О закарпатье, навеяно событиями в Мукачево

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Paranoid72
12.07.2015 - 14:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 620
82
Недавние события в Мукачево всколыхнули память и я решил поделиться воспоминаниями, может немного сумбурно, но звиняйте, как могу. Естественно без реальных имен и фамилий.
В далеких 1996-1998 довелось мне частенько бывать в закарпатье, можно сказать жил там с товарищем (коллегой), снимали домик под Ужгородом, не далеко от границы. Там местных жителей через границу пропускали по местной прописке. Дорога, поперек забор из сетки рабицы, в заборе калитка закрытая на замок, это граница. Приходит пограничник открывает замок, смотрит паспорт, если прописка местная - проходи. Естественно практически весь "бизнес" в закарпатье связан с легальными и не легальными пересечениями границы, они, так и шмыгают туда-сюда.
Один индивидум каждый день туда (в заграницу) ехал на попутке, назад на велосипеде, правильно, гонял велики на продажу, поскольку он на нем едет никому в голову не придет декларировать велик и брать за него пошлину.
Другой по ночам собирал бутылки, полный багажник "москвича", под утро вез их в Словакию, сдавал стеклотару там (дороже), покупал маргарин "Rama" (помните такой), вез маргарин в Ужгород, там на рынке сдавал реализаторам и шел спать, вечером собирал бабло у реализаторов и все по новой.
Но это мелочи. Были там и серьёзные ребята. Мукачевские авторитеты (не будем их называть) купили в Венгрии несколько ликеро-водочных заводов, гнали туда спирт, тару и все остальное, там только разливалось по бутылкам и везлось назад как импортное пойло. Водку "Распутин" помните? Одна из многих. Эти же люди крышевали весь нелегальный бизнес в закарпатье. В том числе и торговля б/у авто из европы, к этому бизнесу был причастен и я (гоняли с коллегой авто под заказ), естественно, был знаком с нужными людьми. Мукачевский пост ГАИ, о, это мечта многих гаишников, один знакомый хотел перевестись из уголовки в Мукачевское ГАИ, поделился впечатлениями - зарплату не получаеш (только расписываешся в ведомости) каждую смену - сотку баксов старшему и при этом мест нет.
Ситуация. Гоним мы машинку из Венгрии, на Мукачевском посту нас останавливает ГАИ и проверяет, документы в порядке, на машину тоже, вроде придраться не к чему (не первый раз едем) но время тянет, хотя в документах десяточка американских рублей была. Ну и мы такие пользуясь случаем вышли из машины размяться, особо не торопимся. Мимо проезжает тонированная "девятка", медленно так проезжает. И только она проехала гаишник документы вернул, козырнул, мол счастливого пути, езжайте. Ну мы и поехали, естественно, за ближайшим поворотом нас уже ждали. Чиста конкретные пацики дорогу перегородили и ручкой машут, мол выходи - приехал. Останавливаемся, выходим. Далее диалог:
- а, чё это машина с иностранными номерами, может продаёте, так мы щас купим...
- парни, говорю я, давайте сразу к делу, вы чьих будете?
- о, а ты кого знаешь?
- мы знаем и "того" и "этого", но конкретно работаем с "таким-то" и не далее как два дня назад распивал с ним водочку в Ньиредхазе (это город такой в Венгрии, мож неправильно написал, уже не помню), щас он должен быть в Мукачево, хочешь позвони ему спроси, или давай я позвоню.
- та не я вижу вы парни нормальные, "такого-то" знаем - серьезный человек, вы езжайте, удачи, мож проводить?
- нет, спасибо, или кроме вас тут ещё кто то может быть?
- та не, не должны, ну пока.
- пока, увидите "такого-то" привет передайте от "имярек".
И разошлись как в море корабли.
Ситуация 2. Ужгородская таможня (граница со Словакией), едем из Словакии, гоним "мерса", попутно шмотьем затарились для родных и близких. Подъезжаем к границе - никого, думали закрыто, но нет, пограничник машет - проезжай. Проехали. Оказывается, бакс скаканул, ввели новые пошлины, никто ничо не знает, все затаились. На таможне никого, мы и еще один на "бусике" какие то запчасти везет. Ну, мы декларацию заполнили и отдаем таможеннику, тот смотрит на неё и говорит: "а теперь все доставайте, распаковывайте, будем проверять". Мы с коллегой переглянулись, друг-друга поняли, я говорю таможеннику: "любезный, дайте на секунду декларацию, я забыл вписать кой-чего", тот дает, я ложу в неё полтинник баксов и возвращаю. Он берет, разворачивает, улыбается "вот, теперь вижу, все оформлено правильно, приятно иметь дело с понимающими людьми, проезжайте, счастливого пути" и идет к водителю бусика со словами "ну, заполнил?", тот ему декларацию даёт "да, заполнил", таможенник декларацию разворачивает, смотрит, вздыхает "выгружай, будем смотреть", водила аж заорал "что, в третий раз?!!!" (полный бусик коробочек), таможенник - "надо сразу декларацию правильно заполнять, показывает на нас, вон люди с первого раза контроль прошли".
Да, такие дела. Закарпатье такое закарпатье. И кстати они Украиной себя не считют, между собой говорят по венгерски, с приезжими по русски.
В принципе интересного было много, это так, что сразу вспомнил.
Первый литературный опыт, сильно не бейте cool.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Марлибоб
12.07.2015 - 14:04
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 0
Сразу видно честного человека и работягу. Браво. На таких людях мир держится.
 
[^]
unilead
12.07.2015 - 14:05
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 72
Жил в Ужгороде и Мукачево раньше. Смесь яркая там была. Украинцы, русины, русские, цигане, мадяры. Говорят в основном на украинском. Хотя закарпатский украинский то жесть... там даже украиноязычные не поймут.

Проросийски настроеные только русины и то не все. Остальные смотрят на европу. А так если убрать политику такие же люди как везде, просто выживают.
 
[^]
Риксен
12.07.2015 - 14:06
6
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Представляю сколько наркоты идет через такие каналы..
 
[^]
tsar1997
12.07.2015 - 14:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 202
Народы Закарпатья имеют право на самоопределение и жизнь без свидовых пидоров с центра Урины
 
[^]
abeverde
12.07.2015 - 14:22
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 901
у меня кум из Мукачево , говорит много за путина))))))

Это сообщение отредактировал abeverde - 12.07.2015 - 14:25
 
[^]
Paranoid72
12.07.2015 - 14:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 620
Цитата (unilead @ 12.07.2015 - 14:05)
Жил в Ужгороде и Мукачево раньше. Смесь яркая там была. Украинцы, русины, русские, цигане, мадяры. Говорят в основном на украинском. Хотя закарпатский украинский то жесть... там даже украиноязычные не поймут.

Проросийски настроеные только русины и то не все. Остальные смотрят на европу. А так если убрать политику такие же люди как везде, просто выживают.

это не "закарпатский украинский" - это мадьярский диалект.
"Остальные смотрят на европу" - естественно, они себя считают мадьярами
и о политике там мало кто думает, там дела делают cool.gif
 
[^]
bondima
12.07.2015 - 14:51
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 396
Напомнило)
Стоят два таможенника на границе. Видят - едет мужик на велосипеде, а на багажнике у него пачка "Мальборо".
- Вот гад, - говорит один, - подакцизный товар провозит.
- Ничего не сделаешь, для личных потребностей, можно без пошлины, - говорит второй.
На следующий день видят того же мужика на велосипеде, а на багажнике - пачка "Мальборо".
- Сволочь, я его сейчас штрафану.
- Да успокойся ты, он имеет право. Лично для себя.
Ситуация повторяется каждый день в течение двух месяцев. В итоге уже оба таможенника не выдерживают. Подходят к мужику на велосипеде и говорят:
- Мужик, возьми наш грузовик, загрузи его там сигаретами и провези за раз. Мы тебя даже трогать не будем, только не доставай каждый день с пачкой.
- Что вы от меня хотите? Не нужен мне ваш грузовик, я уже все велосипеды перегнал...
 
[^]
Skat
12.07.2015 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Как там интересно сейчас Yodli? Давно не видел его работ на ЯПе....

Это сообщение отредактировал Skat - 12.07.2015 - 14:56
 
[^]
Paranoid72
12.07.2015 - 14:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 620
Цитата (Риксен @ 12.07.2015 - 14:06)
Представляю сколько наркоты идет через такие каналы..

там граница, раньше по крайней мере,была, только для тех, кто не знает кому и сколько дать.
 
[^]
mitek095
12.07.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Я не я

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1809
Цитата (Paranoid72 @ 12.07.2015 - 15:50)

это не "закарпатский украинский" - это мадьярский диалект.

Какой же это диалект, если мадьярский они не понимают. В Берегово, например, понимают, а Воловец и Межгорье нихуя не понимают. Ужгород 50 на 50. Это как раз русинский близкий к украинскому.
А те, что связаны с контрабасом просто вынуждены знать мадьярский и чешский.

Это сообщение отредактировал mitek095 - 12.07.2015 - 15:46
 
[^]
kurator1980
12.07.2015 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 390
Вот и пришла война на Западную Украину... То ли еще будет. А по теме-рожден я в Ужгороде, все по-русски понимают, по крайней мере, в возрасте от 20 и выше. Да хули говорить, мой племяш, 6 лет от роду, житель Львова, шпрехающий исключительно на мове, понимает русский, как родной.
 
[^]
ajei
12.07.2015 - 16:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Служил я в Венгрии в далекие восьмидесятые и был у нас повар со смешной фамилией (для нас) - Фанта, был он сам родом с Закарпатья и переводил фильмы которые шли по местному телевидению на раз. Не заменимый человек по вечерам был lol.gif
 
[^]
Paranoid72
12.07.2015 - 17:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 620
Цитата (mitek095 @ 12.07.2015 - 15:40)
Цитата (Paranoid72 @ 12.07.2015 - 15:50)

это не "закарпатский украинский" - это мадьярский диалект.

Какой же это диалект, если мадьярский они не понимают. В Берегово, например, понимают, а Воловец и Межгорье нихуя не понимают. Ужгород 50 на 50. Это как раз русинский близкий к украинскому.
А те, что связаны с контрабасом просто вынуждены знать мадьярский и чешский.

кто живет вдоль мадьярской границы все шпарят по мадьярски лучше, чем по русски. Кстати в Словакии такая же фигня, вдоль мадьярской границы все говорят по мадьярски.
 
[^]
TVAR
12.07.2015 - 21:32
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Нормальные здравые буковки,почитал с удовольствием)))
 
[^]
дашаневаляша
12.07.2015 - 21:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 123
Они и сейчас там так живут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4019
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх