Незнайка на нуле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
12.07.2015 - 08:57
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
130
Незнайкой его прозвала мать, еще в первом классе. На равнодушные вопросы уставшей от беспросветной жизни, скукоженной женщины: о школе, приятелях он блекло отвечал: «Не знаю, ма.»
И ведь вправду – не знал. Веселье и игры бойких детей, равнодушных в своей сытой, насыщенной любовь обоих родителей жизни, проходили мимо. А Незнайка вечерами помогал скоблить пивные и с жалостью – лимонадные этикеты с бутылок, которые мать не брезговала подбирать украдкой – зарплаты санитарки – только с голоду не помереть.
В двадцать, Незнайка остался геометрически - идеально - круглым сиротой и хозяином однокомнатной московской квартиры окнами во двор - колодец, который летом заливала зелень старых тополей. В двадцать шесть его сократили с завода. Семьей не обзавелся, а к тридцати, – и думать про это забыл.
Перебивался грязной работой, сторожем два на два, день через день, ночным. Сходство с литературным Незнайкой ему придавала прическа, вернее просто волосы – вечно не стриженные, они превращались спросонья в маслянисто отливающий ирокез, который он закидывал пятерней назад, а тот настырно топорщился сквозь весь день.
Само собой, - Незнайка пил, но ровно в меру своих слабых денежных возможностей, потому присутствовала даже и обстановка: бессистемно и нервно вибрирующий холодильник, телевизор, диван и кое - чего в кухне. Другой бы от такой жизни пропился в дым – да иди она прахом! – но, не он. «Не воровать же, и тем более не вкалывать на пропой.» – думал Незнайка.
Еще он был аккуратен, как это нередко бывает с опускающимися людьми. Они находят в чистоте отголосок прошлой жизни и хватаются за нее, как утопающий за огрызок доски. Настойчиво брился каждый день и чистил щеткой бессмертные брюки и пиджак из чего-то блестящего и черного, как антрацит.
Так бы он и жил, пока не нашлись добрые люди и не помогли … водкой. Очень скоро, он уже подписывал у нерусского нотариуса с безобразным золотым перстнем бумагу, - по которой залихватски сменил столицу на безукоризненно - русскую глухомань с роскошным, завораживающим названием Дурниха. Водка тут же кончилась, зато образовались на лице синяки. Дали по зубам и несколько дней на сборы, пока готовятся документы. Все, привет!
Незнайка очнулся. Завтра вечером приедут и отвезут на вокзал! Хорошо если не прибьют.
В ужасе от содеянного, он не находил места в квартире и второй день бродил по центру выбритый, с затравленным взглядом, ожесточенно засадив руки в карманы брюк. В карманах пусто и даже нет обыкновенного мусора: соринок, крошек табаку. Раз в час он останавливался и оторопь прокатывалась внутри и снаружи - волосы шевелились от полного осознания своего положения и тут же возвращалось тупое, свинцовое безразличие. Про милицию нечего было думать. Верная могила, – объяснили.
Вот за густые волосы судьба его и ухватила в обеденный перерыв для работящих людей, в Нижнем Сусальном переулке.
Женский голос окликнул: «Мужчина!» – и заспешили за спиной: быстрее-быстрее к нему каблучки. Он не слышал – словно и не мужик. Хотя чего там - вся интимность свелась к отстраненно-презрительным взглядам продавщиц вино - водочных отделов.
– Мужчина! Я Вам кричу. – цепко придержали его за локоть.
Незнайка испуганно обернулся. Женщина. Высокая, красивая, быстро облизала толстые губы – только из кафе.
– Чего? – недовольно спросил он и мягко высвободил из когтистой руки локоть.
– Да не пугайтесь. – чутко уловила она нервный настрой. – У Вас густая шевелюра.
– Ну?
Оказалось: завтра, в одиннадцать, в секции № __ГУМа – конкурс экспромт - причесок. Нужны головы с волосами, с густыми и пышными. Чтобы безумцы с ножницами могли изуродовать их на свой вкус. Еще и заплатят.
– А сегодня нельзя? – с надеждой спросил Незнайка. Он готов был отдаться под ножницы немедля, лишь бы не бродить, маясь страшной неизвестностью по отвратительно-солнечным улицам.
– Нет, завтра. – отрезала женщина и приказала. – Голову обязательно вымыть, побриться.
Окинула костюм и пристально взглянула в глаза:
– Да Вы, не пьете ли?
– Пью. – честно признался Незнайка. Хотя о водке не помышлял третий день кряду.
– Отлично. Завтра в одиннадцать! И чтоб, как штык!
Негромкая, лилась музыка. За огромную, туго натянутую клеенчатую ширму, отделявшую шоу-зону от «подсобки» цирюльни, долетали оживленные голоса и волнующие, женские запахи.
Жирный и вертлявый иностранец с подведенными веками, вздрюченными волосами, обряженный в малиновые шаровары и расползающуюся по женоподобному торсу майку, схватил Незнайку за морду, как щенка и оглядел густо заросшие виски. Довольно хмыкнул и приказал: «Переодеть!»
Тут же, под взглядами взволнованных пышноволосых дур, спешащих обкорнаться постраховитей и пары отрешенных мужчин, Незнайка краснея от стыда накинул поношенный, но добротный костюм.
Спустя десять минут, под вспышками камер кучки ротозеев, с его головы веером полетели клочья. Задорный иностранец, пританцовывая и подбадривая себя вскриками, с жуткой болью (аж слезы набежали) повыдергал ему за пять минут пол головы, сдернул покрывало и развернул ошарашенного Незнайку навстречу аплодисментам и смешкам набежавших на музыку бездельников. Грубо подтолкнул прочь с кресла и потребовал следующего барана.
За ширмой его повертели, поохал, поахали и вернулись смотреть из-за ширмы и волноваться за свою голову. Униженный кособокой, вздорной прической, Незнайка растерянно постоял - постоял и, не дожидаясь платы, в отместку унес на себе костюм и прихватил рюкзак, который приметил заранее.
Вылетев из ГУМа, заспешил с напряженным затылком (страшась обернуться) в толпу туристов, слоняющихся по Красной площади. Запустил руку в рюкзак – так и есть, камера – тяжелая, с большим объективом. Радостный он не замечал, как на него оглядываются и улыбаются вслед русские туристы и ноль внимания: вальяжные, неспешно фиксирующие звезды и разноцветные купола Блаженного интуристы.
Он спешил убраться прочь, как вдруг его сильно толкнули и невежливый, коренастый гражданин обогнал его и зашагал впереди. Незнайка обидеться не успел, как у нахала, неуловимо и тяжеловесно выпала на брусчатку пачка денег. Замирая вспомнил, как давным-давно, воровато и жадно щупал в подъезде пьяную, едва знакомую бабу, а та лениво сопротивлялась, - так же вдруг стало сладко-тревожно.
Туристы всегда глазеют по сторонам, вверх, но не под ноги. Незнайка мигом отметил, что никто не в курсе и устремился к цели, невзначай присел и подхватил пачку. Тут же подскочил радостный паренек:
– Эх, я первый увидел! – смеясь глазами, с досадой выпалил он.
Незнайка растерялся.
– Вон он! – указал парень на удаляющегося богача. – Давай быстрее! Может денег даст!
Незнайка прилип к брусчатке и не знал, куда деть глаза.
– Эх! – парень сокрушенно потащил его за руку как тряпичного, приговаривая. – Такая пачка! Он тебе много даст если не жмот, а ты мне чутка. – и окликнул коренастого.
Тот как по команде обернулся и смотрел спокойно и выжидающе.
– Вы потеряли. – залепетал Незнайка под уверенным, с веселыми искрами взглядом. – А мы вот…
– Оо! – вытаращился мужчина и похлопал по карманам. – Как же это! Спасибо! – горячо благодарил он. – Я Ваш должник. Секундочку, секундочку!
Он сдернул с пачки резинку и вдруг врезал в лоб:
– А где деньги?! Здесь не все! Э!
Парень бросился в толпу, а Незнайка был схвачен железной рукой и поведен к васильевскому спуску. Он и не думал сопротивляться. Потеря жилья, дурацкая прическа, и вот теперь это – сломили его. Он покорился. Мужчина звонил кому-то.
В конце спуска уже ждала машина. Не церемонясь, втолкнули внутрь.
– Откуда приехал? Турист? – взял его за шкирку коренастый словно приобнял. Он нависал, давил, заглядывал в глаза. Он заполнил собой все. Незнайка даже не удивился, что и машиной управляет он – с заднего сиденья, – так был напуган.
– Местный.
– Бля! – вырвалось у него с досадой. – Как возвращать будешь, ворюга? Тачка какая? Ты дружку своему успел скинуть… – тут он озвучил такую сумму, что Незнайка потек с сиденья.
– Нет машины, ничего нет. – всхлипывал он.
– Один живешь? Паспорт свой давай! – не спеша, по-домашнему шарил по карманам коренастый.
– Нету. Потерял.
– Где живешь? Квартира твоя? Родственники… – не давал он опомниться и встряхивал за ворот ворованного пиджака. Через пять минут он знал о нем все, а еще через шесть, машина въезжала под липы родного двора.
В квартире бандит осмотрелся, поуспокоился и миролюбиво спросил:
– Как зовут-то тебя, прыщ?
– Незнай…ка. – заикнулся тот. – Валентин.
– Хы-хы. Слышь, Пончик? Это судьба. – обратился он к приятелю.
Низкорослый, сумрачный Пончик открыл в улыбке на треть золотые, а на две трети порыжелые зубы.
У Незнайки впервые в жизни отчетливо заболело слева, за грудиной. Сама акула-жизнь показала в пасти Пончика свои жуткие, обнаженные по самые корни зубы.
– Ну что, Валентин? – коренастый, как о решенном хлопнул себя по коленкам. – Квартиру продаем, долг вычитаем, а все остальное тебе. По-честному. А господин Пончик, пока у тебя остановится, в институт - то он провалил, а в деревню стыдно вернуться. Пусть поживет до следующего захода, как ты?
– Пусть. Я ничего. – прошмыгал исподлобья Незнайка. – Только ко мне завтра троюродные братаны приезжают. Как быть-то?
– Откуда? Зачем?
– Так тоже, – абитуриенты. Деревенские. – устало вздохнул Незнайка.
– Это ничего. – сладко успокоил коренастый. – Я завтра приеду, все утрясем. Если всякий неуч вздумает у тебя селиться, то это наглость, косность и пережиток! Что им, гостиниц нету в Москве? Не переживай, Валя.
С этими словами он поднялся с дивана, радушно попрощался и предложил Пончику сопроводить гостеприимного хозяина в магазин за водкой и закуской – отметить встречу.
Незнайка пил водку и не хмелел. Сосредоточенно, без вкуса грыз огурец за огурцом, глотал не жуя дешевый сервелат, набивал рот кусками ватной булки. Потом сблевал в туалете и вернулся к истово выпивающему коньяк и флегматично закусывающему бисквитами и салом, молчаливому Пончику.
Завтра решалась его судьба.
Коренастый прибыл, как и обещал - в шесть. Со смешками выпил пару стопок коньяка и закусил лимоном. Вежливо уселся подле Пончика на диване, перед теликом – ждать деревенских олухов с соломой в волосах и фанерными чемоданами.
Незнайка стискивал челюсти, чтобы не клацать зубами и ушел на кухню. С минуты на минуту он ждал прихода Кукарямбы – переезжать в деревню: к парному молоку, коровам, речке. Кукарямба отпер дверь своим ключом. Обмирая, на цыпочках, Незнайка как балерина пропорхал в прихожую и застыл с собачьим взглядом.
Огромный Кукарямба был с похмелья, злой как черт. Бабы его не любили, а боялись до смерти, притом за его же деньги. Вот такая ухмылка судьбы. Еще он был агрессивно туп, или тупо агрессивен, потому занимался утилизацией говна вроде Незнайки.
– Кто там?! – на Незнайку удивленно уставились из-под шерстяного валика сросшихся бровей, красные глазки. Из комнаты донесся взрыв мужского смеха.
– Братаны троюродные. В институт, абитуриенты. Пока не поступят. – лепетал Незнайка и слегка парил в воздухе от страха.
– Чего!? У меня завтра покупатель! – задохнулся Кукарямба. – Да я тебя, бля!
Он отшвырнул с пути Незнайку, как котенка и кинулся в комнату.
– Вы хули тут?! – заорал он на братьев на диване и двинул ужасным ботинком по тумбочке сервированной коньяком и лимоном. – Пошли в колхоз, чернозем!
Кукарямба не мотал, но конечно мог опознать по вторичным признакам, что Пончик мотал за мокрое, да тот был в рубашке. А первичные признаки – взгляд: спокойный и бешеный и еще улыбку: узкую, ржавую щель тонкогубого рта, он – далекий от духовного, – проморгал.
Пончик схватил с пола бутылку и обезумев от ярости кинулся на Кукарямбу. Врезал по шишковатой, обритой голове.
Коренастый, оцепеневший на диване, подскочил от звона стекла. В нем не было духа Пончика и злобы Кукарямбы, насмерть сцепившихся на полу.
Кукарямба бил каменным кулаком в лицо подмятого Пончика, превращая его в отбивную. Как под обухом топора, жутко хрустели кости и брызгало. Скованный ужасом, коренастый диким взором наблюдал смерть товарища и никак не мог вытянуть непослушную руку из кармана.
Кинуться бежать мимо громилы с окровавленной башкой он даже и не думал, он бы скорее прыгнул в окно.
Пончик хлюпнул и затих. Кукарямба без промедления кинулся на завизжавшего коренастого и нарвался на нож. Он видимо и не почуял, что проткнут и распорот. Вцепился в горло коренастого и с хрустом сломал.
Ни жив, ни мертв, притаившийся Незнайка услышал, как грузно упало чье-то тело и все затихло. С безобразно прыгающей челюстью, белый как мел он в пол глаза заглянул в комнату. Три трупа троюродных братьев-абитуриентов застыли, живописно и жутко в бедной раме убого жилья. Они были на переднем плане.
Незнайка закрестился, закрестился, прерывисто и облегченно-слезливо вздохнул, и кинулся к соседке, – вызвать милицию.
– Срочно! – кричал он в трубку – Три трупа! Хотели квартиру у меня оттяпать! Да нет, не я! С ума сошли?! Сами! Жадные вот и перерезались! Кого? Меня? Незнай…Тьфу! Валентин!


© Алексей Болдырев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mooir
12.07.2015 - 09:01
70
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
Мне версия Носова больше нравилась...
 
[^]
kelawro
12.07.2015 - 09:05
15
Статус: Offline


я нихуя не шучу

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 155
ебанутца блокбастер)))))
 
[^]
Silвер
12.07.2015 - 09:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 282
Разные у судьбы повороты, то в лево, то в право, а то и в низ.
 
[^]
GeorgeSKP
12.07.2015 - 09:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Жизнь
 
[^]
joker888666
12.07.2015 - 09:15
2
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Спасибо,ты сделал моё утро!) beer.gif
 
[^]
Properdoller
12.07.2015 - 09:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 152
Happy end бля!
 
[^]
Rollingman
12.07.2015 - 09:18
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
мне интересно: как там с фуксией и селедочкой?)

Это сообщение отредактировал Rollingman - 12.07.2015 - 09:19
 
[^]
Kenigsberg
12.07.2015 - 09:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1576
ну хули, так бы со всеми такими риэлторами, жить было бы лучше. Незнайке повезло.
 
[^]
OnyxXIII
12.07.2015 - 09:33
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 461
Прям Карты,деньги, два ствола. Русская версия
 
[^]
сентябренок
12.07.2015 - 09:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 70
Как то быстро все закончилось,хотелось бы продолжения...
Жалко непутевого Незнайку...
 
[^]
senyabat
12.07.2015 - 09:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 319
Годный текст. Что там еще есть почитать?

Только не про 404, лады?
 
[^]
ПавелБутузов
12.07.2015 - 10:22
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 245
А потом пришел доктор Касторкин и всех вылечил.
 
[^]
syshell
12.07.2015 - 10:26
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Минуc три ублюдка. Оптимистично. Зачотная байка.
 
[^]
Rusyadoomer
12.07.2015 - 10:38
10
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
А квартиру в случае своей смерти Кукарямба конечно завещал обратно Незнайке.

Кроме этого несбыточного момента, в принципе, всё сходится и могло бы быть на самом деле. А так - после того как менты описали три трупа и не нашли на одежде Незнайки ни пятнышка крови - один хрен остался бы он на улице, ибо кукарямбы прикрыты нотариусами с золотыми перстнями и сочувствующими братанами. Бесхозной квартирка не останется.

Печально, но такого Незнайку скорее ждёт неизбежный конец. Либо менты решат вместо трёх взаимно уничтожившихся трупов сделать раскрытие "тройного убийства", либо следующий чёрный риелтор завершит начатое с гарантией. То есть с пропажей хозяина не в деревню а вообще, из бренного мира.
 
[^]
Dobroeb
12.07.2015 - 10:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (Rusyadoomer @ 12.07.2015 - 10:38)
А квартиру в случае своей смерти Кукарямба конечно завещал обратно Незнайке.

Кроме этого несбыточного момента, в принципе, всё сходится и могло бы быть на самом деле. А так - после того как менты описали три трупа и не нашли на одежде Незнайки ни пятнышка крови - один хрен остался бы он на улице, ибо кукарямбы прикрыты нотариусами с золотыми перстнями и сочувствующими братанами. Бесхозной квартирка не останется.

Печально, но такого Незнайку скорее ждёт неизбежный конец. Либо менты решат вместо трёх взаимно уничтожившихся трупов сделать раскрытие "тройного убийства", либо следующий чёрный риелтор завершит начатое с гарантией. То есть с пропажей хозяина не в деревню а вообще, из бренного мира.

Ну не факт.
Во первых документы на квартиру явно были у этого кукарямбы. То есть родственники могли и не найти их никогда. Вы на месте подельников этого кукарямбы - пойдете родственникам сообщать, что где-то есть документы и квартирка?)

Ну а во вторых - ментам проще закрыть дело, чем пытаться доказать, что спившийся мужичок завалил трех амбалов.

Это сообщение отредактировал Dobroeb - 12.07.2015 - 10:52
 
[^]
ДедаЕж
12.07.2015 - 10:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8237
Цитата (Rollingman @ 12.07.2015 - 11:18)
мне интересно: как там с фуксией и селедочкой?)

А с Фуксией и Селедочкой он во второй раз хату проебёт.

to be continued...
 
[^]
gentlemaniak
12.07.2015 - 11:04
11
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Выпавшая пачка денег была и в моей жизни.

Зарплату выплачивали на карточку, но мне надо было уехать, да и не люблю я этот пластик. В общем, пошел в банк, снял всю сумму (в три приема, банкомат больше 15 тыс. за раз не выдавал. Кто-то из присутствующих в помещении явно был наводчиком.

Рассовал деньги по карманам - основную сумму во внутренний карман с застежкой, пару тысяч в джинсы, вышел из банка и пошел в сторону метро. Путь пролегал через маленький скверик, буквально 20 метров в диаметре.

Впереди меня шел парень с небольшим рюкзаком, рядом две девушки. Примерно в середине скверика из расстегнутого рюкзака на асфальт упала пачка купюр, завернутая в полиэтилен. Я даже остановился на мгновение. Девушки тут же громко зашептались "Смотри, деньги!!!" И смотрят на меня. Кольнула жадность внутри...

Но...

К тому моменту я уже знал про этот трюк. Посмотрел на девок, ухмыльнулся краем губ, и пошел дальше, не обращая внимания на валяющийся под ногами сверток...
 
[^]
зудука
12.07.2015 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12157
Был в цехе старший мастер. На все вопросы начальства и рабочих любил отвечать "не знаю", что б лишним не напрягали. Когда пришел однажды на работу в шляпе с широкими полами студенты на практике так и прозвали его "Незнайкой". Прилипло намертво.
 
[^]
litol24
12.07.2015 - 20:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Эх, хорошо написано! Отличный слог. Неуч Незнайка - я болел за него и надеялся на лучшее. Но думается мне, ему все-таки проще и безопасней уехать в ту деревню))
 
[^]
Romanoid
12.07.2015 - 20:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Вот так бы всегда. Для всех риелторов, сука, блять!
 
[^]
estrix003
12.07.2015 - 20:34
3
Статус: Offline


Начну 6-ю мировую.. Дайте нажать кнопку!

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 3367
вообще, незнайка на нуле должен как-то так выглядеть))) rulez.gif

Незнайка на нуле
 
[^]
shaGrid
12.07.2015 - 21:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 247
Ахахах , мне понравилось!! ))
 
[^]
GattoNegro
13.07.2015 - 00:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Порвал в хлам! Пасибки!!! stol.gif

Добавлено в 00:27
Цитата (estrix003 @ 12.07.2015 - 19:34)
вообще, незнайка на нуле должен как-то так выглядеть))) rulez.gif

bravo.gif

Незнайка на нуле
 
[^]
GattoNegro
13.07.2015 - 00:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Цитата (ДедаЕж @ 12.07.2015 - 09:51)
Цитата (Rollingman @ 12.07.2015 - 11:18)
мне интересно: как там с фуксией и селедочкой?)

А с Фуксией и Селедочкой он во второй раз хату проебёт.

to be continued...

shum_lol.gif bravo.gif

Незнайка на нуле
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21696
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх