Совет отца., или чему не учат в автошколе.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
belteg
27.07.2015 - 20:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 138
571
С зловещей периодичностью на ЯПе появляются темы про ДТП и всякие происшествия на дорогах. Всегда ловлю себя на мысли: как бы я повел себя в той или иной ситуации, как бы с реагировал, чтобы избежать беды. И каждый раз натыкаюсь на совет моего отца.
Давным давно, лет 15 назад, когда я только сдал на права, мой отец мне дал один совет, который я соблюдаю всю жизнь. Этому говорит, не учат в автошколах, это приходит с опытом.

Совет отца.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
belteg
27.07.2015 - 20:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 138
Что бы не попадать во всякие трагические ситуации на дороге, нужно всегда применять одно правило. Ежесекундно, с каждым оборотом колеса, ситуация на дороге меняется и твоя говорит задача все время, на всем протяжении движения, мысленно моделировать трагедию.
Поясню на примере, едешь ты в городе и видишь у края дороги большое раскидистое дерево, ну или автобус на остановке. Дерево тебе закрывая обзор, так вот подъезжая к нему мысленно представь что из - за него выбегает ребенок и будь готов к предотвращению беды. Или едешь по трассе держи такую дистанцию, как будто впереди едущий авто в любой момент может колом остановиться впереди тебя, всегда держи эту мысль в голове на всем протяжении движения.
Вот и весь совет - Предупрежден значит вооружен. И если за ранее моделировать такие ситуации, то во время настоящей беды, ты уже будешь готов к безопасному реагированию и все будет хорошо. Секрет прост во время ЧП ты уже не тратишь время на осмысление ситуации и принятие решения, ты уже знаешь, что делать и как поступить. Честно скажу данный совет спасал и меня и батю, а у него опыта вождения лет 50 наберется.

И да, еще я уяснил, что на дороге чужой беды не бывает, самый страшный враг - равнодушие к себе и окружающим. Всем безопасных дорог, добра и соблюдения ПДД.
 
[^]
U6JIUC
27.07.2015 - 20:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Дельно! Хотя мне идея в шахматную партию нравиться больше, впрочем, оно анологично.
 
[^]
skyrex
27.07.2015 - 20:53
11
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
ПДД писались кровью.....
 
[^]
ViperS
27.07.2015 - 20:53 [ показать ]
-107
Scodero
27.07.2015 - 20:53 [ показать ]
-94
grimrig
27.07.2015 - 20:56
133
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Правильный отец и совет правильный!

Сам так езжу. Это называется осознанное управление автомобилем. Моделировать ситуации очень просто и это совершенно не напрягает. Мешать этому может только лень и чрезмерная самоуверенность.
 
[^]
Itsme
27.07.2015 - 20:57
157
Статус: Offline


сисек востоковед

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 584
Мне мой отец тоже дал совет. Ему этот совет достался от его отца. Он короче и проще: "Соблюдай ПДД. Если 40 - значит 40. И пусть лучше смотрят, как на дебила, но живого, чем на гонщика, но мёртвого."
 
[^]
Zatrollme
27.07.2015 - 21:00
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 440
Прав твой отец, в городе так и вожу. Но у меня есть проблема- на трассе (если 2 полосы)я в каждой встречной машине вижу лобовое столкновение, поэтому больше 80 км/ч не разгоняюсь. Из-за этого пришлось познать дзен и научиться не реагировать на моргание и бибиканье вереницы машин за спиной. Что мне делать?
 
[^]
yura1208
27.07.2015 - 21:00
6
Статус: Online


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 611
Все правильно! Большинство водителей я думаю по таким или похожим правилам ездят. Но есть уроды которые постоянно куда то спешат, и не важно что он создал тысячу и одну аварийную ситуацию, что был обматерен всеми водителями стоящими в пробке, но обочина это его стихия!
 
[^]
HoiAn12
27.07.2015 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Паранои пост... просто надо дистанцию и скорость соблюдать

Так о том и пост! Разве что от ситуации расстояние может меняться.
 
[^]
muhak
27.07.2015 - 21:02
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 400
мне как то дали совет - "выезжаешь на дорогу, верти башкой на 360 градусов (образно) как летчик-истребитель в бою, прилететь может откуда угодно". Реально выручало, когда мониторишь постоянно все направления, уже в привычку вошло и реально выручало не однократно.
 
[^]
Charleykazan
27.07.2015 - 21:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 218
Цитата (belteg @ 27.07.2015 - 20:50)
Поясню на примере, едешь ты в городе и видишь у края дороги большое раскидистое дерево, ну или автобус на остановке. Дерево тебе закрывая обзор, так вот подъезжая к нему мысленно представь что из - за него выбегает ребенок и будь готов к предотвращению беды.

«Ограниченная видимость» . В ПДД как раз об этом.
 
[^]
Staryigeolog
27.07.2015 - 21:03
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Дельный совет dont.gif Меня отец тоже учил: "не гоняй, пока не научишься читать дорогу как открытую книгу".
Итог: 41 год водительского стажа, ездил на всем что движется, не только в России, машин под сотню сменил, пару миллионов километров точно проехал - ни одной аварии по моей вине.

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 27.07.2015 - 21:09
 
[^]
HoiAn12
27.07.2015 - 21:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
И всё же, пешиков надо наказывать по всей строгости. Пока этого нет. И все бибикают, пока им красный и стоят. Ага. moderator.gif
 
[^]
jurikberlin
27.07.2015 - 21:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 234
батяня плохова не посоветует.
 
[^]
sergeymk
27.07.2015 - 21:06
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 360
Постоянно моделирую, как говорится думай за себя и за того парня
 
[^]
АГСчик
27.07.2015 - 21:07
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Оставлю тут
 
[^]
turchik
27.07.2015 - 21:07
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
Что бы не попадать во всякие трагические ситуации на дороге, нужно всегда применять одно правило. Ежесекундно, с каждым оборотом колеса, ситуация на дороге меняется и твоя говорит задача все время, на всем протяжении движения, мысленно моделировать трагедию.


давай поправим, не трагедию, а ситуацию. Чтобы трагедия не случилась.
 
[^]
grimrig
27.07.2015 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (Zatrollme @ 27.07.2015 - 22:00)
Прав твой отец, в городе так и вожу. Но у меня есть проблема- на трассе (если 2 полосы)я в каждой встречной машине вижу лобовое столкновение, поэтому больше 80 км/ч не разгоняюсь. Из-за этого пришлось познать дзен и научиться не реагировать на моргание и бибиканье вереницы машин за спиной. Что мне делать?

К стороне светлой разуму прислушайся!
 
[^]
m554
27.07.2015 - 21:12
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 523
Цитата
Но у меня есть проблема- на трассе (если 2 полосы)я в каждой встречной машине вижу лобовое столкновение, поэтому больше 80 км/ч не разгоняюсь. Из-за этого пришлось познать дзен и научиться не реагировать на моргание и бибиканье вереницы машин за спиной. Что мне делать?

Привыкать ездить со скоростью потока. Это и для тебя будет комфортнее и безопаснее.
 
[^]
grimrig
27.07.2015 - 21:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (yura1208 @ 27.07.2015 - 22:00)
Все правильно! Большинство водителей я думаю по таким или похожим правилам ездят. Но есть уроды которые постоянно куда то спешат, и не важно что он создал тысячу и одну аварийную ситуацию, что был обматерен всеми водителями стоящими в пробке, но обочина это его стихия!

водители делятся на две категории - которые думают и которые не думают.
 
[^]
MariXuana
27.07.2015 - 21:12
5
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6166
belteg
Цитата
едешь ты в городе и видишь у края дороги большое раскидистое дерево, ну или автобус на остановке.

Ну это вообще-то в правилах упоминается - повышенная внимательность возле остановок ОТ.
Цитата
Или едешь по трассе держи такую дистанцию, как будто впереди едущий авто в любой момент может колом остановиться впереди тебя

То же самое.
Просто ПДД сейчас учу, и всё это есть в билетах.
Нет, я не спорю, советы верные, но что в них исключительного?

А хотя не раз задумывалась - вот кто-то будет и по правилам ездить и внимательный на 146%, а найдётся олень, который клал с прибором. Всего-всего не предугадаешь. Но стремиться, конечно, нужно.

Это сообщение отредактировал MariXuana - 27.07.2015 - 21:22
 
[^]
RegionZemlya
27.07.2015 - 21:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Меня отец ещё учил:

Подъезжая к автобусу стоящему, смотри под передний свес. Если видишь ноги - обязательно тормози потихоньку, рано ли поздно ли, какая-нибудь клава или киндер вылетят сломя голову и без глаз - и под колёса.

Проверено практикой - так и есть.

Второе - никогда, никогда (Карл), не лезь на чужую полосу.
 
[^]
AlexZaytsev
27.07.2015 - 21:27
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 502
По такому же принципу и езжу. Стаж работы водителем с 1999 года. Объездил значительную часть России. Поэтому поддерживаю (отчасти) слова ТС'а. Но бывают случаи, которые моделировать заранее невозможно.
Как пример:
Проживаю в Ханты-Мансийском АО. В 2006-2009 г.г. "подрабатывал" на пассажирской "ГАЗели". Товарищ просил отвезти спортсменов (юноши, лет 17-21) из одного города в другой. Дело было зимой. Расстояние почти 400 км. Выехали мы утром двумя машинами. У меня 7 пассажиров, в впереди идущем "мерседесе" человек 12. Я ехал за мерседесом соблюдая дистанцию и скоростной режим, но падающий снег в совокупности с завихрением, идущим от "мерседеса", оставлял видимости около 30-40 метров. Я старался не отставать от "мерина" по той причине, что ехал в город первый раз. Видел только габариты сквозь пургу, образовавшуюся после него. В какой то момент я увидел фары автомобиля, который ехал мне "лоб в лоб". Как мне показалось, до столкновения оставалось около 10-15 метров. Плавно выкрутив руль в правую сторону почувствовал, что мой автомобиль "закусывает" обочину. Разъехавшись со встречным автомобилем сантиметров в трех, я начал "оттормаживаться" и выкручивать руль влево, на дорогу. Но, видимо, резина "ухватилась" где-то за чистый асфальт\бетон и газель сорвало в левую сторону. Сделав пару кругов против своей оси, машину выбросило через встречную полосу в кювет. Как прошли эти несколько секунд "перелета" с правой стороны дороги в кювет левой стороны - не осознал. Лежали на левом боку машины.
Благодарю Бога за то, что в тот момент не было никого на встречке. Последствия были бы намного печальнее. И да. Все живы. Пострадал один человек - порезало руку разбившимся стеклом. И у нескольких - небольшие ссадины и синяки. "ГАЗ'ель" восстановили.
Такую ситуацию не предугадаешь. Как в последствии оказалось, водитель автомобиля (2110), ехавшего мне навстречу был пьян. И, не увидев мою машину за "мерседесом", выехал на встречную полосу.

P.S. Ребят... Я хочу сказать, что ТС прав в плане моделирования ситуаций, но лучше просто будьте внимательными! Не переутомляйтесь за рулем! Высыпайтесь перед поездками! И не пейте алкоголь! Ни в дороге, ни перед ней! И вовремя проводите ТО своему "железному коню"!
УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Это сообщение отредактировал AlexZaytsev - 27.07.2015 - 21:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64902
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх