Как Доктор Веб у меня фанатское сообщество отнял, рекет в социальных сетях.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jeditobe
23.07.2015 - 20:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 17
225
Изначально я не планировал сюда эту историю помещать. Но дело приняло достойный данного сайта поворот.

История о том, как я создал и развивал фанатскую группу, и как ее у меня отобрали.
В далеком 2007 году я на добровольных началах, не являясь сотрудником фирмы Доктор Веб (c одобрения ее сотрудников, с которыми я общался на официальном форуме), создал фанатскую группу во Вконтакте vk.com/drwebuser (обратите внимание на адрес группы, я оставил возможность фирме создать vk.com/drweb), объединяющую «счастливых» пользователей антивирусных продуктов данной компании. На самом деле не всегда счастливых, а часто заложников этих продуктов, потому что решения о выборе антивирусного ПО, часто принимаются руководителями организаций, и у юзеров не остается выбора чем пользоваться. Поэтому кроме развития данной группы, я добровольно и без вознаграждения длительное время в ней занимался технической и моральной поддержкой пользователей антивирусов Доктор Веб.

Как Доктор Веб у меня фанатское сообщество отнял
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jeditobe
23.07.2015 - 20:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 17
Почему я вообще создал подобную группу? Потому что меня интересовала антивирусная защита и методы борьбы с вирусами, и профессиональный своевременный обмен опытом на данную тему. Это ведь была золотая эпоха зарождения и расцвета винлокеров и USB-авторанеров. И я не одну организацию избавил этих напастей и не мало неизвестных семплов послал в антивирусную лабораторию Доктора Веба.

Еще раз подчеркну, группа позиционировала себя именно как неофициальное сообщество пользователей и фанатов данного антивируса. В нашей стране в конституции все еще не задекларирована корпократия, т.е., пользуясь свободой слова, люди еще не обязаны обсуждать товары и услуги фирмы исключительно на принадлежащих ей официальных площадках.

Шло время, сообщество росло, очень часто агрессивные клиенты, недовольные качеством антивируса и пришедшие в группу излить свой праведный гнев, перевоспитывались мной в преданных последователей. В общем, выражаясь современным языком, я устранял репутационные риски компании. Однако, компания не спешила как-то поощрять мою работу. Но в то же время под предлогом общения в группу вступили некоторые сотрудники Доктора Веба, а со временем под разными предлогами выпросили у меня полномочия модераторов и руководителей группы. Зная, что Вконтакте не позволяет удалить изначального администратора группы без возможностей возврата на этот пост, я ничего не боялся и давал людям полномочия, ведь люди казались проверенными и общались со мной хорошо.



А потом как гром среди ясного неба меня удалили из администраторов в первый раз, видимо для красоты. Никаких предупреждений, просьб, предложений и пояснений от официальных сотрудников фирмы я не получал. Воспользовавшись правом изначального создателя-администратора группы я вернул себе контроль. Несмотря на вероломный поступок сотрудников Доктора Веба, из группы я их не удалял, и никакой подрывной деятельности вести не стал.

Но сотрудники не успокоились, и в 2014 году или ранее, воспользовавшись связями в техподдержке или администрации Вконтакте, провели верификацию группы, попутно выкинув меня из администраторов группы уже навсегда. Как и раньше, меня никто не о чем не уведомил (ни представители Вконтакте ни представители Доктора Веба) и даже не сказали спасибо за проделанную работу. Т.е. попросту у меня «увели» группу, созданную в некоммерческих целях, и используют ее теперь для коммерческих целей, а мой труд по ее раскрутке оставили ничем невозмещенным и даже неблагодарным. Для меня это выглядит так.

Напомню, правила Вконтакте по-умолчанию гарантируют администратору-создателю группы эксклюзивные права на группу. В подобной ситуации с ним (со мной) должны были хотя бы связаться.

Еще один интересный момент. Моя фанатская группа была не единственной группой посвященной антивирусам фирмы Доктор Веб, было много и других. Но компания положила глаз на самую живую из всех.

Поступают ли так другие фирмы? Для Доктора Веба это очевидно нормально, ведь лучших бета-тестеров они награждают фирменной бутафорией, тогда как до 2009 года таких активистов награждали смартфонами и карманными компьютерами. Эту информацию можно проверить в архиве пресс-релизов компании. Последние награждения добровольцев действительно ценными призами были именно в этот период или раньше.

У меня есть еще несколько сриншотов и html стены группы, на случай, если мои записи в группе вдруг случайно пропадут (пока не публикую, что бы заинтересованные стороны не могли удалить все доказательства).



Почему я написал только сейчас? Потому что получил ответ от техподдержки Вконтакте после запроса инициированного мной, о том что я действительно утратил контроль над группой в процессе верификации. Скорее всего, меня слили как «бывшего сотрудника», коим я никогда не являлся.


Сначала, после публикации истории на roem.ru Компания чуть ли не в открытую объявляла меня лжецом.


https://hsto.org/files/777/a61/9ee/777a619e...f7af015872a.PNG


А потом испугавшись волны праведного гнева пользователей, внезапно компания сама все-таки признала меня изначальным владельцем группы.

https://hsto.org/files/c34/a69/1c8/c34a691c...9d8677b4d84.PNG

Самый дурацкий способ объяснения неадекватного поведения в пресс-релизах, который я когда-либо видел.

Для тех кто не хочет долго читать вот краткое иносказательное описание ситуации:

Поскольку квартира выглядела просторной и пустоватой для одного человека, цыгане вселились в нее, пользуясь нерешительностью хозяина. А потом когда хозяин перестал в ней часто появляться (дискомфорт он испытывал от навязчивых соседей), цыгане и вовсе объявили квартиру своей собственностью.

«Спасибо бывшему хозяину квартиры за то, он ее такую хорошую построил, но нам она нужней, а ему нет, он же не хочет жить вместе с нами.»



Если вдруг администрация Вконтакте и\или представители компании Доктор Веб урегулируют со мной описываемую выше ситуацию, я обязательно опубликую эту информацию и заявлю, что у меня более нет никаких претензий к компаниям, и все произошедшее — банальное недоразумение и дискоммуникация.


В группе Доктора Веба трут комментарии, а
на сайте Web of Trust - нет, и там можно оставить оценку благонадежности веб-сайта компании. Опять же оценивайте по совести и на свое усмотрение.
https://www.mywot.com/en/scorecard/drweb.ru...ntent=rw-viewsc

P.S. Модераторы, простите мою неуклюжесть. У меня браузер глючит, и не получается картинки правильно вставить.
Если не в тот раздел, перенесите пожалуйста.
 
[^]
Kent37
23.07.2015 - 20:54
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 19
Создай еще одну группу уже с названием drweb и перемани народ туда , а еще лучше раскрути группу прямого конкурента "касперского"

А вобще если честно, мне было бы очень обидно, столько времени и сил в это вложено. Могли бы и предложить место штатного модератора, если у своих толку не хватает нормально паблик раскрутить.

Это сообщение отредактировал Kent37 - 23.07.2015 - 20:57
 
[^]
fray123
23.07.2015 - 20:55
61
Статус: Offline


Philip J. Fry

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 647
Поучительно. но есть одна твоя ошибка. любой поступок представителей VK абсолютно законный и правильный. это их сайт, а ты для них вообще никто. Все это указано в соглашении, где ты галочку поставил когда регестрировался на их сайте.


Объясню твоим языком: старший брат дал поиграть тебе с игрушечным роботом. потом отнял его и дал поиграть циганам, а тебя обоссал. Ты не должен просить брата отдать ЕГО робота. Ты должен был изначально не забивать голову не принадлежащей тебе вещью.
 
[^]
Ajven
23.07.2015 - 20:56 [ показать ]
-25
duron
23.07.2015 - 20:58
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
Лишний раз убеждаюсь, делай добро и кидай его в воду. А по теме классический русский бизнес толком никто делать ничего не хочет, но чужое нужно поделить "по понятиям"
ТС, в данном случае предлогаю с левых аккаунтов заспамить им всю группу что бы действительно хорошие темы ушли глубоко, со временем группа умрет. Пусть тебе не достанеться так эти ушлепки хоть не получат. А тебя врятли восстановят, а если и восстановят то опять уберут

Это сообщение отредактировал duron - 23.07.2015 - 20:58
 
[^]
Wepsi
23.07.2015 - 21:00
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 111
Уже 3 года вебером не пользуюсь, по причине "утрата доверия".
 
[^]
ПОлАрБуЗА
23.07.2015 - 21:02
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1347
Не очень давно (с полгода или даже меньше) читал на этом же ресурсе историю почти один в один как эта, только место доктора веба там был Александр Пушной.
Обидно конечно - но ничего не поделаешь.
Лично я поподлее значительно чем ТС - выкинул бы нахуй всех цыган из группы ровно в ту же минуту когда востановился в правах - в тот первый раз еще. И что было не интересно зачем они так сделали? И ты вопросов не задал? На мой взгляд очевидно - если раз исподтишка под жопу пнули, то и второй раз будет 100%
 
[^]
flaitsman
23.07.2015 - 21:06
1
Статус: Offline


foreign agent

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 6275
Ну пизнес какой-то... Увели группу за здорово живешь, и какбэ так и надо... Считают, что все ок... Я в ахуе, товарищи... Да что ж это за произвол?
 
[^]
Trupadelo
23.07.2015 - 21:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 306
Не буду ставить ДрВеп, да никогда им и не пользовался, да и Фконтактом, да и продумывать надо действия, если прецедент с отъемом уже был.
 
[^]
Jeditobe
23.07.2015 - 21:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 17
Цитата (Ajven @ 23.07.2015 - 20:56)
Имхо. Какие то детские обидки. Если всерьез задело - судись, не только мы поржем, как ты на чужом товарном знаке группу поднял.

Я перед открытием группы зарегистрировался официальным реселером компании (независимым партнером, не сотрудником), что давало мне право использовать символику компании в своей деятельности.
 
[^]
MosheKogan
23.07.2015 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (fray123 @ 23.07.2015 - 20:55)
Поучительно. но есть одна твоя ошибка. любой поступок представителей VK абсолютно законный и правильный. это их сайт, а ты для них вообще никто. Все это указано в соглашении, где ты галочку поставил когда регестрировался на их сайте.


Объясню твоим языком: старший брат дал поиграть тебе с игрушечным роботом. потом отнял его и дал поиграть циганам, а тебя обоссал. Ты не должен просить брата отдать ЕГО робота. Ты должен был изначально не забивать голову не принадлежащей тебе вещью.

Золотые слова, прямо в точку.
ТС, забей, не плачь, пора тебе повзрослеть и заняться делом.
 
[^]
Garret
23.07.2015 - 21:41
7
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата
Создай еще одну группу уже с названием drweb и перемани народ туда , а еще лучше раскрути группу прямого конкурента "касперского"

Слова человека который не представляет что это значит и скольких усилий это стоит.
 
[^]
Jeditobe
23.07.2015 - 21:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 17
Цитата (Garret @ 23.07.2015 - 21:41)
Цитата
Создай еще одну группу уже с названием drweb и перемани народ туда , а еще лучше раскрути группу прямого конкурента "касперского"

Слова человека который не представляет что это значит и скольких усилий это стоит.

Вот именно, особенно когда не используешь спамерские аккаунты для раскрутки группы.
 
[^]
ecclat
23.07.2015 - 22:09
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 172
Не расстраивайся, напиши свой антивирус и веб сайт.

Как Доктор Веб у меня фанатское сообщество отнял
 
[^]
sevastop
23.07.2015 - 22:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4871
НОД32 форева))
 
[^]
Murchello
23.07.2015 - 22:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Мда, испоганилась компания. Антивирь их кончился на 4 версии, дальше пошел шлак натуральный. Теперь еще и сам коллектив пал так низко, что занимается банальным воровством... На хабре оставь инфо, если есть аккаунт, в других соцсетях. Пусть знают своих "героев". А ВК вообще нужно прихлопнуть. Клоака настоящая.

Это сообщение отредактировал Murchello - 23.07.2015 - 22:43
 
[^]
F3NVGE
23.07.2015 - 22:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 16
А мне вообще пофик на группы и прочую херь. Ересь это, от лукавого gigi.gif Жить надо в реале, а не вконтактиге.
 
[^]
Warq
23.07.2015 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2106
Х.з.
Вот позиция компании drweb: https://vk.com/drwebuser?w=wall-774326_22420

Антивирус Dr.Web | Компания "Доктор Веб"
Официальное обращение

Уважаемые участники группы компании «Доктор Веб»!
Хотим внести ясность в связи с отзывами по поводу нашей группы «ВКонтакте», поступившими к нам после недавней публикации о том, что компания «Доктор Веб» якобы незаконно завладела чужой группой (https://roem.ru/14-07-2015/200287/drwebuser/).
В 2008 году сотрудников «Доктор Веб» пригласили в группу, количество участников которой не превышало 1000. До апреля 2010 года сайт «ВКонтакте» даже не позволял поменять URL с цифрового на буквенный (для удобства использования) — просто не было такой технической возможности. Это было сделано в 2010 году уже нашими действующими сотрудниками «Доктор Веб», адрес группы стал выглядеть так: vk.com/drwebuser. Группа рекламировалась на форуме пользователей Dr.Web (forum.drweb.com) и на основном сайте компании, что вело к росту числа участников. Более того, техническую помощь пользователям, ответы на запросы участников и наполнение контентом обеспечивали только сотрудники компании «Доктор Веб», в том числе не являвшиеся администраторами группы, — в частности, отдел тестирования, сектор обучения отдела маркетинга.

Далее создатель группы отстранился от участия в ее развитии, и несколько лет группа развивалась и поддерживалась только штатными сотрудниками «Доктор Веб», что в итоге и позволило к сегодняшнему дню достичь внушительного количества подписчиков — более 37 000.
Стоит отметить, что с 2012 года «ВКонтакте» стали появляться прецеденты, когда пользователи этой социальной сети создавали группы для клиентов известных компаний, а когда эти группы раскручивались за счет компаний (как произошло и в нашем случае), эти люди объявлялись и требовали денежной компенсации, шантажировали удалением группы. Поэтому с появлением в «Доктор Веб» штатного SMM-менеджера пользователи, не являющиеся сотрудниками компании, были удалены из списка администраторов группы.

В начале 2013 года мы обратились к социальной сети «ВКонтакте» с просьбой передать права администрирования группы на аккаунт, контролируемый компанией «Доктор Веб», чтобы защитить результаты интеллектуальной деятельности от несанкционированного изменения или уничтожения в будущем. Социальная сеть «ВКонтакте» подтвердила, что это возможно, и в полном соответствии с процедурами и нормами «Правил пользования Сайтом ВКонтакте» (https://vk.com/terms) передала права администрирования группы компании «Доктор Веб». Мы также надеялись, что если вдруг аккаунт создателя группы «жив» и он им пользуется, то владелец непременно свяжется с нами или с социальной сетью «ВКонтакте», чтобы уточнить, почему так произошло. Но около года (до дня публикации текста, доступного по ссылке выше) никакого ответа от технического создателя группы не поступало, и на связь с компанией «Доктор Веб» никто не выходил.
В начале 2014 года социальная сеть «ВКонтакте» осуществила верификацию нашей группы, как это предусмотрено «Правилами прохождения верификации для сообществ» (https://vk.com/verify?w=page-22079806_49614259), в результате чего группе был присвоен официальный статус (верификация — проверка страницы на подлинность и соответствие персоне или организации, стоящей за ней; отличительным знаком успешного прохождения проверки является галочка, расположенная справа от имени пользователя или названия сообщества), и сотрудники компании «Доктор Веб» продолжили работать над развитием группы.

На сегодняшний день никаких официальных обращений или претензий от создателя группы vk.com/drwebuser в компанию «Доктор Веб» не поступало.

Несмотря на то, что создатель и первый администратор группы vk.com/drwebuser впоследствии по собственной инициативе отошел от участия в ее развитии, мы искренне благодарим его за неравнодушное отношение к пользователям Dr.Web и усилия, приложенные на начальном этапе становления сообщества.

Это сообщение отредактировал Warq - 23.07.2015 - 23:07
 
[^]
antracit
23.07.2015 - 23:10
14
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Нехорошая ситуация, но если ТС хорошенько поднимет волну, то докторвебера может неплохо тряхануть. Короче, я за тебя, их официальный ответ вообще детский лепет.
 
[^]
Коляйа
23.07.2015 - 23:17
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 490
В приличной стране и честном суде жертва отсудила бы миллионы. Но увы, имеем такие вот истории.
 
[^]
Uhalus
23.07.2015 - 23:36
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 462
Цитата (Warq @ 23.07.2015 - 23:05)
Х.з.
Вот позиция компании drweb: https://vk.com/drwebuser?w=wall-774326_22420

Антивирус Dr.Web | Компания "Доктор Веб"
Официальное обращение

Уважаемые участники группы компании «Доктор Веб»!
Хотим внести ясность в связи с отзывами по поводу нашей группы «ВКонтакте», поступившими к нам после недавней публикации о том, что компания «Доктор Веб» якобы незаконно завладела чужой группой (https://roem.ru/14-07-2015/200287/drwebuser/).
В 2008 году сотрудников «Доктор Веб» пригласили в группу, количество участников которой не превышало 1000. До апреля 2010 года сайт «ВКонтакте» даже не позволял поменять URL с цифрового на буквенный (для удобства использования) — просто не было такой технической возможности. Это было сделано в 2010 году уже нашими действующими сотрудниками «Доктор Веб», адрес группы стал выглядеть так: vk.com/drwebuser. Группа рекламировалась на форуме пользователей Dr.Web (forum.drweb.com) и на основном сайте компании, что вело к росту числа участников. Более того, техническую помощь пользователям, ответы на запросы участников и наполнение контентом обеспечивали только сотрудники компании «Доктор Веб», в том числе не являвшиеся администраторами группы, — в частности, отдел тестирования, сектор обучения отдела маркетинга.

Далее создатель группы отстранился от участия в ее развитии, и несколько лет группа развивалась и поддерживалась только штатными сотрудниками «Доктор Веб», что в итоге и позволило к сегодняшнему дню достичь внушительного количества подписчиков — более 37 000.
Стоит отметить, что с 2012 года «ВКонтакте» стали появляться прецеденты, когда пользователи этой социальной сети создавали группы для клиентов известных компаний, а когда эти группы раскручивались за счет компаний (как произошло и в нашем случае), эти люди объявлялись и требовали денежной компенсации, шантажировали удалением группы. Поэтому с появлением в «Доктор Веб» штатного SMM-менеджера пользователи, не являющиеся сотрудниками компании, были удалены из списка администраторов группы.

В начале 2013 года мы обратились к социальной сети «ВКонтакте» с просьбой передать права администрирования группы на аккаунт, контролируемый компанией «Доктор Веб», чтобы защитить результаты интеллектуальной деятельности от несанкционированного изменения или уничтожения в будущем. Социальная сеть «ВКонтакте» подтвердила, что это возможно, и в полном соответствии с процедурами и нормами «Правил пользования Сайтом ВКонтакте» (https://vk.com/terms) передала права администрирования группы компании «Доктор Веб». Мы также надеялись, что если вдруг аккаунт создателя группы «жив» и он им пользуется, то владелец непременно свяжется с нами или с социальной сетью «ВКонтакте», чтобы уточнить, почему так произошло. Но около года (до дня публикации текста, доступного по ссылке выше) никакого ответа от технического создателя группы не поступало, и на связь с компанией «Доктор Веб» никто не выходил.
В начале 2014 года социальная сеть «ВКонтакте» осуществила верификацию нашей группы, как это предусмотрено «Правилами прохождения верификации для сообществ» (https://vk.com/verify?w=page-22079806_49614259), в результате чего группе был присвоен официальный статус (верификация — проверка страницы на подлинность и соответствие персоне или организации, стоящей за ней; отличительным знаком успешного прохождения проверки является галочка, расположенная справа от имени пользователя или названия сообщества), и сотрудники компании «Доктор Веб» продолжили работать над развитием группы.

На сегодняшний день никаких официальных обращений или претензий от создателя группы vk.com/drwebuser в компанию «Доктор Веб» не поступало.

Несмотря на то, что создатель и первый администратор группы vk.com/drwebuser впоследствии по собственной инициативе отошел от участия в ее развитии, мы искренне благодарим его за неравнодушное отношение к пользователям Dr.Web и усилия, приложенные на начальном этапе становления сообщества.

Словом, признали, что угнали группу на том основании, что её основатель не является сотрудником компании? Хорошая логика...

Это сообщение отредактировал Uhalus - 23.07.2015 - 23:36
 
[^]
frovital
23.07.2015 - 23:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 692
ТС, а нафига ты вообще тратил свое время на всю эту мутоту? Какой тебе с этого профит? Быть фанатом любого товара - дело неблагодарное! Всегда найдутся люди, которые будут поносить этот товар и тебя заодно! Переубеждать кого-либо в чем-либо - какой смысл? Зачем тратить свое время?

Любой антивирус - это вред для компьютера! Плохой - пропустит вредоносные программы, хороший - нагрузит систему!

Выбирая между антивирусами, я выбрал Линукс. Минусы, конечно, есть - сложен для корпоративного использования, ибо ПО, в основном, под Винду. Спасают виртуальные машины. НО, используя их, можно обойтись и без антивируса. А для домашнего использования, Линукс - само то!
 
[^]
LuisKarol
23.07.2015 - 23:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 61
Был у сеня Dr.web в 2003, с тех пор и не думал, что он существует!
 
[^]
exoricst
23.07.2015 - 23:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Антивирус умер давно да и х с ним. Наверное даже олдфаги юзать его перестали, ибо каких то значительных преимуществ у него нет. Да было время когда его можно было установить бесплатно, было время когда его раздавали на халяву провайдеры или ихнюю лечащую утилиту. Сейчас всё это похерено а вокруг по крайней мере штуки 3-4 бесплатных аналогов. Продажи падают, новые юзвери о продукте ни ухом не рылом ибо повторяю смысла ставить именно его нет. Менеджеров ребут ибо продажи падают. В общем что захотели то и получили.

Это сообщение отредактировал exoricst - 23.07.2015 - 23:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18819
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх