Про пиво

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
15.07.2015 - 07:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
168
Тема действительно волнительная. И каждому просто необходимо пропустить ее хоть раз через себя. Во всех смыслах.

По слухам, варить пиво начали еще в Египте, а то и раньше. Причем в то время его не фильтровали. Вообще. Пиво, по сути было жидкой похлебкой. Термин "жидкий хлеб" тогда воспринимали весьма буквально. Со временем технология изменилась и в итоге был принят знаменитый стандарт - вода, солод, хмель. Все и никаких гвоздей.

И я не могу не поддержать столь простую и понятную формулу. Именно это и называю пивом. Остальное - называйте как желаете. К слову, те кто считает, что хмель придает пиву градус - сильно ошибаются. Он влияет только на вкус.

С пивом я познакомился в школе. И в первый раз оно мне не понравилось совсем. Горькое какое-то. Что в нем люди находят? Но пересилил себя и продолжил. Пили мы тогда, в основном, Жигулевское - самое распространенное пиво СССР. Были, конечно, и другие сорта вплоть до портеров, но символом пива той эпохи все равно осталось Жигулевское. С выбитой на крышке датой.

Было оно весьма слабеньким и поэтому, чтобы напиться, выпить его надо было весьма и весьма изрядное количество. Особенно в пивных, где его безбожно разбавляли и впридачу ко всему еще и недоливали. В Прибалтике это зло не пустило серьезных корней, а вот в Калининграде мне однажды налили грамм триста чего-то совсем прозрачного. Брать этот напиток я отказался наотрез, чем вызвал скандал на тему "зажрались".

Как умудрялись разбавлять пиво в автоматах можно только догадываться, но по вкусу оно не далеко ушло от разливаемого вручную.

Правильно пить пиво меня учил монтажник Олег. Единственный мой однофамилец, с которым довелось пересечься вживую. Разговор происходил снова в Прибалтике, а работали мы с ним тогда стропалями. Метода его была проста - первые пять бутылок пить быстро, почти залпом, потом потихоньку увеличивать интервалы. Но самое главное - до восьмой бутылки в сортир не ходить! А то как польет - времени на распитие не останется, только и будешь делать, что бегать до горшка и обратно.

По этой методе мы с ним пару раз приговорили по полтора ящика на брата. Это была в те годы довольно стандартная тема. Водка уже стоила червонец, но так как была по талонам, то сходу купить ее было не всегда возможно. Так вот. На приговоренный к закланию червонец как раз набегало полтора ящика, но с небольшой хитростью. 46-50 копеек стоило пиво, а пустую бутылку можно было сдать за 20 копеек. Итого с ящика набегало 4 рубля, которые снова превращались в 8 бутылок, если не переливать в бидончик, и в 11 если процедуру повторить. Канистры были у всех работяг. У меня была легкая пластиковая, что постоянно вызывало зависть у коллег-неудачников, которым приходилось таскать тяжелые железные. В конце концов, кто-то из грузчиков у меня ее стырил прямо из бытовки. Был скандал.

В армии, с пивом было напряженно. Его просто не было в окрестностях. Причем вообще. А ехать за тридевять земель как-то особо не хотелось. Обходились спиртом и самогоном. В волю выпить можно было лишь в командировках, да в отпуске. А все недоступное сразу начинает манить. Пиво стало символом свободной жизни.

Поэтому неудивительно, что уволившись я сразу стал фанатом этого дела. Благо пива появилось столько, что глаза разбегались. Причем, поначалу я любил темные сорта. Пил портеры литрами. А вот потом как-то одномоментно перешел на светлое. Был и период разлуки. В один день я вдруг расхотел его пить. До сих пор не знаю почему. Просто ощутил, что мне его не хочется. И год вообще не прикасался к нему. Пил другой алкоголь, а вот пиво - ну, никак. Через год, в голове что-то опять перещелкнуло и я как ни в чем не бывало возобновил потребление. Что это было? Не знаю. Сейчас иногда пью безалкогольное.

Вкус пива я люблю до сих пор. Хоть и считается, что пиво проигрывает в благородстве коньякам и винам. Да и пусть. Чай, не эстеты. Консерваториев не заканчивали. Пиво тем и хорошо, что это крайне демократичный напиток для всех. Тем он матери истории и ценен.

Прозит!

©_tezka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
раздолбай05
15.07.2015 - 08:03
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 669
пейте пиво пенное - рожа будет оху....ая cheer.gif rulez.gif
 
[^]
Romzilla
15.07.2015 - 08:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 61
Выложи фото своё чувачок, так любопытства ради, бурдюк размеров каких интересно?))))))
 
[^]
РЫБА67
15.07.2015 - 08:07
12
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
ГЫ! rulez.gif
 
[^]
VIAN
15.07.2015 - 08:09
27
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
"С выбитой на крышке датой" - это не правда!

раньше дату "выбивали" на этикетке! old.gif

например как на этой:

Это сообщение отредактировал VIAN - 15.07.2015 - 08:12

Про пиво
 
[^]
Куырф
15.07.2015 - 08:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата
По этой методе мы с ним пару раз приговорили по полтора ящика на брата. Это была в те годы довольно стандартная тема.

Вывсеврети, по 15 л. или по 5 трехлитровых банок в рылоsmile.gif
 
[^]
gmolji
15.07.2015 - 08:12
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 30
Ох как же я люблю пивко!!! Всех с серединой недели))

Про пиво
 
[^]
ТопоГРАВ
15.07.2015 - 08:14
10
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Побояню Толича.


Поедание воблы как занятное времяпрепровождение в пивном смысле этого слова

--------------------------------------------------------------------------------

Практиццски все нижепонаписанное относится к причинению легких, средних, тяжких и даже особо тяжких повреждений организму, так что людям, серьезно относящимся к своему здоровью, лучше про это и не читать, ведь там ничего интересного нету, а только лишь одно расстройство. А может и не одно, а два или много расстройств сразу. Нуевонна.

Чотакое правильная вобла? А хрен его знает, ведь правильная вобла – она правильная для каждого по-своему. Для кого-то и вовсе самая правильная вобла – это когда нету никакой воблы, а есть, например, колбаса. Или чулок с деньгами. Или безлимит от ВТ, и чтоб при этом все работало. Ну и ладно.

Хочется рассказать о правильной вобле в моем понимании этовобла словобла. Лучше всего, конечно, самому наловить рыбы, засолить-завялить и все такое. И чтоб оно потом не протухло или еще чего-нито нехорошего с уловом не приключилось. Но всем знакома ситуация, когда выпить хочется, а рыбу ловить-солить-и все такое просто нет ни времени, ни желания. Момент, связанный с поиском закуски, выкинем нах из повествования. Скучно это. Приступим сразу к делу.

Нужен ровный стол, желательно массивный. Старые советские чОрно-жОлтые газеты (можно бумаги какой-нито раздобыть, плюмбум-фри чтоб суметь потом жить вечно гы). Пивные пузатые кружки как раньше. Ржаной хлеб. Свежее пиво. И самое главное – желание маненько посвинячить. Для этого полезно позвать друзей.

Отдельно про свинячить. Это маленькое безобразие есть краеугольный камень философии поедания пива под воблу или воблы под пиво, я чото запутался уже чо подо что. Чешуя будет летать по всей кухне или спальне – это кому где удобно, руки закономерно провоняют рыбой, воздух станет густой – хоть пивной кружкой зачерпывай, потому как пиво с воблой отлично дружат и на атмосферном уровне – а уж атмосфэра будет оооо! Ну вы в курсе, наверное. В плане ритуала плавательный пузырь будет зажарен на спичке, что привнесет дополнительно весьма неслабую ноту в палитру запахов этого «праздника». Эту херню, зажаренный пузырь в смысле, можно будет поглодать-помумлять, да и выплюнуть ее нафиг, баловство все это. Икра… Прилипнет к зубам и деснам надежно и надолго. Но эта дрянь тоже вкусна, как ни странно. Ну и пиво, значит. Его роль в процессе – одна из ключевых. Объяснять не надо, все и так прозрачно.

Короче, чото отвлекся. Правильная вобла в моем понимании это вот чего. Небольшая, но побольше ладони всяко. Не сырая и не щепа. Чешуя на вид и на ощупь как будто немного влажная, это скорее всего только кажется, а рыбка при этом довольно жесткая, и это уже не кажется, а так и есть. Пахнет хорошо. В больших воблах много мяса и оно быват не все как следовает доходит, и появляется запах какого-то вонючего жира. Вобла посуше хорошо идет с пивом, и пачкаешься меньше когда чистишь. Вобла такого формата легко чистится – она как будто автоматиццски раскладывается на составные части марксизьма-ленинизьма. Я сначала отрываю бОшку, затем разрываю воблину вдоль, при этом чешуя летит по всем направлениям, этакими блестящими брызгами, эхххх, а жена потихоньку начинает хотеть меня удавить нафиг. Кстати, про женщин. Весь этот процесс для них, в основной массе существ чистоплотных и аккуратных, является серьезным испытанием. Но почищенную вкусную вобелку многие из них любят. Но тут уж звиняйте, товарищи женщины – и рыбку съесть, и чтоб все красиво было – чешуи летели точно в мусорное ведро, а рыбно-пивной запах, нискоко не распространяясь, по невидимой трубочке засасывался вытяжкой – не знаю, возможно ли это. Ну и вот, рвется вобла вдоль - ребры с брюхом, икрой (если повезет - попадается) и говном (обычно всегда везет) это одна часть работы, спинка и хвост – другая. Снимается чешуя (при этом женщины по-прежнему вибрируют), брюхо раскладывается на две половинки, икра тоже. А вот говно так и остается говном, чего на него любоваться, выкинуть его сразу и все. Спина тоже делится пополам вдоль хребта. Извращения с ребрышками можно оставить на десерт. А вот уже и пиво. Ваше здоровье!

Если возникает вопрос: зачем ты разместил все эти буквы? Отвечу – а хер меня знает, чото взгрустнулось немного. Кроме того, дома остались три рыбешки описанного выше типа. И еще, поедание воблы, при всем своем внешнем непотребстве, занятие неожиданно полезное (не для здоровья, конечно). Это как разгадывание кроссворда или игра «конструктор» наоборот - развивает в человеке аккуратность, глазомер, ловкость рук, а также системный подход и логическое мышление. Чтобы от всего этого не охрененть и случайно не превратиться в сверх-человека, нужно применять антидот в виде пива. Очень хорошо, но употребляйте ответственно!!! *назначил себя ответственным на сегодня*

Спасибо за внимание!

© tolich


Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 15.07.2015 - 08:17

Про пиво
 
[^]
Kokoloko
15.07.2015 - 08:15
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 704
На мой взгляд пиво божественно в первые 10-15 глотков, то есть та самая первая бутылочка холодненького, мрррррр :)
Потом уже больше по накатанной :)
 
[^]
Diman77
15.07.2015 - 08:17
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 2548
Наш преподаватель по высшей математике говорил:
- Знаете, что такое производная от выпивки? Это выпивка на сданные бутылки. А знаете, что такое существенная выпивка? Это такая выпивка, седьмая производная которой отлична от нуля.
 
[^]
KDV1976
15.07.2015 - 08:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 189
Очень уважаю!!! Скорее даже люблю )))). Сейчас стараюсь пить только живое, разливная химия не лезет.
 
[^]
nehuhol
15.07.2015 - 08:19
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 645
Цитата (Romzilla @ 15.07.2015 - 08:05)
Выложи фото своё чувачок, так любопытства ради, бурдюк размеров каких интересно?))))))

примерно так

Про пиво
 
[^]
juk205
15.07.2015 - 08:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
Только что проснулся.Не понимаю утро или вечер сейчас.Да и пофик .Упаковка пива стоит на столе .На сегодня хватит
 
[^]
plusone
15.07.2015 - 08:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
Мы тоже ездили с друзьями с молочным бидоном за пивом на электричке в Москву. Если не было разливного, то покупали бутылочное и прямо в магазине открывали бутылки и переливали их в бидон, затем сдавали бутылки и на эти деньги снова переливали и так до победного. Выходило где-то на треть-четверть дороже чем разливное, но бутылочное и покрепче было разливного.
Пиво до сих пор люблю!
 
[^]
ВладЛунин
15.07.2015 - 08:27
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 313
Цитата
С выбитой на крышке датой" - это не правда!

раньше дату "выбивали" на этикетке!

например как на этой:

dont.gif


Про пиво
 
[^]
skyrex
15.07.2015 - 08:28
15
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
ну и мои 5 копеек ), русские креветки с темным крюгером.... няма

Про пиво
 
[^]
sibir100
15.07.2015 - 08:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
Цитата
VIAN



"С выбитой на крышке датой" - это не правда!

раньше дату "выбивали" на этикетке! old.gif

например как на этой:

Это сообщение отредактировал VIAN - 15.07.2015 - 08:12

Про пиво


На этикетке у горлышка не штамповали дату, напротив месяца (вверху) и числа (внизу) надрезы делали и все.
Увидел с выштамповкой на крышке... у нас в Новосибе таких не было

Это сообщение отредактировал sibir100 - 15.07.2015 - 08:33
 
[^]
DylanThomas
15.07.2015 - 08:33
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 113
Пиво после


Это сообщение отредактировал DylanThomas - 15.07.2015 - 08:34
 
[^]
Ogrikk
15.07.2015 - 08:35
0
Статус: Offline


:)

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 478
да шо ж вы делаете-то, граждане? Только середина недели, а вы про пиво. Эх, вот возьму сегодня его - вы будете виноваты, что спровоцировали alik.gif
*сарказм* beer.gif
 
[^]
xda
15.07.2015 - 09:02
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2043
Губит людей не пиво, губит людей вода
 
[^]
VIAN
15.07.2015 - 09:02
0
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (ВладЛунин @ 15.07.2015 - 08:27)
Цитата
С выбитой на крышке датой" - это не правда!

раньше дату "выбивали" на этикетке!

например как на этой:

dont.gif

цену увидел. где дата? gigi.gif
 
[^]
kazakovy
15.07.2015 - 09:05
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 216
А вот за Калининград было обидно)))) Хотя и правда(((
 
[^]
Tashir
15.07.2015 - 09:08
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 153
Сегодня потерплю, в пятницу буду в Самаре, пойду на набережную пивка с раками дегустировать. beer.gif
 
[^]
shurupp206
15.07.2015 - 09:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 334
Цитата (gmolji @ 15.07.2015 - 08:12)
Ох как же я люблю пивко!!! Всех с серединой недели))

Извините, конечно, но справедливости ради и любопытства для: что в кружке стакане налито? lupa.gif Даже по внешнему виду не похоже на пиво umnik.gif
 
[^]
Atheist123
15.07.2015 - 09:49
2
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
Цитата (VIAN @ 15.07.2015 - 08:09)
"С выбитой на крышке датой" - это не правда!

раньше дату "выбивали" на этикетке! old.gif

например как на этой:

правда.
по крайней мере у московских заводов.
и уплотнитель внутри из пробки, а не пластик, как сейчас )))
стоило оно 46 коп.\бутылка.
и 20 коп за тару возвращали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31855
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх