать? Прыгать надо!».
Устройство кровати. Простынь ситцевая 1,9х0,9м. Под поясницей, от рёбер и до средины бедра – подстилка: сложенный в восемь раз ситец 7,0х0,9м (в уложенном виде в ширину 0,5…0,6м и 0,9м в длину), как раз чтобы моча не дотекала до головы. Под остальной частью спины и под подушку сложенная вчетверо простынь, чтобы спина не перегревалась от клеёнки. Под парализованной рукой тоже вчетверо сложенная простынь, так как рука – опухшая, с рыхлой кожей, очень легко повреждается и от повреждений сочится лимфа. Под ноги не стелил ничего дополнительно, так как не заметил у неё никаких изменений от близкой клеёнки. Размер кровати у матери 1,9х0,9м. Пришлось поставить с противоположной стороны кровати, дополнительно два стула, один под согнутые колени, другой в район плеча, чтобы она не сваливалась с кровати при замене пелёнок. Менял пелёнки так: стоя у кровати вкладываю парализованную руку в «живую» руку на животе, переворачиваю на противоположную от себя сторону, убираю подушку, убираю из под загривка, убираю на пол обоссаную подстилку(0,5х0,9м), подтыкаю обоссаную простынь под тело, протираю клеёнку кровати, протираю тело, стелю на освободившееся место постынь, новую подстилку, под загривок, подушку, переворачиваю к себе, убираю обоссаную простынь, протираю тело, расправляю ранее постеленное, подтягиваю за нижнюю часть задницы и нижнее колено (по отношению к кровати), тело к изголовью, переворачиваю на спину, расправляю, где надо.
С кровати падала дважды, оба раза когда я был на работе - пыталась встать. Не поломалась. Очень легко травмировать спросонок. И когти в спину всаживал при складывании пелёнки, и руку выворачивал не в ту сторону, и при подтягивании к изголовью бил головой.
Месяца два дома тупил, не знал что делать с её головой. Как то не укладывалось, что женщина может «ходить» лысой, а промыть в кровати столько волос не представлялось возможным. Срезал поначалу колтуны, потом подстриг всё таки, налысо. Коротко стриженую легко мыть в кровати – лёжа на боку, под головой плёнка, чтобы не мочить кровать, на плёнке тряпка, чтобы вода не растекалась, два ведра воды (одно быстро замыливается), главное в ухо не налить. Стригу раз в два месяца, так же лёжа, сперва одну сторону, потом другую, а «генеральские» складки на затылке простригаю раз в две недели.
От таблеток, ей назначенных отказался быстро. Таблетки целые выплёвывала, а давленые тоже не всегда пила, да и у меня времени с утра было очень немного. Уколы продержались дольше, может года два, не понравилось что после уколов остаются надолго следы, и то, что из рыхлого тела вытекает, возможно, треть закачанной жидкости (опыт уколов до этого был только на собаке), ну и отсутствие выраженного лечебного эффекта.
Периодически в полтора - два месяца у неё случались моменты дикости: кричала, пыталась встать, плакала, звала меня и требовала поднять на ноги. Длилось это по часу, по два, никакую таблетку в этот момент дать было не возможно. В такие моменты я ставил ей пиявку за ухо, оказалось очень эффективно – 10-20 минут и наступает покой. Пользовался пиявками лет пять, ставил ей по выходным, и в моменты обострений, а после того как прошли «моменты» и пиявками перестал пользоваться.
Пролежни были. Не на заднице и не до кости. На щиколотке, лет восемь назад и вот месяц назад там же. Мазь актовегил, изолировать от мочи – носок, полиэтиленовый пакет, ещё носок чтобы пакет не сполз. Проблема пролежней – это проблемы внутри организма, а не плохой уход. У меня она не лежит подолгу в моче, а всё равно раз в месяц, в два на коже появляются проблемы, которые уходят через неделю или две. Но какой врач тебе укажет на связь кожного воспаления и какого-то отростка твоего ливера. Я сам себе не могу сформулировать эту связь, а уж мать тем более ничего не скажет.
Участкового врача вызывал два раза. Первый раз при оформлении инвалидности, второй при месячном отсутствии стула. С промежутком в 8 или 9 лет. В первый раз на мои жалобы на здоровье матери она ответила «ну что вы хотите в 75 лет» и второй раз «ну что вы хотите в 85 лет». Никаких ценных советов от неё не было. В городе есть больницы, у врачей есть телефоны, если вы взрослый человек и умеете выражать свои мысли без «розовых соплей», вам и по телефону могут подсказать правильное решение. А рассчитывать на серьёзное обследование и лечение в данной ситуации бессмысленно.
Инвалидность сразу оформлять не стал. Пенсию носили домой и выдавали мне. Потом год получал с разрешения от ЖЭКа. Инвалидность и опекунство оформил через 3 года. Надо было продать дачу, которую стали разносить по щепочкам, в ЖЭКе запомнили и стали требовать нормального оформления пенсии на себя, да и я к тому времени втянулся в «бытовуху».
К собесу претензий нет, спасибо за помощь! Конечно, бюрократия рулит и бюрократия антигуманна, но это правила игры! Ежегодно нужно сдавать отчёт по расходованию средств опекаёмой, и вот лет 8 или 9 назад надо было сдавать все чеки: на хлеб, на мыло, на верёвку и сумма в чеках должна была соответствовать полученной и потраченной пенсии. Ладно я разбираюсь в бумажках и знаю как с ними бороться – мне было просто – 3…4 выходных и готово, а вот одиноким, пожилым опекунам вовсе было весело: и плакали, и ругались. Хорошо, что сейчас, от нас нищебродов, бюрократия отвернулась и больше смотрит не на чеки, а на акции, паи и прочую недвижимость.
На пенсию матери стало возможно жить вдвоём с 2007года. А ведь в первое время, были порывы бросить работу. Сейчас за апрель, май, июнь в среднем вышло по 17т.р. в месяц, включая мои сигареты, интернет, телефон. В 2009г. выгнали с работы и слава Богу! Сам бы я из этой колеи мог выйти вперёд ногами! Хотя бы высыпаться стал. На уход за матерью, в сутки, в первые годы уходило по 10 часов, сейчас чуть меньше. Спасибо добрым людям, кто разрешал мне ходить домой на обед! Правда на второй или третий год заставили отрабатывать это время после работы.
Кормлю её – утром творог со сметаной и сахаром, чай; в обед - суп, измельчённый на блендере или каша, и салат (тоже мелкорубленый); вечером йогурт, в пластиковом стаканчике, банан или яблоко или ещё какой фрукт, и молоко. Хлеб она перестала есть на третьем году, даже размоченный. Питьё через соломинку, сейчас продаются соломинки и нормальные 5мм, и 8мм без гофры – согнул её, нагрев зажигалкой, и можно даже суп давать.
Квартира – двушка. При оформлении опеки, потребовали установить собственность в равных долях с матерью. Все сделки по этой недвижимости идут с разрешения, и под контролем собеса, тем не менее из четырнадцати прошедших лет - двенадцать - почти непрерывным потоком шли любители недвижимости: и милиция, и полиция, и водопроводчик в 3 ночи, и судебное решение об опеке принеси и оставь в регистратуре поликлиники – короче и конные и пешие! Я и с юристом говорил - вроде если сам не подпишешь и в квартиру не пустишь, то и всё будет хорошо. Один из последних случаев опишу особо. Было это года три назад, я уже не работал. Ночью матери было плохо, и я провозился до пяти утра. Утром в восемь - звонок в дверь. Я подумал, почему – то, что это сосед хочет денег на опохмел и решил не открывать (мне было плохо, и я ничего не соображал), но воду в квартире осмотрел. На следующий день всё повторилось, и мать, и звонки – решил и дальше не открывать. На третий день после утренних звонков, днём я встретил соседа, который мне сказал что меня «пасут»! Показывали корочки, якобы они от участкового, данных он не запомнил. В этот день они пришли днём. Говорил через дверь, несли очередную чушь, что я кого – то укрываю, показывали документы через дверной глазок, но ордера у них не было, поэтому не пустил. Втирали, что из соседнего города – «вы же не поедете на допрос к нам»!!!! Вызвали соседей – что бы мне, не было страшно. Но нет! Их только пусти в квартиру – дальше они знают, что с тобой делать, как тебя перевести, по быстрому, в разряд социально неблагополучных, с последующим (или предшествующим) дарением квартиры. Соседей я потом опросил: ни фамилий, ни номеров удостоверений никто не запомнил. Где – то через месяц нашёлся человек, который объяснил мне, как надо действовать: пишется бумага участковому, а если в течение недели меры не принимаются, пишется бумага в прокуратуру, ну а там не оставят возможности поглумится над «младшенькими». Я писать бумагу не стал, посчитал что прошло много времени. Месяца три после этого случая я пачкал нижнее бельё после звонков в дверь, ведь если раньше откажешь «ходоку» в приёме, то он и уходил с извинениями, а в этой ситуации общались со мной, как будто я им должен! Ажиотажа в городе по недвижимости нет, нет платежеспособного спроса – по всему городу в окнах баннеры «продам», но видно цена моей жизни в списке расходов этого мерзкого «бизнеса» очень мала, есть выгода! Пока Бог уберёг!
В первый год от сырости стала разваливаться оконная рама на кухне, пришлось менять. Сменил и батареи. И вот здесь бы остановиться, но нет, понесло меня ремонтироваться дальше! Думаю дело в том, что первые годы, да собственно до увольнения, я находился в не совсем адекватном состоянии от беготни, забот, и недосыпа. Некоторые навыки по ремонту есть, физические силы на тот момент были, а вот понимание что свободного времени больше не будет, ещё не пришло.
Перенёс кухонную утварь в комнату, ошкурил кухню от набела и краски. Не понравился пол. Решил убрать деревянный пол и сделать кафель, но не на бетонную стяжку, а на гипсоволокнистый лист на лагах. Это была ошибка, эта конструкция от сезонной влажности немного (2-3мм) играет, и этого достаточно, чтобы плитка отвалилась в некоторых местах - когда то придётся переделывать. Выявилась интересная закономерность, и потом, в дальнейших попытках продолжить ремонт, подтвердилась: как только дело требовало сосредоточенности и непрерывности, тут же мама требовала к себе, да не просто, а громко и трагично, будто черти уже пришли, и надо от них отбиваться! А ведь любая строительная работа это пыль и грязь, и чтобы подойти к матери надо себя немного помыть. В общем, выкинул три тазика с застывшим раствором, но пол доделал, а вот на кухню сил не хватило. Всё это было на третий год, в отпуске, но и даже после увольнения не смог себя заставить закончить кухню – так в комнате и готовлю. Сейчас предстоит поставить счётчики на воду, и не первый год я о них помню, но воспоминания о трёх тазиках с «замученным» раствором просто лишают сил, а делать надо - штрафы растут. Кроме того любой ремонт это сбой быта, а уверенности в своих силах уже нет.
Всё, что было сделано по ремонту за эти четырнадцать лет, и мной, и не мной – всё требует переделки: одно окно, батареи, пол, ванная, электропроводка. Всего лишь однажды за это время, на шестом году, промывал потолок. Поселилась беда, и квартира убилась вместе с нами!
В городе действует платная услуга по сдаче больных и ненужных родственников – 600 или 900р/сутки. Я узнал о ней в первый год, но по тем временам мне пришлось бы отдать всю зарплату, а приходить всё равно пришлось бы. Про уход посторонних людей я уже упоминал в начале (про больницу). По этой же причине отказался и от приходящих сиделок. Хватит и одной беды в доме! Про бесплатные варианты – типа отвезти в лес, и прикрутить к пеньку, как то не думал.
Заметил одну закономерность: в конце лунного месяца, в один из трёх последних дней, силы кончаются совсем! Просыпаешься с мыслью: «А завещание то надо было написать вчера!». Не надо этого пугаться, наступит новолуние, и ты снова будешь бодрым, и даже почему то выспавшимся! Сейчас я не работаю, высыпаюсь, и эта связь стала незаметна.
Пожелаю терпения всем попавшим! Бог даёт только то, что ты можешь унести!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
холмс
8.08.2015 - 23:05
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
даже не читая, плюcанул только за первые пять слов.
Тебе терпения

Это сообщение отредактировал холмс - 8.08.2015 - 23:09
 
[^]
Патриккей
8.08.2015 - 23:06
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2095
Терпи и ухаживай. Матери ты обязан своей жизнью!
 
[^]
Уолтер
8.08.2015 - 23:07
20
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
Так начни со своего примера, я по поводу роликов на ютубе (что их нет или очень мало)! И посмотришь реакцию людей. Лично мне кажется, что такая тема свою аудиторию найдет. Только вот загвоздка, пропустит ли это видео ютуб. Лежачие люди в большинстве своем голые. Если только потом видео обрабатывать для засвета интимных мест. Сам ютуб этим заниматься не будет.

Это сообщение отредактировал Уолтер - 8.08.2015 - 23:12
 
[^]
Mo3roeП
8.08.2015 - 23:09
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 0
Нда, сил и терпенья Человеку. Сам поработал по больничкам, помогал санитаркам (они нам), знаю как это выглядит и чего стоит (и как это пахнет). Ссуки, черви бумажные, бюрократы проклятые- пусть в аду горят.

Это сообщение отредактировал Mo3roeП - 8.08.2015 - 23:10
 
[^]
morgunchik14
8.08.2015 - 23:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1308
У меня не хватает сил даже прочитать! А ты столько лет.... Крепись! Уважаю!
 
[^]
Моралфаг
8.08.2015 - 23:11
44
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Сумбурно и очень много лишней информации. Но видно человеку выговориться просто нужно.

По-человечески жаль автора. Это крест не из легких. Знаем, проходили.
 
[^]
Мышшшь
8.08.2015 - 23:13
11
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Дай Бог тебе сил!
 
[^]
байкер
8.08.2015 - 23:13
27
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14698
Это подвиг я считаю. Не каждый на это способен. Уважуха. agree.gif
 
[^]
DoZer41
8.08.2015 - 23:13
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 171
Сил терпения,отец мой тоже сейчас за своей матерью ухаживает(моей бабушкой)уже 12 год,уволился с работы,оформил типо опекунства чтоб стаж шёл в трудовой. Тяжело писец, помогает с женой чем можем. От пролежней хорошая вещь, это шампунь со спиртом, 50 на 50( с пропорциями можно играть). У бабули кожа как умладенца,не единого намека на пролежни.

Это сообщение отредактировал DoZer41 - 8.08.2015 - 23:17
 
[^]
gypopo
8.08.2015 - 23:14
9
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Тяжелое впечатление. Остается только сил пожелать.
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
8.08.2015 - 23:15
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1097
Дай тебе сил ЧЕЛОВЕК! Родственница 4 года ухаживала за своей мамой ,мы полгода ,но нас по двое , плюс дочки приезжали помогали , и то тяжело , крепись !
 
[^]
RegionZemlya
8.08.2015 - 23:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Ахренеть. Поклон низкий за стойкость, порядочность, волю!
 
[^]
Алюсик
8.08.2015 - 23:17
44
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата
Благодарен сёстрам милосердия. Не знаю какую функцию они выполняют, по моему только общение. Девочки со светлыми глазами.


спасибо
нет, не только общение
ты не представляешь, какая это работа - переодеть, покормить, перестелить, обработать пролежни - когда у тебя таких пол-отделения, и с суток глаза закрываются, и ноги болят, и помочь некому

я знаю что ты выносишь
правда, сил тебе
и уважение

Это сообщение отредактировал Алюсик - 8.08.2015 - 23:19
 
[^]
joly
8.08.2015 - 23:18
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 234
Ты настоящий Мужик , с большой буквы.
 
[^]
Zelda1900
8.08.2015 - 23:19
7
Статус: Offline


IN RECTO VIRTUS

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 365
Ты Человек с большой буквы. Не опускай руки.
 
[^]
yujanka
8.08.2015 - 23:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 2219
Цитата
Поклон низкий за стойкость, порядочность, волю!


Подписываюсь!
 
[^]
PisarevAn
8.08.2015 - 23:20
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
прочитал, в закладки побоялся, что б вдруг не пригодилось, восхищён терпением и силой. удачи, ТС .
 
[^]
Witaly
8.08.2015 - 23:21
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Не дай Бог до такого дожить. А если доживу - дай Бог силы доползти до оружейного шкафа...
 
[^]
Ivanova
8.08.2015 - 23:21
6
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Тяжкая доля.
Крепись, Сильный Человек.

Это сообщение отредактировал Ivanova - 8.08.2015 - 23:22
 
[^]
Mo3roeП
8.08.2015 - 23:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 0
Цитата (Алюсик @ 8.08.2015 - 23:17)
Цитата
Благодарен сёстрам милосердия. Не знаю какую функцию они выполняют, по моему только общение. Девочки со светлыми глазами.


спасибо
нет, не только общение
ты не представляешь, какая это работа - переодеть, покормить, перестелить, обработать пролежни - когда у тебя таких пол-отделения, и с суток глаза закрываются, и ноги болят, и помочь некому

я знаю что ты выносишь
правда, сил тебе
и уважение

А кто такие сёстры "милосердия"? Знаю кто такая "медицинская сестра". Сам фельдшер по диплому. Ну когда в стационарах работал, там санитарочки мыли, одевали, кормили. От медсестер- медицинские манипуляции (клизмы, уколы, на обследования на каталке корячиться и т.д.)
 
[^]
сельдюк
8.08.2015 - 23:22
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Хотел что то написать в поддержку тебя ТС..Но понял..все что не напишу прозвучит банально.
Добра тебе и терпения.
 
[^]
evergreen
8.08.2015 - 23:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 1519
Моя подруга за своей матерью уже 15 лет смотрит. И той 79 лет, мотор - дай Ьог молодым. Так что...
 
[^]
Инотиццо
8.08.2015 - 23:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Терпения и здоровья Вам.
С уважением, Н.
 
[^]
SiniyFluk
8.08.2015 - 23:25
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 901
Уважаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22406
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх